21 03-03-2013 20:55:09

Спасибо за такой подробный пример, но мне кажется, он немного надуман. Смотрите, вы сами говорите

augusto пишет:

8 ядерный процессор 2,4 ггц интел ксеон...от 16 до 32 гб оперативной памяти( потому что моя система 64-разрядная и видит весь обьем оперативки, в отличии от 32 разрядных систем виндоус для которых предел это 3,5 гигабайта, сколько бы вы модулей не воткнули в компьютер...) далее, хороший мощный  блок питания , две!!  хороших видеокарты работающих параллельно... несколько жестких дисков, хорошую звуковую карту, еще какие то примочки...и мне обьявляют цену в 150 тысяч рублей!!!

а пользователь Windows якобы сначала

augusto пишет:

теперь представим ситуацию что вы купили хороший игровой  PC-компьютер ( если собирать хорошую  машинку то обойдется она в 70-80 тысяч рублей, ).. допустим там стоял двухядерный процессор 2,4 ггц, 4 гигабайта оперативной памяти и хорошая игровая карта...проходит пару лет и конфигурация перестает вас удовлетворять... что вы делаете? покупаете новый процессор( допустим четырехядерный 2,8 ггц) докупаете и меняете оперативку на 8 гб, и покупаете новую навороченную видеокарту и к тому же вышла новая система виндоус которая обойдется вам в сумму от 5 до 10 тысяч( ну возьмем 5 для примера)...разьемы у всех комплектующих теже, все встало нормально и работает...вложили вы примерно 20-30 тысяч...итого весь компьютер обошелся  в 90-100 тысяч... проходит еще  время ... вы может поставите увеличенный жесткий диск , хорошую пятиканальную звуковую карту, еще какие то примочки, ну накинем на это еще 10 тысяч... итого получаем 100-110 тысяч...проходит еще пара лет...вы опять собираетесь апгрейдить компьютер ... новый 6-ядерный процессор 3,4 ггц,  16 гигабайт более быстрой оперативки, новая сверхскоростная видеокарта... итого ваш карман опустел еще на 30 тысяч рублей...помимо этого  требуется замена блока питания на более мощный (еще 5 тысяч) и  товарищ гейтс опять сменил систему еще накидываем тысяч пять...итого за 5 лет вы вложили в свой игровой компьютер 150 тысяч рублей..

Так а почему бы не начать с того, что, если есть возможность, сразу приобрести такой же PC

augusto пишет:

8 ядерный процессор 2,4 ггц интел ксеон...от 16 до 32 гб оперативной памяти( потому что моя система 64-разрядная и видит весь обьем оперативки, в отличии от 32 разрядных систем виндоус для которых предел это 3,5 гигабайта, сколько бы вы модулей не воткнули в компьютер...) далее, хороший мощный  блок питания , две!!  хороших видеокарты работающих параллельно... несколько жестких дисков, хорошую звуковую карту, еще какие то примочки...

безо всяких дополнительных апгрейдов ближайшие пять лет?

Я свой компьютер покупала лет пять назад, и за все это время единственный апгрейд, который мне понадобился, это блок питания (~2500 р). При этом, никаких проблем с железом я не испытывала (жесткий диск, про который я говорила выше, мне обменяли бесплатно). У меня, конечно, требования к компу намного меньше, чем у ярых геймеров и людей, которым необходимо обрабатывать видео, но в любом случае, если бы я решила приобрести новый компьютер, не жалея денежных средств, то я тоже сразу бы взяла конфигурацию, которую бы вы мне назвали ("ядерный процессор 2,4 ггц интел ксеон...от 16 до 32 гб оперативной памяти и т.д."), а не начинала бы с "двухядерный процессор 2,4 ггц, 4 гигабайта оперативной памяти..." Если есть возможность взять топовую конфигурацию PC, то менять ее не придется довольно долго, также как и Mac, поэтому преимуществ перед PC я не вижу.

И насчет, "в отличии от 32 разрядных систем виндоус". А чем же вам так не угодили 64-разрядные системы Windows?

Да, и еще одно немалое, на мой взгляд, преимущество PC... Вы говорите "иду в мак центр", но таковые, судя по всему, имеются только в крупных городах. Видимо, в небольших населенных пунктах размещать их пока не выгодно. А не у каждого потенциального клиента есть желание ехать в другой город за Mac, разве только у ярых фанатов... Да и еще нюанс: а если все-таки что-то из комплектующих сломается раньше срока, опять в другой город ехать за обменом? А кому нужен этот, простите, геморрой?
Опять же перепродавать надоевший Mac каким образом? Искать покупателя в крупном городе?

augusto пишет:

но это 50 тысяч без услуг сборки, настройки, торговых наценок и прочих накладных расходов составляющих до 50 процентов от стоимости блока... то есть  его друзья решившие последовать его примеру и заказавшие в фирме компьютер за 50 тысяч , реально получают компьютер с комплектующими тысяч на 30... и потом все дети начинают сравнивать...вот у того то компьютер за 50 тысяч и у него идет все...а у меня тоже за 50 и не идет ...вот в чем весь вопрос...сколько вы просто так отдали продавцу системных блоков...а отдали ровно столько сколько и не хватает вам для того чтоб игрушка летала...

Ну, иногда игрушки не "летают" просто потому что люди ленятся изучить настройки системы да и самой игры тоже ab Так что, такие споры не объективны в принципе. К тому же, сравнивают компьютеры все-таки по конфигурации, а не по тому, кто сколько в него вложил. Умельцы и из б/у неплохие машины собирают ab К тому же, в разных магазинах одни и те же комплектующие могут стоить совершенно по-разному (как и любые другие товары, в общем-то).

augusto пишет:

ну а если рассматривать покупку макинтошей на американских аукционах то  тогда  пользователь мака в огромном плюсе перед пользователем PC из нашего примера...

Я имела в виду не аукционы... Я думала, есть возможность приобретать компьютеры напрямую в мак центрах США (не знаю, как правильно их назвать), чтобы не переплачивать магазинам.

22 03-03-2013 22:45:45
FlaShka пишет:

Поэтому часто можно слышать и сочетания "официальная антология" и "пользовательская сборка" ab

Вот именно.. но я про это и говорю...что "официальная антология"  выпущенная производителем и "пользовательская сборка"  из нескольких игр выполненная на коленке ...это две совершенно разные вещи...и значат они разное...

FlaShka пишет:

  А пользователям Mac OS, пожелавшим поиграть в эту игру, придется установить себе Windows.
...я имела в виду виртуальные операционные системы наподобие VMware. В Mac OS, наверное, тоже такие есть?

К слову сказать основные пользователи маков это серьезные студенты,аспиранты , научные работники, профессионалы узкой специализации,бизнесмены, политики и прочие категории людей среднего класса...и  им просто банально  некогда играть в игры... либо для игр всегда есть PC или приставка...но для тех кто все же хочет поиграть на маке есть вполне официальное дополнение ( не эмулятор как многие считают) позволяющее установить виндоус со всеми прикладными программами внутри системы MAC OS ... такого же рода программа имеется  на виндоус 7 и поволяет внутри нее установить старую виндоус ХР для каких то своих нужд...но это тоже не эмулятор... обе системы работают независимо друг от друга( как и на маке), первая просто является оболочкой для запуска второй...
VMware же чисто виртуальная система, по сути эмулятор нескольких системных блоков... но делящий ресурсы одного физического системника между ними, принцип работы и мак и виндоус-дополнений несколько иной, в один конкретный момент времени все ресурсы  потребляет только одна из запущеных систем, вторая же отключается из ресурсопотребления почти полностью до момента пока не понадобится вернуться в нее....

FlaShka пишет:

Так официальные игры в Windows тоже достаточно вставить диск и запустить его, разве нет? Но я, к примеру, лучше предпочту установить игру или программу на жесткий диск, так как чтение с него все равно будет осуществляться быстрее.

К сожалению те времена когда на виндоус не требовалась установка игры,  а львиная доля их игрались с дисков,уже безвозвратно прошли...сейчас любая новая игра требует установки на жесткий диск, причем иногда эта установка настолько долгая что можно спокойно пойти неспеша поужинать пока игра установится...


FlaShka пишет:

Поясню на примере: когда я звоню в техподдержку провайдеру, у меня всегда уточняют, какая у меня система - XP, Vista или семерка... То есть человеку, сидящему на другой ОС даже подсказать не смогут, что надо сделать, чтобы выяснить, в чем проблема. Конечно, это указывает на низкий уровень техподдержки, но что можно поделать? Вот, даже официальный форум discussions.apple.com на английском, и вы думаете неопытный пользователь, уже подзабывший свой школьный английский, разберется в том, что там написано? ab

я уже писал  что  мак ось настолько проста что с ней разберется и ребенок, да и глюк системы это оочень большая редкость...поэтому звонок или письмо в техподдержку это из ряда вон выходящее событие, а уж с любым провайдером то вообще все яснее ясного.... нет интернета, значит виноват провайдер ( если вы не лазили по настройкам), и никак иначе... и в техподдержку владельцы мака  в этом случае будут звонить только затем чтоб узнать когда провайдер исправит ситуацию и все... на винде у меня бывало такое, что после установки и удаления игры слетали настройки сетевых карт да и сами карты пропадали из списка оборудования...да вообще много чего бывало всего сейчас не вспомню... ...второй момент это то что пользователями мака и линукса чаще становятся бывшие пользователи виндоуса которых не устраивает не просто отдельные косяки системы,  а сама система и работа в ней в целом...каждый приходит к этому сам...хочется чего то попроще и понадежней... а не тратить время вылавливая косяки и огрехи системы после установки очередной программы или игры...

FlaShka пишет:

И потом, откуда можно знать, что придет пользователю в голову? Если сначала компьютер используется для просмотра фильмов и прослушивания музыки, то нет никакой гарантии, что через пару месяцев он не захочет пойти на курсы бухгалтеров или получить второе образование инженера ab И придется ему искать ответы на вопросы, как запустить 1С под Mac OS или есть ли аналоги Engineer Pro под Mac OS, а в результате плюнуть на все шаманство и просто поставить Windows как вторую ось. На данный момент ключевое преимущество Windows в ее многофункциональности и какой бы там не было дружественности к пользователю, именно поэтому все и ориентируются на эту систему.

Воот...вот об этом мы с вами и говорим..." откуда можно знать, что придет пользователю в голову?" ...именно в этом и кроется политика apple ...называемая " мало ли чем вы займетесь на своем компьютере, а у нас для вас большая часть нужного вам софта уже с нуля, с голой системы  есть"...захотел пользователь мака стать бухгалтером , поставил внутри системы виндоус и работает без особых заморочек... я же не говорил что это  невозможно сделать...я говорил что нельзя сделать..просто потому что этого никто не делает...а вот захотел пользователь виндоус стать примеру режиссером монтажа...он ставит адобовский пакет ... не лучшее решение прямо скажем в силу глюкавости ,ненадежности  и очень медленной работы даже на мощных конфигурациях, но выбора у него нет...что же делает в этом случае пользователь мака? он ставит мощнейшую  и вместе с  тем  предельно легкую в освоении программу FINAL CUT PRO которой пользуются режиссеры монтажа начиная от голливудских студий и заканчивая мелкими частными видеостудиями...если же он хочет разбавить свою скучную жизнь, он тоже может и адобовский пакет установить на мак, но работать этот пакет будет в разы стабильней, быстрей и надежней чем на виндоус-системе... а начать он конечно же может со встроенной в мак ось программы обработки видео и создания двд диска ... которая в стандартной поставке системы виндоус просто отсутствует...а программы для начинающих типа Пиннакл Студио настолько тяжеловесны и омерзительно глюкавы что я даже и в пример ее не хочу приводить...так где по вашему бОльшая многофункциональность и где большая свобода выбора ? у мака или у PC ? я  понял это только когда сменил платформу ...

FlaShka пишет:

Mac OS уже получила признание лучшей системы для дизайна, 3D и видеомонтажа, но разработчики программ иного профиля создавать версии для Mac не спешат. Для них это просто нерентабельно вследствие малой распространенности этой операционной системы. Вы видели Macintosh в каких-нибудь офисах, госконторах, промышленных предприятиях? Для всех это слишком дорого и чаще всего просто не нужно. Я даже в фирмах, специализирующихся на дизайне, видела, что там все поголовно сидят под Windows ab
Нерентабельность создания софта под Mac OS особенно ярко видно в области специализированного софта для тех же SEO-оптимизаторов, часть из разработчиков которого честно отвечает, что не видят смысла создавать версию для Mac OS.

Я по роду деятельности вижу макинтоши везде ab)) ..  куда бы не приехал сдавать материал... на предприятиях тоже есть отделы, либо дизайна либо еще какие-то ,в которых работают маки... а распространенность низкая в офисах и госучереждениях я уже писал почему...дороговизна...многие фирмы предпочитают не тратить деньги на нормальное оборудование, а купить кучу того что подешевле...и нанять специалиста по их обслуживанию с зарплатой 300-400 тысяч в год....то есть грубо говоря купить пять системников за 100 тысяч рублей, оплачивать их периодический ремонт и на специалиста в год тратить  400 тысяч это на их взгляд экономней чем допустим купить 5 макбуков за  250 тысяч рублей ,которым не нужен специалист для обслуживания и ремонта по крайней мере ближайшие 3 года ...на мой взгляд это глупо...но это на мой...но так не везде...например многие солидные турфирмы работают на маках в силу большей распространенности специального туристического софта именно на эту систему...если же вы попали в дизайнерскую фирму где все поголовно сидят на виндоус, то знайте что мастерством и профессионализмом там и не пахнет...так набрали кучку народу посадили за компы и стригут бабло..настоящий дизайнер прошедший курс обучения по специальности обучается изначально только на маке именно потому что как вы сами  пишите "Mac OS уже получила признание лучшей системы для дизайна, 3D и видеомонтажа,"... поэтому  на  виндоус он не пересядет никогда.. и если контора в которую он устраивается не может предоставить ему адекватного рабочего  места, то нормальный дизайнер туда просто работать не пойдет...а контора эта наберет каких нибудь студентов, которым абсолютно все равно где и на чем работать лишь бы платили.. к слову у хороших дизайнеров как правило собственный ноутбук серии Мак бук про именно для них кстати и запущенный в производство...дизайнеры как и все художники люди свободные и не  любят привязываться к одному месту, а предпочитают работать где придется и на своем оборудовании...если бы вы знали какая это эпопея настроить точную цветопередачу между сьемочным оборудованием, монитором, и средствами печати в системе виндоус, то вы бы поняли о чем я говорю, потому что на маках еще на заводе эта цветопередача настраивается предельно точно и почти не требует ни сторонних программ для настройки, ни колориметров...

FlaShka пишет:

А вот если он начнет лазить в различных настройках, то тут уже любую систему уронить можно, но это будет говорить лишь о том, что очень неопытный пользователь постепенно превращается в просто неопытного ab

Мак ось уронить практически невозможно... как и линукс-сборку... если даже неопытный пользователь сможет удалить половину системных файлов (хотя система этого сделать и не даст) и сковырнет кучу настроек, то при первой же перезагрузке система полностью восстановит все из резервной копии...именно поэтому я не опасался когда за мой рабочий мак садился младший сын...что нибудь удалить там без возможности восстановления практически нереально...виндоус же довести до синего экрана смерти ,либо привести к отказу в загрузке легче легкого...тут даже портить и удалять особо ничего не надо...она сама может глюкнуть так что  больше не загрузиться...а автоматическую резервную копию всех файлов она не создает...и даже точки восстановления иногда тоже не помогают...простой пример это вирусы трояны  которые блокируют рабочий стол с сообщением отправить смс для разблокировки иначе все данные будут удалены...примитивнейшие программы ...но пользователя ставят в большой тупик...а если на компе диссертация которая пишется 3 года ,то и до инфаркта...


FlaShka пишет:

Насколько я знаю, кривой была именно чистая Vista, в Vista SP2 многие проблем уже были исправлены. Но тут из своего опыта ничего не скажу ab ибо с XP перескочила сразу на семерку. А вот на XP я сидела очень долго, и могу точно сказать только то, что сталкивалась с глюками и падениями системы, чаще всего исключительно из-за проблем с железом (диск сыпать начал, например). А всего остального можно было прекрасно избежать, если б я не полезла, куда ни надо ab Это так, мой личный опыт ab

Виста вся была кривой, независимо от сервис-пака...как впрочем и Windows ME  если помните такую, тоже прикрыли проект очень быстро....а вот про это " А всего остального можно было прекрасно избежать, если б я не полезла, куда ни надо ab "  задам только один вопрос....если полезли значит что то не устраивало в работе? пытались улучшить или исправить какой то глюк? так вот у многих так....согласен, системы виндоус чаще рушатся от рук самих пользователей, пытающихся добиться от них  большей стабильности , скорости или большей отдачи... а спрашивается зачем ? если это должен делать производитель этой системы, но никак не пользователь... за что ,спрашивается ,он получает гигантские деньги за свои системы? за ведро с гайками которые еще прикрутить нужно , в нужное время и в нужном месте? идиотизм... а на хр я лично работал параллельно с маком более 10 лет, почти круглосуточно, и уж глюков там, поверьте, и без  кривых рук пользователя предостаточное количество...один реестр чего стОит...еще раз повторюсь про Гейтса  и его криворукую команду программистов неспособную довести до ума свое детище...

FlaShka пишет:

А с Mac OS придется ограничить себя в работе с многими программами.

Вот этой фразой вы опять возвращаете дискуссию к истокам...я вам почти 2 дня объясняю, что ни в чем себя не ограничиваю на маке ни в одной программке... а вы опять заявляете о каких то ограничениях...специфичные( узкоспециализированные) программы-да... не запустишь..либо можно но с лишними телодвижениями... и возможно игры какие то выпущенные  только для виндоус не пойдут...все остальное -пожалуйста... и к вопросу об аналогах программ...это с какой стороны смотреть... я как пользователь мака не набираю в строке поиска например " аналог программы  майкрософт офис для компьютеров макинтош"... я пишу "офисный пакет  для mac " ... то есть я не ищу аналогов виндосовских программ я ищу программы нужные мне, но выпущенные именно для маков, а есть ли она или нет на виндоус-систему, мне как то все равно...кстати вот вам простой пример политики майкрософт...называется " деньги, деньги , и ничего кроме денег"... майкрософт как известно основной конкурент яблока , но тем не менее она снизошла до разработки нового офисного пакета для компьютеров макинтош...а все почему?...деньги... это приносит очень большую прибыль , правда пока на западе...наши предпочитают ломаные ставить...да и правда...Гейтс не обеднеет от 10-20 миллионов пользователей незаплативших ему за программу ....

23 04-03-2013 02:45:35
FlaShka пишет:

Так а почему бы не начать с того, что, если есть возможность, сразу приобрести такой же PC

Вы просите деталей? ..."их есть у меня"...
Начнем с того что -да.. вы можете изначально собрать такую же конфигурацию для виндоус какую я указал для мака... вопрос нафига это обычному пусть и состоятельному  геймеру ?...вы вложите в железо примерно столько же сколько в макинтош .....процессор интел ксеон это серверный процессор и начнем с того что купить его можно практически только у оптовиков по нормальной приемлемой цене, в обычных средних магазинах если они и стоят в продаже то по цене в 1,5 раза выше и только под заказ....помимо этого вам понадобиться серверная мать , память и прочее...проще посмотреть в магазине на цену серверных системных блоков...это 150-200 тысяч для такой конфигурации, то есть дороже чем мак уже изначально... теперь главный вопрос... вы готовы осваивать систему Windows Server которая будет стоять на этом системном блоке? поскольку ставить на эту систему семерку это зря выбросить половину денег за комплектующие, да и просто глупо...это как в корпус мерседеса засунуть двигатель от запорожца...и...."ездить будет, но мээдленнно".... система же макинтошей изначально построена по серверному типу, именно поэтому она и использует такие процессоры как ксеон,свою  память и прочее...

кстати.... память в маках до сих пор ставится  типа DDR I с частотой всего 667 мггц  тогда как на  PC  такая память устанавливалась больше 7 лет назад... а сейчас туда ставят DDR III  с частотой работы 1600-2000 мггц ,  и что ? связка PC+ windows 7 стала от этого работать быстрей чем мак? нисколько...все равно в разы медленнее...еще раз повторюсь дело в грамотно настроенной платформе, а не в железках...

FlaShka пишет:

безо всяких дополнительных апгрейдов ближайшие пять лет?

По крайней мере я свой не трогал почти столько...да и те кого знаю , всех все устраивало, никто ничего не апгрейдил...

FlaShka пишет:

Я свой компьютер покупала лет пять назад, и за все это время единственный апгрейд, который мне понадобился, это блок питания (~2500 р). При этом, никаких проблем с железом я не испытывала (жесткий диск, про который я говорила выше, мне обменяли бесплатно). У меня, конечно, требования к компу намного меньше, чем у ярых геймеров и людей, которым необходимо обрабатывать видео, но в любом случае, если бы я решила приобрести новый компьютер, не жалея денежных средств, то я тоже сразу бы взяла конфигурацию, которую бы вы мне назвали ("ядерный процессор 2,4 ггц интел ксеон...от 16 до 32 гб оперативной памяти и т.д."), а не начинала бы с "двухядерный процессор 2,4 ггц, 4 гигабайта оперативной памяти..." Если есть возможность взять топовую конфигурацию PC, то менять ее не придется довольно долго, также как и Mac, поэтому преимуществ перед PC я не вижу.

Таких топовых конфигураций какие есть на мак, на  обычный PC нет , о чем я и писал выше...если у вас вагон денег  и вы хотите купить топовый сервер PC и установить на него семерку только потому что она удобней чем серверная версия системы, то никто вам этого не запретит....вопрос остается только один...нафига все это городить, выкидывая кучу денег просто так?... то что для мака норма , для PC  будет излишеством не дающим выигрыша ни в скорости, ни в производительности, ни в стабильности системы....  разные системы , разные требования к железу и разные возможности...

дальше,...диск вы поменяли...но умолчали что стало с файлами на нем...предположу что скорее всего вытащить с него ничего не удалось...а у кого-то там могли быть фотографии любимой бабули 20 летней давности больше нигде не сохраненные, или еще что то ценное,например видеозапись с чужой свадьбы когда кого-то попросили поснимать за оператора всю свадьбу...он на компьютер сбросил а кассеты уже стер другими записями... это катастрофа или нет?...или как у моих знакомых.... там была бухгалтерия предприятия за 3 года которую никто и никогда не резервировал...вот весело то было бы всем им согласитесь? да и вам если все потеряли тоже несладко было....

FlaShka пишет:

И насчет, "в отличии от 32 разрядных систем виндоус". А чем же вам так не угодили 64-разрядные системы Windows?

Ничего не мешает установить и 64-разрядные системы....только если помните в примере мы закладывали стоимость системы до 5 тысяч...это если брать Windows ХР то версия хоум эдишен...32-разрядная... Windows ХР 64  стоила в несколько раз дороже что в пример не укладывается...так же в наш пример не укладывается Windows 7  версии профеccионал (7-8 тысяч) и ультимейт (10-12 тысяч) а только эти версии во первых полноценные и 64-разрядные...мы же должны были заложить в пример либо 32-разрядную хоум бейсик (3500-4000), либо 64-разрядную хоум премиум (5-6 тысяч рублей) но по моему скромному мнению эти две версии (как и третья 32-разрядная версия для нотбуков и нетбуков Windows starter)  - это системы с существенно урезанным функционалом по сравнению с более дорогими версиями профеccионал и ультимейт... и геймерами покупаться не будут для игр...
Я до сих пор по мере возможности собираю компьютеры друзьям, знакомым, и знакомым знакомых...поэтому должен быть в курсе всего, железа, систем, программ и прочего...поэтому и такие подробности...да...и еще...системного администратора на фирме нет...я все делаю сам... иначе бы человек получал бы зарплату в 40 тысяч  за реальные 2-3 дня работы в месяц...это неразумно...проще обучить своих людей тому что знаешь, вдруг им это пригодится...

FlaShka пишет:

Да, и еще одно немалое, на мой взгляд, преимущество PC... Вы говорите "иду в мак центр", но таковые, судя по всему, имеются только в крупных городах. Видимо, в небольших населенных пунктах размещать их пока не выгодно. А не у каждого потенциального клиента есть желание ехать в другой город за Mac, разве только у ярых фанатов... Да и еще нюанс: а если все-таки что-то из комплектующих сломается раньше срока, опять в другой город ехать за обменом? А кому нужен этот, простите, геморрой?
Опять же перепродавать надоевший Mac каким образом? Искать покупателя в крупном городе?

компьютер можно заказать в любом мак центре и через интернет с доставкой в любую деревню "ищево"  в россии, необязательно туда идти...причем периодически бывают акции по бесплатной доставке средствами DHL ...за пару-тройку дней ,если вы за 5 тысяч километров живете...насчет ехать в другой город ...так и за pc-компьютером ехать в другой город, в чем разница? насчет запчастей тоже...причем как я уже и говорил на мак можно поставить запчасти и от PC.....причем житель деревни живущий в двухстах километрах от  Курска , поедет за компьютером в Курск ... и купит его там за 30 тысяч у предпринимателя мотающегося в столицу за ними и тоже хотящего жить не бедно...... дороже  на 10 тысяч, чем он купил такой же но  в Москве... и вы знаете , я лично знаком с людьми которые  ради того чтоб сэкономить эти самые 8 тысяч ,потратив 2 тысячи на междугородний автобус, едут за компьютером в Москву ... мной лично собранных компьютеров в глухой деревне под Курском работает уже 3 штуки.... один из них это бэушный мак....и это я думаю не предел...да и людей занимающихся задачами для которых мак это необходимость , на периферии тоже не мало...к примеру свадьбы снимают на видео даже в глубинке...а человек который хочет монтировать материал на достойном уровне , серьезный человек, рано или поздно задумывается о покупке серьезной аппаратуры, пусть не новой но более качественной и больше отвечающей его запросам чем то что имеется в наличии...я уже писал что каждый сам приходит к пониманию того что ему нужно...именно поэтому продать и отправить в любой город бэушный мак -не проблема...куда угодно...почта пока еще работает...

Насчет "надоевшего мака" в корне с вами не согласен...компьютер это всего лишь инструмент...и призвание любого инструмента это всегда быть под рукой , и самое главное безукоризненно работать именно тогда, когда он нужен... сидеть и кусать локти что у вас подходит срок сдачи работы именно сегодня, и именно сегодня компьютер глючит и напрочь отказывается загружаться,или сломался - ситуация в мире PC вполне рядовая...уж поверьте моему опыту ремонтника...когда приносят компьютер , умоляют его запустить хоть как нибудь, потому что завтра нужно ехать на защиту диссертации...смотришь, а у него жесткий диск рассыпался  и восстановить с него ничего невозможно, да и еще выясняется что последний раз диссертацию на флешку копировали месяца 2-3 назад, то надо видеть выражение лица этого несчастного когда ему объявляешь что "все шеф, приехали"...вот вам вполне реальная ситуация из моей практики...выход конечно нашли...защиту отложили...я нашел такой же в точности жесткий диск, переставил блины с информацией  в него, запустили один раз и успели стянуть оттуда информацию прежде чем препарированный пациент умер своей смертью ... такой же кстати  как и предыдущий...отказ электроники и разбитый вхлам блок головок...просто повезло что этот диск не умер раньше...
отвлекся немного...ну ладно...так вот...и как инструмент мак "надоесть " никак не может...вам же не надоедает чайник который вы ставите на плиту каждое утро? это для вас инструмент, чтоб попить чаю, позавтракать...а о его замене вы как правило задумываетесь только тогда когда у него ручка отвалилась и держать его стало не за что....вот и с хорошим компьютером так же...поработал и забыл... а если приходится постоянно при включении думать что вот ,де, вчера что то тормозил при загрузке ... а сегодня из игры на рабочий стол вылетел.... а позавчера если вспомнить тоже какую то ошибку нарисовал....зачем тогда нужен такой инструмент? если о нем постоянно надо думать?...

FlaShka пишет:

Ну, иногда игрушки не "летают" просто потому что люди ленятся изучить настройки системы да и самой игры тоже ab Так что, такие споры не объективны в принципе. К тому же, сравнивают компьютеры все-таки по конфигурации, а не по тому, кто сколько в него вложил. Умельцы и из б/у неплохие машины собирают ab К тому же, в разных магазинах одни и те же комплектующие могут стоить совершенно по-разному (как и любые другие товары, в общем-то).

Ну я вам как умелец скажу...споры вполне себе обьективны...да, можно и из б/у собрать машину... но летать она не будет никогда,хоть ты обнастройся...видеокарта с шиной данных в 256 бит с памятью DDR 3  обьемом 512 мегабайт с процессором 500 МГц и частотой работы памяти 1400 МГц никогда как ты ее не настраивай не догонит по производительности видеокарту с шиной данных в 400 бит с памятью DDR 5  обьемом 6 гигабайт ,процессором 1500 МГц и частотой работы памяти 6000 МГц...законы физики еще никому изменить не удалось...именно поэтому первая видеокарта стоит 4 тысячи рублей , а вторая 18 тысяч... тоже самое и о процессоре можно сказать и о памяти и о жестких дисках...поэтому...компьютер и работает настолько, сколько вы в него решили вложить...решили вложить 20 тысяч получите офисную машинку и забудьте про мощные игры...хотите чтоб все летало вкладывайте больше...прямая зависимость...а если сравнивать 2 компьютера только по  конфигурации то  можно и проколоться...вот на примере видеокарт и поясню... производитель видеокарт выпускает оригинал макет видеокарты со своим референс-дизайном и продает эту разработку сторонним фирмам выпускающим видеокарты на базе чужих разработок...например возьмем производителя карт ati radeon...к примеру  номер моей карты стоящей в маке 4870 ( к стати у сына на pc стоит точно такая же , но мне ее производительности хватает с избытком, а у него она подтормаживает на новых играх... это еще в копилку к вопросу о кардинальной разнице платформ)...так вот...производитель продает продает свою разработку например компаниям ASUS . GIGABYTE, PALIT, SAPHIRE, и прочим другим... те начинают производить эти карты под своим брендом указывая в названии и себя и бренд основного производителя и номер его референс карты...выглядит это так "Видеокарта PCI-E 2 ATI RADEON SAPPHIRE HD4870"....PCI-E 2 здесь это форм-фактор платы( разъем пи-си-ай экспресс версии 2)...но... в процессе производства идет выбраковка чипов произведенных карт...каждая из них тщательно тестируется и в конце производства все они делятся на группы от 3 до 7  по производительности...брак в данном случае здесь означает что видеокарта глючит на условиях заявленных основным разработчиком, и чтобы ее стабилизировать и не списать в брак ( и соответственно потерять деньги) производитель снижает заявленые разработчиком частоты работы шины, памяти , и процессора, до тех пор пока карта не будет работать относительно стабильно...средняя группа это те карты  которые стабильно работают на заявленных частотах... и верхняя группа это те удачные партии которые работают на повышенных частотах , то есть еще и быстрее и мощнее заявленных референс карт...затем указывая все это в техпаспорте видеокарты производитель отправляет их в продажу......но...под одним номером!!!....но с разной закупочной ценой, ибо это напрямую разница в производительности...и иногда эта разница между верхней группой и нижней может быть больше чем в полтора раза...вот откуда берутся дешевые комплектующие , с теми же номерами, но работающие в 2 раза хуже...и разница в цене верхней и нижней группы тоже может быть почти двухкратной...теперь представьте что одному мальчику в какой то маленькой фирме поставили видеокарту " ATI RADEON SAPPHIRE HD4870 " из нижней группы  за 8 тысяч...а второму мальчику в солидном компьютерном центре поставили такую же видеокарту  но из верхней группы и за 14 тысяч а не за 8...теперь оба мальчика встречаются и сравнивают конфигурации, по бумажкам все одинаково... одни и те же названия...но у одного игра тормозит ,а у второго та же игра летает... вот вам и одинаковые конфигурации... и именно поэтому "К тому же, в разных магазинах одни и те же комплектующие могут стоить совершенно по-разному"....

FlaShka пишет:

Я имела в виду не аукционы... Я думала, есть возможность приобретать компьютеры напрямую в мак центрах США (не знаю, как правильно их назвать), чтобы не переплачивать магазинам.

Нет , если покупать то только на аукционах типа ebay ...если покупать в мак центрах сша  то из-за большой заявленной стоимости товара вы заплатите огромный налог на ввоз на таможне и покупка выйдет вам дороже чем вы бы здесь его купили...а на аукционах цена сильно заниженная, и при прохождении таможни сборы маленькие.... а на б/у модели цена которых ниже установленного порога стоимости ввозимых товаров , налог вообще не взимается...разница в цене  с российскими мак центрами двухкратная....а если брать б/у модели ( правда они все в идеальном состоянии) то трехкратная...грубо говоря, там за 1200 долларов можно купить тоже самое что здесь будет стоить сто тысяч...

24 06-03-2013 03:17:22
augusto пишет:

К слову сказать основные пользователи маков это серьезные студенты,аспиранты , научные работники

Ни разу не видела студента, сидящего на маке ab Да и институты обычно укомплектованы ПК с Windows. И потом опять же возвращаясь к разнообразию потребностей пользователей. Все студенты нуждаются только в текстовом редакторе и фотошопе? А если студент учится в экономическом вузе и ему нужна 1С? А если это инженер? А если программист и в программе института заложено обучение писание программ именно под Windows? Соответственно, тоже самое относится и к аспирантам и научным работникам.

augusto пишет:

профессионалы узкой специализации

Какой именно?

augusto пишет:

бизнесмены, политики и прочие категории людей среднего класса... и  им просто банально  некогда играть в игры...

Да, и им компьютер нужен, чтобы банально почту проверить да с деловыми партнерами по ICQ договориться. У них же работа нацелена на взаимодействие с людьми, а компьютер им практически не нужен.


augusto пишет:

но для тех кто все же хочет поиграть на маке есть вполне официальное дополнение ( не эмулятор как многие считают) позволяющее установить виндоус со всеми прикладными программами внутри системы MAC OS ... такого же рода программа имеется  на виндоус 7 и поволяет внутри нее установить старую виндоус ХР для каких то своих нужд...

Если уж на то пошло, можно на обычный ПК установить множество операционных систем и переключаться между ними при необходимости. Но зачем приобретать Macintosh, чтобы в результате установить Windows внутри Mac OS?

augusto пишет:

К сожалению те времена когда на виндоус не требовалась установка игры,  а львиная доля их игрались с дисков,уже безвозвратно прошли...сейчас любая новая игра требует установки на жесткий диск, причем иногда эта установка настолько долгая что можно спокойно пойти неспеша поужинать пока игра установится...

Так это естественно. Чтение информации с жесткого диска в любом случае будет быстрее, чем с CD. Плюс, к тому же, если постоянно крутить диск в приводе, он износится или поцарапается, в результате чего придется покупать новый. CD и DVD, вообще, не лучший способ хранения информации.
На Mac OS установить игру на Hdd хоть можно? ab

augusto пишет:

я уже писал  что  мак ось настолько проста что с ней разберется и ребенок, да и глюк системы это оочень большая редкость...поэтому звонок или письмо в техподдержку это из ряда вон выходящее событие, а уж с любым провайдером то вообще все яснее ясного.... нет интернета, значит виноват провайдер ( если вы не лазили по настройкам), и никак иначе... и в техподдержку владельцы мака  в этом случае будут звонить только затем чтоб узнать когда провайдер исправит ситуацию и все...

Предположим, проблема с телефонной линией или оптоволоконным кабелем, идущим в вашу квартиру, а не глобальная проблема у провайдера в целом, вы думаете, провайдер сразу пришлет специалистов для исправления? В техподдержке ведь, как правило, уверены в том, что в проблеме всегда виноват пользователь. Поэтому уточнить установленные настройки по телефону все равно придется.

augusto пишет:

Воот...вот об этом мы с вами и говорим..." откуда можно знать, что придет пользователю в голову?" ...именно в этом и кроется политика apple ...называемая " мало ли чем вы займетесь на своем компьютере, а у нас для вас большая часть нужного вам софта уже с нуля, с голой системы  есть"...захотел пользователь мака стать бухгалтером , поставил внутри системы виндоус и работает без особых заморочек... я же не говорил что это  невозможно сделать...я говорил что нельзя сделать..просто потому что этого никто не делает...а вот захотел пользователь виндоус стать примеру режиссером монтажа...он ставит адобовский пакет ... не лучшее решение прямо скажем в силу глюкавости ,ненадежности  и очень медленной работы даже на мощных конфигурациях, но выбора у него нет...что же делает в этом случае пользователь мака? он ставит мощнейшую  и вместе с  тем  предельно легкую в освоении программу FINAL CUT PRO которой пользуются режиссеры монтажа начиная от голливудских студий и заканчивая мелкими частными видеостудиями...если же он хочет разбавить свою скучную жизнь, он тоже может и адобовский пакет установить на мак, но работать этот пакет будет в разы стабильней, быстрей и надежней чем на виндоус-системе...

То есть, допустим, пользователю Mac OS необходимо запустить какой-нибудь exe-шник, то ему будет достаточно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать запустить в Windows? Или все-таки придется сначала запустить встроенную Windows, а потом найти уже в ней найти необходимую программу и запускать ее? И в результате получится необходимость постоянно переключаться между системами?
А насчет видеомонтажа, так я не спорю, что Mac OS уже признана как лучший вариант для дизайнеров, и если пользователь решит заниматься видеомонтажом профессионально, то он начнет копить на Macintosh. А до этого он ограничит себя пакетом от Adobe, так как тратить такую сумму денег, в которую обойдется ему Macintosh, на хобби может позволить себе не каждый.

augusto пишет:

Я по роду деятельности вижу макинтоши везде ab)) ..  куда бы не приехал сдавать материал... на предприятиях тоже есть отделы, либо дизайна либо еще какие-то ,в которых работают маки... а распространенность низкая в офисах и госучереждениях я уже писал почему...дороговизна...

Ну, и плюс к этому, далеко не все понимают необходимости приобретать Macintosh, чтобы запускать оттуда Windows для той же 1С, к примеру  ab

augusto пишет:

если же вы попали в дизайнерскую фирму где все поголовно сидят на виндоус, то знайте что мастерством и профессионализмом там и не пахнет...так набрали кучку народу посадили за компы и стригут бабло..настоящий дизайнер прошедший курс обучения по специальности обучается изначально только на маке именно потому что как вы сами  пишите "Mac OS уже получила признание лучшей системы для дизайна, 3D и видеомонтажа,"... поэтому  на  виндоус он не пересядет никогда.. и если контора в которую он устраивается не может предоставить ему адекватного рабочего  места, то нормальный дизайнер туда просто работать не пойдет...

С тем, что стригут бабло, согласна. Но тут уже вопрос из другой области. Клиент делает заказ, получает определенный результат, который его устраивает, а каким способом и на какой ОС была выполнена работе его не касается.
Да и как определить "нормальность" дизайнера? Клиент определяет то, что результат работы ему подходит лишь по незначительным признакам: общий внешний вид, соответствие тематике, отсутствие различных нелепостей. А иногда клиент и сам не знает, чего хочет, просто, чтобы "красиво было". Или вы полагаете, что клиент будет оценивать результат работы в соответствии с законами типографики, правилам верстки и т.д.? И да, конечно, такие фирмы ищут талантливых студентов, чтобы рисовали покрасивее и требовали денег поменьше, и экономят на компьютерах. Но в любом случае работу свою они выполняют и, судя по всему, не страдают от отсутствия Macintosh.

augusto пишет:

один вопрос....если полезли значит что то не устраивало в работе? пытались улучшить или исправить какой то глюк?

Нет, скорее, как вы выражаетесь, "природное любопытство" ab И, что интересно: с тех пор, как я поставила семерку у меня, я так и не нашла времени точно ознакомиться с ее настройками. Даже где тут настраивать интернет, точно не помню. В итоге никаких глюков нет ab

augusto пишет:

а на хр я лично работал параллельно с маком более 10 лет, почти круглосуточно, и уж глюков там, поверьте, и без  кривых рук пользователя предостаточное количество...один реестр чего стОит...еще раз повторюсь про Гейтса  и его криворукую команду программистов неспособную довести до ума свое детище...

Я тоже повторюсь, насчет реестра я с вами полностью согласна. И то, что для его чистки необходимо устанавливать дополнительный софт, созданный не Microsoft, а некими сторонними производителями, это идиотизм.

augusto пишет:

и к вопросу об аналогах программ...это с какой стороны смотреть... я как пользователь мака не набираю в строке поиска например " аналог программы  майкрософт офис для компьютеров макинтош"... я пишу "офисный пакет  для mac " ... то есть я не ищу аналогов виндосовских программ я ищу программы нужные мне, но выпущенные именно для маков

Кстати, очень показательно то, что в строке поиска вы обязательно уточняете "для mac", так как торренты и иные сайты (я имею в виду не только варез) ориентируются именно на Windows. Я сейчас попробовала ввести в поиск "то, что должна делать программа"+ "для Mac" и просто "то, что должна делать программа", количество результатов отличается в разы.

augusto пишет:

майкрософт как известно основной конкурент яблока , но тем не менее она снизошла до разработки нового офисного пакета для компьютеров макинтош...

То есть документы одинаково свободно открываются в обоих системах? А VBA в версии для Mac OS тоже присутствует?

Теперь по поводу железа.

augusto пишет:

Таких топовых конфигураций какие есть на мак, на  обычный PC нет

Хорошо. Такие топовые конфигурации есть только на серверные ПК. Но нужны ли они обычному пользователю? В чем будет проявляться большая скорость? Программы будут запускать на несколько миллисекунд быстрее? Или fps повысится в разы? Так пользователь этого и не заметит.
Если, конечно, речь идет о рендеринге видео, то да, разница будет заметна. Но опять же тратить деньги на топовую конфигурацию будет только тот, кто занимается этим профессионально.

augusto пишет:

дальше,...диск вы поменяли...но умолчали что стало с файлами на нем...предположу что скорее всего вытащить с него ничего не удалось...а у кого-то там могли быть фотографии любимой бабули 20 летней давности больше нигде не сохраненные, или еще что то ценное,например видеозапись с чужой свадьбы когда кого-то попросили поснимать за оператора всю свадьбу...он на компьютер сбросил а кассеты уже стер другими записями... это катастрофа или нет?...или как у моих знакомых.... там была бухгалтерия предприятия за 3 года которую никто и никогда не резервировал...вот весело то было бы всем им согласитесь? да и вам если все потеряли тоже несладко было....

А диски устанавливаемые на Macintosh работают вечно? На крайний случай для особенно ценных файлов есть Dropbox и другие подобные сревисы. Гигабайты видео и конфиденциальную информацию туда, конечно, не будешь заливать, но запароленный архив с фото вполне можно. Насчет бухгалтерии предприятия, печально, конечно, но кто в этом виноват?

Что до меня, то я ничего не потеряла, так как отнесла диск обратно по гарантии, когда у меня появилась ошибка "Невозможно записать файлы на жесткий диск" (примерный текст), так что потерять я ничего не успела.

augusto пишет:

компьютер можно заказать в любом мак центре и через интернет с доставкой в любую деревню "ищево"  в россии, необязательно туда идти...причем периодически бывают акции по бесплатной доставке средствами DHL ...за пару-тройку дней ,если вы за 5 тысяч километров живете...насчет ехать в другой город ...так и за pc-компьютером ехать в другой город, в чем разница?

За ПК не надо ехать в другой, более крупный, город, так как магазины по продаже компьютеров присутствуют везде. А Мак центры далеко не везде. Я так понимаю, обычные магазины продавать Macintosh не имеют никакого права?
А теперь представьте себе ситуацию, что какие-то комплектующие Macintosh  вышли из строя. И как обменивать их по гарантии? Опять в поездку? Только не говорите мне, что Macintosh не ломается ab

Кстати, еще раз изучила форум (maccentre.ru), о котором мы говорили, так там в правилах четко написано, что он не для пользователей хакинтош. Так что, проблемы везде бывают ab

augusto пишет:

Насчет "надоевшего мака" в корне с вами не согласен...компьютер это всего лишь инструмент...и призвание любого инструмента это всегда быть под рукой

Вы не поняли. Я имею в виду продать старый Mac, чтобы купить новый.

25 07-03-2013 05:26:43
FlaShka пишет:

Ни разу не видела студента, сидящего на маке ab Да и институты обычно укомплектованы ПК с Windows. И потом опять же возвращаясь к разнообразию потребностей пользователей. Все студенты нуждаются только в текстовом редакторе и фотошопе? А если студент учится в экономическом вузе и ему нужна 1С? А если это инженер? А если программист и в программе института заложено обучение писание программ именно под Windows? Соответственно, тоже самое относится и к аспирантам и научным работникам.

Хотите увидеть подьезжайте ко ВГИКу, МГУ,Бауманке, МИТРО, в любое солидное учебное заведение....и увидите, либо планшет либо бук......у каждого второго...а у ВГИКА и МИТРО - у каждого первого...да и еще...когда иногда транслируют заседание кабинета министров обратите внимание на ноутбуки стоящие перед ними...

насчет потребностей  "1с" и специализированных программ мы уже по-моему обсудили...если студент имеет мак то из за необходимости ее изучения он устанавливает внутри мака винду и  работает с нужной программой...а не покупает два ноутбука (даже если не беден) ... ну а студент с обычной виндой просто ставит программу и все...тут опять же...если у студента мак ,это не значит что он либо ущербен, либо деньги девать не куда...ему просто удобно и все....вам же удобно (как вы считаете) работать в виндоус? ну вот.. а ему удобно работать на мак оси...
ну а применительно к программистам я вам уже писал что программирование не предполагает привязывания к определенной платформе...привязка идет только к  языку программирования ( си , паскаль, фортран, бейсик и прочие ...но работают эти языки на всех системах...)...создание программного кода производится на любой системе  в любой текстовой программе, другой вопрос что если этот код пишется для определенной системы то и проверять его надо на той системе для которой он пишется....но пока он пишется....пока не скомпилирован в готовую программу... то писать его можно где угодно, на любой системе, в любом текстовом редакторе....если  надо проверить эту программу ,файл компилируют, создавая файл с расширением ехе , копируют на флешку и запускают на системе виндоус...можно и на виндоус  создавать программный код , затем компилировать его в файл программы с расширением для мака и затем переносить на флешку  и запускать  этот файл на маке....нет разницы в какой системе вы работаете и пишете программный код... а для языков типа html , perl  и прочих  подобных совершенно все равно в какой вы системе работаете....я к примеру переписывая код  страницы на своем сайте, могу находится и за макинтошем  и за компьютером с системой виндоус и редактировать ее либо оттуда либо оттуда ...причем код от этого не изменится и отображаться будет и там и там одинаково....

FlaShka пишет:

Да, и им компьютер нужен, чтобы банально почту проверить да с деловыми партнерами по ICQ договориться. У них же работа нацелена на взаимодействие с людьми, а компьютер им практически не нужен.

Какое то у вас превратное мнение о бизнесменах..))))))) это такие же люди...бизнесмен банально за компьютером проводит 24 часа в сутки...больше чем обычный офисный клерк...а вы говорите почта, аська,( к слову программы типа аськи не используются для переговоров, слишком низкая защищенность у этих программ...как правило используются специфичные программы с конференц-видеосвязью.... все они платные и очень не дешевые...что в наш век тотальной кражи информации и ее продажи кому угодно, вполне оправданно) ....сводки,отчеты, анализ бизнеса, прибыли, убытки, черные дела....ну и люди они все таки... могут и кино посмотреть и музыку послушать... ну и самое главное...компьютер для серьезного бизнесмена- это практически весь бизнес...и берегут его как "ядерный чемоданчик"...и естественно системе виндоус с ее глюками и вирусами там делать нечего...потому что такой "чемоданчик" даже "своему"  компьютерщику отдавать небезопасно...

FlaShka пишет:
augusto пишет:

но для тех кто все же хочет поиграть на маке есть вполне официальное дополнение ( не эмулятор как многие считают) позволяющее установить виндоус со всеми прикладными программами внутри системы MAC OS ... такого же рода программа имеется  на виндоус 7 и поволяет внутри нее установить старую виндоус ХР для каких то своих нужд...

Если уж на то пошло, можно на обычный ПК установить множество операционных систем и переключаться между ними при необходимости. Но зачем приобретать Macintosh, чтобы в результате установить Windows внутри Mac OS?

Мы говорим о чем? ...о том что человеку который купил мак , начальство к примеру через неделю сказало чтоб он установил себе допустим специфичную программу  1с и научился в ней работать....вот он берет и устанавливает виндоус внутри мака...ТОЛЬКО  И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для 1с... если нет потребностей работать со специфичными программами то ни один владелец мака никогда винду и не установит внутри системы...зачем она ему...
а к примеру у вас есть ноутбук с windows xp...но вот начальство решило вам поручить освоение новой специфичной инженерной программы , но работает эта программа допустим только на виндоус 7? что вы будете делать? снесете хр и поставите семерку ? а если не установится? когда на ноутбуке не хватает ресурсов для установки виндоус 7 то система так и пишет.... и отказывается устанавливаться...в этом случае что вы будете делать? единственный  выход это купить новый  ноутбук с семеркой...первый стоил тыщ двадцать...и второй будет стоить тыщ тридцать... вот вам и цена макбука -50 тысяч...
Насчет установки нескольких систем  на 1 ПК  я знаю прекрасно....но мы говорим о другом...мы говорим о "системе в системе"....понадобилась вам виндоус на маке для того чтоб поработать в 1с , вы щелкаете и включаете запуск другой системы.(не переключаетесь , не перезагружаете компьютер чтоб войти в другую систему)...а просто щелкаете на иконке и запускаете вторую систему как обычную программу...и выключаете соответственно как программу, возвращаясь при этом в основную систему.... кстати внутрь системы  виндоус 7 ставят виндоус хр  чаще для того чтоб поиграть в очень старые игрушки которые на семерке не запускаются, нежели для запуска каких то специфичных программ которые работают только на хр....

FlaShka пишет:

Так это естественно. Чтение информации с жесткого диска в любом случае будет быстрее, чем с CD. Плюс, к тому же, если постоянно крутить диск в приводе, он износится или поцарапается, в результате чего придется покупать новый. CD и DVD, вообще, не лучший способ хранения информации.
На Mac OS установить игру на Hdd хоть можно? ab

Диску в приводе абсолютно ничего не будет поскольку его поверхность ни с чем не соприкасается кроме лазерного луча....он может там хоть 10 лет стоять  и ни царапинки на нем не будет... на маке повторюсь можно и так и так играть...можно копировать на жесткий диск а можно ( если нет времени копировать) играть прямо с диска...и скорость привода там абсолютно не важна, поскольку у каждого привода есть буферная память откуда и считывается эта игрушка в оперативную память компьютера...и сначала диск считывается в буфер привода ,а потом уже идет только его досчитывание  по мере  опустошения буферной памяти....дисководы же для рс имеют очень маленький объем буфера, и не могут использоваться для подгружаемых игр...именно поэтому и прекращена практика выпуска игр играемых с диска без инсталляции в систему...

FlaShka пишет:

Предположим, проблема с телефонной линией или оптоволоконным кабелем, идущим в вашу квартиру, а не глобальная проблема у провайдера в целом, вы думаете, провайдер сразу пришлет специалистов для исправления? В техподдержке ведь, как правило, уверены в том, что в проблеме всегда виноват пользователь. Поэтому уточнить установленные настройки по телефону все равно придется.

Вот что значит вы не знаете специфики работы многих интернет-предприятий...если проблема в оптоволоконном кабеле, то это и есть проблема провайдера...не моя...причем на как вы выразились " оптоволоконном кабеле" сидит от тысячи до 5 тысяч пользователей( поскольку оптоволокно слишком дорогостоящая система чтоб тянуть кабели в каждую квартиру....для этого используется обычная витая пара категории 5)...и у всех у них нет интернета если он накрылся...телефон у провайдера в этом случае просто разорвется...и если вы туда позвоните ( если сможете конечно дозвонится) то вам там сразу скажут что "да, есть проблемы- решаем, ждите" ... вот и все... если вы все же имели ввиду не оптоволокно а витую пару, так называемую "последнюю милю" до пользователя... то тут еще проще... не трогая настройки своего компа звоните провайдеру , говорите свой ip-адрес , говорите что нет интернета и просите чтоб ваш  компьютер пропинговали ...если пинг идет и поддержка говорит что видит ваш компьютер , значит у вас что то с настройками, если пинга нет , значит что то с кабелем, но опять же это не ваша вина ,а провайдера....только если это не кот у вас в квартире перегрыз его...или ребенок зубы не почесал об него...они это любят... тогда уже это ваши проблемы, но опять же не с настройками... да и к тому же  настройки на маке абсолютно такие же как на рс...те же ай-пи адреса, те же маски подсети, шлюзы...сетевые настройки едины для всех систем не важно виндоус это , мак или линукс...и чтоб их проверить необязательно звонить в техподдержку...проверили досконально каждую цифру, значит все должно работать...не работает- значит виноват провайдер...

FlaShka пишет:

То есть, допустим, пользователю Mac OS необходимо запустить какой-нибудь exe-шник, то ему будет достаточно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать запустить в Windows? Или все-таки придется сначала запустить встроенную Windows, а потом найти уже в ней найти необходимую программу и запускать ее? И в результате получится необходимость постоянно переключаться между системами?
А насчет видеомонтажа, так я не спорю, что Mac OS уже признана как лучший вариант для дизайнеров, и если пользователь решит заниматься видеомонтажом профессионально, то он начнет копить на Macintosh. А до этого он ограничит себя пакетом от Adobe, так как тратить такую сумму денег, в которую обойдется ему Macintosh, на хобби может позволить себе не каждый.

Ну я уже говорил что для любой задачи есть свое решение...у мака их три...либо ставить виндоус внутри мака и пользоваться ей при необходимости работы в какой то специфичной программе ( когда вы работаете в специфичной программе часто ли вы выходите из нее в виндоус пока не закончите работать? нет... вот и здесь так...поработали, выключили виндоус и включили макось)... либо ставить виртуальную машину из среды макоси с системой видоус, работающей поскольку находится на маке в разы быстрей ,чем собственно работает система виндоус на любом мощном рс ( это немаловажно)..ну или если вам нравится вариант описанный вами то да, можно и так ... есть такая программа позволяющая запускать программы предназначенные для виндоус из файла ехе  на лету( в этом случае винду ставить не надо вообще)... просто щелкнув по ехе файлу на диске...но это эмулятор, правда работающий в разы быстрей ....и программа запущенная им работает стабильней , чем не могут похвастаться  эти же программы работающие в родной для них среде виндоус...ресурсоемкость макинтошей настолько велика что загрузить вы его не сможете  даже запустив одновременно 5 копий виндоус на нем и еще и по программе в каждой из этих копий системы....все 5 копий у вас будут работать одинаково быстро и довольно стабильно...

FlaShka пишет:

Ну, и плюс к этому, далеко не все понимают необходимости приобретать Macintosh, чтобы запускать оттуда Windows для той же 1С, к примеру  ab

Зато все пользователи виндоус систем крепко , всецело и глубоко убеждены что приобретя ведро с гайками их не надо никуда прикручивать ab ab:) .

...если у человека стоит выбор купить допустим ноутбук  то что он предпочтет? быстрый надежный и производительный макбук , с полным набором программ прямо из коробки и где он может создать среду из другой платформы и запустить там нужные специфичные программы? или  он покупает ноутбук  с абсолютно голой системой , начинает лазить по треккерам ( или тем паче по магазинам легального софта, снова и снова тратя тонны денег) и скачивать( или покупать)  нужные программы для того чтоб элементарно посмотреть любой файл с кино, с музыкой и прочим?...для чтения допустим файла  mp4 уже нужен другой проигрыватель тем более если файл сжат кодеком Н.264...для чтения файла pdf он ставит acrobat reader  , для чтения файла psd  он ставит фотошоп...для сканера он ставит еще одну программу , для принтера еще одну, для того чтоб его мобильный телефон увидела система он ставит еще одну программу которую дал производитель... для того чтоб записать диск он опять ставит программу....для того чтоб увидеть любимую бабушку и поговорить с ней он ставит еще одну программу...и так далее до бесконечности...и вот поставив штук 200 таких программ( причем всех только нужных), он удивленно наблюдает как это ведро с гайками глючит , тормозит  , и в оконцовке обрушивается унося иногда с собой и любимые фотки , и кучу нужной рабочей информации и коллекцию музыки и скачанную на длинные праздники коллекцию сериалов гигов так на 200....потом погоревав о безвременно ушедших файлах( поскольку научить пользователя виндоус резервировать файлы или разбираться в схемотехнике компьютеров чтобы он смог снять жесткий диск, отнести его к другу ,там подсоединить и слить нужную информацию, не разбираясь при этом в структуре хранения файлов , и не имея элементарных навыков работы в командной строке и механизмах программ восстановления... я считаю научить всему этому среднего пользователя совершенно невозможно...уйдет очень много времени..это как еще одну профессию получить....его задача как он правильно считает это кнопки нажимать и мышью щелкать, а разбираться  во всем он не обязан на уровне мастера ремонтирующего компьютеры лет 15 , а без этих знаний он скорее всего ничего не восстановит со своего жесткого диска) сей пользователь сносит систему , и начинает по новой устанавливать все свои 200 нужных программ,  а в итоге что? правильно...через некоторое время тоже самое....

ну так что есть ли необходимость переплатить не так уж и много ( возьмем и сравним к примеру дорогие соньки валио за 40-50 тысяч на винде и макбук  за те же деньги) и получить безглючную, стабильную и удобную систему ( кто не знает на маке  наведя курсор на файл можно в соседнем окне увидеть его содержимое и даже просмотреть, будь то  файл pdf  , psd , mp3 , mp4 или любой другой- не ставя при этом кучу специальных программ для просмотра этих файлов!!!)  со всеми установленными программами необходимыми пользователю? вот вам и ответ на вопрос зачем покупать мак...к примеру на макбуке жены установлены всего 4 ! сторонних программы это программа 3д моделирования CINEMA 4D (ее можно считать специфичной и не учитывать) вторая это офисный пакет майкрософт...третья это браузер гугл хром ( просто мне так удобней, когда я работаю в дороге на макбуке я просто загружаю свой профиль на гугле и получаю браузер со всеми своими закладками , настройками и пометками которые не надо синхронизировать на разных компьютерах...поработал, новых страниц насохранял, дома открыл профиль и продолжаешь с ними работать...жена же серфит в стандартном маковском  браузере SAFARI) и четвертая - это игрушка жены, шарики и линии...ВСЕ... все остальное производится средствами самой системы...просмотр фильмов , фоток в любом формате(даже фотошоповском) , печать, сканирование,запись дисков, прослушивание музыки, прием почты, переписка в коммуникационных программах, видеозвонки кому угодно, обработка  любительского видео, работа в офисном пакете мака ( с выводом при желании в стандартные форматы майкрософт офиса)  закачка файлов с торрента , и я даже не знаю что еще такого бы перечислить из того что может голая система макинтоша....голая же система виндоус не может ничего.... без установки ваших 200 программ.... приводящих в итоге к невозможности работы этой самой системы виндоус....одним словом.... ведро...с гайками...

FlaShka пишет:

С тем, что стригут бабло, согласна. Но тут уже вопрос из другой области. Клиент делает заказ, получает определенный результат, который его устраивает, а каким способом и на какой ОС была выполнена работе его не касается.
Да и как определить "нормальность" дизайнера? Клиент определяет то, что результат работы ему подходит лишь по незначительным признакам: общий внешний вид, соответствие тематике, отсутствие различных нелепостей. А иногда клиент и сам не знает, чего хочет, просто, чтобы "красиво было". Или вы полагаете, что клиент будет оценивать результат работы в соответствии с законами типографики, правилам верстки и т.д.? И да, конечно, такие фирмы ищут талантливых студентов, чтобы рисовали покрасивее и требовали денег поменьше, и экономят на компьютерах. Но в любом случае работу свою они выполняют и, судя по всему, не страдают от отсутствия Macintosh.

Это клиента и не должно касаться, где и как это было сделано...просто то что он видит на дешевом компьютере купленном для студентов это одно, а то что будет напечатано или растиражированно это уже другое....вы просто никогда не видели скандалов в таких фирмах, когда клиенту показывают красиво сделанную визитку с вензелями сделанными алым цветом  а из печати он получает визитки где эти вензеля отливают каким нибудь грязно-коричневым цветом ....и при этом когда он начинает возмущаться что видел он совсем другое на мониторе ему начинают заумными словами обьяснять что монитор это одно, а печать это другое ...только что бы отмазаться от обвинений в непрофессионализме и избежать скандала связанного к тому же с возвратом денег за немаленький так скажем тираж, беззастенчиво начинают вешать ему лапшу на уши...и клиент уходит полностью убежденный в том что то что он видел и то что напечатано так оно и должно быть... и когда допустим мы начинаем ткого клиента убеждать в обратном демонстрируя на примере фото на мониторе и тут же печатая ее  на отстроенных машинах , у него матов не хватает чтоб обложить тех халтурщиков...
и пусть те студенты рисовали все исключительно красиво... но то что выйдет на печать вследствие не настроенной и не подходящей под такие задачи аппаратурой они даже представить не в состоянии.... а вы сами говорите что главное результат...но стабильный результат они гарантировать не могут ни на одном этапе производства заказа....

FlaShka пишет:

Я сейчас попробовала ввести в поиск "то, что должна делать программа"+ "для Mac" и просто "то, что должна делать программа", количество результатов отличается в разы.

Это и есть простейшая поисковая оптимизация...конкретизируя свой запрос максимальным количеством переменных вы уменьшаете количество выводимых вам вариантов поиска, чем больше конкретики тем чище и информативней результаты запроса...

FlaShka пишет:

То есть документы одинаково свободно открываются в обоих системах? А VBA в версии для Mac OS тоже присутствует?

VBA  это язык программирования ,а как я уже говорил все языки программирования мультиплатформенные... да он есть в стандартной поставке офиса...документы абсолютно одинаково не только открываются но и обрабатываются программами...единственное отличие -шрифты...в стандартной поставке мака их намного больше и если вы что то писали "чужими " для винды шрифтами , то их необходимо установить в систему виндоус, иначе она откроет ваш документ созданный на маке используя свои шрифты и будет совсем не так красиво как было там...


FlaShka пишет:

Хорошо. Такие топовые конфигурации есть только на серверные ПК. Но нужны ли они обычному пользователю? В чем будет проявляться большая скорость? Программы будут запускать на несколько миллисекунд быстрее? Или fps повысится в разы? Так пользователь этого и не заметит.
Если, конечно, речь идет о рендеринге видео, то да, разница будет заметна. Но опять же тратить деньги на топовую конфигурацию будет только тот, кто занимается этим профессионально.

Напомню, ваш вопрос звучал так" почему я не могу пойти и заказать на рс сразу топовую конфигурацию такую же как вы указали для мака, чтоб мне не модернизировать ее в течение 5 лет" ... я вам и ответил что не можете, потому что для обычных компьютеров нет такой конфигурации, есть серверные конфигурации которые вплотную подходят к той конфигурации мака, но  при этом стоят дороже , медленней чем мак , и ненадежны.....и не нужны игроману который вкорячит туда обычную виндоус 7.... а тратить деньги на топовый сервер для занятий видеообработкой зная что он при этом выйдет дороже , глюкавей и медленней макинтоша , ни один разумный человек не будет...

FlaShka пишет:

А диски устанавливаемые на Macintosh работают вечно? На крайний случай для особенно ценных файлов есть Dropbox и другие подобные сревисы. Гигабайты видео и конфиденциальную информацию туда, конечно, не будешь заливать, но запароленный архив с фото вполне можно. Насчет бухгалтерии предприятия, печально, конечно, но кто в этом виноват?

Нет не вечно...просто в макинтоше в систему уже встроена система резервного копирования Time Machine которая делает полный слепок системы автоматически по заданным вами параметрами  каждый час, каждый день , неделю , месяц...причем абсолютно всех файлов...и в фоновом режиме, не мешая пользователю...к слову у меня диск резервного копирования стоит 5 лет, и я ни разу туда не залезал для восстановления системы, резервируется она каждые 12 часов автоматически....зато вот удаленных случайно файлов вынул оттуда кучу...система построена так ,что ты как будто листаешь листы в папке ... на каждом листе рабочий стол который был сохранен на определенный день месяц и год... удалив какой нибудь файл и поняв это через 2-3 дня в виндоус я уже даже специальными программами восстановления его не найду...а если и найду то не вытащу неповрежденным, поскольку место на диске которое занимал этот файл уже может быть многократно перезаписано другими файлами...на маке же достаточно листать слепки системы назад пока не найдешь этот файл поскольку файл с архивного жесткого диска физически не удаляется...например вы удалили файл видео с рабочего стола, спохватившись через пару дней начинаете просматривать слепки системы...выставляете просмотр только рабочего стола и листаете пока не увидите на картинке -слепке системы рабочий стол с лежащим на нем файлом который вы удалили...перетаскиваете его мышкой нв рабочий стол и все...и следующий слепок система сделает уже с этим файлом но не будет его копировать поскольку он уже есть на архивном диске...поэтому резервное копирование проходит очень быстро и незаметно для пользователя...система просто сравнивает текущее состояние системы с предыдущим слепком сделанным 12 часов назад....быстро , качественно и очень наглядно видно визуально когда ищешь стертые файлы ...именно поэтому я и говорил что не боялся ребенка за него пускать....даже если он мне половину рабочего стола удалит, а могу просто в системе резервирования выбрать предыдущий слепок системы и восстановить его...по времени пара минут занимает,перезагрузка и вуаля...все на месте...
что бы организовать  такую систему на платформе виндоус понадобится куча сторонних программ, но даже настроив их( уметь надо) и задав расписание ( а это уже не для начинающего пользователя только что купившего компьютер) вы все равно не получите полностью автоматическую систему ,что то придется и ручками запускать...да и в момент резервирования эта система может так загружать компьютер что работать вы не сможете....в маке же повторюсь она полностью автоматическая, очень удобна для поиска отдельных файлов, и совершенно не требует вмешательства пользователя....если интересно как это выглядит то посмотрите здесь .http://macpages.me/blog/reviews/25.html ..очень полное описание с картинками, хотя и занимает всего 10 строк ab:)

FlaShka пишет:

За ПК не надо ехать в другой, более крупный, город, так как магазины по продаже компьютеров присутствуют везде. А Мак центры далеко не везде. Я так понимаю, обычные магазины продавать Macintosh не имеют никакого права?
А теперь представьте себе ситуацию, что какие-то комплектующие Macintosh  вышли из строя. И как обменивать их по гарантии? Опять в поездку? Только не говорите мне, что Macintosh не ломается ab

Может продавать кто угодно...главное оборот продаж ... от этого зависит закупочная цена  запчастей и блоков и соответственно ваш доход...больше продаете - больше зарабатываете...все просто...как и мак....согласен что купить сложно...но запчасти уже не проблема- идете в магазин и подбираете от рс...это не автозапчасти коих тысячи и еще производителей разных тысяча...железяки один интел практически производит и найти их можно чаще в старом компе который выбрасывать собрались,даже не в новом...
Насчет  не ломается....ну не ломается он у меня...его менять уже давно пора...но не дает он повода его поменять....и у примерно 50 моих знакомых не ломается....ну вот хоть убейся.... и макбук тоже.. уже и роняли его, и под дождем мочили,и что только не делали...клавиатуру недавно переклеивали потому что стерлась за 6 лет...букв не видно было...ну и все на этом...

FlaShka пишет:

Кстати, еще раз изучила форум (maccentre.ru), о котором мы говорили, так там в правилах четко написано, что он не для пользователей хакинтош. Так что, проблемы везде бывают ab

этот форум я лишь в качестве примера привел ...и увидел в нескольких темах разговоры про релизы и сборки ретайл с треккеров...это явно разговоры хакинтошников ...правила их не останавливают...их мало, но они есть везде...поскольку к любому маку идет диск с системой , хранится он в кармане на дверце внутри блока и потерять его нереально...а если и потерял пошел и купил другой...для этого не надо его с треккера скачивать и на болванки катать...с треккера он явно без ключа, а зачем он нужен на официальном маке? ...ну и хорошо владея тремя языками я практически не бываю на русскоязычных технических форумах...только на европейских и американских ...но на основном маковском не был уже лет 7...не было надобности... ну а насчет проблем...первая же тема открытая...

Добавлено: Сб Мар 02, 2013 09:11
Macbook Pro 2008г, 2.4 Core 2 Duo, 4gb Ram, 160GB HD, установлены Snow Leopard и Windows 7 (bootcamp).

Обратите внимание  на дату сообщения и год покупки....
5 лет для вас не срок? в течение которого цитирую"Безгрешно работала машинка все годы и вот вчера начала (под Барсом) часто мячик мне показывать.".... а проблема яйца выеденного не стоит ... снести барса и поставить леопарда который стоял...а для начала проверить жесткий диск не сыпется ли...купить новый , поставить и восстановиться с резервной копии...ему все это и отписали в общем...но человек резервных копий не делал вообще...поскольку ламер...это из первых его сообщений видно...но все равно ...цитирую ..."значит так... бесконечные разнообразные починки в разных Startup mode, Repaid disk & permissions с финальным Disk Warrior с внешнего HD привело к тому, что удалось сохранить подавляющее большинство того что интересовало (что уже неплохо)"...хотя ему сразу сказали что диск помирает...это не проблема мака...это проблема конкретного пользователя у которого не установлен допустим блок бесперебойного питания ,а электричество за 5 лет могли отключать раз "...цать". вот диск и посыпался...такое и на рс происходит часто... так что не в производителе дело, а в грамотности пользователя...

26 07-03-2013 05:54:55

Ну и напоследок нарыл тут курсовую работу по макинтошу...вот вырезки...

Прикладные программы очень удобны в обращении, первая особенность построения прикладных программ заключается в том, что «на поверхность» вынесены только наиболее часто используемые команды, а большинство операций выполняется мышью методом drag-n-drop. Более сложные действия доступны пользователю через специальные меню и закладки, которые не бросаются в глаза новичкам и не отвлекают их внимания, позволяя сосредоточиться на главной задаче. Опытным же пользователям подобное построение интерфейса позволяет легко получить доступ к расширенным функциям программ. Таким образом, приложения «растут» вместе с пользователем - начать работать с ними может безо всяких инструкций любой, даже самый неопытный юзер, а затем, по мере роста мастерства и опыта в общении с программой, перед ним будут открываться все новые и новые ее возможности.
Вторая отличительная особенность в оптимизации под выполнение технологических операций в фоновом режиме, что позволяет пользователю спокойно творить, не ожидая, пока компьютер досчитает какой-нибудь видеопереход или оцифрует аудио компакт-диск в MP3.
Третья особенность - тесная интеграция приложений между собой. Не приходится думать о том, какое приложение запустить для выполнения той или иной операции, соответствующие приложения запустятся автоматически, а благодаря схожести интерфейса вы даже не заметите, что перешли из одной программы в другую. С другой стороны, каждое приложение имеет узкую специализацию.
Наконец, все программные компоненты теснейшим образом связаны к Интернету, но они также хорошо функционируют и без него.
Да, и ещё один факт в пользу Mac: вирусы, черви и открытые порты — это актуальная проблема для пользователей Windows. Вирус для Mac — явление довольно редкое, поэтому его владельцы чувствуют себя гораздо увереннее. И хотя здесь идет речь, скорее, лишь о теоретической опасности, Apple позаботилась об адекватных встроенных средствах защиты, которые интегрированы в саму операционную систему. При этом антивирусные средства не влияют на ее производительность. Также Apple предлагает различные защиты от несанкционированного доступа к компьютеру, защиты и шифрования данных.
Самое удивительное явление, связанное с Макинтош – беспримерная преданность пользователей своему компьютеру и его операционной системе, очень часто эта преданность доходит до фанатизма. Ни один другой компьютер и ни одна другая ОС не вызывают у своих пользователей такого сильного чувства привязанности, похожей временами на роковую страсть, какой пользуются Макинтош и Mac OS у многих своих пользователей. Обратной стороной этой привязанности является враждебность - в широком спектре от простой подозрительности до открытой, публично декларируемой ненависти - ко всем другим операционным системам и компьютерам, их разработчикам, производителям и даже пользователям. Лояльность пользователей Маков к своим компьютерам и фирме, их создавшей, поражает воображение. Вряд ли найдётся хоть одна компания, кроме Apple Computer, существование которой настолько зависело бы от веры в нее потребителей. Покупка Макинтоша в начале 90-х была именно актом веры. Как еще можно объяснить вложение средств в компьютер, судьба которого была совершенно неясна, а компания-производитель, которого стояла на грани банкротства? Когда разработчики отказывались писать приложения для этой платформы, а пользователи рисковали в любой момент остаться без поддержки, только вера рядовых людей и их надежда на возрождение компании помогли Apple выстоять в те черные для нее дни.
Представляя новые цветные Маки на выставке MacWorld Expo, Стив Джобс произнес: «Они вызывают вожделение; вам почти хочется откусить от них кусочек… хочется лизнуть их». Также он заявил о некоторых явных преимуществах Макинтош:
- Макинтош - единственный компьютер, разработанный на интегральных схемах "с пользователем в уме". Он исключительно прост в эксплуатации и позволяет Вам думать о своей работе, а не о том, как заставить работать компьютер.
- Аппаратное и программное обеспечение Макинтоша создавались одновременно. В мире РС фирма Microsoft развивает DOS и WINDOWS, а аппаратуру производит множество различных предприятий.
- Вопреки распространенному мнению, Макинтош далеко впереди и по прикладным программам - их на Макинтоше доступно вдвое больше, чем в среде WINDOWS. Более 5000 (!) интуитивных, основанных на графике программ предлагается практически для любых задач - от обработки текстов до электронных таблиц, от статистического анализа до трехмерного моделирования, от управления базами данных до настольных издательских систем.
- Программы Макинтоша работают единообразно. Если Вы изучили основные методы работы с одной из них, Вы сможете применить эти знания к тысячам других.
- Прикладные программы для Макинтоша требуют меньше места на диске. Один пример: Microsoft Word for WINDOWS занимает на жестком диске примерно 15 мегабайт, а Microsoft Word для Макинтоша - 7.7 мегабайт.
- Программы для Макинтоша проще устанавливать и удалять, так для удаления программы достаточно затащить соответствующую картинку в изображенную на экране мусорную корзинку. - Программы для Макинтоша работают быстрее, чем, скажем, программы в среде WINDOWS. Это и не удивительно. Ведь Макинтош - не графическая оболочка, привитая к верхушке системы и он не расходует значительные вычислительные мощности в стремлении сделать то, для чего он не был изначально предназначен.
- У Макинтоша более низкая стоимость владения. Цена владения обычно определяется как цена затрат на эксплуатацию компьютера в течение 5 лет. Эти затраты включают в себя расходы на приобретение начального аппаратного и программного обеспечения, на обучение, сопровождение, освоение новых прикладных программ и т.д. Независимые эксперты подсчитали, что стоимость владения одним Макинтошем в США составляет за пять лет около 25 тысяч долларов, одним компьютером с системой WINDOWS - 29 с половиной тысяч долларов. Таким образом, если считать все затраты, а не только первоначальные, Макинтош на 19 процентов дешевле.
- Добавление новых ресурсов к персональному компьютеру с WINDOWS - это всегда проблема, связанная с запуском установочных программ, редактированием файлов или конфигурированием переключателей на плате. Макинтош же изначально доброжелательно настроен к новым ресурсам. Он, можно сказать, ждет их, сам, распознавая типы подсоединяемого оборудования - плат расширения, принтеров и иной периферии.
- Каждый Макинтош поставляется со встроенной сетевой платой, поэтому для включения его в сеть достаточно подключить недорогой кабель к соответствующему разъему. И можно будет пользоваться сетевыми принтерами, обмениваться электронный почтой. Макинтош без труда подключается к сети РС-компьютеров, миникомпьютеров или больших ЭВМ.
- Большинство моделей Макинтош позволяют читать и записывать файлы OS/2, DOS и WINDOWS.
Практика установки компьютеров Apple и практика их эксплуатации показывает, что самые первые поставки были в 94-95 году в школы-новостройки города Москвы и с тех пор они совершенно нормально работают. Потребовалось в этом году не самое большое количество усилий для того, чтобы их модернизировать до современных требований. За 7 лет работы в области информатизации образования, машины Apple стоят в 46 городах России, это в общей сложности больше 3,5 тыс. компьютеров. Одним из самых показательных примеров является Камчатский регион, где компьютеризировано 72 процента школ, все Apple.
Компьютеры Макинтош широко используются в полиграфии и дизайне - там, где от компьютеров требуется очень высокая мощность. Дизайнеров привлекает также и то, что на Макинтошах, в отличие от РС, реализована сквозная система управления цветом. И наличие программы Photoshop для PC не устраняет этой разницы.
Не случайно «Мак» стал стандартом в таких областях деятельности, как звукозапись, видеопроизводство и видеомонтаж, обработка графики, верстка и предпечатная подготовка, - в общем, везде, где от компьютера требовалось давать своему хозяину простор для творчества.
А благодаря тому, что «Маки» всегда были «на острие» технического прогресса, его владельцу не приходилось задумываться о ежемесячном апгрейде и обслуживании своей машины - «Макинтоши» помногу лет прекрасно справлялись с все возрастающими требованиями. И до сих пор, к примеру, во многих звукозаписывающих конторах используются «на подхвате» машины, выпущенные в свет еще в начале девяностых! Таким образом, Apple удалось реализовать идею «идеального компьютера»: мощного, но простого в освоении, позволяющего пользователю не задумываться над тем, как выполнить ту или иную работу, а просто делать ее хорошо, качественно и не напрягаясь - то есть работать играючи.
Достаточно часто приходится слышать:
«Маки» ни с чем не совместимы
Да, пожалуй, что на заре появления «Маков» было именно так. Однако законы эволюции и дарвинские принципы адаптации и выживания сработали и в этом случае. В результате Маки могут читать и записывать дискеты, CD в форматах «Макинтоша», DOS, UNIX, автоматически увязывать Windows-расширения имен с Маковыми типами файлов и наоборот и даже создавать на одном диске разделы, форматированные под «Мак», PC и UNIX. Это что касается дисковой совместимости. Теперь - совместимость языковая: включенные в состав операционной системы конверторы автоматически преобразовывают документы в требуемую кодировку и обратно.
Для «Мака» нет комплектующих, а если и есть, то дорогие
«Мак» использует стандартные комплектующие - платы расширения PCI и AGP, память SDRAM DIMM, жесткие диски IDE. Кстати, большая часть PCI-карт может и не подозревать о своей работоспособности под «Маком». Известно, что «маковые» железки обычно продают дороже соответствующих для PC, в большинстве же случаев отличаются они только прилагаемым программным обеспечением.
«Мак» не поддается апгрейду
Поддается, хотя и с определенным трудом. Хотя, что понимать под апгрейдом? Наращивание памяти и добавление жестких дисков проходит легче, чем для PC, поскольку корпус без винтов и очень удобно скомпонован внутри. Замена процессора, правда, практически невозможна, хотя для старых моделей существует оригинальное решение - новый процессор на специальной плате вставляется в один из свободных PCI-слотов и начинает работать вместо старого.
Когда Mac OS была впервые представлена в 1984 году, это было само совершенство современного программирования. Система изначально разрабатывалась с расчетом на то, чтобы любой неквалифицированный пользователь мог, впервые сев за компьютер, уже через несколько минут начать работать на нем.
Изучение модельного ряда показало, что Макинтош обладает целым спектром неоспоримых достоинств, к которым следует отнести такие как высокая надёжность и долговечность эксплуатируемых предметов, а также не просто оригинальный внешний вид, но и интуитивно понятный интерфейс, дружелюбный по отношению к пользователю. Но наиболее существенным достоинством, на мой взгляд, является стандартная комплектация компьютера, позволяющая сразу же приступить к работе и выполнению задач (видеомонтаж, обработка звука, подключение к Интернет).
На сегодняшний день явно прослеживается тенденция к расширению рынка сбыта, повышению спроса, несмотря на высокую стоимость, особенно на ноутбуки.

Ну и так далее и тому подобное, в том же духе....все то, что я вам так сказать, своими словами и рассказал...

27 10-03-2013 22:18:17

Ладно, augusto, если вы хотели заинтересовать меня Mac OS, то у вас это получилось ab И может быть, я даже когда-нибудь задумаюсь о покупке Macintosh. Хотя пока менять компьютер не планирую, так как все устраивает. Но пока меня все равно меня как-то смущает факт того, что я, вместо того, чтобы щелкнуть по .exe, буду вынуждена устанавливать еще одну программу или эмулятор или ось внутри оси.
Кстати, по этому поводу три вопроса.
1. Как организуется работа программ в дополнительной оси Windows с интернет? Никаких проблем не возникнет, если я мне понадобится узкоспециализированная, работающая исключительно в Windows и требующая выход в интернет? Пример такой программы какой-нибудь постер для форумов.
2. Предположим я хочу сделать лестплей какой-нибудь игры, идущей исключительно в Windows. Я запускаю Windows, в ней игру. А запись как вести? Тем же fraps, которым я пользуюсь в Windows, или запись можно вести какой-то более удобной программой из Mac OS?
3. Установить Windows в Mac OS можно на любой конфигурации Macintosh? А то мне попалась информация о том, что там должна быть не встроенная видоекарта, и попробуй разберись, правда это или нет ab

28 10-03-2013 23:07:45
augusto пишет:

ну а применительно к программистам я вам уже писал что программирование не предполагает привязывания к определенной платформе...привязка идет только к  языку программирования

Я имела в виду ситуацию, когда в программу обучения входит конкретная платформа, Microsoft Visual Studio, к примеру. Но вы, конечно, возразите, что ее тоже можно установить на дополнительную ось Windows.

augusto пишет:

Какое то у вас превратное мнение о бизнесменах..))))))) это такие же люди...бизнесмен банально за компьютером проводит 24 часа в сутки...больше чем обычный офисный клерк... а вы говорите почта, аська,( к слову программы типа аськи не используются для переговоров, слишком низкая защищенность у этих программ...как правило используются специфичные программы с конференц-видеосвязью....

Я думала, они по телефону дела обсуждают)))

augusto пишет:

Мы говорим о чем? ...о том что человеку который купил мак , начальство к примеру через неделю сказало чтоб он установил себе допустим специфичную программу  1с и научился в ней работать....вот он берет и устанавливает виндоус внутри мака...ТОЛЬКО  И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для 1с... если нет потребностей работать со специфичными программами то ни один владелец мака никогда винду и не установит внутри системы...зачем она ему...
а к примеру у вас есть ноутбук с windows xp...но вот начальство решило вам поручить освоение новой специфичной инженерной программы , но работает эта программа допустим только на виндоус 7? что вы будете делать? снесете хр и поставите семерку ? а если не установится? когда на ноутбуке не хватает ресурсов для установки виндоус 7 то система так и пишет.... и отказывается устанавливаться...в этом случае что вы будете делать? единственный  выход это купить новый  ноутбук с семеркой...первый стоил тыщ двадцать...и второй будет стоить тыщ тридцать... вот вам и цена макбука -50 тысяч...

Ну, тут вы утрируете явно ab За 50 тысяч можно собрать хороший компьютер, куда можно установить и XP, и семерку.

augusto пишет:

ну так что есть ли необходимость переплатить не так уж и много ( возьмем и сравним к примеру дорогие соньки валио за 40-50 тысяч на винде и макбук  за те же деньги) и получить безглючную, стабильную и удобную систему ( кто не знает на маке  наведя курсор на файл можно в соседнем окне увидеть его содержимое и даже просмотреть, будь то  файл pdf  , psd , mp3 , mp4 или любой другой- не ставя при этом кучу специальных программ для просмотра этих файлов!!!)  со всеми установленными программами необходимыми пользователю? вот вам и ответ на вопрос зачем покупать мак...к примеру на макбуке жены установлены всего 4 ! сторонних программы это программа 3д моделирования CINEMA 4D (ее можно считать специфичной и не учитывать) вторая это офисный пакет майкрософт...третья это браузер гугл хром ( просто мне так удобней, когда я работаю в дороге на макбуке я просто загружаю свой профиль на гугле и получаю браузер со всеми своими закладками , настройками и пометками которые не надо синхронизировать на разных компьютерах...поработал, новых страниц насохранял, дома открыл профиль и продолжаешь с ними работать...жена же серфит в стандартном маковском  браузере SAFARI) и четвертая - это игрушка жены, шарики и линии...ВСЕ... все остальное производится средствами самой системы...просмотр фильмов , фоток в любом формате(даже фотошоповском) , печать, сканирование,запись дисков, прослушивание музыки, прием почты, переписка в коммуникационных программах, видеозвонки кому угодно, обработка  любительского видео, работа в офисном пакете мака ( с выводом при желании в стандартные форматы майкрософт офиса)  закачка файлов с торрента , и я даже не знаю что еще такого бы перечислить из того что может голая система макинтоша....голая же система виндоус не может ничего.... без установки ваших 200 программ.... приводящих в итоге к невозможности работы этой самой системы виндоус....одним словом.... ведро...с гайками...

В этом я с вами уже согласилась, причем, почти сразу же в начале обсуждения ab Именно поэтому многие пользователи и предпочитают сборки, собранные различными фанатами. И с тем, что эти сборки со всем необходимым софтом по идее должны создавать сами разработчики операционной системы, я с вами заранее тоже соглашусь. Так же как и с тем, что чаще всего такие сборки отличаются огромным числом глюков.

Но тем не менее, если пользователю понадобится какая-то специфичная программа (из-за интереса ли или по работе/учебе), то она обычно разработана именно под Windows. За исключением программ, предназначенных именно для дизайна и монтажа. Собственно, этим Windows и привлекает. А то, что...

augusto пишет:

Это и есть простейшая поисковая оптимизация...конкретизируя свой запрос максимальным количеством переменных вы уменьшаете количество выводимых вам вариантов поиска, чем больше конкретики тем чище и информативней результаты запроса...

вы не поняли. Если я уточняю запрос, то в поисковике мне выводятся программы для Mac OS, а без этого уточнения множество вариантов для Windows. Вот это меня и смущает пока ab Но, конечно, если любую без исключения программу под Windows можно запустить на Mac OS, то конечно, Mac OS без сомнения выигрывает.

29 12-03-2013 04:40:43
FlaShka пишет:

Ладно, augusto, если вы хотели заинтересовать меня Mac OS, то у вас это получилось ab И может быть, я даже когда-нибудь задумаюсь о покупке Macintosh. Хотя пока менять компьютер не планирую, так как все устраивает. Но пока меня все равно меня как-то смущает факт того, что я, вместо того, чтобы щелкнуть по .exe, буду вынуждена устанавливать еще одну программу или эмулятор или ось внутри оси.
Кстати, по этому поводу три вопроса.
1. Как организуется работа программ в дополнительной оси Windows с интернет? Никаких проблем не возникнет, если я мне понадобится узкоспециализированная, работающая исключительно в Windows и требующая выход в интернет? Пример такой программы какой-нибудь постер для форумов.
2. Предположим я хочу сделать лестплей какой-нибудь игры, идущей исключительно в Windows. Я запускаю Windows, в ней игру. А запись как вести? Тем же fraps, которым я пользуюсь в Windows, или запись можно вести какой-то более удобной программой из Mac OS?
3. Установить Windows в Mac OS можно на любой конфигурации Macintosh? А то мне попалась информация о том, что там должна быть не встроенная видоекарта, и попробуй разберись, правда это или нет ab

Постараюсь покороче а то все посты получились каких то гигантских размеров...
Когда вы работаете в системе Windows на макинтоше это ничем не отличается от вашей обычной работы на компьютере рс с виндоус,
ставите любые программы , любые игры, главное чтобы они поддерживали вашу версию виндоус...у меня к примеру в маке стоит хр sp2 , из-за нескольких специализированных программ и старых игрушек...насчет установки внутри мака семерки я не интересовался но  скорее всего это тоже не проблема...мне просто она не нужна...насчет проблем со встроенными видеокартами я не слышал , но вполне может быть...но это скорее на макинтошах 5 го поколения которые работают на элементной базе разработанной APPLE  и не поддерживают очень многого из за того что созданы были очень давно...именно поэтому сейчас  в аннотации к маковской программе часто можно встретить пометку "Платформа: Intel only"...или  это скорее всего может быть на макбуках до 13 дюймов ("air" и подобные, там для "прожорливой" виндоус элементарно может не хватить ресурсов ноутбука, он для другого создан)...на всех остальных насколько я знаю стоят полноценные внешние видеокарты, так что проблем быть не должно... я несколько лет работаю на конфигурациях "pro"(2 системных блока и ноутбук) , на них нет никаких ограничений...

30 12-03-2013 05:45:24
FlaShka пишет:


Я имела в виду ситуацию, когда в программу обучения входит конкретная платформа, Microsoft Visual Studio, к примеру. Но вы, конечно, возразите, что ее тоже можно установить на дополнительную ось Windows.

Насколько мне известно Microsoft Visual Studio так же планировалась к разработке и на систему макинтош...это один из пунктов партнерства apple и microsoft... еще учитывая то что сейчас обе эти компании совместно противостоят третьей- googlу...

FlaShka пишет:


Я думала, они по телефону дела обсуждают)))

не все дела можно обсудить по телефону, учитывая то, что не так давно операторы мобильной связи подписали соглашение с ФСБ о праве прослушивания абонентов мобильной связи без их согласия...большой брат не дремлет...

FlaShka пишет:


Ну, тут вы утрируете явно ab За 50 тысяч можно собрать хороший компьютер, куда можно установить и XP, и семерку.

Нисколько не утрирую..учитывая тот факт что я работаю на маке , но собираю или ремонтирую только рс по большей части...к примеру если даже вам удалось вкорячить семерку на старый ноутбук или системный блок , то вполне возможно что для части оборудования не найдется драйверов...если же вы купили новый ноутбук( системник) то вкорячив туда хр , драйверов для части оборудования вы не найдете точно...поскольку производители ноутбуков четко соблюдают требования технического прогресса...так как майкрософт официально объявил о прекращении выпуска и продаж этой системы , технической поддержки , разработки программ и прочего на устаревшую систему виндоус хр ,то и производители железа написанием драйверов на старую систему заморачиваться не будут...так что, как бы вы не хотели, но на современный ноутбук вы не поставите обе системы...меня это просят сделать довольно часто, но это возможно только если пользователь согласен что половина оборудования у него работать не будет( как правило это видеокарты, звук и сетевые карты) а спрашивается зачем тогда такая система нужна? так что многие ( к примеру геодезисты и работники автосервисов) упорно ремонтируют старые ноутбуки на которых стоит система хр именно из за невозможности работать со своими специфичными программами на семерке (например программа диагностики двигателей работает только в системе DOS остатки которой еще присутствуют в виндоус хр и напрочь отсутствуют в семерке)

FlaShka пишет:

В этом я с вами уже согласилась, причем, почти сразу же в начале обсуждения ab Именно поэтому многие пользователи и предпочитают сборки, собранные различными фанатами. И с тем, что эти сборки со всем необходимым софтом по идее должны создавать сами разработчики операционной системы, я с вами заранее тоже соглашусь. Так же как и с тем, что чаще всего такие сборки отличаются огромным числом глюков.

Помимо огромного числа глюков, такие сборки отличаются рекордным количеством скрытых вирусов которые не обнаруживает ни один антивирус ( даже касперский) поскольку они уже встроены в систему и замаскированы под системные процессы...если вы готовы делиться всей своей информацией с хакерами ( например вашими интимными фотографиями снятыми любимым мужем )))) то никто не запрещает вам ставить сборки...

FlaShka пишет:

Но тем не менее, если пользователю понадобится какая-то специфичная программа (из-за интереса ли или по работе/учебе), то она обычно разработана именно под Windows. За исключением программ, предназначенных именно для дизайна и монтажа. Собственно, этим Windows и привлекает.

Ну а более предметно? какая такая специфичная программа нужна допустим среднему служащему или ученику? я уже писал что платформа макинтош изначально ориентирована на любого пользователя и старается максимально упростить ему жизнь включая все новые и новые программы в свою операционную систему....а индивидов которым нужна программа которой пользуются всего 10000  человек в мире ,сами понимаете очень мало...

FlaShka пишет:

Если я уточняю запрос, то в поисковике мне выводятся программы для Mac OS, а без этого уточнения множество вариантов для Windows. Вот это меня и смущает пока ab Но, конечно, если любую без исключения программу под Windows можно запустить на Mac OS, то конечно, Mac OS без сомнения выигрывает.

Ну  я с вами и не спорил что система Windows более распространенная  система  ( уточню - в россии , но не в мире) чем мак... но это не значит что эта система лучшая... и лучше чем остальные....она всего лишь более распространенная и это факт...а вот о чем говорит тот факт что пользователь пересевший на мак  , на виндоус уже не вернется никогда ? не о том ли что макинтош все таки лучше хоть и менее распространен?