1 25-12-2012 20:20:52

столкнулась вот с какой проблемой.
даже не знаю как обозвать то ее... гипер-опека что ли.
мой муж, ммм... сошел с ума)) да нет, я шучу конечно, но все же.. когда я забеременела ( ну точнее когда мы узнали, что я забеременела) он начал обращаться со мной не как с живым человеком, а как с какой то фарфоровой куклой, которую очень-преочень страшно разбить. может быть это конечно звучит странно и вообще не понятно почему я жалуюсь, но я вам говорю серьезно, это жутко раздражает...  вот чувствую себя, будто осталось мне жить считанные дни и поэтому все вокруг (но больше всего Леня!!!) носятся и стараются сделать эти последние деньки как можно лучше.  в общем жесть. я устала. он даже мне прибираться в доме не разрешает, готовить!!! ходит к нам домработница  ( а я всего лишь на 9 неделе, животика то толком не видно!!!),и а меня напрягает, что наши вещи трогает какая то девица. и вот это все кипит, кипит у меня в голове, а я даже высказать ему по человечески ничегошеньки не могу, это же он все ради меня и не из худших побуждений, и знаю я, что он очень давно хотел ребенка и все прочие заморочки я тоже знаю. ну не знаю что делать, правда не знаю. и напряжение это дурацкое внутреннее. мое терпение тоже не вечно. конечно лучше будет если я в спокойной форме все скажу, чем в крике ( что рано или поздно случиться если я так и буду держать в себе), но я не знаю как, правда.

2 25-12-2012 22:08:07

Milana, А что именно вас раздражает? Гиперопека или то, что в доме находится чужая девушка?

Мне кажется, что вам сейчас просто хочется немного побыть одной, а муж и другие заботящиеся о вас люди просто не дают вам этого сделать. Плюс в доме находится чужой человек, что тоже не дает возможности почувствовать себя комфортно. Может быть, вам просто стоит находить время для того, чтобы побыть в одиночестве (сходить на прогулку; отрешившись от всего посмотреть хороший фильм).

Мужу, конечно, говорить о том, что он вас раздражает не стоит. Лучше сделать акцент на том, что вас раздражает что-то конкретное и придумать, как этого избежать. Убрать особенно значимые для вас вещи, когда домработница приходит, к примеру.

А в целом, не знаю, поможет ли вам такой совет, но чаще думайте о том, как вам повезло, ведь многие женщины и вовсе не могут родить: или со здоровьем что-то не так, или достойного мужчины рядом нет, а "для себя" рожать не хочется. И попробуйте смотреть на мужа не с раздражением, а со снисхождением: ну, не понимает он, что на 9 неделе вы вполне способны убираться и сделать что-то еще сами, без его помощи.

И еще не исключено, что эта гиперопека с его стороны - явление временно, а когда его эйфория постепенно начнет спадать, то и желание заботиться и оберегать вас станет менее явным.

3 26-12-2012 12:22:20

дFlaShka, я просто хочу чтобы он относился ко мне как раньше, с той прежней заботой... И хочу чтобы иногда (хотя бы часок в день) никто не трогал. Действительно хочется побыть одной. Я даже телефон как то начала выключать, чтобы не звонил никто. Потому что целыми днями звонят либо бабушка, либо свекровь, либо подруги у которых уже есть дети и начинают меня учить уму-разуму. Нет, я не против, мне действительно нужны ИНОГДА советы, но всё таки мне уже не 15 лет и я хоть чуть чуть,  но что то понимаю в жизни. Однако, то что я выключаю телефон, оказывается, не нравится мужу, он волнуется. И в общем то звонки возобновились...
Кстати, я всегда Думала, что то, что девушка становится более нервной во время беременности - не правда. А теперь понимаю что так оно и есть. Обижать никого не хочется, приходится в себе держать. Ладно хоть тут можно высказаться. Уже легче:-) мне мама тоже посоветовала понять что конкретное меня не устраивает сейчас, что меня раздражает. И она кстати тоже сказала, что я просто не имею права жаловаться, ведь беременность это подарок и если я буду стонать, то муженек от меня просто сбежит, а я этого очень не хочу)

4 26-12-2012 16:48:47
Milana пишет:

Потому что целыми днями звонят либо бабушка, либо свекровь, либо подруги у которых уже есть дети и начинают меня учить уму-разуму... Однако, то что я выключаю телефон, оказывается, не нравится мужу, он волнуется. И в общем то звонки возобновились...

Может быть, стоит просто завести новую SIM-карту, номер которой дать только мужу и родителям? Конечно, непрошеные советы любого выведут и себя.

Milana пишет:

И она кстати тоже сказала, что я просто не имею права жаловаться, ведь беременность это подарок и если я буду стонать, то муженек от меня просто сбежит, а я этого очень не хочу)

Право жаловаться есть у всех, в том числе и у беременных, я просто призываю вас попробовать смотреть на ситуацию под другим углом ab А насчет мужа, ваша мама права, конечно: кому понравится видеть около себя вечно ворчащую раздраженную жену?

5 27-12-2012 18:48:14

Мне кажется, Milana, что Вам действительно нужно в очень мягкой форме объяснить мужу и близким, что Вам неприятно такое отношение, чрезмерная опека и навязчивые советы. С другой стороны, подумайте, как Вам повезло, Вас окружает сколько неравнодушных к Вам людей. Своей заботой они пытаются показать свою любовь и привязанность  к Вам. Ну перестарались все чуток  ag .

6 02-01-2013 08:48:00

Знаете...  возможно я поняла почему я какая то раздраженная. Я просто боюсь. Мне же в принципе лет совсем немного. Сама ребенок. Я никогда не понимала как девочки рожают в 14, 15, даже в 16. Мне 19, 20 скоро будет,  а я в панике. Просто я всегда думала, что ребенок у меня будет только лет в 25, ну в 23 года. А получилось как то...
Мы с мужем вчера разговаривали. Представляете, разговор был не по моей инициативе... Я в очередной раз поняла насколько он меня чувствует, мне состояние... Он  сказал мне про возможный страх... Мы вспомнили, что у меня перед свадьбой так же было. Мондраж, раздражение... Выходить замуж, когда мне не было и 19 еще толком тоже не входило в мои планы. Наверное нужно осознать, что что то планировать в нашел жизни по крайней мере неразумно) всех с наступившим новым годом) желаю вам, чтобы сбывались ваши мечты, и чтобы в вашей жизни было по меньше страхов)

7 28-03-2013 14:40:08

Как ваше настроение сейчас, Milana?   Если все идет нормально, то Вы наверное уже привыкли к своему положению и Ваши близкие тоже  ab

8 15-11-2013 17:40:32

Такое бывает!!! ad

9 15-11-2013 18:26:33
Сергеевна пишет:

Такое бывает!!! ad



Это из воспиминаний, из собственного опыта или Вы беременны? Если не секрет конечно )))