1 04-11-2010 20:18:30

Какие профессии вы считаете опасными и почему?

2 04-11-2010 23:28:06

К опасным отношу профессии в так называемых "тяжелых" цехах на предприятиях (литейщики и т.д.). Казалось бы, опасности для жизни там ничто не угрожает, однако вред здоровью наносится огромный. При этом, об этом, как правило, знают и те, кто там работает, и руководители предприятия, но ничего не меняется: ради денег люди соглашаются работать и в таких местах, надеясь, что на них вредные вещества не повлияют, что им каким-то образом повезет. А в результате, два-три года и им постоянно приходится посещать врача.

3 10-11-2010 09:48:57
FlaShka пишет:

А в результате, два-три года и им постоянно приходится посещать врача.

Я раньше особо не задумывалась над опасными профессиями, кстати, профессия врача тоже очень опасна, но все слышали, наверное, прошумевшее во многих СМИ избиение "родителем" учительницы младших классов. Раньше и в голову бы не пришло, как опасно работать учителем.

4 10-11-2010 14:04:22

Да, к сожалению, таких случаев становится все больше. Нередко случается и такое, что учителей избивают сами ученики.

На директора школы города Шелехов в Иркутской области, где несколько месяцев ученики избивали пожилую учительницу физкультуры, завели уголовное дело по статье «халатность». Следствие установило: об издевательствах над 73-летней женщиной директор знала, но ничего не делала.

С декабря прошлого года старшеклассники каждую субботу били учителя, снимали всё это на камеру мобильного телефона и выкладывали видео в Интернет.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/27978/

А мне кажется, что еще несколько лет назад профессия учителя могла гарантировать уважительное отношение. Вспомните хотя бы советское кино: как относились деревенские жители к приезжающим к ним молодым учителям, помогающим стать грамотнее не только детям, но и взрослым. Но сейчас этого нет...
Я некоторое время назад проходила практику в школе: строгих учителей ученики еще слушаются, а остальным готовы просто сесть на шею.

5 12-11-2010 10:21:03

На директора школы города Шелехов в Иркутской области, где несколько месяцев ученики избивали пожилую учительницу физкультуры, завели уголовное дело по статье «халатность». Следствие установило: об издевательствах над 73-летней женщиной директор знала, но ничего не делала.

Да, это конечно вопиющий случай. Но как в 73 года можно работать учителем физкультуры  :cool: , и странно, что учительница сама терпела побои и не пожаловась в вышестоящие организации или хотя бы уволилась.

6 12-11-2010 17:22:23

Вообще-то, она уже должна была уйти на пенсию... Почему она этого не сделала, мне тоже непонятно. С другой стороны, к кому она могла обратиться, видя такое наплевательское отношение со стороны директора школы?

7 15-11-2010 22:50:00

Ну, кроме директора школы есть же РОНО, потом милиция. А родители этих детей разве не знали об этом?

8 16-11-2010 17:40:11

А откуда они могли знать? Дети же про это не докладывали...

В профессии учителя или воспитателя есть и еще одна опасность: в последнее время дети все чаще стремятся оболгать своих наставников, чтобы скрыть свою вину.
- Плохо учишься? - Меня бьет учитель.
- Почему ты разорвала новое платье? - Меня ударила воспитательница.
И самое ужасное, что им верят, и никому и в голову не приходит, как женщина проработала в детском саду более тридцати лет, а потом вдруг начала кого-то бить.
Конечно, бывают случаи и настоящего избиения (учителя и воспитатели тоже бывают разными), но когда идет суд на тем, кто проработал в школе несколько десятков лет, а потом вдруг начал бить детей, меня это как-то удивляет