41 11-09-2013 21:07:49

m-trifonova, просто в социальных сетях игры построены по такому принципу, что за приглашенного друга можно получить некий игровой бонус, который можно либо купить за деньги, либо потратив много времени на игру, поэтому все и рассылают приглашения столь активно. Я обычно, получив такое приглашение, просто единожды захожу в игру: времени на это требуется немного, а человеку приятно ad

42 11-09-2013 21:08:56

Вот, еще интересная информация ab

Воздействие Starcraft на интеллект проверили на 72 девушках

Исследователи обнаружили, что те, кто играют в военные стратегии в реальном времени, улучшают свою «когнитивную гибкость», то есть способность приспособлять своё мышление к разным ситуациям.
Выборка состояла из 72 девушек University of Texas в Остине, поскольку исследователи не смогли найти мужчин, играющих меньше двух часов в день.

Участники исследования были разделены на три группы. Две группы играли в разные версии StarCraft, а третьей на поживу была отдана The Sims, игра куда более медленная. Каждый участник эксперимента играл час в день на протяжении 6-8 недель.
Посредством различных психологических тестов учёные поняли, что участники, игравшие в StarCraft (обе версии), стали принимать решения быстрее и точнее.

«Игра в StarCraft требует большое количество обдумывания, планирования, принятия действия и реагирования», - говорит эксперт по играм, Ю Кай Чоу, добавляя, что промедление стоит очень многого. «Некоторые профессионалы из Кореи говорил, что надевают специальные мешочки с песком на запястья во время тренировок, чтобы потом выполнять действия быстрее».
Во время тестирования участники оценивались по ряду параметров, таких как тесты на внимание, визуальный поиск, фильтрация информации. Команда исследователей заключила, что когнитивная гибкость может быть выучена с помощью игр, в которых идёт упор на быстрое и одновременное управление различными типами информации.

«Результаты предполагают необходимость дальнейших исследований эффекта гейминга на нас, поскольку молодые люди уделяют этому очень много внимания», - добавляет Брэд Лав.
Впрочем, это не повод для школьников говорить своим родителям, мол, они делом занимаются – мозг развивают, поскольку пока что совершенно не понятно, передается ли выученная когнитивная гибкость в играх ко всем остальным занятиям или их части.

43 13-09-2013 13:07:18
FlaShka пишет:

m-trifonova, Я обычно, получив такое приглашение, просто единожды захожу в игру: времени на это требуется немного, а человеку приятно ad

Понятно, а я обычно игнорирую. Ну если дело обстоит именно так, то конечно можно сделать приятное другу ))).

44 13-09-2013 13:11:28
FlaShka пишет:

Вот, еще интересная информация ab

Воздействие Starcraft на интеллект проверили на 72 девушках

Впрочем, это не повод для школьников говорить своим родителям, мол, они делом занимаются – мозг развивают, поскольку пока что совершенно не понятно, передается ли выученная когнитивная гибкость в играх ко всем остальным занятиям или их части.

Спасибо за интересную информацию. Мне тоже кажется, что все должно быть строго дозированно и тренировка мозгу, как и мышцам, только на пользу.  Не зря же, к примеру летчики, постоянно упражняются на тренажерах, совершенствуя мастерство.   Так что часок можно и поиграть  ag

45 22-09-2013 11:31:36

m-trifonova, тут опять же зависит от типа игры ab Если проводить свободное время в играх из социальных сетей, никакой пользы от этого не будет, все сведется либо к вложению денег, либо к однотипным действиям. С другой стороны, взять, к примеру, World of Tanks: все фанаты этой игры прекрасно разбираются в танках. Но пригодится ли это в обычной жизни? Знания, конечно, лишними не бывают, с этим я не спорю. Но все-таки, имхо, если человек постоянно проводит время в игре и, при этом, оправдывает себя тем, что игровой процесс позволяет ему получить новые знания - это некоторый самообман и желание оправдать себя. Впрочем, это можно отнести не только к играм, но и любому другому времяпрепровождению (чтение, просмотр фильмов): такой отдых, несомненно, повышает культурный уровень и эрудицию, но все-таки остается отдыхом или хобби.
На мой взгляд, особенно ярко это заметно на разнообразных "Косынках" и других пасьянсах, которые некоторые пользователи ПК оправдывают как разминку для ума перед началом рабочего дня или второй его части после обеденного перерыва. В результате эта "разминка для ума" может занять целый час, а то и более.

46 25-09-2013 13:36:47

Согласна с Вами, FlaShka.  Может лучше все же играть в шахматы? Никогда не слышала о шахматной зависимости, зато как развивает  ab !

47 26-09-2013 23:10:12

m-trifonova, вы не поверите, я однажды подсела на шахматы  ag Конечно, не до такой степени, чтобы просиживать за партиями часами, но появилось такое же ощущение, как при игре в Косынку. "Еще партейку и пойду делами заниматься... Еще 10 минут есть, можно поиграть... " и так далее ab
Мне кажется, у все казуальные игры объединяет то, что они затягивают тем, что вроде бы требуют совсем немного времени, а между тем за ними незаметно пролетает время.
А вообще, умение играть в шахматы и в жизни пригодиться может. Если работаешь на крупном предприятии, где проходят различные турниры между работниками, можно смело идти участвовать  bo

48 30-09-2013 10:12:08
FlaShka пишет:

m-trifonova, Мне кажется, у все казуальные игры объединяет то, что они затягивают тем, что вроде бы требуют совсем немного времени, а между тем за ними незаметно пролетает время.
bo

Затягивают не только игры. Вы пробовали вязать, к примеру, на спицах?  Сидишь и думаешь, еще рядок и пойду делами заниматься  ag  А за рядком, еще рядок и еще....
А шахматы- отличное занятие. Меня в детстве папа учил играть лет с пяти. Очень я любила эти моменты "взрослого" общения с отцом и, как мне кажется, с математикой мне было в школе легко именно благодаря шахматам, потом в работе логиста.

49 01-10-2013 01:01:44
m-trifonova пишет:

Вы пробовали вязать, к примеру, на спицах?

Жаль, но только пробовала. Так ничему и не научилась. Единственное рукоделие, которое меня привлекает, - это бисероплетение. Да и то как-то позабылось сейчас все. Но я вас поняла, действительно, затягивает любое дело. Поэтому и надо развивать у себя всевозможные полезные привычки (недаром же говорится, посеешь привычку - посеешь характер, посеешь характер - посеешь судьбу). От вязания уже толк есть, что оно позволяет что-то полезное создавать. Мне знакомая свитер связала - супер просто, и удобно, и тепло.

m-trifonova пишет:

А шахматы- отличное занятие

Согласна. Но тут тоже есть нюанс, если кто-то играет в них в ущерб своим прямым обязанностям на работе или домашним делам, то это уже превращается во вредную привычку.

Имхо, главное уметь или уметь разграничивать время для работы и для хобби, или превратить свое хобби в работу  ab

50 02-10-2013 16:10:40

Вот точно, делу время, потехе час!
Вы так про свитер написали хорошо. Я ведь тоже вещи себе вязала, журналы до сих пор лежат. Но потом сколько трикотажа появилось и вязание отошло на второй план. Может стоит вернуться к этому занятию?  Хотя, когда шьешь, вещь быстрее получается  ab, быстрый результат.