1 25-03-2018 17:43:39

«Кризис среднего возраста» — общепринятое выражение, постоянно на слуху. Дескать, у каждого человека настаёт в жизни такой момент, когда он переоценивает всю свою предыдущую жизнь и т. д. А вот скажите мне, Вы видели тех, кто действительно круто переворачивал свою жизнь после тридцати лет? Менял работу, страну, семью, образ мыслей? Или, может быть, с Вами лично произошло что-то подобное? Или это уже просто расхожая формула, которая очень мало имеет общего с действительностью?

2 25-03-2018 18:38:59

если честно,то по этому поводу среди "средневозрастных" чаще всего встречаю только нытьё и никаких конкретных действий.

а вот есть реальные примеры,когда 20-летние, совсем зеленые девочки просто брали и делали - кто-то в США улетел якобы на практику,но как-то даже без желания возвращаться,и уже в данный момент является гражданином этой страны, кто-то в Европе себя очень уютно обустроил.

3 25-03-2018 18:39:09

Вот мне тоже кажется, что это такой всё больше "уютный повод поколбаситься", ах, мол, мне 30 лет, как же так! Хотя был же "бум дауншифтерства" пару-тройку лет назад - но тоже, мне кажется, больше слово было модное, не было никаких реальных знакомых, которые бы бросили работу в корпорации и уехали себе курить коксы на Гоа.
Есть, правда, примеры тех, кто вполне себе "снимается с якоря" в 40 лет и обустраивается в Европе, но они как-то никогда не говорили о кризисе среднего возраста)

4 25-03-2018 18:39:21

А мне вспомнился мой знакомый мужчина, который уже пять лет перебирается из "села" в город... Но, в силу происков врагов- риэлторов, ни как не может продать свое жилье!!! А человеку уже 40 лет… Так что это у него уже привычка. Типа вот, вот… как только, так сразу перееду.. И это очень хорошая отговорка, чтобы не заморачиваться на отношения, на поиски приличной работы… Я же уезжаю...!!!

5 25-03-2018 18:39:36

лично мне,пройдя этот свой 30-летний период,ничего менять не хочется. видимо я жизть свою изначально строила в соответствии со своими желаниями, а не занималась написанием черновика.
чего и всем желаю)

6 25-03-2018 18:39:47

Знаете, гораздо сложнее менять свою жизнь в «среднем возрасте»… Врастаешь корнями в ту землю, на которой находишься.. Врастаешь в те отношения и в тех людей, кто рядом!!
Вот если корни подрубят… или совсем тебя выдернут.. То проще и легче прижиться на другой почве…
Но все это конечно слова… А пример у меня есть: моя знакомая 34 лет, которая за одно лето перевезла всю семью из провинции в Москву. И квартиру в ипотеку взяла, и детей по школам устроила.

7 25-03-2018 18:40:00

Конечно, такое явление есть и существует - кризис среднего возраста. Это словосочетание появилось и стало устойчивым, практически нарицательным, оно просто описывает состояние человека, который достиг определенного возраста (это может быть и не возраст, а, например, социальный или любой другой статус), но не выполнил каких-то положенных по возрасту (или статусу) задач (не родил детей, не получил Нобеля, не заработал денег и пр), а в будущем, при имеющихся обстоятельствах, эти задачи кажутся ему невыполнимыми. И вот эта невыполнимость миссии приводит человека в "дисгармонию с ожиданиями", которую мы называем страшным словом "кризис".

Вообще говоря, ни один человек не может все время пребывать в состоянии кризиса. Он либо сойдет с ума, либо все-таки как-то разрешит его для себя (совсем не обязательно путем переворота жизни и страны). А кто сказал, что кризис среднего возраста проявляется исключительно в виде крутых переворотов в жизни/семье/стране/работе, etc? Это может, и, безусловно, имеет много шансов совпасть с этим переходным неустойчивым периодом, однако такие перевороты случаются с людьми и в любом другом возрасте и совсем по другим причинам.
В то время, как пресловутый "кризис среднего возраста" может колбасить человека со страшной силой, либо, наоборот, погрузить в глубокую энергетическую яму, в полную апатию, и обладая уже каким-то жизненным опытом, человек просто ходит в мягких тапках, не топает и старается не вызывать беспокойства у близких своим бледным видом. Пока не рассосется, или не разберется сам с собой.
Опять же, есть биологический возраст, а есть психологический. Средняя температура по больнице будет в норме, только при наличии морга).

8 25-03-2018 18:40:10

Это просто подытоживание итогов, сравнивание результатов с намеченными планами... И дело не только в географических изменениях местоположения конкретного тела, а еще и в поисках каких-то иных источников энергии, - ну, там, духовные поиски, изменение окружения...
Просто это возраст, когда дети "подняты", квартирный и профессиональный вопросы как-то разрешены, - надо подумать - с кем и кем ты встретишь следующий период... Вот и подумаешь - а там ли ты, с теми ли...
Хорошему знакомому - 44 года, начинает с нуля - решился на развод, покупает квартиру и собирается жить там с новой спутницей...
Некоторые друзья круто сменили образ жизни, не меняя внешний антураж - ударились в поездки по везде, изучают учения, танцуют под ирландские ритмы, бьют во всевозможные барабаны и иогируют)

9 25-03-2018 18:40:22

Мне свои 33-Ок)...Но я 50 боюсь:)..Так думаю,это страхи от среднего возраста или он у меня наступит в 50-тогда,когда я боюсь:)))
Не хочется стареть,млин...
А с другой стороны,для кого то я уже старая:)
Вообщем,все относительно и все ок:)...

10 25-03-2018 18:40:35

Семилетняя девочка придумала сказку: "Жил-был принц 10 лет, принцесса - 9 лет, - и пожилой человек - 18 лет")))))
После этой сказки - меня вылечило))))))))