1 01-04-2018 04:50:47

По стране в целом и блогосфере в частности прокатился слух об отмене бесплатного среднего образования, за вычетом четырех предметов: математика (2 часа в неделю), русский язык (2 часа в неделю), физкультура (3 часа в неделю, насколько помню, у нас десять лет назад было всего два) и религия (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы; 3 часа в неделю).

Остальные предметы и дополнительные часы будут платными: за иностранный язык 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. То есть, плюс-минус нечто похожее на обучение для среднего школьника обойдется в 5—6 тысяч рублей в месяц. Меж тем, даже по официальным данным за чертой бедности в Этой Стране проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а только в объеме церковно-приходской школы.

Как вам такое, дорогие сограждане? Считаете ли вы, что образование должно быть бесплатным? Или в его коммерциализации есть своя логика и лучше хорошее платное, хоть и не для всех, чем тот трындец, что творится сейчас?

2 01-04-2018 05:27:13

а сейчас творится совсем трындец, да?
наблюдая за ростом племянницы, коей уже 12, отмечаю только её личное нежелание внимать и получать. при этом в совершенно средне-статистической школе даются отличные знания. бери - не хочу.

это в какие века мы в итоге вернёмся, ежели вдруг.

в России как всегда всё через ..., да.
средняя зп в маленьком областном городе 5 тысяч рублей.
конечно же, все будут сыты, одеты и образованы, ага.

3 01-04-2018 05:27:30

в моей школе были совершеннно замечательные педагоги, которые бесплатно (для наших родителей) пытались донести до всех знания, но о том, что в школе надо было именно учиться, понимаешь намного позже, когда обнаруживаешь какой-то пробел в собственных знаниях.
сейчас есть школы с платным образованием, и пусть будут, если определенным категориям граждан хочется думать, что если они дорого платят за образование, то их дети получают лучшее. выбор зависит только от них, от того, сколько они готовы заплатить. но государственные (бесплатные) школы тоже должны быть, учитывая уровень дохода большей части населения.
а для того, чтобы среднее образование было платным во всех школах, надо как-то изменить конституцию. а пока такого закона нет, будем надеется, что найдутся умные люди, которые докажут, что он и не нужен.

4 01-04-2018 05:27:50

Вот и в моей школе были замечательные преподаватели. Тоже не все хотели брать знания, хотя говорили, что дают их бесплатно, а потом, может быть, платить за знания придется (как все же бездарно у нас люди разбрасываются тем, что можно получить бесплатно).

5 01-04-2018 05:28:05

школа школе рознь, конечно. хорошие педагоги еще остались, и это счастье.
но в общем и целом система образования трещит по швам стремительно. как среднего, так и высшего.
ну и нежелание получать знание тоже нельзя сбрасывать со счетов, поскольку 1 - оно устаревает стремительно, 2 - способы его передачи эволюционируют далеко не в ногу с прочими развлекательными технологиями (NB 3D и прочий Оватар))

Арсеника, по нынешнему закону среднее образование должно быть бесплатным, но объем его в законе не оговаривается. Так что такой трыднец вполне имеет право на существование и без переписывания закона.

6 01-04-2018 05:28:16

почему же не оговаривается?
есть закон об образовании, есть образовательные стандарты, программы по каждому предмету для каждого класса, они определяют тот объем знаний, которым обучающийся должен овладеть в процессе обучения.

7 01-04-2018 05:28:46

Как юрист я оперирую положениями законов, а не мнениями пользователей жж.
Ст. 43 Конституции: РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, ст. 7 Закона «Об образовании» говорит о том, что эти стандарты устанавливаются посредством принятия федеральных законов.
Для того, чтобы изменить стандарты, о которых идет речь, требуется принятие федерального закона. Для того, чтобы изменить положение конституции о бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, требуется принятие федерального конституционного закона.

8 01-04-2018 05:28:59

Я, к сожалению, не интересовалась глубоко законодательной стороной, поэтому прикрываюсь цитатами, прошу меня простить. Тем не менее, допускаю, что и законы переписать у нас недолго. Потому как объективно механизма влияния на власть не существует, особенно у тех, кто за чертой прожиточного минимума и более всех пострадает от такого изменения.

9 01-04-2018 05:29:10

с этим соглашусь и добавлю,что закон, о котором вы говорили, принят думой в третьем чтении, осталось только подписать его президенту, и будет нам счастье.

10 01-04-2018 05:29:29

школа школе рознь. и педагог педагогу то же самое, согласна )
но вряд ли введение оплаты обучения как-то повлияет на субъект обучения )
разве что родители, заплатив бабло, будут чаще махать палкой, заставляя своё чадо "отрабатывать" потраченное.