31 13-01-2013 19:11:49
FlaShka пишет:

Да, augusto, а еще очень поразила ваша история, как вы все-таки умудрились уберечь свой бизнес от банкротства, не боясь влезть в долги до такой степени. Признаться, я бы так не смогла и, наверное, на вашем месте просто отказалась бы от своего дела.

Отказаться может каждый , но бизнесмен у которого предпринимательство в крови, все равно попытается выжить...у него нет другого выхода...а риск это вполне нормальная ситуация для бизнеса...кто боится рисковать тот никогда не станет хорошим предпринимателем...в моем случае риск был не совсем оголтелый...все таки я очень верил в своих  сотрудников...ну а те кто в такие тяжелые времена думал о себе  и сокращал расходы, резал зарплаты и увольнял людей,  тот в оконцовке и остался у разбитого корыта...

32 14-01-2013 20:24:49

Знаете,  augusto, мне очень интересно читать все, что Вы пишите. Но, как не обидно мне это осознавать, мы с Вами "птицы разного полета".  Конечно же я обязательно буду стремиться к лучшему, развиваться, но Вашей до уровня  свободы в Вашем понимании,  мне очень далеко ))).

33 15-01-2013 11:50:51

Ну, про зарплату в Газпроме спорить не буду: видимо, вы разбираетесь к его структуре намного лучше.

augusto пишет:

что касается вопроса ухода в собственный бизнес, то у вас какое то неправильное мнение сложилось об этом...открытие бизнеса не означает что нужно все бросить,уйти с работы, и прочее...многие работая на высоких должностях  параллельно развивают свой бизнес...помимо этого для любого бизнеса необходим начальный капитал и периодические вливания, что  практически невозможно если вы нигде не работаете , либо не обладаете каким то уже накопленным за годы работы капиталом...

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, по большей части все топ-менеджеры люди очень занятые на своей работе, поэтому выкроить именно временные ресурсы для развития своего бизнеса им будет достаточно сложно. Хотя если они, находясь, на своей основной работе, будут управлять бизнесом при помощи нанятого директора, то эту проблему можно решить.

augusto пишет:

по закону в нашей стране политическим деятелям запрещено владеть , управлять либо заниматься бизнесом...здесь вы путаете политику и бизнес...это две разные вещи...и как правило бизнесмены на пике карьеры рвутся в политику ,но не наоборот...

Я имела в виду ситуацию, когда человек изначально стремится стать крупным политическим деятелем, а не уходит в политику из бизнеса. Хотя, конечно, имея капитал, который капает на "счета в западных банках оформленные на третьих лиц", сделать политическую карьеру в чем-то удобнее.

augusto пишет:

фрилансер от дяди не зависит нисколько...он сам принимает решение браться за какую то работу или нет...зарабатывать или отдыхать...он зависит только от капризов заказчика... а если человек имеет ИП то он фрилансером уже никак не является...он частный предприниматель

Значит, вы все-таки согласны с тем, что можно выделить как минимум еще одну группу людей, помимо предпринимателей и тех, кто работает "на дядю", - это фрилансеры. И позволю себе поправить насчет того, что

augusto пишет:

фрилансер от дяди не зависит нисколько...он сам принимает решение браться за какую то работу или нет...зарабатывать или отдыхать...он зависит только от капризов заказчика...

Все-таки со временем у любого фрилансера появляются постоянные заказчики, под которых все-таки приходится немного подстраиваться, так что иногда приходится отказываться от отдыха, даже если этого очень хочется.

Насчет заводов...

augusto пишет:

сами заводы с  численностью персонала 5-10 тысяч человек это прошлый век...анахронизм...это очень тугая и неповоротливая машина которая эффективно работать не может в принципе...

Тут уж офтоп немного, но я все-таки выскажусь, что на мой взгляд, не всегда есть возможность разделить завод на несколько предприятий, если он состоит из нескольких крупных цехов, связанных друг с другом в процессе производства. К тому же, это еще и лишние затраты, как временные, так и денежные. Иногда, напротив, излишнее расстояние между входящими в одну структуру предприятиями приводит к замедлению работы, так как дольше приходится согласовывать различные рабочие моменты. В общем, это сложный вопрос и все-таки лучше обсуждать его на конкретных примерах, но это уже выйдет далеко за рамки нашего форума ab

34 15-01-2013 11:59:56
augusto пишет:

Отказаться может каждый , но бизнесмен у которого предпринимательство в крови, все равно попытается выжить...у него нет другого выхода...а риск это вполне нормальная ситуация для бизнеса...кто боится рисковать тот никогда не станет хорошим предпринимателем...в моем случае риск был не совсем оголтелый...все таки я очень верил в своих  сотрудников...ну а те кто в такие тяжелые времена думал о себе  и сокращал расходы, резал зарплаты и увольнял людей,  тот в оконцовке и остался у разбитого корыта...

Я думаю, тут как раз уместно вернуться к тому, с чего мы начали этот разговор, а именно к семье. Ведь далеко не каждая жена или, напротив, муж поддержит свою половинку, которая решается брать кредиты, чтобы спасти свой бизнес. У некоторых взгляд на жизнь проще: "Шел бы на завод работать как все люди..."
И наверное, активному человеку очень важно выбрать в себе в жены (мужья) того, кто сумел поддержать бы в такой сложный период. Хотя, конечно, среди бизнесменов есть и такие, кто предпочитает жениться на молодых глупеньких куколках (не хочу оскорблять этих девушек, просто этим словом подчеркнула, что для таких бизнесменов имеет значение лишь их внешность, которую они показывают партнерам).

35 15-01-2013 12:04:51
m-trifonova пишет:

Знаете,  augusto, мне очень интересно читать все, что Вы пишите. Но, как не обидно мне это осознавать, мы с Вами "птицы разного полета".  Конечно же я обязательно буду стремиться к лучшему, развиваться, но Вашей до уровня  свободы в Вашем понимании,  мне очень далеко ))).

А у вас тоже свой бизнес или вы имеете в виду развиваться в плане личностного роста? Правда, интересно ab

Да, augusto, возможность в любой момент поехать в Австралию - это просто здорово ab Но все-таки позволю себе уточнить: наверное, ваши поездки не совсем неожиданные и спонтанные, ведь существуют периоды, когда оставить свой бизнес просто невозможно?

36 15-01-2013 13:25:45
FlaShka пишет:

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, по большей части все топ-менеджеры люди очень занятые на своей работе, поэтому выкроить именно временные ресурсы для развития своего бизнеса им будет достаточно сложно. Хотя если они, находясь, на своей основной работе, будут управлять бизнесом при помощи нанятого директора, то эту проблему можно решить.


Ни один бизнес не развивается сходу , есть временной промежуток  когда ему не требуется уделять много времени а работая на основной работе топ менеджер вполне может заняться и его рекламой и еще какими то вещами  в свое рабочее время...если стоит вопрос что нужно нанимать какого то управляющего своим бизнесом то это значит что он уже работает и что то приносит... а тогда зачем этому менеджеру оставаться на работе и платить еще и управляющему? это нелогично...нужно уже самому заниматься всем...

FlaShka пишет:

Я имела в виду ситуацию, когда человек изначально стремится стать крупным политическим деятелем, а не уходит в политику из бизнеса.


Вы знаете я за 15 лет не встречал ни одного человека который бы пробился на место крупного политического деятеля начав карьеру в администрации сельского или городского поселения (ведь мы говорим о карьере политика с нуля) ...это нереально... без денег ,связей и прочего...ведь иногда даже депутаты городского масштаба оплачивают свою избирательную кампанию из собственных средств....а вот политиков пришедших из бизнеса или из госструктур я знаю довольно много...

FlaShka пишет:

Значит, вы все-таки согласны с тем, что можно выделить как минимум еще одну группу людей, помимо предпринимателей и тех, кто работает "на дядю", - это фрилансеры. Все-таки со временем у любого фрилансера появляются постоянные заказчики, под которых все-таки приходится немного подстраиваться,

Если считать заказчика "дядей" то да можно сказать что фрилансер работает на дядю...но тут не отношения работодатель-подчиненный...наоборот ..мне дают исходные данные для проекта и я уже решаю как это будет выглядеть..заказчик либо соглашается с моим видением этого заказа либо предлагает свое видение и я его реализую...но здесь нет зависимости фрилансера от заказчика... в моем случае я могу и вовсе отказаться от заказа если выходной материал по настоянию заказчика будет уровнем ниже чем то что я обычно делаю...я лучше передам этот заказ другому фрилансеру которого не так заботит определенный уровень его работ и заказов.. если я считаю что с моим видением заказ будет выглядеть лучше и эффективнее допустим, но заказчик с этим не соглашается и мотивированно не может обьяснить почему не соглашается, то мне проще отказаться от заказа чем выполнить работу по моему мнению спустя рукава...Ну а к вопросу постоянных заказчиков... вот когда они появляются тогда фрилансер и становится предпринимателем...потому что он уже берется за эти заказы чтобы не потерять клиента...и будет согласен на все условия выдвигаемые клиентом....но это уже не фрилансер.. а бизнесмен...

FlaShka пишет:

Иногда, напротив, излишнее расстояние между входящими в одну структуру предприятиями приводит к замедлению работы, так как дольше приходится согласовывать различные рабочие моменты.

Тут я имел ввиду юридическое деление завода на разные фирмы и фирмочки , со своими назначаемыми директорами и своей зоной ответственности у каждого...а не физическое разделение заводских строений...просто как у нас всегда бывает иногда один цех кормит весь завод и смысла нет содержать на его деньги все предприятие...проще выделить его в отдельную фирму и остальные помещения либо перепрофилировать и использовать для другого бизнеса , либо сдать в аренду....а как вы сами понимаете  если сдать в аренду половину помещений завода то и сотрудников половину придется сократить...

37 15-01-2013 16:47:47
FlaShka пишет:

Я думаю, тут как раз уместно вернуться к тому, с чего мы начали этот разговор, а именно к семье. Ведь далеко не каждая жена или, напротив, муж поддержит свою половинку, которая решается брать кредиты, чтобы спасти свой бизнес. У некоторых взгляд на жизнь проще: "Шел бы на завод работать как все люди..."
И наверное, активному человеку очень важно выбрать в себе в жены (мужья) того, кто сумел поддержать бы в такой сложный период. Хотя, конечно, среди бизнесменов есть и такие, кто предпочитает жениться на молодых глупеньких куколках (не хочу оскорблять этих девушек, просто этим словом подчеркнула, что для таких бизнесменов имеет значение лишь их внешность, которую они показывают партнерам).

Знаете взгляд на жизнь типа  "Шел бы на завод работать как все люди..."  может принадлежать только женщине которая привыкла работать на дядю и получать за это зарплату... бизнесвумен из нее не выйдет никогда...и ключевое слово тут "как все"... если у бизнесмена такая жена то это скорее не помощь, а наоборот... на нее он надеяться не сможет в трудную минуту... тут надо выбирать, либо ты "как все"  работаешь на дядю за зарплату, либо ты работаешь на себя и рискуешь всем, но получаешь несравнимо больше и никому не подчиняешься... а жена должна быть умной, надежной и верной партнершей особенно если бизнес совместный...и понимать что быть женой бизнесмена это тоже риск в какой то мере...и какие то проблемы в бизнесе и ее касаются напрямую ,не только мужа...ну а "куколки" которых вы описали ,это точно , всего лишь ширма..или красивая игрушка...но ни к бизнесу ни к настоящей семейной жизни они отношения не имеют в основной своей массе... они как содержанки, пользуются всем пока есть...рухнет бизнес или нет ей все равно ...она по брачному контракту при разводе не имеет ничего ни с этого бизнеса, ни с мужа ...

38 15-01-2013 17:12:30
FlaShka пишет:

Но все-таки позволю себе уточнить: наверное, ваши поездки не совсем неожиданные и спонтанные, ведь существуют периоды, когда оставить свой бизнес просто невозможно?

Ну загранпоездки неожиданными быть не могут из-за необходимости получения визы... но если считать что мне позвонили , пригласили и я тут же пытаюсь получить визу и уехать то наверное это можно назвать спонтанной поездкой...ну а по России или в Белоруссию  если надо то в этот же день могу уехать...бизнес хорошо налажен и моего участия не требует почти , поэтому таких периодов нет...да и всегда есть на кого оставить...либо на жену либо на заместителя если с женой уезжаем..есть просто  личные заказы на съемки , которые  я выполняю, вот в эти периоды уехать не могу...но они бывают очень редко..

39 15-01-2013 17:24:04
m-trifonova пишет:

Знаете,  augusto, мне очень интересно читать все, что Вы пишите. Но, как не обидно мне это осознавать, мы с Вами "птицы разного полета".  Конечно же я обязательно буду стремиться к лучшему, развиваться, но Вашей до уровня  свободы в Вашем понимании,  мне очень далеко ))).

Свобода вещь великая, кто хоть раз почувствовал , тот уже не может вернуться к прежней жизни...древние люди живущие в лесу и питающиеся тем что поймают , не имели ничего из благ цивилизации, но были свободны... абсолютно свободен  нищий, ибо ему терять нечего , либо человек имеющий деньги, но не стремящийся заработать все бабло на свете.... вот олигархи к примеру при всех своих деньгах абсолютно не свободны...жизнь как в клетке, с одной стороны, деньги, с другой стороны, необходимость скрываться от прессы, наличие охраны у всех членов семьи, и необходимость постоянно контролировать свой огромный бизнес сводит на нет всю свободу жизни и передвижения...а ведь когда то ради свободы он это все и начинал .... истинной свободой сейчас обладают программисты-фрилансеры, которые могут работать где угодно и когда угодно, был бы с собой ноутбук и интернет...

40 15-01-2013 18:30:04
FlaShka пишет:
m-trifonova пишет:

Знаете,  augusto, мне очень интересно читать все, что Вы пишите. Но, как не обидно мне это осознавать, мы с Вами "птицы разного полета".  Конечно же я обязательно буду стремиться к лучшему, развиваться, но Вашей до уровня  свободы в Вашем понимании,  мне очень далеко ))).

А у вас тоже свой бизнес или вы имеете в виду развиваться в плане личностного роста? Правда, интересно ab

Нет у меня своего бизнеса, я обычный наемный работник. Но время не стоит на месте, хочется конечно развиваться и в плане личностного роста и профессионального. У меня и муж толковый, кстати с работой программиста был одно время связан. Мы эту тему с нашего форума  с ним вдвоем обсуждаем, очень интересно и познавательно. Действительно есть мотивация в будущем задуматься о своем деле. Нам сейчас только малыша поднять надо, сейчас это для меня задача номер один.