1 27-03-2011 14:06:33

я старше своей сестры на 10 лет. с ней я вместе не очень долго жила, может быть года два, так  как уже после 9го класса жила самостоятельно и зарабатывала себе на жизнь.
теперь сестра и отец живут у меня. она очень избалованная и эгоистичная девочка.
я делаю с ней уроки и занимаюсь английским . и просто поражена её безграмотностью, паническим нежеланием обучаться и читать книги. я даже покупала ей специально книги про её любимых героинь мультсериала винкс, но и это не помогает.
она помимо обычной школы ходит в спортивную и занимается профессионально хоккеем.
когда приходит домой, снимает куртку и первым делом включает телевизор. если ей не сказать - переоденься, убери игрушки и тп, так пройдет весь её день.
меня она скажем так боится больше, чем отца. постоянно препирается перед ним, чуть что сразу в слезы, доводит его своим поведением, а у него работа итак очень нервная.
что подскажете в этой ситуации? может какие-то книги?

2 27-03-2011 19:13:36

plastic, мне кажется, не нужно быть такой требовательной к маленькой девочке. Ну, неужели все в ее возрасте с увлечением относятся  к изучению английского языка? По поводу нежелания читать книги, вопрос очень серьезный, так как иногда подобрать то, что, действительно, будет интересно подростку не так легко. Начните с того, что аккуратно "подсовывайте" ей книги о ее сверстниках (таких много выпускалось в советское время, например), чтобы ей стало интересно, и она смогла понять всю прелесть чтения.
То, что она активно занимается спортом, уже указывает на ее целеустремленность и не расхлябанность. Не пропускает же она тренировки?
По-моему, вам нужно перестать быть такой требовательной к ребенку. Все-таки детство заключается не только в обучении ab

3 27-03-2011 21:03:30

не замечала что я очень требовательна) просто хотелось бы, чтобы сестра не росла такой эгоистичной и безграмотной
может просто для меня это дико, потому что я за мамой по пятам ходила, чтобы она бросила все свои дела и занималась со мной
она же делать вообще не хочет ничего
главная проблема нелюбви к чтению состоит в том, что она , читая, даже не вдумывается в слова, когда например уроки делает не понимает суть задач
я не собираюсь заставлять её учиться все свое свободное время, просто ищу способа заинтересовать её в получении знаний )

тренировки не пропускает, потому что папа зорко следит за этим. сам отвозит, привозит, учит тактике, объясняет ошибки и тд)

4 28-03-2011 14:58:17

plastic, а почему она читает, не вдумываясь? Потому что ей не интересны книги? Так уж ли много маленьких девочек, которые с упоением вникали бы в суть задачи? Поэтому она и стремится к тому, чтобы поскорей отвязаться от уроков и сесть за свои любимые дела.
На мой взгляд, заинтересовать именно математикой довольно сложно, это не каждому учителю удается. Можно попробовать начать с компьютерный игр, ориентированных именно на развитие логики и получение знаний. Не какие-нибудь "стрелялки" или расстановки шариков в ряд, а обучающие игры. К примеру, существует целое ответвление игр по физике.
И потом вы пишите, она любит смотреть телевизор. Это же тоже можно использовать. К примеру, подбирать образовательные передачи или фильмы, поставленные по классическим произведениям.

5 28-03-2011 16:10:06

а что скажете насчет эгоизма и лени?

6 12-04-2011 18:17:47

Мне кажется, лень прямо связана с тем, что девочке неинтересны ее занятия. Поэтому она и выполняет их с неудовольствием и стремится скорее разделаться с ними, чтобы приступить к просмотру передач. Это вполне понятно: взрослые тоже испытывают подобное.

А в чем проявляется ее эгоизм?

7 20-05-2011 12:17:18 (20-05-2011 12:17:33 отредактировано Елена Сбарская)

Тут уже как-то  поздновато  меры принимать. Ребенок малость  упущен. Хотя, если вся семья за нее хором возьмется и будет направлять в одну сторону -  возможно толк и выйдет

8 12-08-2011 18:13:57

Я согласна, что ребенок упущен. Сейчас ее будет трудно переделать уже, но если за нее возьмутся все, то все получится. По моему, ее надо наказывать так, чтобы она задумалась над своим поведением.

9 03-11-2011 12:32:18
plastic пишет:

н
я не собираюсь заставлять её учиться все свое свободное время, просто ищу способа заинтересовать её в получении знаний )

тренировки не пропускает, потому что папа зорко следит за этим. сам отвозит, привозит, учит тактике, объясняет ошибки и тд)

так знания не ее фишка, видно, может спорт все вытеснил?