1 18-04-2013 11:25:58

Вот сейчас моей дочке 10 лет. Всем известно, что сейчас детки намного быстрей развеваются, а это значит и взрослеют тоже. Вроде, как я посчитала, что пора пришла поговорить с ней о том, когда и как что происходит с организмом девочки. Это я про наступления менструального цикла. А, начать, как я не знаю. В моей жизни все, как то немного не правильно в этом плане получилось. Разговора с мамой не было, как то сама по себе я. Я, очень не хочу, что бы и у моей дочурки так было. Вот и обращаюсь к вам мои дорогие за советом. Помогите, подскажите!

2 18-04-2013 11:28:10

Я, очень буду признательна за любую помощь, совет. Может кто то в интернете знает правильную статью об этом, которую можно предложить почитать ребенку. Ну, как вот быть то, подскажите!? Кому что мама, бабушка может говорила? Мне немного с этим, как я уже и говорила, не повезло! На вас надежда и на ваше понимание!

3 19-04-2013 01:40:24

Сергеевна, а может просто книгу подсунуть, где все подробно, но деликатно рассказывается?

Я помню, в детстве читала книгу "Практическая психология для девочек, или как относиться к себе и мальчикам" Аниты Найк (правда, где скачать не знаю, у меня бумажный вариант), там все очень подробно объясняется, но она все-таки предназначена для девочек 12-13 лет, хотя некоторые главы можно прочесть и в возрасте помладше.

4 19-04-2013 01:53:00
Сергеевна пишет:

Кому что мама, бабушка может говорила?

Я такого значимого разговора, чтоб врезался в память, не помню ab Но к наступлению первой менструации я уже знала, что это. Сейчас реклама прокладок все каналы заполонила, уже мальчики, наверное, знают, что такое менструация, не только девочки.

Кстати, еще в школьных учебниках по анатомии подробно расписывается, что такое менструация.

Пока непонятно, как именно вы хотите построить разговор и что ставите первоочередной целью? Предупредить дочь, чтобы она не пугалась, когда у нее начнутся месячные?

5 22-04-2013 12:50:56

Вот про рекламу я тоже думала, что в принципе понять можно, но решила спросить у дочки, а ты знаешь зачем нужны эти самые прокладки. Ответ был прост и банален, что бы трусики не пачкались. А, от чего они пачкаются? Вот на этот вопрос она не ответила, так как действительно не знает!!! Я, нашла в нете статью и показала ей, что бы она прочла. Единственный вопрос, это было, что они постоянно будут идти, всю жизнь? Ну, а климаксе и прочих вещах я же говорить ей не буду и ответила, что да.

6 22-04-2013 12:52:40

Читала она с интересом и любопытством. Потом еще во время рекламы спросила, что зачем эти крылышки нужны))) У, нас тоже есть энциклопедия для девочек, но пролистав ее именно о месячных я ничего не нашла. Так что вот таким способом у меня получилось объяснить.

7 22-04-2013 12:53:31

Да, можно сказать интернету большое спасибо, действительно бывают такие вот ситуации, когда он очень сильно выручает!  ab

8 22-04-2013 12:55:40
FlaShka пишет:
Сергеевна пишет:

Кому что мама, бабушка может говорила?

Я такого значимого разговора, чтоб врезался в память, не помню ab Но к наступлению первой менструации я уже знала, что это. Сейчас реклама прокладок все каналы заполонила, уже мальчики, наверное, знают, что такое менструация, не только девочки.

Кстати, еще в школьных учебниках по анатомии подробно расписывается, что такое менструация.

Пока непонятно, как именно вы хотите построить разговор и что ставите первоочередной целью? Предупредить дочь, чтобы она не пугалась, когда у нее начнутся месячные?

Да, согласна, но сейчас пока она учиться в 3 классе и такого предмета у них еще нет. А, я тут услышала, что у многих уже и с десяти лет могут начаться. Она у меня девочка очень впечатлительная, вот я и решила позаботиться об этом зарание, что бы она адекватно это восприняла.

9 23-04-2013 18:16:06

Сергеевна, спасибо вам большое за такой подробный рассказ. Думаю, многим пригодится ваш опыт ab

10 03-05-2013 09:28:00

начинаются когда вес 45 кг достигает, возраст тут не причем, сейчас куча журналов молодежных, где все подробно расписано, возможно, наши дети уже обо всем знают)