1 29-12-2013 08:55:06

Нужно ли жить с нелюбимым мужем ради детей? Может, кто прочитает, задумается. Уверена — большинство женщин ответят однозначно: ни в коем случае! И подберут красивые обоснования: мол, ребенку от того только хуже.
Сто раз слышала. Только вранье все это! Махровый эгоизм. И дети тут ни при чем, дети — элементарная отмазка. Стыдно признаться, что мысли прежде всего о себе. Есть у меня такая подруга.
Любовь была сумасшедшая. Только и разговоров: мой Олег, мой Олег! А потом одно: «Господи, как я устала!» Чего устала-то, все ж нормально? Приличный мужик, не алкаш, не гуляка, работает с утра до ночи, девчонку буквально в зубах таскает — чего еще надо-то? Он зануда. Он какой-то пресный. До тошноты правильный.
Раздражает.
Чужая семья, конечно, потемки, но, на мой взгляд, выпороть бы ее вовремя — все было бы в порядке! Даже при мне не стеснялась мужу сцены закатывать. То не так, это не эдак. Словом, невооруженным глазом было видно: она его добьет.
И добила. Ушел он однажды и не вернулся. Она сначала не поверила: пусть побегает, задумается над своим поведением. Господи, какое поведение! Не жила ты одна, ласточка! Себя не жалеешь — о ребенке подумай. Только она все одно твердит: «А с таким отцом ей лучше? Ирочка видит все и чувствует: мечется между нами».
Словом, знакомая песня: «Чем такой отец, лучше никакого!» Разошлись.
Люся, как оказалось, одна-то жить не способна. Завертелись романы один за другим. Как ни позвонишь, мамы дома нет. «Ирочка, ты плачешь?» — «Да, мне скучно и страшно!» Утешишь как-нибудь, отцу позвонишь. Олег с ней часами по телефону разговаривал. Подарки всякие дарил. В отпуск брал.
Скучали друг по другу. Но мужики все одинаковы: рано или поздно, уйдя из семьи, остывают к прежним детям, заводят новых. Вот и Олег женился, уехал в Киев. А Люся...
У Люси за семнадцать лет три брака, три развода. В промежутках — интенсивные поиски счастья. А Ирка — как лишняя спица в колеснице. Мать ее, конечно, балует, все покупает, все разрешает. Но периодически сплавляет из дома. Хоть куда — в деревню к олеговой матери, в санаторий, к подруге в Крым, к отцу в Киев, на дачу к однокласснице, ко мне.
А ребенок, несмотря на все, удивительно домашний: скучала без матери, плакала, а подросла — отовсюду возвращалась раньше времени. Новых люсиных мужей не полюбила: «Я для них посторонняя». На отца стала обижаться — «совсем забыл», мать винит — «я ей жить мешаю». Как зальется слезами — «никому я не нужна», — сердце от жалости разрывается. Удивительно, что ни к чему дурному не пристрастилась.
Сегодня живут с матерью вдвоем. Люся все чаще вспоминает Олега, жалеет, что расстались. Дошло до дуры, что по глупости! Но ничего не вернуть. А главное — слез иринкиных. Грустная такая девочка выросла, неуверенная.Но это, можно сказать, счастливый случай.
Часто в неполных семьях, где женщина озабочена устройством личной жизни, куда как труднее детям. Ладно, если муж оказался алкашом, лодырем или деспотом! С таким, конечно, лучше разбежаться. А когда просто нелюбимый...
Почему мужья становятся нелюбимыми? Пусть мне возразят тысячи женщин, но я буду стоять на своем: виноваты в том сами жены.
Мужчину, что бы там ни говорили, делает женщина! Значит, не старалась, не приложила должного объема душевных сил! Уступать не собиралась, беречь не хотела, жалеть не умела, уважать не стремилась.
Сама свою любовь по кусочкам развеяла: любое чувство нужно подпитывать, в любом человеке искать лучшие качества. А чтобы это получалось, чаще на себя оборачиваться надо, о своих недостатках помнить: ангелов-то среди людей нет! Замуж вроде все по любви идем. Куда же потом любовь девается?
А плоды пожинают дети. Может, потому наше общество такое бессердечное, такое обозленное, такое несчастное, что детьми нас особо не щадили, не оберегали от душевных травм? Из благих якобы побуждений.
Ребенок, переживший холод родного дома, перестрадавший маленьким сердечком ощущение собственной ненужности, даже если и вырос не сволочью, то к отчему дому уже не тяготеет, трепетного чувства к родителям не испытывает. Оттого и встречается все чаще одинокая старость.
Чаще всего одиночество — горький плод твоего собственного сада.
Согласитесь, за редким исключением, «воскресные отцы» остаются отцами на всю жизнь. И далеко не всегда новые отцы становятся любящими папами. Матери должны об этом помнить.
А свои женские амбиции надо удовлетворить до рождения ребенка. После — лучше всего, если женщиной владеет одна-единственная страсть: беречь, лелеять и хранить семью. Ведь все зло мира, как и все вселенское добро, начинается с семьи.

www.womansait.ru

2 29-12-2013 15:53:42

Не любительница я читать вот такие большие статьи, но прочла с первых строк меня просто тянуло и тянуло читать дальше. Возможно от части напоминает мне мою жизнь, какие то уже совершенные ошибки! Есть над чем задуматься на самом деле. Вообщем просто слов нет подходящих, но статья очень нужная и важная, а самое главное, что она очень и очень жизненая!

3 30-12-2013 20:52:29

Когда прочла название темы, сразу же представила мужа тирана, пьяницу, самодура, которого терпит забитая жена, боясь остаться одна с детьми.   С таким жить ради детей врядли стоит,  совместная жизнь с таким человеком только изломает детскую психику, счастливого детства не будет.  Но оказалось, статья совсем о другом.  Здесь речь о безответственной женщине, которая    видимо не была психологически готова к семейной жизни с одним мужчиной. Дело не в муже, а в ее потребности в новых отношениях с мужчинами, вот и порхала она как бабочка, с цветка на цветок. Не приведи, господи,  родится у такой мамаши, счастливого детства и уютного домашнего очага не видать.  Сложно судить эту Люсю, может не дан ей дар любить, заботиться, ценить. Такое, к сожалению, бывает.  Заставила меня эта статья  задуматься. Думаю, я вернусь еще к этой теме, может появятся в голове интересные мысли.

4 31-12-2013 08:47:10
m-trifonova пишет:

Здесь речь о безответственной женщине, которая    видимо не была психологически готова к семейной жизни с одним мужчиной

Мне кажется, не только безответственной, но и не желающей работать над отношениями в семье, не способной понять другого человека. Некоторые женщины, к сожалению, вступая в брак, не осознают того, что отношения с мужчиной выходят на новый уровень и что теперь в их жизни будет не только развлечения и радость от встреч, но и ответственность, необходимость взаимопонимания.
В результате и получается, что спокойные, занятые работой и семьей мужья не дают своим женам необходимых эмоций, а глупые женщины, даже не пытающиеся сделать семейную жизнь более интересной и насыщенной, начинают искать эмоции в отношениях на стороне, изменяя мужу с первым попавшимся коллегой или соседом, а потом и вовсе подавая на развод.
При этом, алкаши и гуляки нередко накрепко привязывают жен к себе, хотя бы тем, что не дают им заскучать.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что такое же отношение к женам встречается и у мужчин, которые вдруг начинают считать жену скучной и искать связи на стороне, после того как женщина полностью посвящает себя семье и хозяйству.

5 02-01-2014 17:43:38

Согласна с Вами, FlaShka. Есть такие женщины, совершенно не готовые к   повседневной  совместной жизни. Такие, кстати, часто разоряют чужое семейное гнездо, только потому, что муж подруги показался интересней своего.
Но почему из милых девочек вырастают именно такие женщины? Это заложено природой или это упущение в воспитании дочери родителями? Как Вы думаете?   Я знаю двух сестер, воспитанных в одной семье любящими родителями.    Так вот, одна самостоятельная женщина , ответственная жена и мать, а вторая - гулена еще та.  Представляете, она даже мужа сестры соблазнила. К счастью, это остается тайной для ее сестры и отношения прекратились едва начавшись. Но это было!!!!!    А гулена все на мужа жалуется, скучный, размазня, тряпка, не деловой и т.д.

6 03-01-2014 00:26:15
m-trifonova пишет:

Но почему из милых девочек вырастают именно такие женщины? Это заложено природой или это упущение в воспитании дочери родителями?

Мне кажется, тут несколько взаимосвязанных причин.

Во-первых, эгоизм, желание получить все, ничего не делая, стремление, чтобы весь мир крутился вокруг тебя. Такие женщины нередко руководствуются фразой "Брось его! Он тебя не достоин!" и тут же отправляются на поиски мужчины, который и богаче, и успешнее,  и красивее, и романтичнее, и т.д. Но проблема в том, что любой нормальный мужчина никогда не сделает центром своего мира женщину и рано или поздно, после стадии первого этапа отношений, когда влюбленные оторваться друг от друга не могут, тоже станет "скучным" мужем, который делает карьеру и заботится о достатке семьи. В результате такая женщина снова отправится на поиски другого мужчины, так как ей просто становится скучно, не хватает эмоций.

Во-вторых, неумение строить отношения, находить удовольствие в заботе друг о друге, в поддержке мужчины, как сказано в статье, прикладывать должного объема душевных сил. Такая женщина видит, к примеру, что отношения становятся слишком скучными или холодными, но ей проще найти нового любовника, а не выстраивать отношения с мужем. Когда муж становится "скучным", ей кажется, что любовь прошла, что отношения уже не исправить, и ей и в голову не приходит, что это можно изменить (или хотя бы попытаться это сделать), найдя удовольствие в заботе о детях и о муже.

В-третьих, непринятие себя как взрослой женщины, жены, матери. Вместо того, чтобы посвятить себя семье, женщина стремится догулять, почувствовать себя молодой. Сегодня, кстати, и СМИ культивирует образ вечно молодой дамочки, не обремененной семьей. отсюда и стремление получать удовольствие от страстей с дарующими яркие эмоции и переживания любовниками, а не заботиться о семье и детях, что видимо, ассоциируется со старостью, угасанием.

В целом, и получается, неопытная в построении семейных отношений женщина, которая отчаянно молодится и ищет удовлетворяющего все ее интересы мужчину, при этом, не желающая меняться и работать над собой.

7 21-01-2014 12:57:39

да, пожалуй, еще раз с вами соглашусь. Сейчас вот все чаще по сторонам смотрю и понимаю, что мало кто умеет строить отношения и работать над ними. Даже более того, не хотят этому учиться, не хотят трудиться, проще развестись, разойтись и ждать чего-то нового и светлого, идеального. Однако, каждый новый идеальный спутник в быту окажется простым человеком без прикрас и снова все заново?

8 06-03-2014 13:09:26

Всегда пержде, чем сделать что то надо обдумать, все взвесить и только потом принимать решение и действовать. Много семей распадаются из за того, что у них отсутствует жаление выйти на новый этап отношений, выйти на уровень взаимопанимания. Я считаю, что в некоторых случаях конечно развод неизбежен, как средство спасения самого себя и своих детей. В случаях, когда муж алкоголик, избивает жену, вообщем дебошир. А, если просто существуют конфликтные ситуации, которые можно решить определенным промежутком времени, разговором и не однократным, то надо стараться, надо бороться!