31 16-12-2013 16:25:54
m-trifonova пишет:

Вычитала рецепт приготовления свиной грудинки новым способом, очень необычным. Собственно готовила я ее для мужа, так как любит он такую калорийную еду. Но сама тоже попробовала, очень вкусно и не на что из магазинных деликатесов не похоже.
Берем грудинку, солим, перчим и посыпаем рубленным чесноком. Далее заворачиваем грудинку в полиэтеленовый пакет очень плотно, что бы не было воздуха в пакете. Я сделала двойной пакет, верхний надежно завязала. Берем кастрюлю, укладываем подготовленную грудинку и заливаем холодной водой, что бы покрыла пакет. Варим на медленном огне полтора часа и в этой же воде оставляем остывать. Остается вынуть грудинку из пакета, завернуть в фольгу и положить в холодильник. Грудинка получилась сочная, мягкая, легко режется. Вкуснятина и без всяких промышленных добавок!

Вроде все очень даже просто, спасибо за рецептик. Нужно будет попробовать. Раньше запекала в фольге в духовке, тоже очень вкусно получалось

32 11-12-2014 23:40:05

Я хочу поделиться рецептом приготовления пузанины. Очень просто и очень вкусно получается. Вкусно и в горячем виде и в холодном на бутерброды. Намного лучше, чем колбаса и уж точно без каких то там добавок, натур продукт)))
Надо выбрать пузанину, что бы были прослойки сала и мяса и что бы был прямоугольный кусочек, так удобней будет его сварачивать рулетиком. Если все таки кусок у вас толстый и свернуть его вариантов нет, то можно приготовить и так, от этого вкус не испортиться. Вообщем делаем надрезики по всему куску  и хорошо натираем его солью, перчиком (можно черным молотым, можно душистым молотым), так же мелко шинкуем чеснок и тоже всовываем его в эти надрезики. Можно конечно чеснок через чеснокодавку, но я например так делаю, кусочками. Потом берем лавровый лист и ломаем его и так же в этот кусочек. Можно без лаврушки, если например не любите. Кожурку присыпать солью и по вкусу приправами, а можно и без приправы. Вообщем все по своему вкусу. Потом берем и разогреваем духовку и ставим наш кусочек грудинки на противень и запекаем. Готовится не долго.

33 12-12-2014 09:35:18

Сергеевна, спасибо, интересный рецепт. Я, как представила, у меня аж слюньки потекли. И главное - легко выполнимый и всем придется по нраву ab