21 06-10-2012 20:40:58

Я так понимаю, что человек носит маску доброжелательности, но переодически она "сползает" и тогда  проявляется истинное отношение в виде  раздражения и т. д.  Действительно, так оно и есть, Вы правы. Как бы человек не скравал свое истинное отношение, но интуитивно это всегда ощущается в общении.

22 08-10-2012 00:51:53

Да, так и есть. Особенно ярко это проявляется в рабочих коллективах, так как в вузах и школах завидовать еще нечему, и люди как-то не зациклены на успехах в учебе, на каком-то продвижении. А на работе многие, действительно, сталкиваются лбами, желая определенного карьерного роста или должности. Отсюда и зависть либо какая-то неприязнь. При этом, все стараются оставаться в рамках вежливости и доброжелательности, которая при близком рассмотрении оказывается завистью или другим негативным чувством. В иной ситуации зависть или неприязнь приводит к тому, что бывшая подруга просто прекращает общение с тем, кому она завидует.

Вообще, с завидующими людьми очень тяжело общаться, так как не всегда понятно, чего именно они хотят. Вроде бы интуитивно чувствуешь какую-то неприязнь, но в тоже время сомневаешься в том, что человек, действительно, относится к тебе крайне неприязненно. И даже изредка проявляемое раздражение списывается на то, что человек устал или просто разнервничался и т.д.

23 10-10-2012 16:43:12

А я знаю девушку, которая носит маску доброжелательности только потому что ей выгодно использовать человека в своих целях. Но если что-то идет не так, как хотелось бы ей, тут "масочка и сползает". Поначалу я много раз находила оправдание ее срывам, а потом это стало настолько очевидным. Я не обиделась, я просто сделала вывод и изменила отношение к такому человеку. Больше ей меня не удается подцепить на крючек.

24 10-10-2012 19:54:20

Таких девушек да и мужчин тоже существует множество. Кстати, я тоже предпочитаю строить отношения с такими людьми таким же образом как и вы: просто делать выводы безо всяких обид и попыток выяснить причины отношения ко мне. Вообще, с такими манипуляторами надо быть аккуратнее, так как порой они готовы по головам пройти ради какой-то своей цели.
Я даже два типа таких людей знаю: у одних цель связана с карьерой, у других - со знакомством и соблазнением какого-то понравившегося им мужчины  ag

25 17-10-2012 12:50:11

А третий тип - те кто хочет чтобы их считали слабыми, нуждающимися в помощи, поддержке. На самом деле, только направляют действия помогающего в нужном направлении, пользуются результатами. Но если что не так, как хотелось, тут и проглядывает истинное личико. Так такой характерец, такая воля....
Ты и сам иногда не поймёшь,
Отчего так бывает порой,
Что собою ты к людям придёшь,
А уйдёшь от людей — не собой.

— А.Блок

26 17-10-2012 23:35:41

Это уже не завистники, это манипуляторы какие-то.... Самое ужасное, когда они маскируются под маской лучшей подруги: таких особенно тяжело вычислить, так как все манипуляции воспринимаются через призму дружеского долга, и через некоторое время уже сам начинаешь думать о том, что ты должна делать для подруги все, что она попросит, начиная от выгула ее собаки, заканчивая тихой слежкой за ее парнем и передачей ей всего того, что о ней говорят в коллективе. В результате такой "дружбы" можно совсем одной остаться, так как сама подруга в легкую выставит тебя в черном свете за твоей спиной.
Стихотворение А. Блока хорошо отражает данную ситуацию, хотя, конечно же, А. Блок заключил в свое произведение более глубокую мысль, нежели бабские разборки ab

27 18-10-2012 11:22:25

У меня лучшая подруга одна. Она для меня родной человек. Мы дружим с детства, 13 лет. Если у неё все здорово, я радуюсь за неё, а ещё почему-то горжусь, что она моя подруга)))

28 18-10-2012 11:22:59

О зависти речи и быть не может.

29 21-10-2012 12:51:36
FlaShka пишет:

Стихотворение А. Блока хорошо отражает данную ситуацию, хотя, конечно же, А. Блок заключил в свое произведение более глубокую мысль, нежели бабские разборки ab

Однозначно, мысль поэта гораздо глубже, просто так часто приходят эти строки на ум в различных жизненных ситуациях.  ag

30 21-10-2012 12:52:43
Maginya пишет:

У меня лучшая подруга одна. Она для меня родной человек. Мы дружим с детства, 13 лет. Если у неё все здорово, я радуюсь за неё, а ещё почему-то горжусь, что она моя подруга)))

Рада за Вас. Желаю Вам пронести такие отношения с подругой через всю жизнь.