1 12-12-2015 14:26:31

Фильм, который стоит посмотреть

В первую очередь - из-за его оригинальности. Согласитесь, идея построения снов и манипулирования человеком с помощью этих снов если и не нова, то по крайней мере не заезжена, свежа. Есть в ней и доля правды. Например, с фразой о том, что идея - самый мощный вирус, я абсолютно согласна. Правильно поданная идея, мысль способна пустить в нашем мозгу очень мощные корни - это психология. То есть, в фильме есть научные элементы.

В то же время фильм далёк от реальности в смысле снов. Обычные человеческие сны - отрывочная сумятица, мутная, невнятная и частенько неприятная, а то и страшная. В фильме же сон - настоящее приключение. Если бы я видела такие сны, которые "чистое творчество" - не хотелось бы просыпаться. Хотя нынешние психологические направления, например, эриксоновский гипноз, утверждают, что можно видеть осознанные сновидения. Есть даже тренинги под это дело. Пройти, что ли... Хотя как-то сомнительно, что они реально дают эффект.

"Начало" получило Оскар за лучший звук и операторскую работу, а я не заметила в них ничего из ряда вон выходящего. Возможно, по сравнению с остальными фильмами 2010 года в "Начале" действительно лучший звук и съемки, но это не то, ради чего стоит смотреть фильм. Фильм, который стоит смотреть из-за визуального ряда - это, например, "Сонная лощина". А "Начало" стоит смотреть в первую очередь из-за сюжета. Помимо оригинальной идеи про уровни снов, показана красивая любовная история, опять же, неразрывно связанная со снами. Любовные истории как основа сюжета уже навязли в зубах и не слишком интересны, но как приправа к основа, оригинальной идее - это то, что нужно.

В качестве минусов отмечу много сцен, характерных больше для боевиков, чем для фильма, над которым можно подумать. Всякие погони, перестрелки, переворачивающиеся машины - на мой взгляд - примитив, элемент не просто легкого, а бездумного кино. Возможно, эти сцены были вставлены для того, чтобы фильм был интересен широкому кругу зрителей.

Актерская игра хороша. Ди Каприо, как всегда, на уровне, но опять же - это не то, ради чего фильм стоит смотреть.

Проблема совести, чувства вины у человека, который невольно поспособствовал смерти жены - с одной стороны, вечная тема, а с другой - сама ситуация, в которой герой чувствует вину - абсолютно нестандартна в жизни не встречается, поэтому интересна.

В целом "Начало", несмотря на перестрелки - интеллигентный фильм, в какой-то степени научный, в какой-то степени философский, в какой-то - психологический, и в высшей степени оригинальный.

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
2 12-07-2017 18:22:33

Обожаю все фильмы с Ди Каприо - это один из лучших актеров мира. Каждая его роль - это шедевр. Фильм начало с сильным сюжетом - кто еще не смотрел, много пропостил.

Аккаунт спамера