71 03-09-2012 03:28:44
m-trifonova пишет:

пустых разговоров и сплетен я не люблю, с подругами нам всегда есть о чем поговорить, дать или получить совет.

Мне кажется, в этом и заключается сущность дружбы, когда общение, действительно, интересно и наполнено, а если "дружба" предполагает сплетни и пустую болтовню, то она, действительно, не нужна.

72 03-09-2012 18:33:24
FlaShka пишет:

...однако вопрос и в том, сколько длится такое желание поделиться с кем-то своими проблемами, поговорить? Если через некоторое время человек смиряется со своим положением или приходит к выводу, как конкретно нужно действовать дальше, то получается, что друзья востребованы только в очень редкое время.

Длится такое желание может и всю жизнь, все от людей(друзей) зависит...это не обязательно утешение либо обсуждение проблем...но и желание поделиться радостью или своими успехами...а насчет востребованности...с кем то видишься раз в год, с кем то раз в неделю...это сугубо индивидуально...но никогда не бывает такого что потерялись лет на 5 -7 а потом пытаемся восстановить былые отношения...

FlaShka пишет:

то есть им уже неинтересна не только так называемая настоящая дружба, но и приятельские отношения, посиделки в кафе и т.д.

вот это то и странно...почему резко меняется уклад жизни... насчет того что мужчина против посиделок в кафе, я лично ничего не слышал...это все миф, о каких то там запретах...если это в разумных пределах естественно..не висеть на телефоне часами и не пропадать по полночи в кафе..

73 03-09-2012 21:45:15
augusto пишет:

вот это то и странно...почему резко меняется уклад жизни... насчет того что мужчина против посиделок в кафе, я лично ничего не слышал...это все миф, о каких то там запретах...

Наверное, у всех девушек это по-разному происходит, но на мой взгляд, тут многое зависит от изначальных целей дружбы или приятельства. Если это просто посиделки в кафе, дискотеки, бары и т.д., то обычно их настоящей целью является знакомства с молодыми людьми, поиск компании, где их много. Поэтому неудивительно, что если девушка влюбится в молодого человека и начнет с ним встречаться, то она на некоторое время выпадет из компании подруг. Сначала все свободное время захочется проводить с любимым, потом может быть два варианта: 1) они расстаются и девушка постепенно вновь возвращается в свою компанию, 2) они начинают жить вместе, создают семью, и девушка уже утрачивает интересы, связывавшие ее с подругами, - "целовашки-обнимашки", мимолетные свидания, кто на кого посмотрел, кто с кем ушел... А ее подругам, соответственно, становится неинтересно с ней.

А если дружба базируется на совершенно другом - искреннем интересе к работе, к общей научной деятельности, например, то тут уже неважно, вышел ли кто-то замуж и как у кого на личном фронте, так как дружбе это никак не помешает. На мой взгляд, среди мужчин такая дружба встречается чаще, нежели у женщин, хотя я, конечно, могу и ошибаться.

74 04-09-2012 08:40:16
FlaShka пишет:
augusto пишет:

А если дружба базируется на совершенно другом - искреннем интересе к работе, к общей научной деятельности, например, то тут уже неважно, вышел ли кто-то замуж и как у кого на личном фронте, так как дружбе это никак не помешает. .


В этом я с Вами полностью согласна. Если отношения не поверхностные, то они будут продолжаться дальше.

75 06-09-2012 02:19:59

В последнее время все чаще замечаю еще одно: многие бывшие приятельницы (именно приятельницы - не подруги), с которыми постепенно развела жизнь, или даже просто знакомые девушки при редкой встрече задают примерно одинаковые вопросы ("Как дела?", "Где работаешь?", "Замуж вышла?"). При этом вроде бы и участие, и интерес, но в тоже время возникает ощущение излишнего любопытства и раздражение от него. Как можно ответить на вопрос "как дела?" человеку, с которым не виделась несколько лет?

Это мне кажется ярким примером, когда общение было поверхностным, в результате чего при случайной встрече все разговоры сводятся к общим вопросам и чувству неловкости от того, что на них приходится отвечать.

76 11-09-2012 14:45:30

Так оно и есть. Просто вопросами типа "Как дела" люди при встрече заполняют неловкое молчание от отсутствия настоящей заинтересованности друг в друге. И, наверное, глупо на такой вопрос начинать выкладывать все о своих делах. Вопрос задан просто из вежливости ))).

77 13-09-2012 00:41:16

Да уж, вопрос-ответ "Как дела? - Нормально" стал, наверное, уже притчей во языцех ab Но в таких вопросах есть и еще один неприятный момент: спрашивающий как бы отклоняется от того, чтобы рассказывать о себе, перекладывая всю ответственность за ведение разговора на собеседника. Но это еще не самый ярый пример бестактности, который можно представить.

Мне незамужняя подруга как-то рассказала, что ей случайно встретившиеся знакомые задают еще более нелепые вопросы:
- Замуж вышла?
- Нет.
- А когда?
И что отвечать на такое? ab

Сразу теряется интерес к превращению поверхностного знакомства в дружбу или хотя бы приятельские отношения ab

78 13-09-2012 00:56:50

Кстати, обсуждаемое напомнило один произошедший со мной случай. В офисе, где я трудилась ранее со мной работала одна девушка, со стороны которой я вдруг заметила интерес к своей персоне (для augusto: ничего сексуального в этом не было - одно лишь желание поговорить, что-то обсудить). Показалось даже, что эта девушка увидела в нас некое сходство, вроде как мы не любим скучную однотонную работу, стремимся к более интеллектуальной деятельности. Но ее желание пообщаться оказалось таким грубым и напористым, что меня это напротив оттолкнуло.

После увольнения я случайно столкнулась с ней на улице, хотела поздороваться и пройти мимо, ибо мы шли на встречу друг друг, но она вновь остановила меня, начала расспрашивать, где я работаю, зачем я уволилась, причем, опять вроде бы искренне, но с тем же нахрапом, так как подобный интерес ко мне тогда, когда мы были почти не знакомы, меня совершенно оттолкнул, даже каким-то нелепым показался, словно меня принимают за какого-то другого человека. Поэтому я отговорилась занятостью и быстро ушла.

Сейчас думаю, что возможно, это была вполне хорошая девушка, но как-то не по себе мне, когда дружбу навязывают слишком сильно.

А вам попадались такие люди?

79 13-09-2012 18:57:37

Конечно встречались такие. Я считаю таких просто бестактными, любопытство в них пересиливает все нормы приличия. Причем сами  они считают такое общение нормальным. И еще, я сталкивалась с тем, что о себе и о своих делах они умудряются умолчивать. Попробуй спроси их и сразу же стена....

80 13-09-2012 19:22:21
FlaShka пишет:

(для augusto: ничего сексуального в этом не было...

ag  ag   ag ( приписка, что это для меня понравилась....но раз уж мне, то слушайте вердикт ag  ag )....С вашей стороны ничего сексуального не было... но с ее стороны да...и не маленький интерес, судя по вашему описанию...

В следующий раз  обратите внимание на кольца на руке, не на  на большом ли они пальце? или на указательном пальце может что-то светится? ag

1."Показалось даже, что эта девушка увидела в нас некое сходство, вроде как мы не любим скучную однотонную работу, стремимся к более интеллектуальной деятельности." ( завлекалочка для знакомства.... ах, какие мы с тобой одинаковые и прочее).

2."Но ее желание пообщаться оказалось таким грубым и напористым, что меня это напротив оттолкнуло."( очень часто себя так ведут бучи и реже дайки).
3. "но она вновь остановила меня, начала расспрашивать, где я работаю, зачем я уволилась, причем, опять вроде бы искренне, но с тем же нахрапом,"( значит что-то в вас ее очень сильно привлекло..еще одно подтверждение) ag

4."Сейчас думаю, что возможно, это была вполне хорошая девушка, но как-то не по себе мне, когда дружбу навязывают слишком сильно."

Так что не обижайтесь Flashka ag  но с отсутствием сексуального подтекста в знакомстве вы ошиблись ag ...судя по вашему же описанию,вас пыталась снять лесбиянка ag ...грубо и некрасиво...возможно она осталась одна вот и мечется...кто знает...может первая попытка совратить натуралку, и по неопытности она лишь оттолкнула вас вместо того чтобы приблизить...
может ваш внешний вид ее обманул...тут гадать можно долго...

"А вам попадались такие люди?"
Мне? да..и часто...и такой типаж мне тоже очень неприятен, особенно когда на моих глазах  так грубо начинают "клеить" жену...