11 07-11-2012 19:25:32

неа.. мне фильм не понравился. я смотрела его уже..  возможно я действительно его не поняла, не знаю. но не в восторге я в общем то была.

но я знаю, как ведут себя подростки. Здесь они изображены абсолютно неправдоподобными. Говорят такими фразами, которые в реальной жизни от них никогда не услышишь. Даже в "Школе" Германики подростки больше похожи на настоящих.

вот с этим я согласна как ни с чем другим, я уже высказывала мнение по поводу "Школы" Германики в другой теме, я не верю практически всем тем подросткам, но в этом фильме я им верю намного и намного меньше...

"Актеры за весь фильм ни разу не меняли выражение лица - это такой режиссерский ход?"
- да-да, именно режиссерский ход ...и сыграть такое в разы тяжелее чем любой образ...это заставляет зрителя самого домысливать какие же у героев на самом деле чувства внутри них .... что они думают и чувствуют на самом деле... тут воспринимаются не слова , а то что не было сказано, но ты это почувствовал , и не игра, а то что было не сыграно..

конечно сложно играть без эмоций с одинаковым лицом. это я Вам как, хоть и начинающая, но все же актриса говорю. Однако есть ли в этом смысл?? по-моему нет. мм.. смотря очередную картину люди обычно хотят получит удовольствие от просмотра, а не задумываться почему у актера в данной сцене каменное лицо и не размышлять о емкости и интересности режиссерского хода. я люблю наблюдать за живыми человеческими эмоциями(учиться в конце концов, ведь плохой опыт - тоже опыт), не смотря на то, что уже на подсознательном уровне думаю о том, как бы данную сцену сыграла я( и этим моим мыслям не помешает некая стереотипность, потому что и ее можно обыграть иногда крайне неожиданно и интересно. обычно стереотипы определенные заключаются не во фразах, а в определенных моментах, неужели Вы никогда не замечали, что даже "вертящуюся на языке" фразу актер говорит с такой неожиданной интонацией или с такой нетипичной мимикой и жестикуляцией, что невольно начинаешь задумываться: в фильме стереотипы или все же тебе самом?) Я настолько эмоциональный человек, что в жизни я не смогу ходить ничего не выражающим лицом, просто потому что это скучно не только для окружающих, но и для меня самой в первую очередь. Да и вообще терпеть не могу разговаривать с человеком, не показывающим никаких эмоций и никакого отношения вообще. Я в такие моменты не задумываюсь о том, что этим он мне показывает, что хочет, что бы я сама домыслила то, что он сейчас думает, а о том что ему просто пофиг на все. (Это я сейчас из фильмов провела параллель к жизни и к себе самой. занесло=D)

но по мне так, если я не понимаю кино то я на него и не иду...мне достаточно взглянуть на трейлер к фильму или тизер, чтобы понять стоит на него идти или нет...и ошибаюсь я редко в оценке кинофильма...

а у меня есть такое мнение, что нельзя складывать какое либо впечатление о фильме не посмотрев его ( можно тоже самое сказать о книге и о чтении).

12 08-11-2012 04:02:28
НастаськA* пишет:

а у меня есть такое мнение, что нельзя складывать какое либо впечатление о фильме не посмотрев его ( можно тоже самое сказать о книге и о чтении).

Не впечатление, нет...я для себя решаю буду ли я его смотреть или нет...интересен он будет мне или нет...когда я вижу по трейлеру что фильм мне не интересен, но к примеру друзья решили пойти на него , то мы сходим...но раз за разом я убеждаюсь что первое впечатление у меня самое верное, и я редко ошибаюсь в том что фильм будет лично мне интересен...

13 08-11-2012 05:06:47
FlaShka пишет:

Ну, хорошо. Возьму для примера отрывки рецензий и форумных сообщений с кинопоиска.

Ну я привел форум кинопоиска в качестве источника  информации о том или ином восприятии конкретного  фильма другими киноманами...для общего так сказать развития... можно было не копировать....  к тому же часть рецензий написаны молодыми людьми , опять же повторюсь что восприятие этого фильма у зрелых людей и молодежи абсолютно разное....просто вот интересное наблюдение поэтому поводу получилось... вы вычленили из рецензий только те выдержки которые созвучны вам...вашему восприятию, пониманию и отношению к фильму....человек которому фильм понравился допустим ,вычленял бы из рецензий другие фразы, созвучные ему , его восприятию...то есть даже в этом случае наблюдается расхождение в восприятии ( в данном случае рецензии) которая ценна именно целиком  , поскольку нельзя выхватывать одну мысль из общего потока мыслей рецензирующего...
Концовку ожидали именно такую...и если б она была другой ,то все бы бросились писать что режиссер обманул их ожидания...что нужно было чтоб они все таки встретились в конце фильма...но когда смотришь ты еще не знаешь встретятся они или нет...в других фильмах ты уже знаешь что это будет...сужет идет к этому...здесь же все решается на последних минутах...и я не вижу в такой концовке какой то слащавости или штамповки...
Но вы все равно как то оцениваете этот фильм и думаете над этим хоть он вам и не понравился, но думать он вас заставляет, чего собственно режиссер и добивался...взять к примеру ваши слова...
" что появилось ощущение того, что режиссер не сколько не насмехается, а напротив, вполне серьезно рассказывает о том, что, если бороться за свою любовь и счастье, то все получится...."
... вот именно... режиссер насмехается и над героями , и иногда над зрителем... а иногда  вкладывает в голову очень серьезные мысли...фильм заставляет думать, писать о нем, говорить, обсуждать...вот что важно...люди сами того не замечая все равно его обсуждают...даже если он им не понравился...я считаю что именно этого режиссер и добивался...и я уже сам писал что некорректно сравнивать игровое кино и фестивальное, но все таки .... после того как люди выйдут из кинозала после просмотра к примеру фильма " Призрачный гонщик-2 "  они его обсуждать не будут...и говорить о нем тоже...потому что нечего...и не о чем.... "Людей" же я смотрел на премьерном, закрытом показе и обсуждать его начали еще в зале когда включили свет...даже небезызвестный наверное вам Станислав Говорухин...причем что самое интересное  что фильм Станислава Говорухина  гранда режиссуры ,конкурировал с фильмом Романа Каримова на прошедшем кинофестивале ...тем не менее Говорухин очень тепло отозвался о фильме еще в зале...а эта оценка очень дорогого стоит,напомню что Каримов -дебютант, непрофессионал...и это первый его полнометражный фильм в котором он является и режиссером и сценаристом и композитором...

14 09-11-2012 20:50:21
augusto пишет:

Ну я привел форум кинопоиска в качестве источника  информации о том или ином восприятии конкретного  фильма другими киноманами...для общего так сказать развития... можно было не копировать....  к тому же часть рецензий написаны молодыми людьми , опять же повторюсь что восприятие этого фильма у зрелых людей и молодежи абсолютно разное....просто вот интересное наблюдение поэтому поводу получилось... вы вычленили из рецензий только те выдержки которые созвучны вам...вашему восприятию, пониманию и отношению к фильму....

Я привела примеры, чтобы показать то, что многие люди согласны с моим взглядом на этот фильм. Причем, вычлененные цитаты были выбраны намеренно. Мне в данном случае интересно другое: люди, которые указывали на недостатки этого фильма, все равно ставили ему высшие баллы (от 8 до 10), для меня же этих недостатков оказалось достаточно, чтобы поставить ему, говоря как принято на кинопоиске, где-то 5 из 10.

augusto пишет:

Концовку ожидали именно такую...и если б она была другой ,то все бы бросились писать что режиссер обманул их ожидания...

В данном случае я только за себя могу говорить. Мне, напротив, хотелось, чтобы фильм закончился более трагично. Почему? Дело в том, что вы сами пишите

augusto пишет:

режиссер насмехается и над героями , и иногда над зрителем...

Но созданные образы героев получились настолько раздражающими, что где-то с середины фильма хотелось, чтобы в их жизни появилась наконец-то какая-то ситуация, которая бы наконец поставила их на место. Но режиссер насмехается и как бы говорит зрителю "Какая трагедия? Это же комедийный жанр!" Возможно, это очень своеобразная его находка, но меня это, напротив, оттолкнуло.

А насчет того, что фильм

augusto пишет:

вкладывает в голову очень серьезные мысли...

Нет в нем никакой глубины. Да, мысли есть, но они очень прямолинейны и думать не заставляют, и мне кажется, слова, что это не "серьёзный и глубокосмысленный шедевр" очень точно характеризуют картину.

augusto пишет:

фильм заставляет думать, писать о нем, говорить, обсуждать...

Согласна, но не полностью. "Гитлер капут" тоже обсуждают: кто-то кричит, что это позорище, а кто-то отвечает, что те, кто ничего не понимает в жанре трэш, и не должны писать рецензии на такие фильмы. В год выхода на экраны все обсуждали "Ночной дозор". А кто о нем вспоминает сейчас? Если и через несколько лет все так же и будут обсуждать "Неадекватных людей", то это укажет на их значимость в российском кинематографе, а пока все просто обсуждают очередную новинку.

augusto пишет:

напомню что Каримов -дебютант, непрофессионал...и это первый его полнометражный фильм в котором он является и режиссером и сценаристом и композитором...

Видите, вы сами указываете на то, что нужно сделать скидку на то, что Каримов дебютант, но когда зритель смотрит фильм ему не так уж важно, каким по счету был снят этот фильм. Хотя, с другой стороны, вы также указываете, что кино фестивальное, и соответственно, его не будут постоянно крутить по телевизору, а смотреть его станет, в основном, подготовленный зритель, который хочет познакомиться с новым режиссером и даже готов смириться с тем, что его картина не окажется новым шедевром мирового кинематографа, так как его цель, скорее, проанализировать тенденции киноиндустрии, понять, что ждать от "новичка".

На данный момент сложно оценить данного режиссера по его единственному фильму. Да, дебют - неплохой. Даже очень неплохой. Хорошо то, что режиссер не опустился до тупого юмора, хорошо, что первым(!) поднял тему популярных книг о психологии и стремлении к успеху, которые были особенно популярны в начале 2000-х. Но на мой взгляд, его фильм так и не вышел за рамки жанра комедии и задумываться о чем-то он заставляет. И сказать по правде, я бы и не вспомнила эту картину (ни сюжет, ни персонажей), если б о ней не зашел разговор на нашем форуме, так как для меня это не тот фильм, о котором можно помнить долгие годы.

15 10-11-2012 14:22:06
FlaShka пишет:

И сказать по правде, я бы и не вспомнила эту картину (ни сюжет, ни персонажей), если б о ней не зашел разговор на нашем форуме, так как для меня это не тот фильм, о котором можно помнить долгие годы.

Ну начнем с того что помнить долгие годы никто не будет ни об одном фильме... все они проходящие...даже из пресловутого "Титаника" никто уже и половины не вспомнит...и я нигде не упоминал что считаю фильм шедевром киноискусства...очень удачным дебютом клипмейкера-да...но не шедевром...кому то он нравится кому то нет...кто то понял мысли режиссера , а кто то считает фильм туфтой...это естественно...все люди разные... да и восприятие с возрастом меняется... то что раньше смотрел или слушал и восторгался, лет через десять уже иногда и совсем не нравится...так что эти восприятия кинокартин .музыки, и прочего. они все равно временны...

16 14-11-2012 19:44:47
augusto пишет:

я нигде не упоминал что считаю фильм шедевром киноискусства...очень удачным дебютом клипмейкера-да...но не шедевром...

Если так, то мое мнение о фильме совпадает с вашим, так что даже не вижу причины спорить дальше ab

Но насчет того, что

augusto пишет:

помнить долгие годы никто не будет ни об одном фильме... все они проходящие...

не соглашусь.

Знаете, есть такие фильмы, которые каким-то образом западают в душу практически навсегда. И дело тут не только в том, в каком жанре снят фильм, фестивальный он или мейнстрим, скорее, первопричина состоит в близости показанного в фильме конкретному человеку и его состоянию, в котором он смотрел фильм. Самый банальный пример: девушка, недавно расставшаяся с парнем, смотрит картину, где рассматривается подобная ситуация. К тому же, многие фильмы хочется пересматривать вновь и вновь, поэтому постепенно они запоминаются. Иногда человек не забывает общее впечатление от фильма, не помня ни имени главных героев, ни подробностей сюжета.
И не исключено, что тот же "Титаник" кто-то любит, помнит и часто пересматривает, например, потому что он ассоциируется с каким-то особенным моментом в жизни. В этом вопросе каждый человек может ответить только за себя.

Наверное, можно начинать уже какие-то другие фильмы обсуждать, так как с "Неадекватными людьми" вроде бы разобрались  ab

17 16-11-2012 14:19:34
FlaShka пишет:

...так что даже не вижу причины спорить дальше.....
Наверное, можно начинать уже какие-то другие фильмы

Я все таки считаю это не спором, а дискуссией ag

А по поводу других фильмов, я писал их названия и в других темах тоже....если кто то смотрел что-то из этого то пожалуйста делитесь впечатлениями...очень интересные дискуссии получаются....

18 18-11-2012 01:36:05

Я думаю, неплохо было бы еще "Фауст" А. Сокурова обсудить. Уже одно то, что фильм получил "Золотого льва" говорит о высокой оценке и интересу к этой картине. Правда, мнения многих зрителей о фильме разделились, некоторые в восторге, другие считают, что фильм зануден и не имеет смысла...
Мне фильм был интересен тем, что режиссер по-своему интерпретировал произведение Гете, добавив в картину свое видение этого произведения. Образ Мефистофеля очень понравился: до этого фильма ни разу не видела подобного образа черта, настолько отвратительного (каким, наверное, и он должен быть), но в тоже время запоминающегося.

19 03-05-2013 09:35:55
FlaShka пишет:

Я думаю, неплохо было бы еще "Фауст" А. Сокурова обсудить. Уже одно то, что фильм получил "Золотого льва" говорит о высокой оценке и интересу к этой картине. Правда, мнения многих зрителей о фильме разделились, некоторые в восторге, другие считают, что фильм зануден и не имеет смысла...
Мне фильм был интересен тем, что режиссер по-своему интерпретировал произведение Гете, добавив в картину свое видение этого произведения. Образ Мефистофеля очень понравился: до этого фильма ни разу не видела подобного образа черта, настолько отвратительного (каким, наверное, и он должен быть), но в тоже время запоминающегося.

потрясающее произведение, после просмотра появилась вера в наш кинематограф..Обыватели фильм, конечно, не приняли, сложно смотреть что-то стоящее после каждодневного просмотра рекламных роликов, боевиков и клипов, восприятие нарушается, ну..я так думаю)
тут еще анна каренина наша вышла, которую никто не заметил из-за зарубежной версии, тоже очень стоящая..посмотрите)
Хотя, и с кирой мне версия понравилась, своеобразная)

20 04-05-2013 03:51:57

lavinana, согласна, "Фауст" - это фильм не для просмотра с друзьями под пивко.
"Анну Каренину" еще не смотрела, надо будет обязательно оценить. Спасибо, что сказали ab