1 31-03-2021 23:58:06

О Новосельцеве

Где-то несколько лет назад появилась в мире кинокритики новая тенденция - брать старые советские фильмы и критиковать их. Призывать смотреть на них по-новому, искать недостатки в полюбившихся персонажах, говорить о том, что новые фильмы нужно снимать уже по-другому, не повторяя ошибок прошлого.

И вроде бы в этом нет ничего плохого. Мир меняется, меняется и отношение к фильмам и художественным книгам. То, что раньше казалось нормальным, теперь воспринимается как расизм, сексизм и токсичность. Говорить об этом абсолютно правильно, и это нужно всем.

Однако почему-то ни за одного из героев современных мне не обидно, как за Новосельцева.

Причем самое смешное то, что хейтерши Новосельцева никак не способны понять, за что именно его ненавидеть.

То он абьюзер и мелкий домашний тиран, обманщик и лжец, хитрыми манипуляциями влюбившийся в себя несчастную Калугину, чуть ли не постоянно оскорбляющий бедную "мымру" и в конце фильма устроивший с ней драку.

То, напротив, он тюфяк и жалкая личность, и вообще, напрочь асексуальный мужчина, даже непонятно, что именно Калугина могла в нем найти.

А хотя, казалось бы, в фильме довольно простой сюжет. Два человека смогли избавиться от сложившихся в коллективе стереотипов и рассмотреть друг в друге не только "мымру" и "недотепу, холостяка с двумя детьми", а обычных людей со своими достоинствами и недостатками, которые оба были по-своему одиноки и сумели друг друга полюбить.