1 09-07-2019 21:44:59

Говорила вчера со знакомой... где-то четыре года назад она вышла замуж, счастлива была тогда невероятно. Родила ребенка. Так как общение проходит по большей части по интернету, смотрела ее профиль и восхищалась - какая она молодец! И личная жизнь, и работа - все в ажуре.  Тут говорим с ней и выясняется, что ее брак разваливается, она сама влюбленна в женщину, он мужчинах отзывается как-то странно... пренебрежительно, чтоли...  Уходить от мужа не хочет ("не могу отнять у сына отца, а у отца - сына"), с той женщиной - лучшие друзья и коллеги (как много людей на работе сближаются все-таки!).  Для меня шок. Человек интересный, с хорошей профессией, т.е. не "дура", которая переметнулась от мужа к следуйщему обьекту обожания. Да и не переметнулась еще, ее там не особо и зовут и ждут.   Короче, я впала в прострацию. Вот от кого подобного не ожидала, так от нее. И тут мне пришло в голову, что люди в отношениях очень часто - почти всегда - ищут боль. Я не знаю, как это иначе выразить. Но когда я смотрю вокруг, я вижу 1. подругу/знакомую, которая живет с парнем, который ее не любит, она родила, чтоб его удержать 2. другую подругу/знакомую, которая два года бегала за парнем, который ее не любит, теперь они живут вместе и она делает все по дому, работает и учится, а он "учится" и так утомляется, что кроме этого ничего не делает. друзей всех она потеряла, а кроме того, кило 10 веса, и выглядит не лучшим образом 3. другую подругу, которую долбит свекровь, а ее граж. муж не может толком со своей мамой разобраться 4. знакомая пара, они вместе с 14, сейчас им по 21, они все эти семь лет сходятся и расходятся. раньше было весело, теперь стало печальным. 5. подруга, которая была три года с мужчиной, который ей изменял вовсю, она ему прощала-прощала, теперь рассталась. недавно был у нее новый - такой приятный, милый парень, но ей он не понравился... "скучный" Есть одна университетская девочка, у нее вроде все хорошо, но она не вдается в подробности. Иногда уходит от него с чемоданами.  Одна знакомая уже год не спит с собственным парнем.     Я знаю - ну кроме нас)))) - две реально счастливые пары любящих друг друга людей - это мои родители и родители моего мужа. Но для моих родителей, для обоих, это второй брак. Его прожили вместе всю жизнь. Еще знаю два-три интересных, стабильных брака, там людям тоже за 40.   Короче, стала я думать над этим. Как избежать такой участи? Что делать, чтоб отношения и брак - удались? Меня просто пугает то, как много людей гонятся за эмоциями, за сиюминутным удовольствием, и я не могу заречься, что я не такая. А вдруг такая? Я тоже женщина. Как предотвратить такое развитие?=)))))))) У меня хороший, заботливый муж, я его люблю, он меня. Но так было у многих, а потом... ((((  Кто что думает?  Конкретезирую вопрос - те, у кого распались браки или серьезные ЛТРсб (граж.браки), как вы думаете от чего это произошло? Встретил ли кто-то действительно любовь всей своей жизни и ушел от бывшего партнера не жалея? Или ушел - а потом все повторилось по накатанной дорожке, как у Митяева в песне?=)))))

2 09-07-2019 21:44:59

Может у меня еще несколько идеализированное представление об отношениях, но я думаю, что люди должны вступать в брак, когда они по отдельности сформировавшиеся личности. В основном находят себя пару, чтобы тебя сделали счастливым, а таковым нужно уже находиться по умолчанию. Имхо, все эти погони за эмоциями- отчасти поиск себя, они(люди) понимают, что не реализовали себя полностью с данным человеком. А то, что про боль. Может подсознательно они считают, что не заслуживают лучшего (подобное-следствие как раз таки еще не сформировавшейся личности) Это все строго имхо) сижу курю форум

3 09-07-2019 21:44:59

Я вот тоже об этом думаю, Скарлет.... о том, что люди за годы друг другу приедаются и им хочется свежих ощущений. Я вот себе в этом долго не признавалась, поэтому не жила, а существовала довольно долгое время. Не вижу выхода  Актуальная для меня тема

4 09-07-2019 21:45:00

Аурора, а как это - приедаются? Мне вот только еда приедается, так как я ее потребляю. Как может приесться человек? Не кажется ли тебе, что тебе не человек приедается, а твоя собственная жизнь, твое я? И самый простой способ разнообразить эту жизнь - это менять партнеров, ничего не меняя в себе?  Нет, ну конечно, я могу предположить, что на пути несвободного человека может встретится ЛЮБОВЬ, как в Маленькой Хозяйке Большого Дома или там Саге о Форсайтах или (давно видела) фильме "Когда боги смеются". Но я такие ситуации почему то вижу только в книгах и кино. В жизни люди устают от быта, от скучной им самим жизни, от себя самих - и меняют партнера.   Мне интересно, что по этому поводу думают те, кто в разводе или пережили распад длительных серьезных отношений, будучи при этом уходящей стороной.

5 09-07-2019 21:45:00

Пилить нельзя хвалить.. Если кратко*

6 09-07-2019 21:45:00

Скарлетт, я ушла от мужа после 7,5 лет брака, не жалею. Т.е. жалею, что в итоге семья распалась, ибо когда выходила замуж в свои 22 года, думала, что это "на всю жизнь", как у мамы с папой. Но сейчас я счастливее. Попозже расскажу, если интересно - сейчас работы очень много, некогда.

7 09-07-2019 21:45:00

очень интересно, асли)))))) ты уходила в никуда или к другому?

8 09-07-2019 21:45:00

Да не надо выражать это иначе, точнее все равно вряд ли можно сказать. Я не говорю за других, но у меня именно так. Парни, которые в традиционном понимании хорошие и вообще «мечта любой девушки», мне быстро надоедают. Как твоя подруга сказала – «скучный». Зато те, кто причиняют боль и заставляют страдать – самое оно. Это я раньше хваталась за голову и причитала, как же так получается, я же хочу, чтобы у меня были нормальные отношения, а влюбляюсь во всяких мудаков, отчего же жизнь так несправедлива? А потом поняла, что она очень даже справедлива – именно такие мужчины мне и нужны. Именно эти эмоции мне нужны. Так что я просто приняла этот факт как данность, и мне стало намного легче жить. Сейчас я не списываю все на мистику, а понимаю, что подсаживаюсь на человека при определенных условиях, и далее уже сама решаю – позволять этому происходить или устранить данные условия. Или сделать ответный ход, чтобы у него тоже мозги начали плавиться. Но в общем виде все происходит по принципу «чем хуже, тем лучше», т.е. чем говнистее партнер, тем больше у него шансов влюбить меня.  Но при всем этом есть границы, за которые я не готова пустить мужчину. У меня были отношения с моим излюбленным типажом – в комплекте наплевательское ко мне отношение, постоянный негатив в мой адрес и прочее и прочее (не стану утомлять перечислением деталей). Так продолжалось три года. И хотя я его очень любила, тот факт, что во многих местах он перегибает палку, напрягал все больше и больше. В один прекрасный момент я поняла, что дальше выносить это не стану – и ушла от него. Было очень плохо. Меня потом года два другие мужчины не интересовали – все не то да не так. Ну а что? Они все такие хорошие, правильные – неформат, короче. А потом нашла замечательного во всех отношениях мудака – и стало мне счастье. Вернее, несчастье, ну и так далее. Логика ясна: если мужчина не причиняет мне боль, я просто не смогу в него влюбиться.

9 09-07-2019 21:45:01

СКарлетт,  Ушла в никуда - точнее, к родителям переехала )) я еще в отпуске по уходу за ребенком была, сыну на тот момент 1,5 года было.  Скучно в браке не было, с сексом тоже все было ок. Сложно назвать главную причину, накопилось за годы - муж не очень старался защитить и обеспечить, можно сказать так. В первые годы был просто бешено ревнив, хотя потом стал спокойнее и добрее. Несколько раз оставлял меня одну в сложные моменты. Мог не приехать к нам в больницу с сыном, потому что "устал", "плохая погода", "не хочется вечером ехать". Вспыльчивый, быстро выходил из себя, чувством вины мастерски манипулировал. Ну всякие моменты были, все не буду писать. В какой-то момент поняла, что больше не могу... легче заново строить жизнь в 30 лет, а не в 40.    У него еще случился роман по инету, но это просто ускорило мое решение, так может быть еще терпела, хз. Он был в шоке, не ожидал, хотя за несколько месяцев мы разговаривали о том, что "не клеится, надо расставаться".  Сейчас анализирую все это - в чем-то и моя вина была, слишко многое ему позволяла, в мужской психологии разбиралась не очень, "границы" и "станадарты" вовремя не выставила. Молодая была, неопытная )) Нам удалось остаться друзьями, я в курсе всех его событий в жизни - все-таки 8 лет вместе были, любили друг друга. Ну и ребенок общий, и собака

10 09-07-2019 21:45:01

Асли, тебе тоже нужна боль в отношениях?