1 03-04-2018 17:31:07

Нам всем приходилось Наказывать и быть Наказанным.Мы постоянно играем эти роли.
Я никогда не любил Наказывать и быть Наказанным. Это мне не придавало Достоинства и Мудрости.
Это лишь демонстрировало мою беспомощность в этих ситуациях.
Наказание подавляло, унижало, ограничевало. Фундаментом Наказание на мой взгляд является Страх.
Изменение моего поведения с помощью Наказания носило временный и поверхностный характер.
Настоящее изменение моего поведения происходило только в пространстве Любви, Мудрости,Добра, Дисциплины и внешнего примера.
Наказание в правоохранительных органах мне зачастую напоминает Сведение счетов.

Дорогие форумчане как вы себя чувствуете, когда играете эти роли?
Изменяло ли наказание ваше поведение в лучшую сторону?
Если наказание по Вашему мнению не работает, то чем ее можно заменить?
Есть ли смысл в наказании?
Какой Ваш Опыт?

2 03-04-2018 17:31:26

Вы уверены, что имеете в виду действительно Наказание (прямо вот так, с большой буквы и по-взрослому)? Обычно оно таки имеет серьезные последствия вплоть до летального исхода.
Сдается мне, что Вы все-таки говорите о некоем порицании, осуждении, обидевшем Вашу тонко чувствующую добрую и мудрую живую субстанциию, но не более того. Какую роль в этом сыграли правоохранительные органы, пока неясно, но тоже было бы любопытно узнать.

3 03-04-2018 17:31:39

Я имею в виду наказание в самом широком смысле. Я специально не вводил эту тему в узкие рамки, чтобы было белее широкое поле для обсуждения. А что касается правоохранительных органов приведу пример: Часто по телевидению показывают разного рода ЧП или другие ситуации за которые несут ответственность чиновники или другие лица. При этом никто не хочет нести ответственность за сложившиеся обстоятельства и последствия. Да и это Естественно, у нас Ответственность и Наказание идут вместе. Ответственность обычно подразумевает, кто будет козлом отпущения. И конечно, кто хочет им быть?
В моем понимании Ответственность - это Действие, когда делается все что в твоих силах. Когда происходят не желательные последствия делается все чтобы исправить ситуацию насколько это возможно.
Наказание - это пассивное состояние. И не понятно как это состояние может что-то изменить.
Часто приходится наблюдать как люди покидают место ДТП, когда сбивают человека. И мне понятны их действия. Ими движет страх наказания и они покидают место ДТП. И по моим наблюдениям люди в большинстве своем готовы помочь в таких ситуациях - это наш инстинкт.Страх наказания может оказаться сильнее.
Таким образом страх Наказания,которая должна была привести к большей Ответственности граждан, делает их еще более Безответственными.
И это Естественно Наказание и Ответственность не одно и тоже.
Представьте картину: Вы едите на машине и вдруг сбиваете человека. Какова ваша реакция? Страх за Себя? Страх за Человека?
Если Страх за Себя, то страх перед кем или чем?
Еще одна ситуация вы живете на необитаемом острове и вдруг по вашей вине с вашим другом происходит тяжелая физ травма.
Как вы поступите? Будет ли страх Наказания?
Конечно вы поступите Естественным для вас образом, вы сделаете все чтобы помочь.Вы сделаете это не из-за Страха наказания потому-что нет никого кроме Вас, а повинуясь естественному внутреннему импульсу.
Страх блокирует этот импульс.
Когда пострадавший погибает и родственники пострадавшего обращаются в суд это зачастую желание мести, продиктованное их болью, горем и отчаянием.Я сам за собой замечал, что сам стремился наказывать из желания мести или для того чтобы подчеркнуть свое превосходство.
И правоохранительные органы обеспечивают это в рамках закона.
Это один из примеров на самом деле их множество.
Итак по моим наблюдениям Страх, Наказание - Рождает Безответственность.
Любовь,Естественность,почитание Жизни - Рождает Ответственность.

Но это мои наблюдения, меня интересует Какой Ваш Опыт?
Благодаря Опыту многих людей рождается и мой.

4 03-04-2018 17:32:00

вектор Ваших мыслей понятен. Не хотелось бы Вас расстраивать, но люди устроены не так чудесно. Оглянитесь вокруг, и Вы увидите, что именно безнаказанность рождает безответственность, холит и лелеет ее, и попутно разлагает последние остатки совести у подавляющего большинства людей.
Страх перед осуждением и наказанием не блокирует, а наоборот, обостряет чувство ответственности, делает его преобладающим над порывом совершить преступление или просто какую-нибудь гадость.
Если рассмотреть это на примере сбитого пешехода, то действия водителя, не оказавшего помощь и слинявшего с места происшествия, начинаются уже ПОСЛЕ свершившегося события. То есть, водитель, не будучи скован никаким страхом наказания, тем не менее безответственно гнал сотню кмч, совершил наезд на человека и с ведром адреналина в крови помчался дальше. Страх наказания? Да нифига, им движет надежда или даже уверенность в безнаказанности.

5 03-04-2018 17:32:13

Благодарю за ответ.
Мне также понятен ход Ваших мыслей.И конечно я не претендую на истину в последней инстанции.
В моем мнении отражена не полная картина видения касательно этого вопроса, ее полнота находится в процессе формирования.
И конечно я сам часто дискутирую сам с собой на эту тему. Даже выражая свое мнение на эту тему у меня рождаются массу других вопросов, на которые я ищу ответы.
И все же я хотел бы услышать Ваш опыт, что движет Вами? Что делает Вас Ответственным? Страх? Наказание? или что-то другое?

6 03-04-2018 17:34:06

Свою ответственность я осознаю с помощью мозга. Думаю, каким-то другим местом это вряд ли получится.

7 03-04-2018 17:35:24

Ну ладно похоже никто ни хочет высказаться. Завершу эту Тему.
На самом деле эту тему можно рассматривать с бесконечно многих углов.И знаете тема наказания не выдерживает пристального внимания к ней, просто начинает разваливаться.
Меня удивляет то что на этой жидкой идее была построена цела судебная система.Когда я учился на юриста, нам читал лекции человек с правоохранительных органов. И он сказал, система сама себя питает. Мы боремся с преступностью, благодаря которой существует правоохранительная система.И никто не заинтересован в том, чтобы эта система выполнила свою функцию до конца.Иначе в ней не будет ни какой необходимости. И также он сказал, та система наказаний, которая существует не выполняет своего предназначения, т.е. перевоспитания гражданина. На самом деле места лишения свободы являются местом повышения квалификации преступного сознания.
И похоже они сами не знают что с этим делать.

Добавлено: 03-04-2018 17:35:24

Наше общество мне напоминает малого ребенка за, которым надо следить и Наказывать если, что не так, причем родитель (система) не отличается ни добротой не мудростью.
У меня родился еще один вопрос.
Является ли общество основанное на страхе Зрелым?

8 03-04-2018 18:15:41

Это вопрос философский. я бы даже сформулировала иначе: а может общество (все целиком) быть основано не на страхе наказания?
Конечно, зрелое общество должно основываться на сознательности граждан, на гражданской позиции и правосознании.
Западное общество вроде живет на том, что граждане понимают высшую власть закона и следуют ему. Тут дело в традициях, в воспитании. Но, думаю, на силе закона (на применении государством принуждения и наказания) в том числе. Если не было бы дамоклова меча наказания, то такие традиции могли бы не сложиться. Причем, неминуемого наказания, тотального.
Интересы граждан конфликтуют между собой. Как можно их "учесть" ко всеобщей радости без закона?

9 03-04-2018 18:15:58

Хороший вопрос!
Не вижу четкого ответа на Ваш вопрос, но попробую пройти на ощупь.
Исходя из того уровня Сознания, в котором находится Общество, не вижу ,чтобы была возможность сформировать общество без Страха наказания.
В данный момент времени такая возможность отсутствует.И эта возможность ограничена опять же уровнем нашего Сознания.
Под уровнем сознания я имею в виду понимание Единства Жизни.Поясню: Сейчас наше общество основано на определенном представлении о Жизни, а именно в Жизни все Отдельно и не взаимосвязано, Жизнь это борьба и выживают самые сильные.
Мы отдельны, Каждый сам за себя. Эти идеи являются основными ежедневными нашими реакциями на все.Я бы назвал это Сознанием Страха, основной целью которой является разделение и разрушение.
Это Сознание культивируется не одно тысячелетие. И на мой взгляд Общество основанное на Страхе самоуничтожается, как показывает история.
И это Естественно наша природа это Свобода, Страх лишает, ограничивает, нападает, осуждает, наказывает, порицает, замыкает, прячет и т.д. Одна из функция Страха- это Сжатие и Разделение."Царство расколовшееся внутри себя не устоит .Библия"
И в нашем Сознании настолько глубоко сидит Страх, что мы даже не знаем, как Жить без нее, как управлять обществом и т.д.
Противоположность Сознанию Страха -это Сознание Единства или называю Сознанием Любви.
И на мой взгляд нужно развивать не правосознание, а Сознание Единства Жизни.О том что в жизни все взаимосвязано и взаимозависимо, о том что
выживание всех существ зависит от понимания этих Истин. Мы Одно - в самом широком смысле.
Не понимание этой идеи , принесло человечеству бесчисленное множество Страдании. Мы уничтожаем свою планету и друг друга.
И не надо быть пророком чтобы понять что мы идем к гибели.
Невозможно узаконить нравственность. Невозможно узаконит идею о том, что Мы Одно.
Единственное где это можно сделать в Сердце и в Сознании.

10 03-04-2018 18:16:49

Я согласна, что путь вперед -- это путь развития общества, каждой личности.
Но на сегодняшний момент я скептически отношусь к такой возможности. Ведь это совершенно другое мировоззрение цивилизации, совершенно другая философия жизни, управления, политики. Дело не только в сложности, а в том, что это не нужно людям. Ни тем, кто сверху, ни тем, кто снизу. Изменения всегда труд, а трудится не все любят.