1 25-03-2018 17:24:53

Дауншифтинг - развитое нынче "движение" (а в кризисные времена, так и особенно, в том числе и поневоле)). Обычно под дауншифтингом понимают что-то вроде "спрыгнуть с карьерной лестницы и начать делать то, что тебе нравится, например, расписывать матрёшки или уехать в Гоа набивать туристам татуировки".

А одна моя знакомая, которая уже второй год сидит с ребёнком, сказала как-то, что беременность и воспитание детей это вполне себе дауншифтинг, потому что она тоже ушла с карьерной лестницы и занимается именно тем, что ей нравится. А мне кажется, наоборот — дауншифтинг как раз совершенно не подразумевает рождение и выращивание детей. Скорее уж, выращивание ребёнка внутри себя.
А вы как считаете - является ли рождение и воспитание (своих) детей дауншифтингом?

2 25-03-2018 17:37:55

насчёт ребёнка в себе - хорошо подмечено. по сути, дауншифтинг - именно возвращение в детство, когда ты получаешь всё, что хочешь. но чисто понятийно, насколько я понимаю, дауншифтинг отличается от блажи и инфантильности осознанностью выбора и ответственностью за выбор.

рождение ребенка часто является отмазкой от того, чтобы что-то с собой делать вообще, заниматься тем, что нравится, той же карьерой, если это в кайф. просто_чем-то_заниматься. из серии "всегда мечтала уехать на гоа набивать татуировки туристам, но у меня же ребенок, как я могу!"

и главное, эта жертва "ради ребенка" почему-то считается нормальной и едва ли не поощряется окружающими. так же, как и последующие спекуляции на тему "да я из-за тебя..! а ты неблагодарный!".

т.е. грубо говоря, родив ребенка, женщина отказывается от ответственности за себя.

это и многое другое смотрите в передаче "этот больной безумный мир".

3 25-03-2018 17:38:09

А можно ли сказать, что человек, бросивший карьеру и уехавший на Гоа набивать там татуировки и плести корзинки из соломки - отказался от ответственности за себя?

4 25-03-2018 17:38:25

если он разделался со старыми долгами, уехал плести корзинки и ему при этом хорошо и он полностью себя обеспечивает, не напрягая окружающих, то нет )

5 25-03-2018 17:38:35

Ну, а есть же женщины, которым действительно нравится сидеть с детьми. В детстве они играли в дочки-матери, потом учились печь пироги, вязать макраме, потом ходили в институт и ба-бац! стали менеджерами. И вот они ходили-ходили среди принтеров и факсов лет пять, а потом ба-бац! вышли замуж и родили деток. И вот они снова, как в детстве, поют колыбельные, плетут косички и пекут пироги.

Или вот такой сценарий.
Допустим, девушка - хиппи. Или байкер. Или тату-мастер на Гоа. Вот она ездит стопом, гоняет на байке или курит траву на Гоа. И естественнно, рано или поздно, от этого устает. Становится таким Онегиным-скептиком. Пуще прежнего ездит, гоняет и курит. И - залетает (предположим, что барышня как минимум ориентации би:)). И создавшаяся ситуация дает ей пинка под зад, она начинает аккуратнее ездить, гонять и не курит совсем - при этом, в идеале, остается тем же человеком, сохраняет всех своих друзей и преданность партии! - и умеренность оказывается как раз тем. чего ей не хватало. Кроме того, ребенок - это не только загубленная молодость, но и новые интересы. И для полного хеппи-энда наша героиня увлекается развитием мелкой моторики у малышей с той же страстью, с которой раньше гоняла на байках.

Если я не ошибаюсь, нечто похожее произошло в свое время с Умкой.

И поди пойми, где у нее случился дауншифтинг:)

6 25-03-2018 17:38:46

"И - залетает..."
думаю, где-то в этом вот месте случился тот самый глубоко осознанный дауншифф

7 25-03-2018 17:38:59

Это уже дауншифтинг из дауншифтинга))
Честно говоря - я не завидую малышам при таком раскладе) Потому что страсть, изначально направленная на себя, будучи направлена вовне, создаёт эффект разрушительный. Хотя я, конечно, цепляюсь к словам.

А для "прирожденной матери" скорее уж менеджмент будет дауншифтингом с карьерной лестницы "семейной женщины") Отсюда и вырастают целые стада морально и сексуально неудовлетворенных топ-менеджеров (обоих полов), которым страшно хочется если не в Гоа, то в деревне сидеть и в огороде ковыряться в окружении выводка маленьких чад)

8 25-03-2018 17:39:14

Несмотря на свой самый "материнский" знак гороскопа, я все же не понимаю, эту потребность Женщины иметь детей...и говорить об этом с чувством выполненного долга...типа, что твоя карьера, бонусы, у меня вон, чудо растет...
мне внезапно захотелось только однажды, когда проснувшись ночью, от резкой боли в сердце, мне вдруг стало страшно, и подумалось, что проснусь вот так лет в 70, а нет чада, которому бы ты позвонила...и пожловалась на свои старые болячки...но тут же обругала себя за эгоизм, потопав нв кухню в посиках валидола...

9 25-03-2018 17:39:28

Беременность — это самый крутой дауншифтинг из всех возможных! Потому что выключает из всякой карьеры как минимум лет на пять, да и больше иногда.
А если при этом еще и уехать в Гоа, так и вовсе)