1 09-07-2019 21:40:38

Итак,на форуме уже обсуждалась тема отношений после рождения ребенка,и в том числе - отношениям после рождения ребенка и финансовым трудностям в этот период. Мне бы хотелось обсудить с участниками немного другую ситуацию - представьте,что вы в отношениях,желательно - длительных,хотя бы от года и более и у вас финансовые проблемы.Затяжные. Естественно,тяжело обоим. Штампованые фразы,а-ля:нужно поддерживать друг друга - оставим,гораздо лучше,если приведете примеры из жизни (личный опыт или наблюдения) - как жить с наименьшими потерями для обоих.И главное - как из этой ситуации выйти,оставшись парой и не потеряв уважения друг к другу.Акцентирую свое внимание на том,что детей в паре еще нет - стало быть,держаться друг за друга лишний раз задумываться не будет ни одна из сторон,более того,девушка оценивает парня в том числе и по критерию - есть ли в нем потенциал,который он сможет развить и получить прибыль,а следовательно - обеспечить наших будущих детей материально.

2 09-07-2019 21:40:38

если лишний раз задумываться не будут, то поставила бы на то, что для такой пары нет шансов сохранить отношения.  ты все правильно пишешь, девушки оценивают есть ли потенциал, только отчего-то не упоминаешь о том, что потенциал может остаться невостребованным (подавал большие надежды), для того чтоб из потенциальности стать реальностью необходима та, которая создаст условия для раскрытия этого потенциала... жаль что девушки об этом забывают, впрочем парни то же.  а вообще финансовые проблемы в паре,часто связаны с девушкой, с тем, что она "потеряла" состояние "удовольствие от жизни", найдет состояние - уйдут финансовые проблемы.  ну, а о том, что в своего парня необходимо "Верить", писать не буду, т.к. считаешь это "штамповкой"

3 09-07-2019 21:40:38

LoTa,спасибо за мнение! Но вот что интересно - "финансовые проблемы в паре,часто связаны с девушкой, с тем, что она "потеряла" состояние "удовольствие от жизни"" - как ты это понимаешь,можно подробнее? Еще раз повторюсь,что финансовые проблемы в данном примере - именно затяжные,то есть порядка двух лет пара не выезжает отдыхать,оч редко выбирается куда-то,тк не хватает средств не только на элементарные развлечения,но и на:"Милый,хочу мороженку! - Дорогая,давай как-нибудь потом,ты же знаешь,что денег нет" - ну,в общем как-то так,надеюсь,меня все поняли) Второе - в своего парня необходимо верить...Ну необходимо,спорить не буду,только парень все-таки не Исус Христос,в которого можно верить просто потому,что в библии написано,а человек из крови и плоти,имеющий свои недостатки и достоинства,а также массу внешних обстоятельств,которые он,поскольку не Христос,изменить хоть и может,но не всегда. В пример могу привести своих родителей - папа все время о чем-то мечтал и строил наполеоновские планы,а мама в это время тащила на себе тяжелую работу и детей. В отца,наверное,верила,первые так лет двадцать,а потом...ну потом может еще надеялась,если не верила,но дело в том,что ничего от этого не изменилось - отец продолжал витать в облаках,а мама умерла,так и не увидев результатов. Отца,конечно,люблю как человека,но тем не менее в детстве было очень обидно от того,что ты ребенок,а точнее от того - что ты бессилен пойти и заработать,к примеру,когда твоя семья в этом нуждается. А по поводу невостребованного потенциала - абсолютно согласна,тут нет никаких гарантий,только надежда.

4 09-07-2019 21:40:38

Вопрос основан на реальной проблеме? Или это просто рассуждения на тему....? В любом случае, если мужчина не может заработать на мороженое, я бы с таким рассталась. А вот если он не лишен амбиций, мозгов и работоспособности, а ты его при этом безумно любишь, то можно пробовать сделать из него добытчика. Только это непросто будет. И не забывай о своей карьере, а то в один прекрасный день можешь остаться ни с чем.  Ребенка заводить пока не будет первых  реальных финансовых достижений не торопись.

5 09-07-2019 21:40:39

Про ребенка дело понятное,тут только два пути - либо расставаться,либо ждать пробуждения финансовой активности от парня (но тогда девушка рискует родить годков так в 40))) Это и реальная проблема и рассуждения на тему одновременно. Хотелось бы слышать примеры,причем как положительные,так и отрицательные. По поводу любви громких слов говорить не буду,но скажу,что во всем остальном он меня очень даже устраивает,однако усталость накопилась порядочная.

6 09-07-2019 21:40:39

Начинай искать запасные варианты.

7 09-07-2019 21:40:39

подробнее... знаешь, посмотри "Завтрак у Тиффани", на мой взгляд, образ главной героини очень хорошо передает это чувство "удовольствие от жизни", в ее голове много тараканов, но в ее душе есть главное - жажда жизни... мне лучше не описать.  о финансовых трудностях и о том, что рассказала о своих родителях - можно сказать, что в паре нарушен баланс мужского и женского, что в женщине стало больше мужского, а в мужчине соответственно больше женского (закон сохранения энергии - действует вне зависимости от того веришь в него или нет), тема довольно популярная, литературы хватает, выбери то, что понравится.  Мне же близко объяснение происходящего между мужчиной и женщиной, данное И.Калинаускасом в книге "Женская мудрость & мужская логика" - он пишет о том, что первый шаг всегда делает мужчина, он задает "направление", второй за женщиной - она "предоставляет пространство под это направление" - в этот момент становится понятным есть ли у пары будущее - если направление женщина отвергает, то пространство не предоставит, и мужчина не может двигаться вперед - конфликт ( это и называется подавал большие надежды). Как видишь женщина отвечает за предоставление пространства - упрощенно это и есть "вера", она "верит" и тогда двигается мужчина, если она не верит (не предоставляет пространство) - то мужчина лежит на диване, а двигаться приходится ей самой (закон сохранения).  В общем тебе выбирать - ты двигаешься сама или вдохновляешь на движение своего мужчину, третьего не дано.  да, вера и надежда - это не одно и то же)

8 09-07-2019 21:40:39

LoTa,спасибо за совет,посмотрю и почитаю на досуге,лишним не будет! Enteigner,не люблю быть какашкой,парень все-таки не запасные капроновые колготки,которые можно достать из сумочки в нужный момент,вообще уважаю последовательность:другого буду искать только если сначала расстанусь с этим,так мне проще.

9 09-07-2019 21:40:39

Так не бывает, чтобы на мороженое денег не было (если все описанное тобой правда и МЧ не бомж или алкоголик). Варианта два: 1)тебе всегда что-то от него нужно, и ты постоянно что-то просишь его купить; 2)он вообще не хочет тратить на тебя свои деньги.

10 09-07-2019 21:40:40

Roulette,вовсе нет)МЧ не бомж и не алкоголик,но серьезные трудности есть. Постоянно что-то прошу - нет,я вообще не умею выпрашивать ничего больше шоколадки)да и шоколадки-мороженки могу позволить себе сама,что и делаю. Парень не может позволить себе,тк,например,уже 3 мес не работает,причина - не гражданин РФ,при этом хочет работать исключительно по специальности (а он далеко не грузчик и не все компании без страха и сомнений спешат принять его в ряды своих сотрудников), до этого - работал,но зп была довольно небольшой,поэтому в день зарплаты,мы,конечно,неслись в кино,но это было только в день зп)) Тут,понимаешь ли,обида уже не в том,что он мне не купил - а в том,что он мне на мои честно заработанные не разрешает себя баловать - каждый раз у нас война в магазине за печеньку..Поначалу я была послушной девочкой,но через полгода мне это жутко надоело - во всем себе отказывать и экономить каждую минуту - раз ни печеньки,ни конфетки мне нельзя с ним,я начала покупать их втихую на работе..так и живем. По поводу не хочет тратить свои деньги - нет,когда они есть,он тратит их на меня,но дело,наверное,в том,что их почти никогда нет,и за два года я жутко подустала от этих войн ради печеньки. А так МЧ и зайцем бывало ездил,чтобы притараканить мне сникерс или цветов купить.  Тут суть глубже - он вот так привык жить,и для него это норма - сидеть на хлебе и картошке,а я не знаю,как проникнуть в его сознание,чтобы изменить мнение,что все будет "потом" - потом он пойдет заниматься в спортзал,потому что сейчас денег нет или их мало,потом мы купим одежду,потому что коньки еще не сношены,потом поедем куда-нибудь,ну и,вероятно на пенсии обожремся мороженого и будем счастливы))  А вообще хотелось бы услышать именно ваши истории,как вы боролись с финансовыми дырами и что из этого вышло.