1 13-09-2012 14:19:47

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по ведению дома. Хочется, чтобы быт не отнимал много времени, сил и средств, хотя можно и потратиться (в смысле денег), лишь бы оправданно.
Из собственного опыта могу предложить вот что: в качестве кухонных тряпок, использую детские салфетки ушастый нянь, не знаю из чего они сделаны, но отлично оттирают разные загрязнения на кухне. Покупаю детский стиральный порошок ушастый нянь в больших упаковках, так экономно + он без этой ужасной отдушки+ не вызывает аллергии, как Ариэль.

2 14-09-2012 00:44:02

Вопрос интересный, но так сразу на него не ответишь. Вас интересует организация времени или использование конкретных чистящих средств?

Если по первому, то я заметила, что бесконечное множество времени можно сэкономить, если строго распределить места для различных вещей, начиная от ручек, телефонных книжек, гаджетов, заканчивая посудой, чистящими средствами и т.д. Иногда на поиск чего-то срочно требующегося тратиться чуть ли не весь день, так что лучше избегать подобных ситуаций.

Вот, еще мое правило (может, не всем подойдет). Определить, сколько времени мы готовы потратить на то или иное действие и не тратить больше. К примеру, чистить плиту один раз вечером, а не в течение всего дня после каждого приготовления/разогрева пищи.

Кстати, еще статья по теме: Как легко организовать уборку

3 16-09-2012 11:29:22

Спасибо, ваше правило мне нравится, надо поробовать))

4 17-09-2012 00:27:49

Не за что ab Надеюсь, кто-нибудь еще присоединиться к теме и поделиться другими идеями ab

5 20-09-2012 16:47:23

Ну у меня есть два правила. Первое: порядок - это не когда постоянно убираются, а когда все всегда кладется на место. Второе - по возможности страраюсь покупать действительно качественные и действенные средства для ухода за посудой, плитой, сантехникой. Что касается моих предпочтений, то сейчас пользуюсь средствами из серии косметика для уютного дома "Дом" Faberlic.  Очень нравится последнее приобретение - концентрированное средство для мытья посуды из натуральных компонентов. Еще у меня средство для чистки сантехники, для чистки плит и сковородок и универсальное дизинфицирующее средство.

6 29-09-2012 02:01:55

Я для кухни и ванной использую Сиф крем с ним уборка, одно удовольствие, все отмывается легко и быстро))) Для унитаза Доместос. А для мебели от пыли Pronto.  Собственно, еще для посуды использую все подряд вплоть до хозяйственного мыла) — и все средства. Денег уходит не много, а силы и время экономит такой наборчик. Вот все мечтаю о парогенераторе или швабре такой навороченной. Но пока не уверена в их способностях. Главное не запускать квартиру,тогда и уборка будет занимать меньше времени  ab

7 12-10-2012 23:17:45

мне флай леди здорово помогает

8 21-05-2013 16:54:45

я делаю каждый день влажную уборку! и вообще в течение недели стараюсь поддерживать порядок в доме, чтобы на выходных меньше времени тратить на уборку. Ведь чисто не там гдле убирают ,а там где не мусорят! Мне всегда так мама говорила!

9 31-05-2013 19:10:22

Да, флай леди удобная штука)))

10 28-06-2013 06:18:38

Я убираюсь по пол часа в день, думаю это не так много, зато в доме чисто.