1 18-06-2015 01:55:48

... и люди к тебе потянутся". Как часто я слышала эту фразу! И в свой адрес, и не в свой... Как часто я сама говорю подругам или кому-либо, мол, "простая ты такая!)" или "как у тебя всё просто!". А что, собственно, значит - быть проще??? И как не переступить ту тонкую грань, что отделяет "быть проще" от "быть плохо воспитанной"? Просветите, помогите!) У меня и правда довольно много беспочвенных и неоправданных закидонов при всей моей простушности( Самооценка у меня страдает оочень, но при этом я как-то порой свысока на всех смотрю( и этот одеваться не умеет, не буду с ним дальше общаться, и эта дурочка какая-то, дай-ка повыпендриваюсь перед ней... хотя никакими выдающимися данными и даже умениями я не обладаю((( помогитее))

2 18-06-2015 03:52:02 (18-06-2015 03:54:56 отредактировано )

Автор, чаще всего эта фраза - обычная манипуляция, ориентированная на то, чтобы вы 1) стали менее уверенной, 2) начали подстраиваться под желания другого человека. Обычно под словом простой понимают 'легкий в общении, открытый, дружелюбный, не вызывающий дискомфорта'. Быть таким простым, открытым человеком, конечно, правильно: это привлечет к тебе множество друзей, которым будет легко с тобой общаться. Но тут есть один нюанс: далеко не всегда мы можем быть простыми и открытыми и вести себя как юная и глупая девочка-припевочка, пришедшая на тусовку, чтобы развлекать гостей. Каждому человеку хочется пожаловаться на какие-то проблемы, которые кому-то могут показаться ничтожными и нелепыми, обсудить что-то, попросить о помощи.

И если ваша подруга, когда просите ее совета или взгляда со стороны, говорит вам "Будь проще", то стоит задуматься, подруга ли она вам вообще. Нужна ли вам подруга, которая ведет себя как в диалоге ниже?

- Я переживаю из-за того, что меня бросил парень.
- Будь проще, просто найди себе другого мужика.

Другими словами, вам просто завуалированно намекают "Мне пофиг на твои проблему, я хочу, чтобы ты была простой и легкой в общении, иначе мне будет с тобой скучно и неинтересно". Подруга просто манипулирует и использует свою знакомую как возможность развлечься.

Другой пример. Парень обсуждает со своей подругой какую-то проблему, касающуюся политики, экономики или культуры. Девушка высказывает аргументированно объясняет свою точку зрения, и в конце концов, когда парень не находит, что ей ответить, говорит просто "Будь проще". Другими словами: "Давай-ка ты лучше будешь обычной тупой дурой, которая не способна сформулировать свою точку зрения, но зато всегда смотрит на меня восхищенными глазами".

После того, как собеседник произносит эту фразу, любой человек сразу теряется, начинает обдумывать, что со мной не так, почему кому-то кажется, что я какой-то неправильный, почему кому-то тяжело со мной общаться. И все цель манипулятора (или манипуляторши) достигнута: при следующей встрече человек будет менее уверен в себе и будет постоянно оценивать достаточно ли он прост.

Цели такого манипулятора могут быть разными:

  • понизить самооценку,

  • привлечь свое внимание,

  • принизить превосходящего по каким-либо параметрам (таланту, интеллекту, внешности, трудолюбию) человека.

Часто используется мужчинами, когда они понимают, что женщина настолько выше их по статусу, что никогда не обратит на такого, как он, внимание, и потому стараются принизить.


В общем, если человек использует по отношению к вам такие фразы, это весьма явный показатель того, что он манипулятор, который пытается от вас чего-то добиться. Так что, стоит подумать, нужно ли продолжать с ним общение.

3 18-06-2015 03:55:15

Кстати, вот очень показательное сообщение от девушки:

Очень часто слышу эту фразу. Она для меня сигнал: собеседник явно ограниченный легкомысленный субъект и хочет спустить меня на свой уровень. Мой круг общения - интеллектуалы, культурные, начитанные, разносторонне развитые личности, которые сами так же не любят слышать сабжевую фразу. Однако приходится также бывать в обществах, где сабж весьма популярен. Как ни прискорбно, это университетская группа. Как минимум половине из них очень хотелось бы меня задеть, укусить и т.д., но так как я не поддаюсь на их провокации, они злятся и нервным таким тоном произносят сабж. Я научилась быстро избавляться от их соседства. Вежливо, но быстро заканчивать разговоры с ними и покидать их. Я не желаю быть "проще" и не люблю "простых" людей. Практика показывает, что они очень узко мыслят и любят проявлять агрессию к тем, кто развит лучше их.

4 18-06-2015 15:04:30

Мне ваш ответ понятен, но я с вами не совсем согласна! Зависит от человека, который произносит эту фразу) да, есть манипуляторы, тут я с вашей аргументацией соглашусь, но т.к. я интроверт, то в моём окружении люди только "отборные" (шучу, конечно)), т.е. те, в ком я уверена, кто относится ко мне доброжелательно и готов помочь, и если они и советуют мне "быть проще", то в том контексте, что я много загоняюсь по какому-то пустяку... нет, не имеется в виду, что нужно тупо забить и пустить на самотёк, но именно относиться проще! Мол, всё преходящее, ну и в том духе.
И вот смотрю я на них всех и думаю - надо же, как у них всё просто, размеренно как-то, без суеты, порой даже как-то, казалось бы, необдуманно, как бы этому искусству научиться!
Кстати, кое-что я уже почерпнула для себя из этой статьи: Как развить харизму лидера (вместо английской "l" вставила в конце знак "|", иначе ссылку не добавляет). Она не о простоте как таковой, но, на мой взгляд, об одной из её составляющих)

5 18-06-2015 19:06:14

Дело в том, что даже если ту фразу (или любую другую аналогичную) произносит близкий вам человек искренне желающий вам помочь, то он дает несколько необдуманный совет. Все люди разные, и то что для кого-то незначительный пустяк, для другого серьезная проблема. Как бы вы не хотели, вы не можете измениться по мановению ока. Зато вы можете принять свою эмоциональность как психологическую особенность и честно сказать окружающим "Да, я очень огорчаюсь из-за того, что мой знакомый вел себя грубо/из-за ситуации в стране/из-за поведения своего парня" и позволить им принять себя такой, какая вы есть. Для хороших друзей ваша эмоциональность не будет проблемой.

Sha-la-la-la пишет:

И вот смотрю я на них всех и думаю - надо же, как у них всё просто, размеренно как-то, без суеты, порой даже как-то, казалось бы, необдуманно, как бы этому искусству научиться!

Возможно, эти люди просто привыкли скрывать свои переживания или у них накопился такой жизненный опыт, что они начали понимать, насколько глупо переживать из-за пустяков.

Sha-la-la-la пишет:

я много загоняюсь по какому-то пустяку... нет, не имеется в виду, что нужно тупо забить и пустить на самотёк, но именно относиться проще! Мол, всё преходящее, ну и в том духе.

А из-за чего именно вы переживаете?

6 19-06-2015 14:26:08

Да много из-за чего любой человек переживает) Я как бы в целом хотела разобраться) Личных переживаний сейчас нет, переживаю если только из-за сервисного центра, который никак не может мне вернуть компьютер из ремонта=/ И тут я никак не могу, конечно, "проще" относиться к ситуации, потому что она меня действительно тревожит, но на этой почве просто решила попытаться понять, а как же можно поменьше трепать себе самой нервы) в любой ситуации)

7 19-06-2015 21:33:33
Sha-la-la-la пишет:

переживаю если только из-за сервисного центра, который никак не может мне вернуть компьютер из ремонта=/

Автор, а у вас какие-нибудь серьезные потрясения в жизни были? Может быть, расставание с важным для вас мужчиной, неожиданное предательство друга или подруги, смерть близких, длительное заболевание?

Я тоже раньше переживала из-за такой аналогичной ерунды (именно из-за сломанного компа), пока жизнь не заставила понять, что ни одна железка не сравнится с радостью человеческого общения и ощущением того, что ты здорова, и нервничать из-за такой ерунды очень глупо.

Вам нужно концентрироваться на том приятном, что вас окружает. С родителями хорошие отношения? С друзьями весело? Парни обращают внимание? Погода на улице хорошая? Вот и учитесь радоваться этому.

Немного расчетов просто, чтобы вас успокоить ab

Сейчас при желании можно собрать новый компьютер тысяч за 15 рублей (геймерский, конечно, намного дороже) - это ли та сумма, из-за которой нужно трепать себе нервы? Даже если предположить, что в сервис-центре не починят ваш компьютер (вы его на ремонт по гарантии отдали, я так понимаю?), то вы всегда сможете оплатить услуги специалиста, который продиагностирует ваш комп и точно выявит, что у него сломалось. Останется только купить жесткий диск/плашку памяти/видеокарту и заменить ее. Вот разве только материнку просто так не заменишь...

Вы попробуете проанализировать, из-за чего именно вы переживаете? Из-за того, что долго сидите без компа и ничем заняться? Смотайтесь куда-нибудь на отдых, хоть на дачу. Из-за того, что вам компьютер срочно нужен для работы? Одолжите у кого-нибудь ноутбук.

P.S. Кстати, тема получилась совсем не о том, как "быть проще". Тут скорее, как проще относиться к жизни.

8 20-06-2015 12:11:31

Поддержу, после нескольких серьезных стрессовых ситуаций, ничто особо не напрягает и не пугает, живу с уверенностью, что все проходит и налаживается)) Правда(писала в другой теме) не могу переносить долгие раздражители, типа соседей)))

9 20-06-2015 22:17:24

Вы знаете, FlaShka, если так подумать, то никаких переживаний таких серьёзных у меня и не было... Ну, смерть близких я даже не считаю... с ней сталкивается каждый, это жизнь, от этого, к сожалению, не уйти, но, к счастью, всё проходит. С мужчинами я не расставалась, так как до сих пор ни с кем ни разу не встречалась (мне 21)... Подруги у меня тоже тьфу-тьфу-тьфу... С родителями дружим, хотя по глупости своей ругаюсь с ними иногда, и чаще с папой и, как правило,в  пух и прах((((((( Но в общем и целом у меня довольно беззаботная жизнь, если так подумать...
Вообще я не собиралась тут обсуждать свои проблемы, для этого нужна личная встреча с психологом ap, ему было бы, с чем поработать.....) Я только хотела понять, как относиться к жизни легче, не зацикливаться на чём-то, ведь всё преходяще)
Кстати, насчёт сервисного центра) У меня с ними было две непонятных ситуации, из-за которых я реально переживала. В итоге, стоило мне только принять решение "отпустить" ситуацию, как всё разрешалось) Может, в этом и есть секрет счастья и спокойтсвия? Научиться отпускать? Неважно, что или кого...

10 21-06-2015 01:51:42 (21-06-2015 01:55:52 отредактировано )
Sha-la-la-la пишет:

Вообще я не собиралась тут обсуждать свои проблемы, для этого нужна личная встреча с психологом

Это понятно. Далеко не каждому хочется рассказывать все подробности своей жизни на форуме, где это может прочитать каждый.

По сути все мои вопросы выше были риторическими и были призваны призвать вас обдумать то, насколько хороша ваша жизнь. Вы же в итоге и сами пришли к выводу, что в целом у вас жизнь довольно беззаботна.

Sha-la-la-la пишет:

стоило мне только принять решение "отпустить" ситуацию, как всё разрешалось) Может, в этом и есть секрет счастья и спокойтсвия? Научиться отпускать? Неважно, что или кого...

Сложно сказать. Нужно уметь легко расставаться с вещами и не впадать в депрессию или нервное перенапряжение из-за того, что компьютер находится в ремонте, к примеру.

А легко расставаться с людьми можно только в одном случае: если они для нас ничего не значат. Это можно только в случае полного отказа от дружеских и любовных отношений. В этом случае человек больше потеряет, нежели приобретет.