31 09-07-2019 21:36:31

LoTa  отвечу на твой вопрос,ты конечно же будешь страдать а) если реально вложила в него больше ресурсов и неправильно перекосила БЗ и б) если реально решила начать серьезные отношения.а если парнеру пофиг на прощение тогда хм,нафига он у тебя его выпрашивал-суть есть поднимал свою самооценку за твой счет и в твоих глазах.  Ogon  позволю себе не согласиться с вашим ответом,на форум охотниц не все приходят охотницами,не все пишущие и отвечающие ими являются и не все ими по итоге станут.кто то почерпнет нужное себе оставит тему на форуме и все.чего далеко ходить.вспомнить мою сопливу.ю историю о том как домашнюю клушу бросил муж.спасибо всем девочкам кто помог и отвечал.попробовала-понравилось.особенно воодушевили личные примеры. как грится не боги горшки обжигали,и мы сможем.  Ogon  кстати за твой ответ про прощение измены на предидущей странице +++ сама так же думаю.и думаю простить измену смогла бы при определенных обстоятельствах а так сразу херить отношения не стоит,проще чуть переждать первую эмоциональность.правда...эт сложно.иметь холодный ум.

32 09-07-2019 21:36:32

Минутка поэзии   О теории бумеранга  А что он хотел?, — говорит она мне и сидит вздыхает. Хотел и со мной, и с ней, и в гробу с комфортом? Что ж он жил со мной четверть века, раз я плохая? Что ж он сразу себе хорошую не нашёл-то? Если б он объяснился хотя бы, седой кутила, Что вот завёл себе в побрякушки ту вертихвостку, Я б отпустила его. Вот те крест, я б его отпустила! Только бы по-человечески! Не внахлёстку! Я ж тогда себя по крупицам стирала с мира. Даже как-то сдавалась, карабкалась на карниз. Всё, что оставил после ухода — кольцо с сапфиром. Сказал «Продай и кормись». Хотела подать на развод, но всё было в жалость. Думала, что вернётся скулящим щенком. Я их видела прошлой осенью. Разрыдалась. Старый дурак и девочка с париком. Радует только одно, что детей не случилось. Не случилось опять-таки из-за этого кобеля. В то время, как он распивал с ней шотландский чивас, Мне пришлось в мой полтинник всё начинать с нуля. Они разбежались к зиме. Причины не знаю, не хватит духу. Видно, деньги закончились. Он работу ведь тоже бросил. А без денег, ты знаешь, тяжко завоевать молодуху Только тем, что ты очень начитан, умён и взросел. Он сначала по съёмным квартирам, за неименьем родни И отсутствием всяческого надёжного тыла. Ночевал у друзей, знакомых. Домой ни-ни. Но я бы к тому моменту и не пустила. А потом пришли из милиции. Так, мол, и так: Окоченение, интоксикация, опознать бы. Мастер жизни, как видишь, в смерти совсем не мастак. Не станцевать ему, значит, на новой свадьбе. Всю дорогу к больнице то слёзы, то спазмы рук. А потом зашла, поразмыслив над или/или: Стою, улыбаюсь. Мол, нет, Слава Богу, не мой супруг. Так его в общей могиле и схоронили.  Автор - Марьяна Высоцкая.

33 09-07-2019 21:36:32

Ogon,  я офигела от стиха. Такая злоба на своего бывшего мужа, за то, что он в другую влюбился и ушел   . Не, я все понимаю, обиду, грусть, депрессию, но такую откровенную злобу и месть не очень. Может я молодая или не понимаю эту женщину, так как меня в полтинник муж не бросил, но муж - тоже человек. Брак - не гарантия того, что он не полюбит другую и не уйдет. А в этом стихе типа "брал же меня хорошей", ага... Так может ты изменилась?! Или он изменился? Очень мне не понравился стих.

34 09-07-2019 21:36:32

И напрасно Scarlett, стих хороший.  Плохой стих реакции не вызывает, задуматься ни о чем не побуждает. Тем более, если заметила художественная форма — повествование от первого лица, образа автора там нет., ни нравоучений, ни выводов. А выводы каждый сам сделает. С точки зрения литературного творчества — просто блеск (я филолог по первому ВО). Давай посмотрим отсюда. Да, он ей ничего не должен, даже после 25 лет. Поразмыслив, она тоже решила, что ему ничего не должна — и не признала своим мужем. Вопрос в другом — нужны ли эти разборки у последней черты, или нет. Но сама понимаешь, это слишком тяжелое решение, чтобы его принять и реализовать. Должно случиться ТАКОЕ, что полностью перевернет человеку (пожилому — 50 лет!) картину мира, полностью изменит ему систему ценностей. И он тоже автор этой ситуации, наравне с ней. Она тем — что травмировалась, он — тем что создал условия в которых она травмируется, и не замечал что он это делает.  Знаешь, вот фраза «он мне ничего не должен»  - это хорошая мантра для себя. Повзрослеть помогает, избавится от иллюзий, стать сильнее, мудрее, терпимее. Но, положа руку на сердце, есть, есть в жизни ситуации, когда вы должны друг другу. Иначе зачем это все? Однако, по данным психотерапевтов, среди «календарно» взрослых людей  «эмоционально» зрелых не более 10%. Остальные  - подростки, а то и дети. И они не должны взрослеть по нашему желанию или потому что это правильно. И я думаю, что в процессе жизни нам придется с этим считаться. В т.ч. и принимая решение о прекращении отношений, брака, партнерства и т. д.

35 09-07-2019 21:36:32

я не знаю... а ты автору задай вопрос, он-то наверняка знает "нафига"

36 09-07-2019 21:36:32

Мне не понравился. Как это - напрасно?   Это же дело вкуса. И хороший или нет - это не факт, это утверждение. По-моему, не хороший, по твоему - хороший.     Я тоже филолоХ))), но это стихотворение не назвала бы творчеством. Стиль и язык изложения вызывает вопросы, но там еще и проблемы с ритмом, с мелодикой, с рифмой и прочее. Есть, конечно творчество, которое играет такими моментами, но по-моему это не тот случай. Но для меня не в этом суть.     Почему не должен? Я нигде такого не писала. Конечно люди в браке связанны обязательствами, многимми годами и жизни и многое друг другу должны. Может я неверно выразилась.  Я имела ввиду, что поэтесса нарисовала образ женщины, которая очень озлобленна на мужа из-за того, что тот полюбил другую и ушел. То, что она рассказывает больше говорит о ней, чем о ее муже.  Сначала аргумент, что когда женился, она значит была хороша. Но прошло то 25 лет. Потом отзывается о пассии мужа: "завел себе в побрякушки вертихвостку". Это неуважение к его чувствам и его выбору. Я понимаю, по женски, откуда ноги растут, но злоба неприкрытая проста на эту молодую девочку. Далее. Оставил ей кольцо с сапфиром. Но и тут она не сказала, да вот... Оставил что мог. Нет, это тоже го...  Потом она думала, что он вернется "скулящим щенком"  . Жесть. Это она так его любит? Ждет что он приползет унижаться? Но ведь из всего стихотворения совершенно понятно, почему он от нее ушел. Эта женщина его не сделала счастливым. Даже когда к девочкой ничего не получилось, он не вернулся к женушке. Он не к молодой уходил, он уходил от этой плюющейся ядом жены. И не зря. Ни состраданиия, ни понимания его мужским слабостям, ни мякгости, ничего этого он не заслужил 25 годами брака. А она ни одного слова не потеряла о том, почему он ушел, только весь стих расжевывала повод ухода. Такое впечатление, что она даже этого не поняла. Ушли не к кому  то, ушли от нее, из-за ее желчи, мстительности, неспособности к эмпатии.  Да, можно меня спросить, как бы я отреагировала. Ну как. Мучительно было бы конечно, но в принципе понятно. Ну влюбился мужик в свои 50 в молодую девушку. Ну ушел. Что поделаешь. Значит чем-то и я этого заслужила, значит где-то недотянула, значит недостаточно он боялся меня потерять. Значит 25 лет жизни со мной довели его до того, что без сожалений ушел.  Не, Ogon, я не знаю, чего добивалась поэтесса, но стих вызывает и при повторном многократном прочтение стойко-неприятное чувство. А, еще: Очень жалко ее мужа.

37 09-07-2019 21:36:33

Попробую реабилитировть поэтессу />  Стих тоже со своеобразной мелодикой и ритмом, но я "рванинку" люблю. Этот положен на музыку, которая сглаживает шероховатости ритма.   Марьяна Высоцкая - Лиза Лиза Марьяна Высоцкая Лиза, ты смертная вот уже сорок четыре года. Двадцать кроватей тобой поменяно. Тридцать коров на корма забито. Лиза, ты радость, ты счастье Женино. А я его друг. И только потом жена. Я всегда открыта. Лиза, ты смертная вот уже сорок четыре года. Поэтому чем-то тебя пугать не имеет смысла. Мы обе женщины, мы обе знаем про моду, Про секс. И ничего не знаем о близких. Лиза, Женя болеет. В бреду говорит твое имя. Я ухожу завтра в семь. Вернусь к полуночи. Ты навести его, помни о спальном режиме, А уходя положи под коврик ключи. Лиза, мы смертные. Женя теперь особенно. Таблетки на тумбочке. Их только после обеда. А капли настольные, Женя знает, после еды. Ты скажи ему, Лиза, что ты заходишь по средам. У него будет стимул жить до новой среды.

38 09-07-2019 21:36:33

По свариливой тетушке /> ты ее подробно так разобрала, со многим согласна, поэтому разберу мужчину />  Люди часто сбрасывают эмоции в словах "кобель", "дурак", "вертихвостка". Утилизируют свою агрессию таким образом. В какой то степени прихотерапевты, работающие с кризисом семьи даже советуют разок полаяться, но без перегибов, агрессию выплеснуть. Он ушел - полаяться не с кем, вот и вырывается в разговоре со сторонними людьми, или во внутренних монологах. Поэтому лексика первого лица - совсем не показатель.  За семью отвественны оба. В том числе и мужчина, которого 25 лет пилили (если таковое было). Либо поставь себя так, чтобы не пилили. Либо смирись, либо уходи. Выбрал последнее, но во-первых, после 25 лет, а во-вторых после мощнейшего гормонального толчка. Не вижу я тут мужчинского мужчину, как не стараюсь. Эпизод с работой как бы тоже намекает. Влюбился - трава не расти. Хотя, кажется, молодая подруга, холить бы ее и лелеять, и показывать всеми способами "мужчина я, счастье твое".  Отсутсвие детей, тоже вообщем показатель. Либо М в семье был король-солнце, либо инфантил. А может и то, и другое вместе. Женщины в массе все-таки предпочитают рожать во что бы то ни стало. А тут полноценной семьи, получается, и не создали.  Про кольцо - ну тоже скользкий момент. Такие вещи как правило памятные, символические, продать их чтобы кормиться - ну жестко очень. И предложение такое - как дополнительный хук. А у меня тут еще одна сварливая мысль бродит "это че, за 25 лет бездетные только одно кольцо нажили? Нууу и мужиииик"    Мое мнение - жили вместе 2 инфантила.  Долго. Потом чаша взаимных обид переполнилась. И они не смогли преодолеть это. Ни один, ни второй не посмотрели на себя со стороны. Свои обиды не простили, не выросли в этом кризисе. И даже смерть не примирила их, проживших вместе четверть века. Они оба - авторы своей семьи и ситуации. И чего бы там тетушка не говорила, ситуацию она не прожила. Нет мира и покоя в ее душе. Отсюда эти монологи-оправдания.   А поэтесса - ничего не хотела /> просто поэтическая зарисовка, на тему "бывает и такое". Scarlett, ведь и правда бывает.  Хорошего в этой зарисовке то, что она  а. Цепляет (со знаком + или - не важно!) б. Заставляет задуматься о вещах , которые в 25-30 лет кажутся неважными, далекими, и вообще не из твоей жизни. Это тоже, вообщем, полезно. Не прививка, конечно,  от зрелых измен, но что то вроде психологического практикума.

39 09-07-2019 21:36:33

Мужчины изменяют не с инопланетянками, а с реальными женщинами, т.е. с нами. И зачастую мужчина даже не скрывает свое несвободное положение. Потому говорить, что вот мужчина козел (инфантил), потому что изменил - в корне неправильно. Женщины тоже свою темную сторону удовлетворяют. Мужчина, которому никто не дает - весьма печальное зрелище, а женщина - которую никто не хочет - ужас-ужас. Другое дело, когда факт измены говорит о скрытых проблемах в паре. Именно это задевает женщину. Не многие женщины признаются себе в том, что стали скучны, менее желанны, или стали мужиками в юбках. Им гораздо легче обвинить партнера в том, что он такой кобель (козел). И по этой же причине закрыть глаза на измены. Потому что меняться лень. А если женщина изменяет, значит, мужик что-то не додает. Скучно ей с ним, он как прочитанная 10 раз книга. Стабильно, вроде как муж неплохой, но хочется повеситься от этого вечного покоя. Резюмирую. Нет измен только в парах, где отношения на высоте, женщина не расслабляется, интересна, сексуальна, в меру стервозна, и мужчина не лежит на диване, двигается вперед, вкладывает ресурсы в свою женщину... или там, где мужчина и женщина - полный отстой, их просто никто не хочет.

40 09-07-2019 21:36:33

Ogon, да, насчет инфантилов согласна. Не согласна правда на то, что раз не любишь, то или держись до конца или уходи раньше, типа терпел 25 лет, потерпи еще немножко  /> . А вот во что могу поверить, так это в то, что она его на себе женила, к примеру. У меня многие знакомые девушки силой женят мужчин, а потом удивляются, что ж он козел такой. Но этого, конечно, в тексте нет.  Насчет лексики от первого лица: Эта манера обзывать постороннего человека, который, в обшем, не виноват - она ей не давала обета верности и она не подруга рассказчицы - дает очень не лестную характеристику главной героини.  В моей любимой Бетти-Дурнушке есть тоже тетка, которую муж бросил из-за молодой девушки. Ну там и понятно, почему бросил - сварливая, истеричная, совершенно не держит себя в руках и к мужу относилась как к собственности. Так вот та тоже обзывала девушку бывшего, очень некрасиво себя вела.    Второй стих поэтессы понравился))).