11 24-12-2012 02:27:16
m-trifonova пишет:

Вообщем, можно сказать , покоя нет, покой нам только снится  ag . Вы, augusto,  эти проблемы знаете лучше других, раз совместным бизнесом занимаетесь. Хотя и являясь наемными работниками, мы с мужем часто несем рабочие проблемы в дом, обсуждаем вместе. 
    Далековато мы от темы отклонились. Видимо это уже новую тему мы развиваем ))).

Да проблем то собственно и нет если есть взаимопонимание между супругами.А вот если нет, то совместный бизнес либо прогорит,либо выживет но разрушит личную жизнь.тут уж третьего не дано.

12 25-12-2012 15:41:12

А как понять, стоит ли супружеской паре отправляться в такое рискованное плаванье в океан бизнеса? Ведь сложно оценить, что именно ждет, какие трудности, какие испытания. Видимо люди должны обладать какими-то качествами определенными, быть стрессоустойчивыми, способными к обучению и готовыми  к возможным неудачам. Может стоит проходить какие-то тренинги? Куда можно обращиться? Я слышала, что в этом направлении работает коучинг.

13 25-12-2012 21:30:18

Мне кажется, решения в таких случаях принимается, исходя из личных предпочтений супругов. Вряд ли тут помогут всевозможные тренинги и коучинги. Если у кого-то и супругов есть желание создать что-то свое, то он и сам начнет что-то предпринимать, и партнера к этому привлечет. А если никаких идей и желания работать нет, то и никакие тренинги не помогут.
В чем плюс обычной работы в госучреждении или каком-нибудь ООО? В наличии уверенности в завтрашнем дне, в стабильной зарплате, в четко прописанных обязанностях и т.д. Собственный бизнес этого дать не может, поэтому многие люди, чтобы они не говорили, предпочтут остаться на своем рабочем месте, а не начинать бизнес, и бесконечные походы по коучингам ни к чему не приведут: человек заранее все для себя решил.

А в общении между супругами должна быть, по-моему, какая-то степень доверия, которая позволит быть уверенным в том, что супруг/супруга не подведет, что будет точно также "пахать" во благо дела, что не примет важное решение, не посоветовавшись и т.п. Имхо, начинать общий бизнес с человеком, совместная с которым не продлилась больше нескольких месяцев, не стоит.

14 27-12-2012 18:54:13
FlaShka пишет:

А в общении между супругами должна быть, по-моему, какая-то степень доверия, которая позволит быть уверенным в том, что супруг/супруга не подведет, что будет точно также "пахать" во благо дела, что не примет важное решение, не посоветовавшись и т.п. Имхо, начинать общий бизнес с человеком, совместная с которым не продлилась больше нескольких месяцев, не стоит.

Я с вами согласна, FlaShka. Но в том-то и проблема, что когда начинают "пахать" во благо дела то и про себя забывают. Мне кажется, что такие бизнес-тренинги и нужны для того, чтобы научить людей правильно расставлять приоритеты.

15 27-12-2012 22:42:37

Знаете, m-trifonova, я не очень доверяю подобным тренингам. Во-первых, далеко не всегда есть уверенность в том, что проводить его будет опытный человек и хороший психолог, который, действительно, даст хорошие жизненные рекомендации. А во-вторых, не верю я, что за 2-3 недели тренинга можно полностью изменить отношение к своей жизни: без серьезной работы над собой все равно ничего не получится. А сейчас мы видим то, что одни люди верят в то, что пройдя курс тренинга можно полностью преобразиться и стать другим человеком, а другие с удовольствием этим пользуются, зарабатывая на них. Может быть, консультация у опытного семейного психолога и поможет в той ситуации, что вы описали, но в пользу от тренинга я верю с трудом.

16 09-01-2013 01:26:32
FlaShka пишет:

В чем плюс обычной работы в госучреждении или каком-нибудь ООО? В наличии уверенности в завтрашнем дне, в стабильной зарплате, в четко прописанных обязанностях и т.д.

Ну так к примеру это ООО тоже создал бизнесмен, которому надоело работать служащим за одну зарплату...И вот  работаете вы  в этом ООО , вы уверены в завтрашнем дне , в стабильной зарплате, и не допускаете мысли что этот бизнесмен создавший предприятие и обеспечивший вас работой, тоже может прогореть, и на какое то время лишит вас и стабильной зарплаты и уверенности в будущем ...так что нет ничего стабильного ни у  руководителей , ни у простых сотрудников...все это относительно...просто вы так уверены в завтрашнем дне только лишь из-за стабильного климата создающегося в коллективе...только и всего...но осторожный человек все равно тылы свои прикрывает, либо накоплениями на черный день либо поисками более лучшего ,более  доходного и стабильного места...
а разница между бизнесменом и служащим совсем простая... первый будет камень грызть, но не даст своему бизнесу загнуться... это его хлеб , без которого он и его семья жить не сможет, ради этого можно и не спать и не есть и еще много о чем забыть... ну а служащие, это люди больше привыкшие по течению плыть...ну уволили с одной работы, найдет другую... главное комфорт и размеренное течение жизни , где есть пусть небольшая но зарплата , и хоть призрачная ,но уверенность в завтрашнем дне... поэтому "стать" или "научить" быть бизнесменом, предпринимателем, нельзя... это либо дано, либо нет...

17 09-01-2013 12:58:54
augusto пишет:
FlaShka пишет:

В чем плюс обычной работы в госучреждении или каком-нибудь ООО? В наличии уверенности в завтрашнем дне, в стабильной зарплате, в четко прописанных обязанностях и т.д.

а разница между бизнесменом и служащим совсем простая... первый будет камень грызть, но не даст своему бизнесу загнуться... это его хлеб , без которого он и его семья жить не сможет, ради этого можно и не спать и не есть и еще много о чем забыть... ну а служащие, это люди больше привыкшие по течению плыть...ну уволили с одной работы, найдет другую... главное комфорт и размеренное течение жизни , где есть пусть небольшая но зарплата , и хоть призрачная ,но уверенность в завтрашнем дне... поэтому "стать" или "научить" быть бизнесменом, предпринимателем, нельзя... это либо дано, либо нет...

Согласна с Вами. Не зря же говорят о человеке: "Есть в нем предпренимательская жилка"  ab  С такими качествами надо родиться. Может и развить конечно можно, но мало у кого это получится.

18 09-01-2013 16:21:27
augusto пишет:

Ну так к примеру это ООО тоже создал бизнесмен, которому надоело работать служащим за одну зарплату...И вот  работаете вы  в этом ООО , вы уверены в завтрашнем дне , в стабильной зарплате, и не допускаете мысли что этот бизнесмен создавший предприятие и обеспечивший вас работой, тоже может прогореть, и на какое то время лишит вас и стабильной зарплаты и уверенности в будущем ...

Я, наверное, неправильно выразилась. Я имела в виду не небольшие ООО местного значения, а крупные компании, например, Газпром, Сбербанк. Вряд ли они прогорят в ближайшее время ab Поэтому работа в таких компаниях все-таки дает уверенность в завтрашнем дне, отнюдь не иллюзорную.
С другой стороны, я согласна с тем, что

augusto пишет:

нет ничего стабильного ни у  руководителей , ни у простых сотрудников...все это относительно...

,

так как сама была свидетельницей того, как  тот или иной руководитель легко терял место, оказавшись козлом отпущения или и вовсе из-за того, что на его место решили посадить кого-то другого, со связями и т.д. Да и простые люди на небольших должностях часто попадают под раздачу. Добавьте к этому возможность кризиса, когда работу потеряет большинство населения, потеря трудоспособности из-за проблем со здоровьем, и станет ясно, что уверенностью в будущем здравомыслящий человек обладать просто не может. Но мы-то говорим об уверенности в завтрашнем дне, то есть в ближайшем будущем, и если владелец своего ООО каждый день сталкивается с различными проблемами и видит, как на его доход ежедневно влияют различные факторы, то простой специалист, по крайней мере, может не переживать, что в ближайшие месяцы у него будете стабильная зарплата. Все-таки о проблемах на фирме обычные сотрудники узнают почти сразу же, так как неприятные слухи распространяются весьма быстро. И вот тогда люди уже начинают задумываться о поиске новой работы.

augusto пишет:

а разница между бизнесменом и служащим совсем простая... первый будет камень грызть, но не даст своему бизнесу загнуться... это его хлеб , без которого он и его семья жить не сможет, ради этого можно и не спать и не есть и еще много о чем забыть... ну а служащие, это люди больше привыкшие по течению плыть...ну уволили с одной работы, найдет другую...

Мне кажется, вы слишком категорично разделили людей на две категории, тогда как существует намного большее число вариантов. Во-первых, в крупных компаниях тоже есть люди, которые готовы "камень грызть", чтобы продвинуться по службе или удержаться на достигнутом месте или же просто искренне любящие свое дело (последние редко, но тоже встречаются). Я бы не сказала, что они привыкли плыть по течению.
Во-вторых, есть специалисты, поставившие своей целью повышение своей ценности на рынке труда и постоянно совершенствующие свои навыки, при этом, не желающие становиться ни руководителями, ни владельцами фирм.
В-третьих, многие предприниматели не ставят своей целью заработать как можно больше денег, так как им вполне хватает 10-30 тысяч (в регионах это вполне неплохой заработок), но работать на себя им гораздо комфортнее, чем каждый день ходить на работу. Яркий пример таких людей - это многие фрилансеры.

Так что иногда мелкий ИП может зарабатывать в разу меньше, чем руководитель небольшого отдела, а иногда и наоборот. Да и плыть по течению можно и открыв свой бизнес, на который многие попросту забивают, спустя некоторое время.

А заботится о своей семье и о том, чтобы ей было, чем питаться, можно и на работе "на дядю" (в госучреждении, в крупной компании, в небольшом ООО - неважно), и открыв свой бизнес, опять же неважно крупный или мелкий. Мне кажется, это связано с отношением человека к своей семье, а не с его умением зарабатывать деньги. Мне вспомнился фильм "Ты у меня одна", где инженер вечером подрабатывал грузчиком, опять же чтобы помочь семье. Так что, не все люди не бизнесмены плывут по течению.

19 10-01-2013 17:06:50

Я поддерживаю Ваше мнение, FlaShka. Вот только слышала, что в этом году сложно придется индивидуальным предпринимателям, им очень налоги повысили. У меня знакомая парикмахер закрыла свое ИП в конце года, аренда, налоги сводят на нет все ее усилия.  Так жаль, у них были такие надежды, такое желание.  Обещали им поддержку, а получается все совсем по-другому.

20 11-01-2013 17:16:02

Ничего не поделаешь: когда открываешь ИП, всегда нужно быть готовой к тому, что у определенный момент налоги резко повысятся, и львиная часть дохода будет уходить на них. А зачем, вообще, парикмахеру ИП? Ваша знакомая же может и без регистрации стричь всех желающих знакомых. Или она свою парикмахерскую хотела?