1 02-05-2012 12:56:39

Сталкивались ли вы с завистью по отношению к своей подруге? А если завидовали, то в чем?

2 04-05-2012 17:13:09

Чего лукавить, я как и  многие бываю грешна, завидую. Одно радут, что не злой завистью, не черной.  Просто уколет в мозг такая  вот мимолетная мысль и тут же трансформируется в другую: "А я так тоже сделаю или тоже смогу". Личной жизни подруг я не завидую, может потому что у самой все благополучно.

3 04-05-2012 23:33:12

Я личной жизни тоже не завидую, так как всегда исхожу из того, что отношения пары могут быть совсем иными, чем это кажется со стороны. Иногда завидую каким-то чертам характера, например, вижу, когда кто-то проявляет удивительную целеустремленность или спокойствие и рассудительность в ситуации, когда кто-то другой бы рвал и метал, и сразу думаю "Эх! А я бы не смогла так". Но для меня такая зависть лишь причина для дальнейшего самосовершенствования.

4 08-05-2012 14:45:37

Вот в этом мы единомышленники. Мне тоже иногда очень нравится поведение подруг в некоторых ситуациях, особенно выдержка и чувство собственного достоинства. Но это не зависть, а чувство досады от того, что я так не умею. Это дает толчек для работы над собой.
Вот пожалуй вспомнила, что завидовала подруге в школе, ей так легко давалось то, что мне надо было добиваться усердием и трудом. Но это все давно позади.

5 04-09-2012 20:40:29

Завидую не только подругам, но и другим любым людям, которые терпеливы,  целеустремленны, умеют быть сдержанными и рассудительными в какие то критические моменты, умеют себя контролировать и быть независимыми. Вот этим чертам характера я очень сильно завидую. Тут конечно можно сказать, что завидую и тем самым я восхищаюсь, тоже хочу так, но что то не получается. Наверное, это лень и не ответственность, даже по отношению самой к себе. Но, я работаю над собой, только часто выходные беру.

6 05-09-2012 14:11:13

Главное, Сергеевна, что Вы об этом задумываетесь. Страшно, когда человек завидует, не осознавая, что завидует чужому результату,  сжигает тем самым свою душу, вместо того,чтобы приложить усилия и достичь того же или сделать еще лучше.

7 08-09-2012 19:32:42

Нет, вообще никому не завидую.

8 11-09-2012 14:41:54

Удивительно! Даже ни разу в глубине душе не шевельнулось это чувство? Даже, так называема, белая зависть? Наверное Вы успешная, удачливая, достигли всего чего хотелось в жизни.

9 12-09-2012 03:37:49
m-trifonova пишет:

Удивительно! Даже ни разу в глубине душе не шевельнулось это чувство? Даже, так называема, белая зависть? Наверное Вы успешная, удачливая, достигли всего чего хотелось в жизни.

Либо девочке лет 15 и она просто не понимает существо вопроса...

10 21-09-2012 12:27:32

Наверное у нее просто все впереди. Я вот позавидовала белой завистью подруге, у нее двое детей, муж, свекровь больная, а она заканчивает университет, получает второе высшее. Поражаюсь, где энергию черпает! Хочется походить на нее с ее жизнелюбием, целеустремленностью, легким отношением к проблемам всяким.