21 25-10-2013 13:37:01

Я так увлеклась этой темой, смотрю теперь разные оригинальные идеи оформления блюд.
Обычно на праздник делаю традиционную селедку под шубой. А теперь вот увидела, как ее делают в виде рулета, очень красиво смотрится сам рулет, да и в нарезке тоже здорово. Прошу прощения у автора фотографии, я ее скопировала, но так захотелось показать вам здесь. Сделать такой рулет оказывается совсем не сложно.
http://s52.radikal.ru/i137/1310/83/6739e0f954be.jpg

22 26-10-2013 23:19:32

m-trifonova, если автор попросит убрать, уберем ab А идея достаточно необычная и интересная. Правда, мне привычнее стандартная селедка под шубой, которую можно размешать, как тебе удобно ab

23 13-12-2013 19:25:58 (13-12-2013 19:25:58 отредактировано )
m-trifonova пишет:

Я так увлеклась этой темой, смотрю теперь разные оригинальные идеи оформления блюд.
Обычно на праздник делаю традиционную селедку под шубой. А теперь вот увидела, как ее делают в виде рулета, очень красиво смотрится сам рулет, да и в нарезке тоже здорово. Прошу прощения у автора фотографии, я ее скопировала, но так захотелось показать вам здесь. Сделать такой рулет оказывается совсем не сложно.
http://s52.radikal.ru/i137/1310/83/6739e0f954be.jpg

Очень оригинальный рулет. Только вот я не поняла, а где рецепт этого произведения? Очень хочу тоже приготовить!

Продолжаем наполнять тему своими идеями на Новогодний стол!!! Скоро Новый 2014 год!!!

24 24-12-2013 17:59:49 (24-12-2013 17:59:49 отредактировано )

Так что все? Больше никто ничего не готовит и делится нсвоими рецептами не собирается? Что за партизаны какие то собрались? Прямо одни Зойки-комсомолки! Ни кому ничего не скажу!!!!

Я, вот сделаю большую мясную и сырную тарелку. А, что без этого не как! Украсить только хочу нарезку цветком из огурца! На одном кулинарном форуме, поваренок помойму нашла в виде украшения такой чудесный цветок! Просто суперский! Вот к себе в свою копилочку-подсказочку забрала! Украшение тоже не мало важный элемент на праздничном столе!!!

25 29-12-2013 18:05:01 (29-12-2013 18:05:01 отредактировано )
FlaShka пишет:

Сергеевна, я на эту тему не задумывалась еще  ab Но пресловутый салат "Оливье" нужен обязательно  ag

Как сказали в Комеди клаб салат Оливье генами заложен в женщине!!!

FlaShka пишет:

m-trifonova, если автор попросит убрать, уберем ab А идея достаточно необычная и интересная. Правда, мне привычнее стандартная селедка под шубой, которую можно размешать, как тебе удобно ab

Вы знаете рецепт этого салата? Что необходимо из продуктов я знаю, а вот как именно так рулетики сделать не понимаю.

26 30-12-2013 10:46:20

Сергеевна, вот нашла.

Растворить желатин и смешать его с майонезом. Отварить овощи и натереть их на мелкой терке, отжать сок и посолить. Сварить вкрутую яйца и натереть. Филе селедки нарезать полосками. Разложить на столе пищевую пленку в несколько слоев. К свекле добавить 4 ложки смеси желатина и майонеза. Выложить полученную массу на пленку в виде прямоугольника одинаковой толщины. Следующий слой должен быть немного меньше предыдущего по ширине. Взять натертый картофель, добавить 4 ложки желатиновой смеси и разложить на свеклу. Точно также поступить с яичным слоем, а затем с морковным. Теперь по всей длине, ближе к краю, уложить филе селедки. Теперь, с помощью пленки, все свернуть рулетом, обернуть весь рулет пленкой и положить его в холодильник. Перед подачей на стол снять пленку, переложить на блюдо и украсить майонезом.

27 30-12-2013 20:34:34 (30-12-2013 20:34:34 отредактировано )

Спасибо вам , FlaShka, пока я собиралась Сергеевне рецепт искать, Вы уже выложили его. Мой рецепт практически такой же, но я все же выложу его, раз уж нашла в своей копилочке.
Замочить желатин в 1 /4 стакане холодной воды, дать набухнуть и распустить его на водяной бане до полного растворения (не кипятить).
Остудить и перемешать с майонезом.
Свеклу натереть на мелкой тeрке.
Морковь также натереть на мелкой тeрке.
Картофель - на крупной тeрке.
Сельдь порезать кусочками (предварительно очистив и удалив косточки).
На столе разложить пищевую плeнку (в несколько полос, желательно  несколько слоeв).
К свекле добавить 3 -4 ложки майонезно желатиновой смеси, перемешать и выложить слоем на плeнку (прямоугольным слоем).
Следующим слоем будет сливочный сыр, в который также нужно добавить 2 -3 ст. л. майонезно-желатиновой смеси.
Внимание! Каждый последующий слой продуктов должен быть меньше по площади.
Следующий слой - картофель, в который вы предварительно также добавите 2 -3 ст. л. смеси.
После картофеля идeт слой моркови (с 2 -3 ст. л. смеси).
Посередине морковного слоя нужно положить кусочки филе сельди.
Теперь аккуратно, придерживая края плeнки с двух сторон (лучше, чтобы в данный момент вам кто-то помогал), свернуть рулетом все наши слои (с небольшим усилием).
Края плeнки завернуть. Теперь нужно завернуть рулет в фольгу и убрать на несколько часов в холодильник.
Разрезать острым ножом.

Мои комментарии.
Первое.... Что бы я внесла в этот рецепт... Хорошо бы самым первым слоем (до свеклы) на плeнку положить мелко порубленный укроп (это для красоты, да и вкусно).
Второе.... Филе сельди лучше не резать кусочками, а порезать на длинные полосочки  по длине (так будет удобнее при нарезании порционных кусочков).
Третье.... Обязательно немного присолите свекольный, картофельный и морковный слой.

Если не хочется возиться с рулетом, можно все же оформить селедку под шубой вот так, с юмором ))).

28 31-12-2013 08:06:18

m-trifonova, супер ab Действительно, селедка под шубой ab  ag

29 01-01-2014 18:53:42

Девочки вот зашла сказать спасибо! Не множко жалко, что не успела приготовить этот прекрасный рулет на Новый год, но зато я его на Рождество обязательно сделаю. Тем болие, что у меня теперь есть рецепт! Спасибо! Всех с Новым годом! С новым счастьем)))

30 02-01-2014 18:08:27

Девушки, я рада, что Вам  понравилось. А действительно, ведь рождественские праздники впереди, можно еще  приложить старание и удивить близких, да и себя порадовать.   Какие еще идеи есть?    Я хочу судака к рождеству  купить, сделать заливное или в фольге его запечь, тоже вкусняшка.  Гуся мы зажарить  все же на новый год решили.