1 09-07-2019 21:40:30

Сегодня слышала разговор парня с девушкой. Суть была вот в чем: они встречались несколько месяцев, но после расстались по ее инициативе. Проходит около 1,5 лет и они случайно встречаются. Болтают о том у кого как жизнь сложилась, ну и всё в том же роде. И тут парень говорит вот что: «Когда ты бросила меня, я думал, что дело во мне, что я должен измениться. И я взбесился, я пробовал чужие роли, всевозможные дурацкие штуки. Но в конце концов, я вернулся к тому, что было важным для меня. А потом я встретил девушку, мы просто поддались нашей общей страсти. Теперь я счастлив».  Это наводит на мысли. И они противоречивы. 1 - Когда бросают ТЕБЯ, а не ты сама уходишь, появляются мысли о том, что с тобой что-то не так. О том, что тебе нужно что-то в себе изменить, работать как-то над собой. Меняться одним словом. 2 - Хотя тот парень говорит, что не нужно менять себя, нужно оставаться собой в любом случае. И рано или поздно найдется человек, который это оценит. А что вы думаете по этому поводу?

2 09-07-2019 21:40:31

Меняться ради того, чтобы соответствовать чьим-то представлениям об идеальном - это одно, а меняться и развиваться дальше, оставаясь верной себе, - это другое. Парень делал первое, а нужно заниматься вторым. Перемалывать себя, ломать себя для того, чтобы понравиться другому - это тупиковый вариант. А вот работать над собой, чтобы быть лучше, чем ты есть на данный момент - это инвестиции в собственное будущее.

3 09-07-2019 21:40:31

Классный ответ. Выходит, не надо подгонять себя под чьи-то представления о тебе. Нужно просто идти своей дорогой.

4 09-07-2019 21:40:31

А зачем втискивать себя в рамки, в которых хочет видеть тебя другой человек? Наоборот, их надо расширять. Расти над собой. В общем, как писал Брюсов:  Бесконечны пути совершенства, О, храни каждый миг бытия! В этом мире одно есть блаженство - Сознавать, что ты выше себя.

5 09-07-2019 21:40:31

Человек постоянно меняется и может активно участвовать в этом процессе. "Быть самим собой" сегодня и через 1,5 года может сильно отличаться.

6 09-07-2019 21:40:32

Меняться, чтобы соответствовать чьим-то стандартам?Зачем?Полноценный человек не будет стараться тебя изменить. Очень часто "изменением" любят страдать мужчины. При чем те, которые, сами из себя не особо что-то представляют, и которые сами меняться особо-то не стремятся. Могу привести пример из жизни. Был у меня парень. Отношения начинались как у всех. Сначала-любовь, морковь, поцелуи. Потом меня стали возмущать некоторые моменты. О них, как человек не истеричный, я пыталась говорить совершенно спокойно. И тут я стала выносить ему мозги. Когда покрасилась в блондинку-он орал, что мне это не идет, и смотрюсь я глупо. Когда поступила на второе высшее-стала занудой. Когда в результате упорной работы над собой как внешне, так и внутренне, на меня стали обращать внимание мужчины, у меня куда-то исчезли груди и вообще я превратилась в уродину. Хорошо, хоть наши отношения успели закончиться до того как я стала закомплексованной идиоткой. А ведь есть и другие примеры, когда у одной моей знакомой парень "забил" ее до такой степени, что она, а целом умная девушка с высшим образованием, стала работать простым мастером по маникюру. Меняться, нет, совершенствоваться нужно прежде всего для себя. Чтобы когда бросали, говорить:"Ну и дурак".

7 09-07-2019 21:40:32

Я думаю...  Разделим людей на два типа.  Есть те, у кого любви к себе нехватает. От этого все их беды. Такие люди принципиально выбирают в жизни не тех людей... и когда их кидают, чаще всего такие люди ломаются под кого-то другого. И тогда да, тогда эта ломка - бессмыслена. Единицы после неудач учаться любить себя.  Есть те, кто себя любят и уважают. После того, как такого человека кинут, он становится лучше. Отталкиваясь от своей здоровой самооценки, этот человек поднимается над самой собой.  Это зависит от какого-то внутреннего стержня, как человек реагирует на неудачи. Если стержень есть, неудачи человека мотивируют и делают лучше.  Есля его нет... ну что ж, в редких случаях он все же открывается, если нет... безнадега. К сожалению, таких людей часто вижу.   И конечно только неудачи поднимают нас на невиданные до того высоты. Пока по попе не дадут, кому захочется куда-то бежать и менять себя...