11 23-12-2012 07:55:39
FlaShka пишет:

Сергеевна, а как Вы его варили напишите подробнее. Как долго держали в холодильнике, добавляли ли желатин? Я на днях у родственницы уточню рецепт: у нее очень вкусный холодец получается ab

Варила я так его. Значит ноги говяжие, рулька, курица. Мне сказали правда, что лучше петуха домашнего, но во первых, это дорого, а во вторых, не знаю где этих петухов продают и замарачиваться на этом не хочется. Так что купила обыкновенную курицу в магазине и добавила ее за час до окончания варки холодца. Ну, как варила? Все почистила, помыла и в кострюльку сложила. Водой залила примерно, вот, если все это лежит, чтобы вода на 4 пальца сверху закрывала. Ну, вот так на глаз примерно и налила воды. Варила 5 часов, добавляла лук репчатый, перец душистый и горький, лавровый лист. Желатина вообще не грамма не добавляла. Он вроде, как сам же должен застыть. За час, полтора курицу добавила. Потом все мясо вытащила, отделила от костей и по тарелкам, залила оставшимся бульоном, добавила чесночек. Выставила на балкон, остывать. Потом, все как пологается, в холодильник на ночь. Но, и с утра и к обеду ничего у меня не застыло, а только пленкой жировой затянуло. Может я воды многодобавила с самого начала? Ну, вот что ни так?

12 23-12-2012 08:00:28
m-trifonova пишет:

Чтобы холодец хороший получился надо обязательно ноги свинные или говяжьи добавлять при варке. Тогда застынет 100%. Закладываем все в кастрюлю: рубленные гоги, мясо, лаврушку, целую луковицу, перец горошком и заливаем водой, чтобы только покрывала сверху. Я приноровилась варить холодец в скороварке, быстро и надежно, Варится в скороварке минут 50, потом даю остыть естественным путем, к примеру с вечера до утра все успевает настояться. Потом разбираю мясо (оно само от костей отваливается) , процеживаю бульен и разливаю по емкостям с мясом. Да, уже в емкости добавляю резанный чесночек. А с добавлением желатина - это уже не тот холодец, скорее заливное ))).

Вот скороварки у меня то и нету. Но, в кострюльке тоже нормально, правда очень долго, но все же! Я и ложила говяжие ножки, но ведь не застыло, тут в чем то другом у меня, как говорится косяк получается. А, что вы еще кроме ножек кладете в холодец? Кстати насчет желатина согласна, что хороший холодец должен быть все таки без добавления желатина. С желатином у меня папа делал рыбное заливное, вот тоже кстати вкуснятина, кто любит. Так, что вы там еще в холодец добавляете кроме ножек?

13 23-12-2012 08:02:05
FlaShka пишет:

Сергеевна, а как Вы его варили напишите подробнее. Как долго держали в холодильнике, добавляли ли желатин? Я на днях у родственницы уточню рецепт: у нее очень вкусный холодец получается ab

Флэшка, я буду ждать вашего рецепта холодца! Напишите пожалуйста, как узнаете!

14 23-12-2012 18:27:12

Собственно, точный рецепт она мне так и не выдала, но на вопрос о том, почему не застывает холодец, сказала, что скорее всего, его варили слишком мало, поэтому бульон и не стал таким застывшим, то есть варить нужно где-то часов шесть, пока бульон не загустеет, потом поставить его в холодильник на всю ночь, после чего он будет готов.

Вообще, странно, что у вас что-то не получилось, вроде бы все делаете правильно. Правда, у меня родственница на балкон не выставляет: вроде бы сразу в холодильник. Может быть, дело в том, что на балконе было не достаточно холодно? Насчет воды: так если ее добавить совсем мало, то не будет "дрожалки".

15 25-12-2012 15:31:28

Я тоже не представляю, почему у  Сергеевны холодец не получился, вроде все правильно. Я знаю, что если при варке холодца случайно попадется печень, хоть небольшой кусочек, то точно не застынет. Но у Вашем холодце, Сергеевна, ее и в помине нет. Может воды много, хотя за время варки вся выкепеть должна была. Доливать воду нельзя! Ну может еще настояться не дали некоторое время перед тем, как начать разбирать мясо и разливать по тарелкам.
Если уж такая печаль, что не застывает, выход один, собрать все в кастрюлю, дать закипеть, потом добывить желатин и тогда уж точно застынет  ag

16 10-10-2013 10:49:29

Не за горами Новый год 2014 год! И, тему можно будет продолжить и дальше! Ведь правильно? Зачем еще одну создавать? Так как думаю, что и в к встречи грядущего года, у меня так же будут проблемы, а что бы такого приготовить? ag  ag  ag

17 10-10-2013 13:20:25

Сергеевна, я на эту тему не задумывалась еще  ab Но пресловутый салат "Оливье" нужен обязательно  ag

18 21-10-2013 15:27:41

Ну вот, не успели оглянуться, а уже новый год не за горами. А у меня еще и день рождения сынули. Хочется, что бы было не только вкусно, но еще и весело, красиво, празднично. Вот посмотрите, какой милый салатик!
http://s019.radikal.ru/i625/1310/75/59b220c0936d.jpg
Так что будем думать, искать оригинальные идеи.

19 21-10-2013 21:27:57

m-trifonova, так красиво выглядит ab Сверху, я так понимаю, натертый белок и желток? А внутри что?

20 22-10-2013 11:50:54
FlaShka пишет:

m-trifonova, так красиво выглядит ab Сверху, я так понимаю, натертый белок и желток? А внутри что?

Внутри был салат "Мимоза". Ну вообще так можно и Ваш любимый салат Оливье украсить. Для украшения можно использовать тертый сыр, яйцо, свеклу, морковь (варенные). Можно использовать зерна граната, тоже очень нарядно выглядит салат, можно украсить в виде гранатового браслета ))). Да идей очень много.