1 14-02-2013 18:00:14

Судя по обсуждениям на форуме, стрессы знакомы почти каждой форумчанке, и это не удивительно, ведь в жизни далеко не всегда все складывается так, как мы этого хотим, а некоторые события способны весьма негативно сказаться на наших нервах. Предлагаю в этой теме обсудить наиболее действенные способы борьбы со стрессом.

2 15-02-2013 17:41:33

Для начала, надо определиться, что же такое стресс.
Всякий раз, когда наша жизнь совершает свой очередной «крутой вираж», наша психическая организация переживает жесточайший стресс, возникает сильнейшее нервно-психическое напряжение, выражающееся, как правило, чувством смутной, а то и явной тревоги, способной привести даже к тяжелейшему нервному срыву.  Значит наша первостепенная задача снять как можно быстрее это нервно-психическое напряжение.  А как это сделать, каждый решает для себя сам. Пить горстями таблетки совершенно бесполезно, эффект временный, да еще и вред от них для организма не слабый. Алкоголь тоже нам не помощник.  Лично мне помогли книги Курпатова, благодаря  полученным знаниям я  научилась бороться со стрессом и с вегетососудистой дистонией.  Все в наших руках!

3 15-02-2013 17:59:14

Согласна: если каждый раз при волнении хвататься за алкоголь и таблетки, то ни к чему хорошему это не приведет. m-trifonova, а какие советы дает Курпатов можно кратко узнать? Я фамилию, конечно, слышала, но ни одной книги не читала.
На мой взгляд, лучший способ избавиться от стресса - это переключить свое внимание на что-то другое: посмотреть хороший фильм или почитать. Однако если причина стресса, действительно, серьезная, то так просто отвлечься не удаться: все равно будешь сидеть и о своих проблемах думать, не вникая в сюжет. Поэтому если причина стресса, действительно, серьезная, то для меня лучший вариант - поделиться с кем-нибудь своими проблемами. Обычно, когда выговоришься, становится значительно легче.

4 15-02-2013 18:10:55

Курпатов рекомендует делать специальный комплекс упражнений "напряжение-расслабление", а так же что-то типа аутотренинга "здесь и сейчас", что дает возможность снять внутренне напряжение. Да и вообще, очень много рассказывает о стрессе, о причинах. Книги легко в интернете скачать, есть целая библиотечка. Вот некоторые названия:
-21 правдивый ответ. Как изменить отношение к жизни;
-Средство от вегетососудистой дистонии;
-Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности ;
-Средство от вегетососудистой дистонии;
-Средство от страха;
-Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью.

Все  книги написаны толково, в ироничной форме. Читать интересно, познавательно и очень полезно . Советую  ab

5 15-02-2013 20:06:56

Уже читаю ab Будем потом обсуждать ab

6 18-02-2013 14:56:57
FlaShka пишет:

Уже читаю ab Будем потом обсуждать ab

Отлично, обсудим!  А пока вот такое фото, у меня оно всегда под рукой, очень полезно напоминать себе о таких простых вещах.

http://s018.radikal.ru/i514/1302/dc/71c34c1c73b2.jpg

7 19-02-2013 08:07:30

На первый взгляд, неплохая картинка, но есть один нюанс: мне кажется, именно в невозможности однозначного ответа на вопрос "Можете ли вы решить проблему?" кроется причина всех стрессов. Легко забить на проблему, к примеру, на работе, когда четко знаешь, что решить возникшую проблему ты не могла бы, так как у тебя просто нет необходимых полномочий, о чем можно честно высказаться на совещании, сняв с себя всю ответственность. Или, к примеру, бытовые проблемы: сломался холодильник, переживать не буду, просто вызову мастера, а продукты пока отнесу на балкон, ибо там прохладно.
Но ведь есть и другие жизненные ситуации: разрыв с мужем, предательство близкой подруги, болезнь близкого родственника, отсутствие денежных средств, когда дома голодные дети и т.д. Вот, такую ситуацию пережить уже намного сложнее. Вроде бы и предпринять что-то нужно (попытаться вернуть мужа, разобраться в случившемся с подругой, помочь родственнику, найти деньги на прокорм семьи), но непонятно, что именно, то есть ситуация стресса возникает от непонимания как решить проблему.
А все эти переживания из-за неурядиц на работе и ссор с хамоватыми соседями - тьфу на них ab Я обычно приучаю себя к мысли о том, что через пару месяцев мне будет наплевать на сложившуюся ситуацию, поэтому нет никакого смысла переживать и сейчас . По своему опыту помню, как я переживала из-за своей прошлой работы, отношение к которой теперь у меня более, чем безразличное.

8 19-02-2013 19:41:40
FlaShka пишет:

А все эти переживания из-за неурядиц на работе и ссор с хамоватыми соседями - тьфу на них ab Я обычно приучаю себя к мысли о том, что через пару месяцев мне будет наплевать на сложившуюся ситуацию, поэтому нет никакого смысла переживать и сейчас . По своему опыту помню, как я переживала из-за своей прошлой работы, отношение к которой теперь у меня более, чем безразличное.

Согласна с Вами.  Проблемы бывают разного массштаба: жизненноважные, пустяковые.   Разумеется и реакция на них получается разная.  Эта картинка для пустяковых проблем, типа небольших неурядиц на работе  ab, которые кстати могут испортить настроение на полдня.

9 19-02-2013 20:16:25

А, способ избавиться от депрессии, ужасного состояния, когда собираешься разорвать свои отношения с человеком, который был тебе когда то не безразличен, на которого ты надеялась, верила..... а, потом раз и как то все поникло, завяло, но внутри сидит вот какое то чувство, наверное эгоизма. Я, имею ввиду, что когда он удет и ты остаешься одна с этой сжигающей больной ламотой в груди, то как избавиться от этого?

10 19-02-2013 20:20:37

Я, просто поняла, так что все вверху сказанное и написанное относится к тем незначительным проблемам. Просто для меня личные отношения  намного важней, чем рабочие моменты и даже порой отношения с родственниками и друзьями. Если дома со второй половинкой конфликт, то я даже на работе усидеть не могу. Начинаю отпрашиваться ссылаясь на головную боль, что еще и мчусь домой выяснять отношения. А, вот он например и работать спокойно может и смеяться, шутить с дружками, а я, как ненормальная себя веду! Вот от этого всего, есть лекарство?