1 02-04-2018 14:34:25

Я хочу, чтобы после смерти меня кремировали. Не хочу становиться едой низжим ископаемым. Заявила об этом родителям, присовокупив, что, ежели они скончаются раньше меня, я не собираюсь их хоронить на кладбище, а развею их прах над морем... Представляете их реакцию?)))

Они не понимают, что могилы нужны живым, а не мертвым. Они дают нам возможность думать о них, а не о том, что те, кого мы любили, гниют под землей. Мертвым безразличны красивые цветы и мраморные статуи под сенью живописных куп деревьев, сверкающие в лучах жаркого августовского солнца или морозного многоцветия.

Неужели сознание этого так уж ужасно? Как вы думаете?

2 02-04-2018 14:34:52

Ископаемые еще живы???? И даже настолько, что едят????)))))
Беспредельное щастье археологов и криптозоологов)))))
Я понимаю, что Вы о бактериях, насекомых и прочих ленточных, кольчатых и членистоногих))))
Живым вряд ли нужны могилы.... Это Вы как-то странно предполагаете)))
Да, - понимаю я, что Вы имеете ввиду, что забота о "родном холмике" частично успокаивает их боль.... Ну, а почему бы и не дать им хоть такое успокоение?
Действительно, "Мертвым безразличны красивые цветы и мраморные статуи под сенью живописных куп деревьев, сверкающие в лучах жаркого августовского солнца или морозного многоцветия", - это Вы точно подметилаи - БЕЗРАЗЛИЧНО! - как и все то, что будет происходить с их уже никогда не понадобящемся им телом))))
Думаю, тут можно быть спокойным - кремируют ли нас, или сгнием, как и положено всякой плоти, и удобрим чернозем - разве ПОТОМ - кому - нибудь из нас до этого будет дело?
Потом - это уже неважно...
Ежели религии не обманывают - то, что якобы есть в нас кроме тела - ПОТОМ будет занято несколько иными занятиями))))
Ежели правы атеисты - ПОТОМ - будет только труп, которому ваще все пофиг.
Как неважно это Ваше странное беспокойство - что будет с телом - и сейчас, пока мы живы... Если это не становится навязчивым интересом....
Если я свое отжила, и относила данное мне на время платье - я не против, чтобы биология получила свое, и на остатках "былого величия" (ой, ну, простите провинциалке взлет мысли)))) - или былого убожества (опять милый книксен))) - взошла новая Жизнь... Травой, деревом, цветком, картошкой, - ну, чё еще там может взрасти...
Даже если эта новая Жизнь использует эти некогда благородные останки в качестве удобрения...
Пока мы живы,смерти нет,а когда смерть придет то и нас уже не будет.....
"Откуда у хлопца испанская грусть"??????????

3 02-04-2018 14:39:50

хм..
боюсь, от поедания кремирование не спасет..
представьте себе такую жирненькую бактерию, вцепившуюся в пепелинку (то бишь частицу пепла экс-homo sapiens'а) всеми своими жгутиками-ворсинками и смачно улепетывающую ее за все свои цитоплазматические щеки, яко чипсы))

4 02-04-2018 14:40:01

Это вряд ли...)))
Все жирненькие бактерии пасутся под землей кладбищенской. И не только бактерии, кстати...
"Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, –
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет."))

5 02-04-2018 14:40:11

"яко чипсы))"
очаровательно )
что-то мне подсказывает, что за полтора часа кремации органики не должно остаться, а неорганика (aka зола, минеральные вещества) может потом радостно использоваться растениями . или я ошибаюсь.
кстати, википедия кроме кремации предлагает ещё промессию , обладающую 'огромными санитарными и экологическими преимуществами' ) Говорят, что над захороненным ящиком с останками даже 'высаживается дерево, для которого прах становится органическим (?) удобрением'. так же приятнее, чем 'быть обглоданным' бактериями? ))

пока искала, наткнулась на историю c висящими гробами Сагады )
"Есть и ещё одна причина, по которой гробы не закопаны или спрятаны в укромном месте, а висят на открытом пространстве, на виду у всех. Игороты считали, что если положить гробы в темноту, то духи не смогут дышать и не смогут выбраться наружу, когда им это понадобится. Духам необходимо время от времени выходить наружу, полюбоваться окружающими сосновыми пейзажами, увидеть солнце. Специально ради этого к некоторым гробам прикручены стулья, чтобы духи могли сидеть с комфортом"
позабавило ))

6 02-04-2018 14:40:23

Какая прелесть! спасибо за информацию) Но я лучше стану удобрением для фикуса, чем едой для червей)))
Промессия, может и очень экологично, но ощущение себя лабороторными отходами не очень утешает. В конце концов, я ведь умру, после меня, как говорится, хоть потоп. Вряд ли от моих зубов будет достаточно испарений ртути, чтобы отравить хотя бы одного человека. Так что - кремация - в самый раз))

7 02-04-2018 14:40:47

А чем фикусы лучше червей?

8 02-04-2018 14:40:55

Эстетичнее, я бы сказала...)

9 02-04-2018 14:43:30

к сожалению, ни рождение, ни смерть с высокой эстетикой не совместимы, - если, конечно, не примать во внимание нормальную физиологию и программу распада любых живых клеток, - а только вспоминать их символическое выражение - популярные щас черепочки, гробики в разных вариантах, свет в конце тоннеля и прочее)
Рождаемся мы тоже не в стерильной среде...
Как впрочем, и жизнь проживаем...

А бактерии вовсе и не в полном составе ныкаются под землей - и жирненькие и тощенькие)
А как бы наш кишечник пищу расщеплял на вещества, пригодные для усвоения? и прочие продукты нашей жизнедеятельности тоже не без помощи бактерий образуются)))) И в носоглотке, и в полости рта живут свои - необходимые нам бактерии...
Или кто-то считает, что их организам категорично стерилен и в нем никто не живет?
Как мы паразитируем на Земле, так и некоторые "ископаемые" паразитируют на нас.... Некоторые паразитируют, а с некоторыми у нас симбеоз - мы друг без друга не можем существовать, как бы ни противно это звучало и представлялось)

При таком взгляде - самый эстетичный уход - взятие на небо живым) - ни распада, ни запахов) Для большего гламура - желательно в колеснице))))

А вообще - тема обалденная, редко, кто решается заговорить о смерти.... Западное общество смерть вообще игнорирует - мы о ней не говорим, типа - ее и нету...

10 02-04-2018 14:43:49

Могила - место памяти. Родовое место. Где встречаются поколения, где происходит обмен знаками и значениями.
Поскольку сейчас это всё распадается в пыль, то закономерно, что и кладбища обращаются в морской ил.
Про себя же скажу, что мне бы хотелось, чтоб из меня росла трава. Есть в этом что-то правильное.
А насчет "достоинства" прекрасно сказал мой любимый доктор Хаус: "Вы можете жить с достоинством, но не можете с ним умереть". Я, правда, не совсем с ним согласна в этом, но относительно физической оболочки он очень прав. Хотя и отвращение к старости (и смерти) я считаю одной из самых идиотских человеческих эмоций.