11 21-09-2012 20:32:46

Да, я тоже таким людям завидую. Но наверное, пытаться научиться этому просто бесполезно. Энергия и стремление что-то делать либо есть, либо нет.

12 22-09-2012 07:03:28

не знаю как на счёт зависти, но восхищаться некоторыми своими подругами восхищалась. Данечкой в 1 очередь. Она очень усидчивая, серьезнее меня, хоть и младше. Интуиция очень у нее развитая. Прямо очень хорошо. У меня она спит пока) так просыпается в редких экстремальных ситуациях

13 24-09-2012 15:19:59

Вот такая зависть получается вроде как на благо. Если заставляет стремиться к самосовершенствованию, развитию.

14 30-09-2012 21:56:37

Такой и должна быть зависть в идеале ab Нужно смотреть на успешных и счастливых людей и пытаться стать такими же как они. Не теряя своей индивидуальности, естественно ab Только доступно такое немногим, и порой через некоторое время начинается нытье "Везет Н., ей муж помог карьеру сделать", "Везет К., он мужчина и ему проще" и т.д. Но это уже не о зависти подругам, а о зависти вообще.

На мой взгляд, зависть способна испортить любые отношения, как бы долго они не длились. Кстати, некоторые, ради сохранения дружбы, любят порой лукавить немного, придумывая себе различные проблемы, чтобы подруги слишком не завидовали.

15 02-10-2012 13:51:27
FlaShka пишет:

Кстати, некоторые, ради сохранения дружбы, любят порой лукавить немного, придумывая себе различные проблемы, чтобы подруги слишком не завидовали.

Интересная мысль. Знаете, как-то разговаривала с одной женщиной (постарше меня) у которой не все ладится в жизни, она расказывала о подруге: "Пришла и рассказывает мне о планах своих, о покупке квартиры, а я сижу и думаю, да иди ты уже со своим благополучием." Получается, что фонтанируя своей радостью мы провоцируем менее удачливых людей на  боль и зависть.  Надо будет помнить об этом и быть сдержанней.

16 03-10-2012 02:23:49

Да, но наверное, в таких случаях уже вряд ли можно говорить о настоящей дружбе. Есть еще множество людей, которые постоянно пытаются увидеть вокруг себя что-то негативное, поэтому говорить о них своих планах и достижениях, значит, вызывать их зависть и раздражение. Вопрос в том, стоит ли поддерживать дружеские отношения с такими людьми, ведь придется все время врать и скрывать какие-то факты своей жизни.
Знаете, у Э. Берна есть пример: если женщины играют в игру с условным названием "Плохие мужья", то та из них, кто захочет высказать о том, какой хороший у нее муж, сразу окажется лишней в их компании. Но если выстраивать по такому принципу дружеские отношения, то не будет никакого смысла их продолжать. Или это уже будет не дружба, а приятельские отношения.
Зачем общаться с подругой, с которой даже нельзя поделиться своей радостью?

17 04-10-2012 16:17:26

Да конечно, так оно и есть. Настоящий друг тот, кто порадуется за меня, когда у меня все хорошо.

18 04-10-2012 22:46:50

Вот, и я думаю также. И если замечаю, что человек стремится стать моим другом/подругой, а при этом, завидует мне (обычно скрыть это довольно сложно), стараюсь как-то отделаться от общения с ним. Если человек завидует, это уже само по себе неприятно, а если при этом он лицемерит и пытается влезть в доверие, то это уже как-то подозрительно. Сразу возникает мысль о том, чего же он на самом деле хочет.

19 05-10-2012 15:40:40
FlaShka пишет:

Если человек завидует, это уже само по себе неприятно, а если при этом он лицемерит и пытается влезть в доверие, то это уже как-то подозрительно. Сразу возникает мысль о том, чего же он на самом деле хочет.

Наверное так в нас говорит наш жизненный опыт. Начинаешь в людях разбираться лучше, уходит наивная восторженность юнности. Это наверное нормально ))).

20 06-10-2012 02:26:50

Скорее, не жизненный опыт, а что-то вроде интуиции ab Ведь всегда чувствуешь то, как на самом деле относится к тебе человек (конечно, опытных мошенников или, к примеру, альфонсов я не имею в виду). Обычно это проявляется так: общаешься с человеком и вроде бы все нормально и дружелюбно, но все же понимаешь, что что-то не то в общении, как будто человек постоянно стремится скрыть что-то, какие-то негативные чувства к тебе. Иногда это может проявляться в том, что человек вдруг начинает вести себя как-то раздраженно. Видимо, долго скрывать негативное отношение тоже затруднительно.