1 07-04-2013 11:08:05

Мне 15 лет,учусь в 8 классе.В 6 классе я перешла в новую школу и там сразу нашла подругу ее звали Аней,потом с больничного вышла Маша подруга Ани и мы стали дружить втроем.Год мы дружили отлично,но в середине 7 класса мне предложили перейти в гимназию потому что были оценки хорошие и я согласилась,прошла экзамены и стала учится в гимназии,через 2 месяца после этого я поругалась с Аней и Машей,была драка которую видели многие классы моей бывшей школы где учились мы все втроем.Мы перестали общаться,Аня на 8 класс перешла в другую школу и поругалась с Машей.С классом отношения у Ани не сложились и ее класс не принял.
В декабре 2012 года я получила сообщение от Ани,она написала что извиняется и что очень жалеет что мы поругались,но я ей написала что уже давно все в прошлом.
С того времени мы не общаемся,но недавно у меня вышло прочитать переписки Ани и Маши когда еще мы дружили и после этого,они смеялись как я одеваюсь,как учусь и т.п.Обсуждать они могли две темы я и школа,спустя год после ссоры они обсуждают меня.Маша и Аня поругались в январе 2013 и больше не общаются.Но главное с 1 сентября 2013 года я снова буду учится с Аней либо в одном классе либо в параллели,дело в том что по семейным причинам я меняю школу уже 4 раз но меня пугает что я буду с Аней опять рядом.Мне говорят что она может измениться ведь у нее нету друзей вообще,и она точно захочет дружить.
Как вы считаете какой вариант подходит больше к этой ситуации что бы сделать когда я увижу Аню в школе?
1.Поговорить с Аней начистоту и сказать что я знаю что она врала мне в лицо и что я знаю ее переписки с Машей
2.Просто не общаться,но это будет трудно
3.Попробовать забыть все что было и начать снова общаться если выйдет

2 08-04-2013 10:54:00

Аноним, печальная ситуация, конечно.
Если коротко, то самый оптимальный вариант, из которых вы предложили, третий. Только общаться нужно не как с лучшей подругой, а как с приятельницей, с который вы учитесь в одном классе. Судя по тому, как негативно отзывалась о вас в переписке Аня, начать дружить с вами, она может исключительно только из-за того, что осталась одна, без подруг, и поэтому вы можете ожидать, что в любой момент она вновь предаст вас. Да и вы вряд ли сможете легко забыть ее настоящее к вам отношение, о котором вы узнали в переписке.
Просто общайтесь с ней максимально вежливо, не вспоминая ни о чем плохом, что может привести только к новым сплетням. Признание в том, что вы знаете про переписку, вас не украсит и породит только новые вопросы о том, как к вам попала в руки эта переписка и зачем вы стали ее читать. В результате пойдут новые разговоры о том, что все уже почти забыли.

3 08-04-2013 21:36:45

Да,из переписки я узнала что Маша и Аня были мною не довольны и Аня вечно говорила что вот я хожу на каблуках но при этом она сама пыталась меня копировать.Мне говорят что это зависть.Странно что прошел год а у них в переписках темы обсуждения только я и школа.Больше нечего.
Меня пугает то что Аня если с ней не стать нормально общаться может из-за обиды или злости распустить слухи и ей поверят.Ведь она в школе уже год учится а я только перейду,я конечно знаю что у нее не сложились отношения то есть она не нашла лучших подруг.Она просто общается со одноклассниками но не более,а тут приду я.И она может попробовать подружиться,как бы старая подруга тем более после извинения отношения могут изменится,типа извинилась значит забыли и простили друг друга.Но ни она ни Маша не знают о том что я знаю их переписку.
Более того я узнала что Маша вечно настраивала Аню против меня,то есть они друг другу врали.

4 12-04-2013 19:23:04

Аноним, вы сейчас так переживаете из-за того, что будет в школе, хотя еще неизвестно, стоит ли так волноваться заранее. Может быть, в школе у вас появится новая подруга, может быть, Аня сама не захочет дружить с вами... А вы уже столько нервов потратили из-за того, что может и не случиться даже. Может быть, просто стоит расслабиться и отпустить ситуацию? ad Не очень приятно осознавать, что школьные годы запомнятся вам одними склоками ab

5 12-04-2013 21:06:01

Ну у меня не одни склоны,есть куча моментов которые мне нравятся))Аня захочет дружить потому что она сама на это намекала и говорила в переписке с Машей.Просто я не знаю как мне быть,потому что после всего что было я не знаю как себя можно вести и как более правильнее.
Мне показалось что если у Ани нету друзей а их нет то она все равно будет общаться но вопрос в том смогу ли я общаться.Просто она мне в вк писала несколько раз после ссоры и вечно намекала на дружбу а в этот последний пока что раз сказала прямо.Но я сделала вид что не понимала ее намеков а от вопроса про дружбу мы быстро ушли.У нее нету друзей вообще и ее не принял класс потому что у нее репутация плохая.В школе она вечно дралась,врала,убегала с уроков и т.п и когда она перешла в новую школу то новые одноклассники пообщались со старыми и узнали что Аня ушла из школы не сама а сбежала от проблем.У меня была репутация лучше но все равно не очень,я училась как и она на 3 но за 1,5 года я взялась за голову и начала учится ведь сейчас учусь в гимназии и получилось так что я стала отличницей и я изменилась немного по стилю одежды и поведению.
Теперь обо мне в школе отзываются отлично,я даже пообщалась с одноклассницей Ани и та мне рассказала что репутация важная вещь тем более если она такая как у Ани то в классе не примут из-за вранья.

6 12-04-2013 21:29:57

Аноним, а вы не боитесь, что начав дружбу с Аней, вы можете легко стать таким же изгоем в классе как она? Я вас не отговариваю - решать только вам. Но поверьте, если люди начинают дружить от безысходности и от того, что рядом никого нет, это далеко не всегда приводит к нормальным отношениям. Вы же сами хотите этой дружбы, так как понимаете, что больше в новом классе дружить вам будет не с кем. Разве не так? А если бы в этом классе не было Ани, как бы вы поступили?

7 12-04-2013 22:46:22

Я понимаю что могу стать изгоем потому что так уже и было,ее не принят и первый класс Аня и Маша были изгоями в своей школе и когда пришла я то они немного перестали ими быть потому что так сказать были скандалы разные и я была в центре их,я не специально это делала просто характер у меня трудный стервозный.Просто в 9 классе трудно найти друзей тем более с Аня я знакома уже давно,так сказать старая знакомая.
Я боюсь что раз Аня один раз так поступила значит может и второй поступить но тут есть одна вещь то что мы на тот момент дружили втроем и Маша настраивала нас против друг друга а теперь мы может быть будем дружить вдвоем.
Я уже переходила из одной школы в другую,как раз так и познакомилась с Аней.Перешла в октября 6 класса в школу и в первый же день подружились,сначала просто общались а потом стали лучшими подругами.Раньше я так не боялась,переходя в школу к Ани я конечно ее не знала но я не боялась а теперь еще вон сколько времени и я очень волнуюсь.Сама не знаю почему,но мне кажется что без Маши будет проще потому что не будет никто настраивать против друг друга,вранья будет меньше,разговоров за спиной.

8 13-04-2013 18:01:48

Аноним, вот читаю и становится очень неприятно от того, что уже в 14-15 лет девочки опускаются до каких-то бабских сплетен, словно у них в жизни нет ничего интересного больше. Вообще, не представляю, как можно желать дружбы с человеком, которому не доверяешь и от которого ждешь предательства.
Что вы вообще так зациклились на этом? Придете в новую школу, пообщаетесь и поймете, как быть дальше. Сейчас вы все равно не сможете предусмотреть все нюансы отношений, которые сложатся у вас в новом коллективе.

9 13-04-2013 20:33:32

Я сама не знаю почему так зациклилась.Просто год жила спокойно а тут под Новый Год 2013 получила сообщение от Ани и с того момента все перевернулось.Я сама не понимаю почему я вспоминаю ее и Машу,почему так боюсь идти в новую школу.

10 14-04-2013 00:46:27

Аноним, в новую школу (как и в любой коллектив) боится идти любой человек, а уж в вашем возрасте проблемы во взаимоотношениях особенно неприятны. Но давайте подумаем, что самое страшное может произойти в новой школе, чего именно вы боитесь? Я думаю, самое плохое - это если вас вообще не примут в новом классе, и вам не с кем будет общаться, а весь коллектив будет над вами издеваться. Как по-вашему, насколько велика вероятность этого? По-моему, в более-менее нормальном классе такое случается крайне редко. Еще вариант: с вами никто не будет общаться и вы будете сидеть одна. Вы этого боитесь? Но ведь у вас в любом случае есть Аня, с которой вы сможете дружить. Так на чем же основан ваш страх?