1 06-05-2015 19:51:36

Свои школьные годы, наверняка, помнит каждый из нас. Однако по происшествие лет они постепенно превращаются в светлые воспоминания о первой любви, первой победе или даже первой драке. О тех проблемах, с которыми все сталкиваются во время получения новых знаний, мы предпочитаем забыть. И в этом нет ничего удивительного: помнить о трудностях и неприятных моментах не хочется никому.

В наших силах помочь своему ребенку сделать пребывание в школе наиболее комфортным. Одной из основных проблем, с который может столкнуться каждый школьник, - это неспособность усваивать информацию так быстро, как того требует учитель. Не надо искать здесь виноватых: малыш (или подросток) иногда просто не способен запоминать необходимые сведения так быстро, как от него требуется, тогда как учитель в первую очередь работает со всем классом, а не с отдельными учащимися. К тому же, неверно составленная школьная программа порой требует от учителя умения объяснить сложнейшую тему за один-два урока.

Хороший репетитор в таких случаях является лучшим решением. Домашнее обучение в комфортных, привычных для ребенка условиях способствует достижению максимального эффекта. Главное, при этом тщательно подойти к выбору репетитора, ведь его роль в обучении вашего ребенка весьма значительна.

Являются ли наиболее целесообразными уроки студента-пятикурсника, подрабатывающего учителя или преподавателя вуза – решать вам. Главное, в этом деле прислушаться к вашему ребенку и понять, действительно ли дополнительные уроки с репетитором способствуют улучшению успеваемости или это бесполезная трата времени и денег. Бывает и такое, что чрезмерно увлеченные своим предметом учителя способны часами делиться с окружающими своими знаниями, однако по истечению такой лекции становится ясно, что никаких сведений из нее запомнить не удалось: слишком обширной и несистематизированной она была. Поэтому проследите за тем, чтобы формы работы репетитора с ребенком были разнообразными: ученик должен не только быть пассивным слушателем, но и активно выполнять данные ему задания – только так он сможет чему-то научиться. Не забудьте поинтересоваться у своего ребенка о том, нравятся ли ему занятия с репетитором, иногда только из одной его эмоциональной реакции можно узнать много нового. И, конечно же, побеседуйте с учителями, ведь только они могут точно сказать, насколько улучшилась успеваемость вашего ребенка после того, как он начал заниматься дополнительно. Главная обязанность репетитора – это подготовка к школьным или вступительным экзаменам, а для того чтобы подросток смог удовлетворить свое любопытство, получая дополнительные знания о предмете, лучше отправить его в какую-либо секцию или «кружок».

2 06-05-2015 21:30:52

Со школьных лет помню учителей, которые на уроках постоянно отвлекались и говорили совсем не по теме. Так что, напоминание "Главная обязанность репетитора – это подготовка к школьным или вступительным экзаменам", на мой взгляд, совершенно не лишне.