11 26-02-2013 13:44:10

Насчет тормозов согласен, но это показатель того что антивирус работает...тот же самый avast  не  загружает систему, но и не работает...после него сканируя касперским или доктором вебом, можно найти тонны вирусов, червей и троянов...да и  пословице про бесплатный сыр этот антивирус в точности соответствует...

Ну а ваши 4 пункта "если" можно ответить так... если хотите совсем обезопасится, и получить стабильную безглючную систему без вирусов, работающую годами без ошибок и переустановок- то купите Макинтош... я к примеру что такое виндоус вспоминаю только  тогда когда  у ребенка глючат игры   на его компьютере... а свои 2 Макинтоша я за 7 лет не переустанавливал ни разу, и вирусов никогда не ловил...

12 27-02-2013 17:56:21

Ну, собственно, вы сами дали ответ на вопрос, почему макинтош подходит не всем, - это игры ab Да, и насколько мне известно, далеко не у всех виндоувских программ есть аналоги для макинтош. Но тут, думаю, вам виднее. К тому же, макинтош и комплектующие для него намного дороже обычных ПК.
Вообще, если компьютер нужен только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а пользователь привык лазить по всем сайтам подряд, то проще поставить ту же Ubuntu, так как все необходимые проигрыватели в состав ОС вроде бы входит, поэтому проблем возникать не должно. Другое дело, что в доме должен быть хотя бы один человек, который сможет один раз установить и настроить эту операционную систему.

13 28-02-2013 14:31:49
FlaShka пишет:

Ну, собственно, вы сами дали ответ на вопрос, почему макинтош подходит не всем, - это игры ab Да, и насколько мне известно, далеко не у всех виндоувских программ есть аналоги для макинтош. Но тут, думаю, вам виднее. К тому же, макинтош и комплектующие для него намного дороже обычных ПК.
Вообще, если компьютер нужен только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а пользователь привык лазить по всем сайтам подряд, то проще поставить ту же Ubuntu, так как все необходимые проигрыватели в состав ОС вроде бы входит, поэтому проблем возникать не должно. Другое дело, что в доме должен быть хотя бы один человек, который сможет один раз установить и настроить эту операционную систему.

Комплектующие на макинтош ставятся те же самые что и на PC и стОят соответственно столько же , я их сам меняю, наращивая систему вот уже второй год...насчет игр тоже не совсем точная информация.. дизайн и графика любой  игры создается именно на маке, поэтому все игры изначально работают на них... можно купить или скачать практически любую игру  в интернете на эту платформу...виндосовские же аналоги программ для мака просто не нужны... там есть те же программы уже либо в комплекте с системой, либо они доступны для загрузки или бесплатно или за символические деньги..профессиональные  же программы  типа фотошопа или корела , программы видеомонтажа и программы создания 3д анимации, вообще изначально разрабатываются на мак... а затем уже  портируются на  Windows ... и на этой платформе они становятся глюкавыми и нестабильными с кучей ошибок...все жалобы пользователей на глюкавость допустим продуктов adobe  исходит исключительно от windows-пользователей... Маки изначально создавались для профессионалов в области  дизайна, фото ,кино, телевидения и прочего, но система  настолько проста,удобна, и стабильна, что европа и америка пересела на них еще лет 10 назад, и если как вы пишите "... компьютер нужен только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а пользователь привык лазить по всем сайтам подряд"...  то именно для него и были как раз созданы  макбуки и аймаки...это был выход из профессионального сектора, на общий рынок..
А к вопросу установки Убунту или Линукса,....то один из членов семьи должен быть как минимум хорошим программистом UNIX-систем)))

14 28-02-2013 14:46:10

Кстати споры насчет этого вопроса   не утихают уже несколько десятилетий, но я как и остальные 99% многолетних пользователей мака считаю что именно Билл Гейтс украл у Стива Джобса разработки его первой операционной системы и смастерил из нее свою виндоус 95 ...только до ума довести свое детище он уже которое десятилетие не может... только одни инвалиды и появляются на свет...каждый раз устанавливая ребенку новую систему я в этом убеждаюсь...

15 01-03-2013 09:09:03
augusto пишет:

Комплектующие на макинтош ставятся те же самые что и на PC и стОят соответственно столько же

Я не поняла, если это так, то в чем же тогда разница между ПК и Macintosh?

augusto пишет:

насчет игр тоже не совсем точная информация.. дизайн и графика любой  игры создается именно на маке, поэтому все игры изначально работают на них... можно купить или скачать практически любую игру  в интернете на эту платформу...

Во-первых, это просто игры, а сборки? ab А во-вторых, с какой целью разработчики игры будут создавать дистрибутив для Mac OS, чтобы потом портировать его под Windows, что обозначает практически переписывать весь код игры заново?  Посмотрите сссhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Список_игровых_движков далеко не каждый из них поддерживает сразу и Windows, и Mac OS. Конечно, для самых популярных и продающихся игр есть смысл создавать версии под обе системы, но не для каждой же из них. Хотя не исключаю и того, что под Mac есть множество прекрасных игр, не портированных на Windows.

augusto пишет:

профессиональные  же программы  типа фотошопа или корела , программы видеомонтажа и программы создания 3д анимации, вообще изначально разрабатываются на мак... а затем уже  портируются на  Windows

Насчет профессионального софта, так не все же владельцы компьютеров дизайнеры ab Мне, к примеру, приходится работать с множеством программ, разработчики которых создают только версию для windows.

Все-таки, что ни говори, но в выборе системы особую роль играет массовость. Пока все сидят на windows, создатели программ будут ориентироваться именно на них. Я не говорю про монстров наподобие Adobe.

augusto пишет:

А к вопросу установки Убунту или Линукса,....то один из членов семьи должен быть как минимум хорошим программистом UNIX-систем))

Это вы преувеличиваете ab Современные дистрибутивы Ubuntu устанавливаются также просто как Windows. К тому же, у них есть значительное преимущество в том, что в сборку сразу входят все необходимые программы (просмотрищики, редакторы, браузеры и т.д.). Но конечно, понадобится некоторое время над тем, чтобы разобраться в настройках интернета и в том, как устанавливаются программы.

Вообще, на мой взгляд, нет никаких лучших и худших операционных систем. Тут каждый выбирает сам для себя и, не пользуясь никакой системой, кроме windows, сложно провести сравнительный анализ ab Но мне, к примеру, скачивая демку какого-нибудь синонимайзера хочется просто запустить exe, а не возиться с эмуляторами и т.д. ab

Кстати, читаю вас и у меня возник вопрос: а почему же ваш сын продолжает на windows сидеть? ab Или это просто с целью экономии?

16 01-03-2013 16:33:35
FlaShka пишет:

Я не поняла, если это так, то в чем же тогда разница между ПК и Macintosh?

Разница в том что windows это просто операционная система для нескольких тысяч конфигураций компьютеров
а макинтош это  платформа.... где во главу угла поставлена надежность компьютера и всей системы в целом ( даже клавиатуры и корпуса ноутбуков у макинтошей алюминиевые, я к примеру на свою молоток ронял, без последствий...а жена макбук уронила с полутура метров тоже без повреждений только краску чуть ободрали на уголке), и где система заточена максимум на десять-двадцать разновидностей системных блоков...но поскольку несколько лет назад apple перешел на комплектующие от intel  то  элементные базы у маков и писи сейчас практически одинаковые ( в частности жесткие диски, видеокарты, процессоры, модули памяти и dvd - приводы)...другой вопрос что стать поставщиком комплектующих( к примеру видеокарт) для компании apple производителю оных нереально сложно...очень высокие запросы по надежности , скорости работы и другим параметрам...все комплектующие тщательно и долго тестируются, а уже потом рекомендуются реселлерам для установки в блоки...именно поэтому железячные новинки в компьютерах apple появляются спустя год-полтора когда для PC они уже считаются устаревшими, но учитывая то что маки работают в среднем в 10 раз быстрей  чем PC  с windows  на примерно аналогичных конфигурациях, то это медлительность в обновлении железа для apple вполне  оправданна и никаких неудобств не создает...неудобства были бы для пользователей если б она сразу пускала в продажу сырые и непроверенные железки  от сторонних производителей...
ну а к вопросу цен на ремонт ( хотя представить что сломался мак это больше на фантастику похоже) то если покупать и делать все самому то апгрейд выходит не дороже такой же  модернизации на обычном PC к примеру я менял процессор на более мощный  обошлось это где то тысяч в 15 (восьмиядерный ксеон ) а обратись я в любой мак-центр  для его замены, мне бы вместе с работой насчитали бы тысяч 30-35...

FlaShka пишет:

Во-первых, это просто игры, а сборки? ab А во-вторых, с какой целью разработчики игры будут создавать дистрибутив для Mac OS, чтобы потом портировать его под Windows, что обозначает практически переписывать весь код игры заново?  Посмотрите сссhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Список_игровых_движков далеко не каждый из них поддерживает сразу и Windows, и Mac OS. Конечно, для самых популярных и продающихся игр есть смысл создавать версии под обе системы, но не для каждой же из них. Хотя не исключаю и того, что под Mac есть множество прекрасных игр, не портированных на Windows.

Начнем с того что любая сборка- это взломанаая оригинальная игра,  то есть сборка от оригинала ни на байт не отличается единственное исключение это репаки в которых в целях экономии места вырезаны видеоролики придающие игре красоту и смысл ( вообще не понимаю людей которые играют в такие кастрированные игры, вы не видите всего того что хотел донести для вас  разработчик игры)
Во вторых -ВСЕ игры создаются ( пишутся, отрисовываются в 3д-программах, озвучиваются, и тестируются) изначально на МАКАХ...  это стандарт для дизайнеров, полиграфистов, разработчиков игр и 3д-моделлеров (это те кто скурпулезно отрисовывает каждый миллиметр графики которую вы видите в играх) для фотографов, для монтажеров кино и режиссеров видеомонтажа на телевидении и в частных видеостудиях.. ( к примеру все спецэффекты в кинофильмах и рисованные мультфильмы все создаются в специальных профессиональных программах только на макинтошах...).. затем игры  портируются на платформу PC , и переписка кода это намного менее трудоемкий процесс чем создание и отрисовка 3д-моделей для игры( а они уже напомню созданы в оригинальном дистрибутиве для MAC OS и просто переносятся в другую версию) и  "навешиваются" на выбранный "движок" для игры... другой вопрос может ли производитель этого игрового "движка" получить разрешение от apple  на  использование его для производства игр на мак или нет...это большой вопрос... если apple считает  что "движок " сырой и не стабильный, то она никогда такого разрешения не даст...поскольку  если например дизайнеру  выполняющему  ответственную работу захочется вдруг поиграть в игру и ее установка приведет к ошибкам в работе системы и как результат к потере каких то важных рабочих данных  то жаловаться будут не на игру,и ее производителя, а на производителя компьютера( то есть apple )  за то  что система рухнула от непроверенной ею игры...  и кстати расхожее мнение что на мак нет игр ,это бред...их нет только в россии где маки используются в основном узким кругом специалистов...а в той же америке или европе где каждый второй пользователь имеет макинтош они есть , причем все... и так называемые "сборки "  игр( то биш поломанные оригинальные игры без ключа и активации)  для маков легко можно найти на мак-торрентах...скачивай любую... только потом не жалуйся что система нестабильна...если apple не сертифицировала игру для своей системы, значит она считает что ее нужно еще доводить до ума...в этом легко можно убедиться почитав  тысячи гневных отзывов  windows-пользователей  ни ЛЮБУЮ новую выпущенную игру...кстати консольные игры тоже создаются на маках (95% процентов игрового материала) и затем так же портируются в консольные версии...

FlaShka пишет:

Насчет профессионального софта, так не все же владельцы компьютеров дизайнеры ab Мне, к примеру, приходится работать с множеством программ, разработчики которых создают только версию для windows.

Не все , согласен ...но периодически  кто то либо делает что то для домашних нужд (например визитки, или самое распространенное это обработка фотографий или домашнего видео...вот ни разу не солгу если скажу что фотошоп у себя дома устанавливали практически все...и даже пытались в нем что то делать...) либо попадает на работу где  требуются какие то навыки  работы либо с графикой либо с другими специфичными или профессиональными программами ( к примеру у нас в фирме  даже секретарь владеет навыками работы в фотошопе и других графических программах)...... разница в том что  на windows такие  программы имеются только в зачаточном состоянии и вам в любом случае придется чтото устанавливать другое для ваших нужд, тогда как пользователю мака вполне  хватит встроенных программ  и для создания фотографий и для создания видео и еще каких то ваших потребностей...еще пример из разряда бытовых .. чтобы пользователю виндоус  с кем то начать общаться по аське скайпу  или мейл.ру агенту к примеру, то эти программы  ему еще нужно установить и настроить , тогда как у пользователя мака в самой системе уже встроены коммуникационные программы позволяющие видеть, слышать собеседника и печатать ему сообщения...ничего не устанавливая ...
Ну а к вопросу  версий программ для виндоус... в интернете ходит шутка ( скорее похожая на правду)...что  "новая программа устанавливаемая дополнительно в систему виндоус, скорее всего была в комплекте  операционной системы макинтоша еще лет 5 назад ab))" так что ни одного  маковода вы никакой виндоус-программой ( не профессиональной и не специфичной) не удивите...у него есть такая же, только идет она вместе с системой, а не устанавливается отдельно...( простой пример ,  это  новая программа  в системе windows 7 называемая windows media center  запускающаяся при вставке любого аудио или видео диска и позволяющая смотреть фильмы и слушать музыку... на маках эта программа скромно называющаяся  dvd-player  появилась еще 6-7 лет назад и позволяла проигрывать аудио и видеофайлы ЛЮБЫХ  известных на тот момент форматов , тогда как  "новая" программа стоящая в виндоус 7, до сих пор требут подгружать какие то кодеки и часто пишет что файл невозможно воспроизвести потому что формат не поддерживаетсяи в конце концов пользователь решает поставить другую программу чтоб уж точно  воспроизвести любой файл без лишних телодвижений..и чаще всего этой программой оказывается QuickTime от Apple)...вот вам и версии только для виндоус...все они когда то уже были разработаны и доведены до ума apple...

FlaShka пишет:

Все-таки, что ни говори, но в выборе системы особую роль играет массовость. Пока все сидят на windows, создатели программ будут ориентироваться именно на них. Я не говорю про монстров наподобие Adobe.

Опять же повторюсь  понятие массовости различно для разных стран и континентов , например для россии это windows... для америки и европы  где половина пользователей мака, а половина PC  это тоже массовая система...в  арабских эмиратах или той же швейцарии допустим львиная доля пользователей работает на маках и лишь небольшая часть на PC...так что все относительно в мире а производители программ и игр изначально рассчитывают продавать их по всему миру...

FlaShka пишет:
augusto пишет:

А к вопросу установки Убунту или Линукса,....то один из членов семьи должен быть как минимум хорошим программистом UNIX-систем))

Это вы преувеличиваете ab Современные дистрибутивы Ubuntu устанавливаются также просто как Windows. К тому же, у них есть значительное преимущество в том, что в сборку сразу входят все необходимые программы (просмотрищики, редакторы, браузеры и т.д.). Но конечно, понадобится некоторое время над тем, чтобы разобраться в настройках интернета и в том, как устанавливаются программы.

Дистрибутивы да... но что бы  после установки системы (которая кстати чаще проходит в текстовом( программерском) варианте на английском языке, чем в графической оболочке подобной виндоус где достаточно тыкать мышкой по кнопкам) вы хотите поставить новый гаджет или комплектующую  на которую нет драйверов для этих систем ( а по большей части их и нет) то что бы запустить это устройство ,драйвера для него вы должны написать сами.. как вам такой вариант? для этого не нужно быть программистом? ...попробуйте сами установить дистрибутив допустим Линукса и все устройства на компьютере так чтоб эта связка работала надежно....и потом подключите все внешние периферийные устройства для этого компьютера , а потом мы  с вами это обсудим...где то  через пару лет ab:) ...когда вы получите все необходимые знания об установке и настройке (включая тонкую) этих систем, и выучите основы программирования ...из книг, форумов, общения с единомышленниками, и постоянного тыканья пальцами по клавиатуре  ab:) тогда вы вполне сможете посмеяться над каким нибудь юзером заявляющим что открытый исходный код это для него как два пальца об асфальт ab:)

FlaShka пишет:

Вообще, на мой взгляд, нет никаких лучших и худших операционных систем. Тут каждый выбирает сам для себя и, не пользуясь никакой системой, кроме windows, сложно провести сравнительный анализ ab Но мне, к примеру, скачивая демку какого-нибудь синонимайзера хочется просто запустить exe, а не возиться с эмуляторами и т.д. ab

В этом я с вами не согласен...попользовав кучу всяких систем , я утверждаю что Mac OC это лучшая система причем каи для профессионала так и для 70-летней бабушки которой нужно всего лишь читать письма звонить по скайпу( да да вы не ошиблись, скайп и на маке устанавливается за 3 секунды хотя по моему скромному мнению если на другом конце "провода" тоже стоит мак то скайп и даром не нужен) и изредка смотреть кино и слушать музыку...и для этого ей не придется читать талмуд называемый "Виндоус для чайников " объемом 400 страниц...к слову моя мать в макбуке разобралась за неделю-две, а  в виндоусе  путается до сих пор, не зная куда нажать и что из этого выйдет:)))

FlaShka пишет:

Кстати, читаю вас и у меня возник вопрос: а почему же ваш сын продолжает на windows сидеть? ab Или это просто с целью экономии?

Оба сына в равной степени могут работать и с маком и с PC ...у старшего планшет apple,  ему  его вполне хватает для всего что надо, а играет он редко , хотя и есть на чем..ну а младший в основном играет и именно поэтому windows ...но гневные эпитеты в адрес  разработчиков этой системы я слышу очень уж часто  ab ab .. а самый частый его  вопрос это " Пап, а почему виндоус не может работать так же долго , быстро и безглючно как мак?"...и я не могу ему объяснить почему...потому что начинать придется  с  того что миром правят деньги, а заканчивая беседу подробно описывать кривые руки разработчиков windows...

17 01-03-2013 22:00:20
augusto пишет:

Разница в том что windows это просто операционная система для нескольких тысяч конфигураций компьютеров
а макинтош это  платформа.... но поскольку несколько лет назад apple перешел на комплектующие от intel  то  элементные базы у маков и писи сейчас практически одинаковые ( в частности жесткие диски, видеокарты, процессоры, модули памяти и dvd - приводы)...

augusto, прочитав ваше объяснение, я все равно честно не понимаю, почему бы тогда просто не собрать хороший комп на базе комплектующих от intel и не установить туда mac os?

augusto пишет:

Начнем с того что любая сборка- это взломанаая оригинальная игра,  то есть сборка от оригинала ни на байт не отличается единственное исключение это репаки в которых в целях экономии места вырезаны видеоролики придающие игре красоту и смысл

Под сборкой я понимаю игру, в которой, помимо непосредственно официальной игры, имеются разнообразные моды и аддоны, созданные другими пользователями. Но создаются они почему-то именно под windows.
А "глючность" игр как раз и зависит от того, что создатели модов не имеют возможности проверить их взаимодействие друг с другом. Тут уж пользователь сам должен решать: либо терпеть глюки, либо ограничиваться официальной версией игрой с официальными модами.

И насчет глюков... Сейчас ввела в поиск google mac os форум, так там обсуждаемых глюков не меньше, чем на форумах про windows: у кого телефон как флэшка не определяется, у кого жесткий диск не виден, у кого браузер глючит. Так что, наверное, проблема все-таки не в операционных системах....

augusto пишет:

затем игры  портируются на платформу PC , и переписка кода это намного менее трудоемкий процесс чем создание и отрисовка 3д-моделей для игры

Правильнее будет не переписка, а написание с нуля...

Вот, примеры довольно распространенных игр:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Assassin’s_Creed_%28серия_игр%29 в платформе mac os одни "нет"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fallout:_New_Vegas в платформе mac os не упоминается
http://ru.wikipedia.org/wiki/DayZ

augusto пишет:

если apple не сертифицировала игру для своей системы, значит она считает что ее нужно еще доводить до ума...в этом легко можно убедиться почитав  тысячи гневных отзывов  windows-пользователей  ни ЛЮБУЮ новую выпущенную игру.

Угу, мыши плакались и кололись... Несмотря на глюки, на игровом рынке не менее важна скорость появления (конечно, если не доходить до крайностей), и любой фанат игры на mac os будет любыми путями устанавливать ее (с помощью эмуляторов или еще как-то на свой комп).

augusto пишет:

в интернете ходит шутка ( скорее похожая на правду)...что  "новая программа устанавливаемая дополнительно в систему виндоус, скорее всего была в комплекте  операционной системы макинтоша еще лет 5 назад ab))" так что ни одного  маковода вы никакой виндоус-программой ( не профессиональной и не специфичной) не удивите...

У вас какая-то странная установка, что все пользователи компьютеров только смотрят фильмы, слушают музыку и в свободное время делают визитки в фотошопе ab Но есть еще инженера, которым нужен Engineer Pro, SEO оптимизаторы, которым нужен тот же key kollector, копирайтеры, которым нужны программы для размножения статей и проверки их уникальности, и в конце концов школьники, которым нравится общаться через vkbot ab Зачем все сводить к фотошопу и вьюверам?

Вот, мне недавно понадобилась куча одинаковых картинок. Начала искать парсер картинок яндекса или google. Все, что нашла было под windows, только беда - устарели все программы. Вот, если назовете мне такую и поныне работающую программу под mac os, то признаю: изначально все программы только под mac os и пишут ab

augusto пишет:

Дистрибутивы да... но что бы  после установки системы (которая кстати чаще проходит в текстовом( программерском) варианте на английском языке, чем в графической оболочке подобной виндоус где достаточно тыкать мышкой по кнопкам) вы хотите поставить новый гаджет или комплектующую  на которую нет драйверов для этих систем ( а по большей части их и нет) то что бы запустить это устройство ,драйвера для него вы должны написать сами.. как вам такой вариант? для этого не нужно быть программистом? ...попробуйте сами установить дистрибутив допустим Линукса и все устройства на компьютере так чтоб эта связка работала надежно....и потом подключите все внешние периферийные устройства для этого компьютера , а потом мы  с вами это обсудим...где то  через пару лет ab:)

А вы сами сталкивались с такой проблемой? Просто когда я ставила на ноутбук ubuntu и мандриву, у меня все сразу заработало "из коробки". Я слышала, что проблемы бывают с принтерами, но мне настраивать принтер не нужно было вследствие его отсутствия. Установилась операционная система, а вслед за ней драйвера и комплект программ, необходимых  большинству пользователей.

Вот, Windows, конечно, ставится абсолютно "голой", предлагая пользователю лишь программу для скачивания браузера и нелепый видеоплеер, даже, к примеру, программы для скачивания торрентов нет. Это недостаток. И я с этим согласна ab

И вообще, мне кажется, проблем с mac os у вас не возникает еще и потому, что вы сами умный пользователь, который не будет устанавливать все программы подряд. Я ни разу не видела, чтобы windows начинала тормозить сразу после установки ab А вот после того, как на нее устанавливается куча всего по принципу "Ой, что это за программка", глюки и возникают. Но ведь виноват-то в этом не Гейтс ab

18 02-03-2013 05:00:44
FlaShka пишет:

augusto, прочитав ваше объяснение, я все равно честно не понимаю, почему бы тогда просто не собрать хороший комп на базе комплектующих от intel и не установить туда mac os?

Не так все просто... различие в материнских платах...в pc  используется  микросхема биос  для тестирования и определения железяк которые стоят в системе и потом эти данные она передает в систему при загрузке...в маке совершенно другая система загрузки и определения устройств, можно сказать обратно противоположная принципу микросхемы стоящей на материнке рc-компьютеров...так что если нет оригинальной материнки то просто так собрать компьютер и установить мак ось не получится....единственный вариант (опять же для людей обладающих хоть какими нибудь скудными познаниями в области программирования) поставить и попробовать эту систему, это так называемые "сборки"  hakintosh , но это повторюсь , для умельцев ...

FlaShka пишет:

Под сборкой я понимаю игру, в которой, помимо непосредственно официальной игры, имеются разнообразные моды и аддоны, созданные другими пользователями. Но создаются они почему-то именно под windows.
А "глючность" игр как раз и зависит от того, что создатели модов не имеют возможности проверить их взаимодействие друг с другом. Тут уж пользователь сам должен решать: либо терпеть глюки, либо ограничиваться официальной версией игрой с официальными модами.

Естественно , если игра под виндоус то и моды создаются  виндоус-пользователями...это логично...для создания мода как правило используется редактор карт и миссий предоставленный самим производителем игры, и лишь единицы влезают в исходный код игры для более серьезных изменений и в графике и в игровом процессе...а то что вы имели ввиду это называется не сборка, а антология игры..."сборка" это пересобранная и переупакованная (иногда и перекомпилированная на коленке) игра или программа из которой вырезаны все средства ее проверки на лицензионность, ролики и прочее ненужное на взгляд декомпилятора или репакера, в целях уменьшения размеров и облегчению процесса установки сводящегося к двум щелчкам мыши... К вопросу глючности игр ... я имел ввиду игры из коробки...новые, только что вышедшие...безо всяких модов и дополнений...они глючат изначально...из коробки...причем иногда так , что пользователь заплативший за игру деньги, не в состоянии в нее поиграть...последний пример это "Диабло 3" в которую невозможно было нормально играть почти полтора месяца после выхода, из-за глюкавости серверов battle.net не ожидавших такого количества пользователей...а в оффлайн режиме игра не запускалась...ну а моды производители игр не создают... они создают полноценные оттестированные дополнения..или исправления своих же ошибок...первые выходят на дисках и в сети, а вторые устанавливаются сами по мере готовности ( естественно для лицензионных официально зарегистрированных игр) ... если же ставятся  моды и аддоны написанные пользователями и фанатами игры ( яркий пример это игра Сталкер ) то о какой безглючности тут вообще можно говорить....попробуйте в системном файле виндоус исправить одну строку кода не обратив внимания на ее связи с другими строками и файлами настроек... будет ваша система после этого стабильно работать?..нет!... более того она вообще может "обвалиться " от ваших изменений... так же и с играми...чтобы создать нормальный безглючный мод или аддон, нужна команда программистов которая будет знакома со всеми исходниками игры.. а такой команде нужно что? правильно... платить нужно...соответственно если вы ставите аддон собранный на коленке одним!! фанатом игры, мнящим себя суперпрофессионалом в области программирования, то ждите любых сюрпризов...команду хоть наказать можно, премии лишить за неаккуратность, а частному фанату- все равно...у себя на компе глюки вызванные своим же модом  или аддоном он исправит, а на других ему плевать..."отвалите,у меня все работает, не хотите не играйте " вот что он вам ответит...

FlaShka пишет:

И насчет глюков... Сейчас ввела в поиск google mac os форум, так там обсуждаемых глюков не меньше, чем на форумах про windows: у кого телефон как флэшка не определяется, у кого жесткий диск не виден, у кого браузер глючит. Так что, наверное, проблема все-таки не в операционных системах....

Ну тут совсем просто...так же как и в windows- братии , так и в сообществе маководов, существует определенный  процент новичков только начавших работать с системой...в простонародье называемых ламерами... и выносить решение  о глючности всей платформы  по сообщениям от таких людей это по меньшей мере преждевременно и необъективно...не умеющих подключать телефоны людей или пользователей не знающих что у жестких дисков на маке своя файловая система  и купленный в магазине новый жесткий диск скорее всего не определится и не подключится поскольку изначально отформатирован под файловую систему windows , тоже огромное количество...как и тех которые задают глупые и банальные вопросы на windows-форумах...к слову тоже набрал в гугле тоже что и вы  и наткнулся на форум macfile.ru , это и есть видимо тот форум где вы побывали...огорчу , но официальный форум пользователей системы макинтош это Apple Support Communities и находится  он по адресу discussions.apple.com и на нем даже нет темы об ошибках системы...есть только темы по настройке ...А тот форум куда попали вы, обсуждает проблемы сборок Hakintosh, в чем я убедился открыв первую же тему...реальных же пользователей маков там немного, и общаются они в основном между собой не влезая в проблемы хакинтошников...да и если судить по темам,  на всей первой странице я не увидел ни одного вопроса связанного с глюком или нестабильностью системы...все вопросы о настройках сети  подключении внешнего оборудования и прочие околосистемные вопросы , на которые грамотный пользователь и сам может найти ответы немного полазив по настройкам системы...

FlaShka пишет:
augusto пишет:

затем игры  портируются на платформу PC , и переписка кода это намного менее трудоемкий процесс чем создание и отрисовка 3д-моделей для игры

Правильнее будет не переписка, а написание с нуля...

Вот, примеры довольно распространенных игр:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Assassin’s_Creed_%28серия_игр%29 в платформе mac os одни "нет"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fallout:_New_Vegas в платформе mac os не упоминается
http://ru.wikipedia.org/wiki/DayZ

Уважаемая Флешка... я очень ценю вас как умного и очень интересного собеседника( и несомненно доброго ,красивого и отзывчивого человека, мне кажется другой вы просто не можете быть) ....но....  приводить ссылки из википедии ( или "недоэнциклопедии" как ее в интернете называют) ...это знаете...ну... не обижайтесь ab) ...но это равносильно  ответу школьника которому  лень прочитать книгу  и он читает ее краткое содержание, чтоб просто иметь представление о том что есть такая книга, такого вот автора:)))....
делаем проще ...набираем в яндексе "ASSASSINS CREED ДЛЯ MAC"  и тут же получаем кучу ссылок на торренты ( ну ладно пусть будут торренты)  где черным по белому написано :

Assassin's Creed® Brotherhood
Год выпуска: 2011
Жанр: Action / 3D / 3rd Person / Stealth
Разработчик: Ubisoft
Платформа: Intel only
Системные требования:
-Mac OS X 10.5/Mac OS X 10.6

-Intel Core® 2 Duo 3.06 GHz
-3GB RAM
-256 MB Dedicated Shader model 3.0 или выше
(ATI® RADEON® HD 4000/5000 series/NVIDIA GeForce® 100/200 series)
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса, субтитров: только английский
Язык озвучки: Multi5 (English, French, Spanish, German, Italian) + русский

Резюме: если на треккере  присутствует взломанная копия лицензии значит оригинал игры под макинтош все таки существует... более того...я просто уверен что он существует...поскольку он стоит на полке рядом с моим компьютером ab))) а в яндекс я полез исключительно для наглядности примера ....

Я ответил на ваш вопрос?  ( еще раз прошу не обижаться на здоровую критику)...

FlaShka пишет:

и любой фанат игры на mac os будет любыми путями устанавливать ее (с помощью эмуляторов или еще как-то на свой комп).

Какие эмуляторы,о чем вы...только оригинальные диски под мак...никакими эмуляторами  на маке не запустишь исполняемый файл с расширением ехе...она его просто не поймет...в этой системе свои расширения , свои файлы и своя процедура установки, совершенно отличная от виндоус...к слову игры на маке не надо "устанавливать", прописывать путь установки и ждать ее окончания, а затем обновлять драйвера видеокарты, библиотеки direct x ,библиотеки С++ , net framework, и прочее и прочее чтоб она наконец запустилась...на маке  их просто копируют с диска в созданную папку на компьютере...несколько минут...и запускают...и все.....либо( что проще) кидаете ярлык с диска в папку "программы" и игра запускается с диска, а не с жесткого диска компьютера...вот и вся процедура...это очень трудно? для пользователя видящего компьютер в первый раз в жизни? ... как вы сами понимаете нет, совсем не трудно...а попробуйте этому новичку  объяснить как установить эту же игру на платформе виндоус?... он только в описание процесса установки будет вникать ну ооочень долго...и не факт что поймет...а если и поймет, не факт что в конце он сможет таки запустить игру без лишних телодвижений в сторону книг, друзей и более продвинутых соседей ( сам по соседям бегал игры устанавливать, по себе знаю что объяснять что либо бесполезно, проще придти и установить самому))))...

FlaShka пишет:

У вас какая-то странная установка, что все пользователи компьютеров только смотрят фильмы, слушают музыку и в свободное время делают визитки в фотошопе ab Но есть еще инженера, которым нужен Engineer Pro, SEO оптимизаторы, которым нужен тот же key kollector, копирайтеры, которым нужны программы для размножения статей и проверки их уникальности, и в конце концов школьники, которым нравится общаться через vkbot ab Зачем все сводить к фотошопу и вьюверам?

Напомню с чего началась дискуссия ...мой пост
"если хотите совсем обезопасится, и получить стабильную безглючную систему без вирусов, работающую годами без ошибок и переустановок- то купите Макинтош..."... и ваш ответ... "Вообще, если компьютер нужен только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а пользователь привык лазить по всем сайтам подряд, то проще поставить ту же Ubuntu, так как все необходимые проигрыватели в состав ОС вроде бы входит, поэтому проблем возникать не должно."...
Для начала давайте определимся  о каких мы пользователях с вами говорим...об обычных домашних  или об узкоспециализированных профессионалах...моя мысль была о том что если вы хотите легкую и устойчивую систему с которой справится даже ребенок то покупайте макинтош...в тоже время эта система была разработана и используется по всему миру профессионалами  в различных областях именно по этим же причинам ....легкости в освоении и устойчивости в работе... но компании apple показалось мало только профессиональное использование этой платформы, и она решила сделать ставку и на домашних пользователей которые (цитирую вас) " только смотрят фильмы, слушают музыку и в свободное время делают визитки в фотошопе "
...да, да...многим большего и не надо от компьютера...
Фотошоп здесь указан исключительно в качестве примера...выбран не зря поскольку  работает на обоих платформах.. и наиболее часто устанавливается в качестве программы для домашней обработки фотографий  пользователями обоих систем....
Вы же в ответ приводите мне  в пример СПЕЦИФИЧНЫЕ программы например Engineer Pro , которые требуют определенных технических требований от железа и операционной системы на которую они устанавливаются...мы не об этом говорим...а об обычных пользователях и ШИРОКОМ круге профессионалов...об общей массе людей...а не узких специалистов по программированию и оптимизации сайтов...я в ответ могу тоже привести пример  что есть еще допустим  программа 1с бухгалтерия, и ни на маке ,ни на линуксе их запустить нельзя и люди вынуждены покупать компьютеры под управлением windows  чтоб работать в этих программах...но это совсем не значит что они жаждут работать в этой системе...они вынуждены... и не о школьниках мы говорим... школьники и так понятно что сидят на виндоус  из за игр .... мы говорим о взрослых молодых людях и среднего возраста работающих пользователях...

FlaShka пишет:

Вот, мне недавно понадобилась куча одинаковых картинок. Начала искать парсер картинок яндекса или google. Все, что нашла было под windows, только беда - устарели все программы. Вот, если назовете мне такую и поныне работающую программу под mac os, то признаю: изначально все программы только под mac os и пишут ab

Ну вот опять же...Флешка... давайте не будем впадать в детство...типа " если принесешь мне подарок, то я поверю что дед мороз существует" ab)))...я не утверждал что ВСЕ  программы изначально пишутся  под мак ось...мы говорили об играх...да, пишутся....мы говорили о профессиональных программах ( не УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ,  а ШИРОКОГО применения)...да, и они пишутся изначально на мак... и многие профессиональные программисты работают именно на макинтошах творя свои программы... поскольку языки программирования- кроссплатформенные, и не привязаны к конкретной системе...можно быть программистом и выполнять работу на виндоус, можно на маке, можно на юникс-системе сидеть...можно вообще все снести нафиг и работать в Бейсике, в командной строке...да хоть на Андроиде в блокноте писать...никто не запрещает.....от этого основной программный код не изменится... именно поэтому для того чтоб переделать определенную игру на другую платформу и не требуется изменять весь программный код написанный для другой платформы...
еще мы говорили о  якобы "новых" программах в ОС windows ( Медиа центр) которые на поверку оказываются далеко не новыми, а "честно спертыми"  с другой платформы причем 6 летней давности...
я не специалист по поиску картинок в поисковых системах , никогда этим не занимался поэтому и программы вам назвать не могу...зато могу рассказать о значении таймкода в монтаже видеоматериала, либо об особенностях многокамерного монтажа в реальном времени.... и на оборудовании apple и на оборудовании  линейного видеомонтажа в условиях передвижной студии...и в том и в другом случае вы мало что поймете из этого разговора...как и я из ваших рассказов о копирайте и seo -оптимизации ( хотя я может и пойму поскольку приходилось сталкиваться и с тем и с другим...да  еще и природная любознательность покоя не дает)..но не суть...каждый знает свое дело, а уж на какой платформе работать это надо решать самостоятельно...но...при наличии достаточно полной информации это сделать намного легче согласитесь...вот этим то мы и занимаемся...раскрываем существо вопроса...и за это неопределившиеся в этом вопросе современники может быть нам спасибо скажут ab))...

FlaShka пишет:

А вы сами сталкивались с такой проблемой? Просто когда я ставила на ноутбук ubuntu и мандриву, у меня все сразу заработало "из коробки". Я слышала, что проблемы бывают с принтерами, но мне настраивать принтер не нужно было вследствие его отсутствия. Установилась операционная система, а вслед за ней драйвера и комплект программ, необходимых  большинству пользователей.

Вот, Windows, конечно, ставится абсолютно "голой", предлагая пользователю лишь программу для скачивания браузера и нелепый видеоплеер, даже, к примеру, программы для скачивания торрентов нет. Это недостаток. И я с этим согласна ab

И вообще, мне кажется, проблем с mac os у вас не возникает еще и потому, что вы сами умный пользователь, который не будет устанавливать все программы подряд. Я ни разу не видела, чтобы windows начинала тормозить сразу после установки ab А вот после того, как на нее устанавливается куча всего по принципу "Ой, что это за программка", глюки и возникают. Но ведь виноват-то в этом не Гейтс ab

Конечно сталкивался... в офисе и дома стоят серверы на линуксе установленном и настроенным мной...и для этого много чего пришлось изучать...из коробки в линуксе не работает ничего.. в чистом линуксе....я не имею ввиду сборки ( сборки в хорошем смысле этого слова) типа мандривы или  APX  или рэд хат ....тут приходилось ручками каждую железку прописывать...а если что то накрывалось и требовалась замена железяки ,то приходилось все по новой вспоминать как делается... именно поэтому я такого геморроя не пожелаю ни одному рядовому пользователю....и уж тем более едва знакомому с компьютером....проблемы были и с принтерами, сканерами, сопряжением сервера с файловыми архивами, с сетевыми картами...даже новый двд-привод приходилось вручную прописывать в системе, поскольку никак не хотел определяться ....
Насчет программ в маке... их много...ставлю все подряд, иногда просто потестировать...но систему обрушить не удалось ни разу....а "тормозов"  на маке не бывает в принципе...независимо от того сколько программ было установлено и снесено....как работал 3-4 года назад так и работает...это связано с совершенно другим механизмом распределения файлов, программным кодом ( мак тоже юникс-подобная система) и системой оптимизации, плюс к этому макинтош уже лет 5-6 является 64-разрядной системой, тогда как  виндоус  стала 64-разрядной только с выходом семерки в 2009-2010 году......проблема виндоус  даже не в том что куча программ привносит свои глюки в систему...она изначально нестабильна и очень неповоротлива ( в частности в windows xp  со временем настолько распухает реестр от хвостов работающих и удаленных ранее программ , что не тормозить и не глючить она в принципе не может...требуется регулярный снос и переустановка системы с нуля...) а это уже проблема не программистов пишущих программы для виндоус ,а  проблема именно Гейтса и его команды, которая за 20 лет не смогла  довести ни одну свою систему до шоколадного блеска...некоторые ( к примеру виндоус виста) вышли настолько недоношенными, что майкрософт предпочла по быстрому слепить новую win 7 ( всего лишь через год после презентации висты) только бы не выслушивать гневные эпитеты от пользователей висты...кстати виндоус хр  разработанная в 2000 году  снята была с техподдержки майкрософта (обновления, продажа и прочее) лишь в 2011 году... а виндоус виста  выпущенная в 2008 году снята с техподдержки в прошлом году ....первая поддерживалась 11 лет , вторая всего 4 года...это уже говорит о том что майкрософт хотела по быстрому замять свой косяк...идем дальше ...в 2010 вышла  виндоус 7 .... в прошлом (2012) уже виндоус 8 , опять же меньше двух лет между релизами... чисто теоретически можно предположить что семерку  они снимут с продажи и обслуживания в следующем году...а народ еще даже привыкнуть  к ней не успел... я уж не говорю о производителях игр, которым с этого года придется делать поддержку игр и для новой системы помимо старых...мак в этом плане намного стабилен...замена системы каждые 4 года...причем все старое железо в новых системах поддерживается и все программы и игры стоявшие на тигре или леопарде можно установить и на новый лион...мелочь, а приятно...

19 02-03-2013 17:25:48
augusto пишет:
FlaShka пишет:

augusto, прочитав ваше объяснение, я все равно честно не понимаю, почему бы тогда просто не собрать хороший комп на базе комплектующих от intel и не установить туда mac os?

Не так все просто... различие в материнских платах...в pc  используется  микросхема биос  для тестирования и определения железяк которые стоят в системе и потом эти данные она передает в систему при загрузке...в маке совершенно другая система загрузки и определения устройств, можно сказать обратно противоположная принципу микросхемы стоящей на материнке рc-компьютеров...так что если нет оригинальной материнки то просто так собрать компьютер и установить мак ось не получится....

Ну, я собственно, про это и спрашиваю. То есть, если я приобретаю Macintosh и через некоторое время собираюсь заменить материнскую карту на более новую, то мне придется покупать не обычную карту для пк, а специализированную для mac os? Я для уточнения стоимости ввела в поиск "купить macintosh", и мне первым попалось такое предложение http://www.maccentre.ru/shop/id/1814 за более чем 100 тысяч рублей. Я уверяю вас, я вовсе не искала примеры наиболее показательные, это то первое, что попалось. Потом зашла на Яндекс Маркет посмотреть, за сколько можно собрать ПК такой же конфигурации, вышло значительно меньше: процессор где-то 10.000-20.000, материнская плата примерно столько же, видеокарта, допустим 25.000. Опять же я все цены беру с натяжкой в вашу пользу ab. Оставшиеся комплектующие где-то 10.000. вы поправьте меня, если я ошибаюсь, но Macintosh получается в разы дороже. Я слышала про то, что намного дешевле напрямую из США заказывать, но на сколько именно дешевле я не знаю и признаю, что тут вам виднее. Все-таки, мне кажется, основная причина, почему люди предпочитают ПК с Windows - это ценовая доступность.

augusto пишет:

Естественно , если игра под виндоус то и моды создаются  виндоус-пользователями...это логично...для создания мода как правило используется редактор карт и миссий предоставленный самим производителем игры, и лишь единицы влезают в исходный код игры для более серьезных изменений и в графике и в игровом процессе...а то что вы имели ввиду это называется не сборка, а антология игры..."сборка" это пересобранная и переупакованная (иногда и перекомпилированная на коленке) игра или программа из которой вырезаны все средства ее проверки на лицензионность, ролики и прочее ненужное на взгляд декомпилятора или репакера, в целях уменьшения размеров и облегчению процесса установки сводящегося к двум щелчкам мыши...

Ну, тут уже чисто лингвистический спор будет, что и как правильно называть ab Если уж исходить из значения слова, то антология - это и есть собрание, оно же сборка ab Поэтому часто можно слышать и сочетания "официальная антология" и "пользовательская сборка" ab

А насчет фанатских модов, так мне кажется, любой нормальный геймер вполне осознает, что неофициальные моды чаще всего вызывают различные глюки, поэтому заранее смиряется с ними и готов к тому, что придется немало времени потратить на настройку игры. Да, и устанавливают моды обычно ярые фанаты, которые хотят пройти игру еще раз, но уже как-то по-новому ab

augusto пишет:

Уважаемая Флешка... я очень ценю вас как умного и очень интересного собеседника( и несомненно доброго ,красивого и отзывчивого человека, мне кажется другой вы просто не можете быть) ....но....  приводить ссылки из википедии ( или "недоэнциклопедии" как ее в интернете называют) ...это знаете...ну... не обижайтесь ab) ...но это равносильно  ответу школьника

Я сама также отношусь к википедии, поэтому не обижаюсь ab Просто я исходила из того, что там, скорее всего, находится официальная информация, а на трекерах можно встретить игры, портированные пользователями, а не официальные. Ну, если уж вы говорите, что у вас официальный диск дома лежит, то спорить не буду. С Fallout New Vegas я, кажется, тоже ошибалась.
Но а вот Dayz, разумеется, для MAC OS нет. И вы можете возразить мне, что это вполне естественно, раз это альфа-версия. Но люди-то играют в эту игру (вернее мод Arma 2) очень активно ab А пользователям Mac OS, пожелавшим поиграть в эту игру, придется установить себе Windows.

Насчет...

augusto пишет:

Какие эмуляторы,о чем вы...только оригинальные диски под мак...никакими эмуляторами  на маке не запустишь исполняемый файл с расширением ехе...она его просто не поймет...

я имела в виду виртуальные операционные системы наподобие VMware. В Mac OS, наверное, тоже такие есть?

augusto пишет:

на маке  их просто копируют с диска в созданную папку на компьютере...несколько минут...и запускают...и все.....либо( что проще) кидаете ярлык с диска в папку "программы" и игра запускается с диска, а не с жесткого диска компьютера...вот и вся процедура...это очень трудно?

Так официальные игры в Windows тоже достаточно вставить диск и запустить его, разве нет? Но я, к примеру, лучше предпочту установить игру или программу на жесткий диск, так как чтение с него все равно будет осуществляться быстрее.

augusto пишет:

Напомню с чего началась дискуссия ...мой пост
"если хотите совсем обезопасится, и получить стабильную безглючную систему без вирусов, работающую годами без ошибок и переустановок- то купите Макинтош..."... и ваш ответ... "Вообще, если компьютер нужен только для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а пользователь привык лазить по всем сайтам подряд, то проще поставить ту же Ubuntu, так как все необходимые проигрыватели в состав ОС вроде бы входит, поэтому проблем возникать не должно."...
Для начала давайте определимся  о каких мы пользователях с вами говорим...об обычных домашних  или об узкоспециализированных профессионалах...моя мысль была о том что если вы хотите легкую и устойчивую систему с которой справится даже ребенок то покупайте макинтош...в тоже время эта система была разработана и используется по всему миру профессионалами  в различных областях именно по этим же причинам ....легкости в освоении и устойчивости в работе... но компании apple показалось мало только профессиональное использование этой платформы, и она решила сделать ставку и на домашних пользователей которые (цитирую вас) " только смотрят фильмы, слушают музыку и в свободное время делают визитки в фотошопе "
...да, да...многим большего и не надо от компьютера...
Фотошоп здесь указан исключительно в качестве примера...выбран не зря поскольку  работает на обоих платформах.. и наиболее часто устанавливается в качестве программы для домашней обработки фотографий  пользователями обоих систем....
Вы же в ответ приводите мне  в пример СПЕЦИФИЧНЫЕ программы например Engineer Pro , которые требуют определенных технических требований от железа и операционной системы на которую они устанавливаются...мы не об этом говорим...а об обычных пользователях и ШИРОКОМ круге профессионалов...об общей массе людей...а не узких специалистов по программированию и оптимизации сайтов...я в ответ могу тоже привести пример  что есть еще допустим  программа 1с бухгалтерия, и ни на маке ,ни на линуксе их запустить нельзя и люди вынуждены покупать компьютеры под управлением windows  чтоб работать в этих программах...но это совсем не значит что они жаждут работать в этой системе...они вынуждены... и не о школьниках мы говорим... школьники и так понятно что сидят на виндоус  из за игр .... мы говорим о взрослых молодых людях и среднего возраста работающих

Ну а если вспомнить продолжение нашей дискуссии, то я уже подытожила, что каждый выбирает операционную систему для себя сам, руководствуясь своими потребностями, поэтому нет операционных систем лучших и худших. И если кто-то не испытывает проблем, изначально пользуясь Mac OS, то у него, естественно, нет никакой причины переходить на другую систему. Но опять же при столкновении с трудностями неопытный пользователь будет испытывать неудобства из-за того, что большая часть людей вокруг него привыкли к Windows. Поясню на примере: когда я звоню в техподдержку провайдеру, у меня всегда уточняют, какая у меня система - XP, Vista или семерка... То есть человеку, сидящему на другой ОС даже подсказать не смогут, что надо сделать, чтобы выяснить, в чем проблема. Конечно, это указывает на низкий уровень техподдержки, но что можно поделать? Вот, даже официальный форум discussions.apple.com на английском, и вы думаете неопытный пользователь, уже подзабывший свой школьный английский, разберется в том, что там написано? ab

И потом, откуда можно знать, что придет пользователю в голову? Если сначала компьютер используется для просмотра фильмов и прослушивания музыки, то нет никакой гарантии, что через пару месяцев он не захочет пойти на курсы бухгалтеров или получить второе образование инженера ab И придется ему искать ответы на вопросы, как запустить 1С под Mac OS или есть ли аналоги Engineer Pro под Mac OS, а в результате плюнуть на все шаманство и просто поставить Windows как вторую ось. На данный момент ключевое преимущество Windows в ее многофункциональности и какой бы там не было дружественности к пользователю, именно поэтому все и ориентируются на эту систему.

Mac OS уже получила признание лучшей системы для дизайна, 3D и видеомонтажа, но разработчики программ иного профиля создавать версии для Mac не спешат. Для них это просто нерентабельно вследствие малой распространенности этой операционной системы. Вы видели Macintosh в каких-нибудь офисах, госконторах, промышленных предприятиях? Для всех это слишком дорого и чаще всего просто не нужно. Я даже в фирмах, специализирующихся на дизайне, видела, что там все поголовно сидят под Windows ab
Нерентабельность создания софта под Mac OS особенно ярко видно в области специализированного софта для тех же SEO-оптимизаторов, часть из разработчиков которого честно отвечает, что не видят смысла создавать версию для Mac OS.

augusto пишет:

в офисе и дома стоят серверы на линуксе установленном и настроенным мной...и для этого много чего пришлось изучать...из коробки в линуксе не работает ничего.. в чистом линуксе....я не имею ввиду сборки ( сборки в хорошем смысле этого слова) типа мандривы или  APX  или рэд хат ....тут приходилось ручками каждую железку прописывать...а если что то накрывалось и требовалась замена железяки ,то приходилось все по новой вспоминать как делается... именно поэтому я такого геморроя не пожелаю ни одному рядовому пользователю....и уж тем более едва знакомому с компьютером....проблемы были и с принтерами, сканерами, сопряжением сервера с файловыми архивами, с сетевыми картами...даже новый двд-привод приходилось вручную прописывать в системе, поскольку никак не хотел определяться ....

Вы сравниваете настройку севера и использование установленной и настроенной операционной системы.
Я просто уверена в том, что если очень неопытному пользователю поставить любую систему с графической оболочкой, установить торрент-клиент и браузер и показать, как скачивать фильмы и смотреть их, и он будет заходить исключительно на тот же рутрекер, чтобы скачать что-то новенькое, то у него не будет никаких проблем. А вот если он начнет лазить в различных настройках, то тут уже любую систему уронить можно, но это будет говорить лишь о том, что очень неопытный пользователь постепенно превращается в просто неопытного ab

augusto пишет:

а  проблема именно Гейтса и его команды, которая за 20 лет не смогла  довести ни одну свою систему до шоколадного блеска...некоторые ( к примеру виндоус виста) вышли настолько недоношенными, что майкрософт предпочла по быстрому слепить новую win 7 ( всего лишь через год после презентации висты) только бы не выслушивать гневные эпитеты от пользователей висты...

Насколько я знаю, кривой была именно чистая Vista, в Vista SP2 многие проблем уже были исправлены. Но тут из своего опыта ничего не скажу ab ибо с XP перескочила сразу на семерку. А вот на XP я сидела очень долго, и могу точно сказать только то, что сталкивалась с глюками и падениями системы, чаще всего исключительно из-за проблем с железом (диск сыпать начал, например). А всего остального можно было прекрасно избежать, если б я не полезла, куда ни надо ab Это так, мой личный опыт ab

augusto пишет:

а  проблема именно Гейтса и его команды, которая за 20 лет не смогла  довести ни одну свою систему до шоколадного блеска...некоторые ( к примеру виндоус виста) вышли настолько недоношенными, что майкрософт предпочла по быстрому слепить новую win 7 ( всего лишь через год после презентации висты) только бы не выслушивать гневные эпитеты от пользователей висты...

Тут скорее проблема не Гейтса, а пользователей, у которых просто нет никакой альтернативы. Другие операционные системы есть, но они не настолько многофункциональны. А с Mac OS придется ограничить себя в работе с многими программами.

20 03-03-2013 15:49:27
FlaShka пишет:

Ну, я собственно, про это и спрашиваю. То есть, если я приобретаю Macintosh и через некоторое время собираюсь заменить материнскую карту на более новую, то мне придется покупать не обычную карту для пк, а специализированную для mac os?  Все-таки, мне кажется, основная причина, почему люди предпочитают ПК с Windows - это ценовая доступность.

Я вполне согласен с вами что ценовая политика apple  недоступна большинству пользователей...конечно хотелось бы подешевле..но ...вы же не будете спорить  что  разница в цене между мерседесом и к примеру рено логан вполне оправданна?  вот тут тоже самое...нельзя купить мерседес по цене рено логан... в нашем же случае вы платите деньги за платформу, производитель которой гарантирует вам  определенное удобство , комфортность и скорость работы этой платформы... а другой производитель(другой платформы) этого вам гарантировать не может, в силу определенных причин...вот и вся разница...политика цен в apple рассчитана на разные слои общества при неизменном качестве  и удобстве пользования всего спектра оборудования  будь это айфон, планшет, мак бук ,аймак, или мак про....
К вопросу замены комплектующих...
  Достаточно ли часто меняется материнка в PC- компьютерах если они работает нормально? нет... раз в 3-5 лет...и именно из-за того что меняются форм-факторы другого железа ( процессоры, видеокарты, память)  поскольку процессор с новым разьемом вы в старый разьем на материнке не поставите.. но насколько часто происходит смена форм-фактора этих комплектующих? раз в 4-6 лет ...когда выжмут весь потенциал из этой модели...так что замена материнки оправдана либо только в случае ее поломки либо в случае ее морального старения...и вот как раз в  этом случае  когда вы меняете материнку в PC то вы меняете практически весь системный блок потому что разьемы у процессора не подходят к старой материнке, разьемы памяти и разьемы видеокарты тоже изменились и все нужно покупать новое...то есть это уже не апгрейд а полная замена системного блока...теперь представим ситуацию что вы купили хороший игровой  PC-компьютер ( если собирать хорошую  машинку то обойдется она в 70-80 тысяч рублей, ).. допустим там стоял двухядерный процессор 2,4 ггц, 4 гигабайта оперативной памяти и хорошая игровая карта...проходит пару лет и конфигурация перестает вас удовлетворять... что вы делаете? покупаете новый процессор( допустим четырехядерный 2,8 ггц) докупаете и меняете оперативку на 8 гб, и покупаете новую навороченную видеокарту и к тому же вышла новая система виндоус которая обойдется вам в сумму от 5 до 10 тысяч( ну возьмем 5 для примера)...разьемы у всех комплектующих теже, все встало нормально и работает...вложили вы примерно 20-30 тысяч...итого весь компьютер обошелся  в 90-100 тысяч... проходит еще  время ... вы может поставите увеличенный жесткий диск , хорошую пятиканальную звуковую карту, еще какие то примочки, ну накинем на это еще 10 тысяч... итого получаем 100-110 тысяч...проходит еще пара лет...вы опять собираетесь апгрейдить компьютер ... новый 6-ядерный процессор 3,4 ггц,  16 гигабайт более быстрой оперативки, новая сверхскоростная видеокарта... итого ваш карман опустел еще на 30 тысяч рублей...помимо этого  требуется замена блока питания на более мощный (еще 5 тысяч) и  товарищ гейтс опять сменил систему еще накидываем тысяч пять...итого за 5 лет вы вложили в свой игровой компьютер 150 тысяч рублей.. это если не было каких то экстренных замен из за поломок ( а они я вас уверяю были, и возможно не одна, по крайней мере пару хороших клавиатур и мышей вы уже сменили, ну и возможно сдохшую материнку и блок питания )далее апгрейд вашей системы уже невозможен по причине того что все комплектующие кардинально изменились на в ваш компьютер уже не подойдут...теперь что делаю я... вернемся на 5 лет назад...я иду в мак центр заказывать конфигурацию допустим Мак Про... и говорю что хочу поставить себе в компьютер  8 ядерный процессор 2,4 ггц интел ксеон...от 16 до 32 гб оперативной памяти( потому что моя система 64-разрядная и видит весь обьем оперативки, в отличии от 32 разрядных систем виндоус для которых предел это 3,5 гигабайта, сколько бы вы модулей не воткнули в компьютер...) далее, хороший мощный  блок питания , две!!  хороших видеокарты работающих параллельно... несколько жестких дисков, хорошую звуковую карту, еще какие то примочки...и мне обьявляют цену в 150 тысяч рублей!!! дальше я работаю 5 лет, и мне нет острой необходимости апгрейдить систему которая и так работает очень быстро и надежно...покупать процессоры ,память , видеокарты... единственное вложение которое я сделаю за 5 лет это куплю диск с новой операционной системой которая на маке стоит 990 рублей...так что как видите если не учитывать специфичные программы нужные для работы ,оба пользователя  и виндузятник и маковод вкладывают одинаковую сумму в свои компьютеры...только маковод 1 раз и на 5 лет а пользователь виндоус-системы постоянно  ковыряет свой компьютер в течении 5 лет.. и хорошо если сам...а если не умеет то прибавьте к этому стоимость услуг компьютерных фирм на ремонт и замену комплектующих... это еще плюс очень приличные деньги...идем дальше... прошло 5 лет .... допустим обоих пользователей  перестали устраивать их компьютеры ...денег у обоих мало и чтобы купить новые надо продать старые... открываем любую доску обьявлений  и видим что PC -компьютер в который пользователь вложил 150 тысяч за 5 лет и помимо этого много сил и своего времени на него убил, он может продать тыщ за 20-25...ну 30..и на то чтоб его продать уйдет куча времени.... теперь открываем страничку обьявлений о продаже б/у макинтошей... и видим что за свой компьютер мы можем выручить от 70-до 80 тысяч рублей, поскольку маки  даже бэушные  не обесцениваются так как PC-компьютеры ( опять напрашивается аналогия бэушного мерседеса и рено логана) и продать мы его сможем за считанные дни ... подведем итог... разницы никакой в принципе нет...а вот потери времени, сил и денег у двух пользователей разных платформ совершенно разные...конечно я привел здесь пример  среднего пользователя Windows   который хочет себе купить  именно ХОРОШИЙ  игровой компьютер...компьютеры же за 15-20 тысяч рублей ( и вплоть до 40 тысяч) таковыми не являются...согласно закону торговли на редко продаваемые товары продавцы накручивают 40-60 процентов прибыли, а иногда  и 100... вычтите из стоимости компьютера в 20-25 тысяч хотя бы 50 процентов , что останется? правильно .. 10-12 тысяч.. и теперь вопрос какие игры будут работать быстро , безглючно и стабильно на компьютере стоимостью 10-12 тысяч...правильно... никакие...сыну моему часто задают вопрос сколько стоит его компьютер... он отвечает не знаю, папа собирал...так вот комплектующие обошлись примерно в тысяч 20 изначально и за последние 4 года в него вложено еще тысяч 30... итог 50... но это 50 тысяч без услуг сборки, настройки, торговых наценок и прочих накладных расходов составляющих до 50 процентов от стоимости блока... то есть  его друзья решившие последовать его примеру и заказавшие в фирме компьютер за 50 тысяч , реально получают компьютер с комплектующими тысяч на 30... и потом все дети начинают сравнивать...вот у того то компьютер за 50 тысяч и у него идет все...а у меня тоже за 50 и не идет ...вот в чем весь вопрос...сколько вы просто так отдали продавцу системных блоков...а отдали ровно столько сколько и не хватает вам для того чтоб игрушка летала...ну а если рассматривать покупку макинтошей на американских аукционах то  тогда  пользователь мака в огромном плюсе перед пользователем PC из нашего примера...он мало того что изначально вложит столько же сколько и  виндоус -пользователь, так еще и потеряет существенно меньше  когда будет продавать через 5 лет...