1 29-08-2012 12:07:37

И почему нет такой темы? Начну...

Помидоры в томатном соке

Ингредиенты:

  • помидоры
    соль
    сахар

Способ приготовления:

Спелые и возможно мягкие помидоры ошпариваем кипятком, минут через 10 кипяток сливаем и наливаем помидоры холодной водой. Со стороны плодоножки делаем крестообразный надрез и снимаем с помидор кожу.
С помощью блендера измельчаем помидоры и ставим увариваться, примерно на 30-40 минут.
Когда сок увариться, нужно добавить соль и сахар из расчёта:

на 1 л сока - 1 ст.л. с верхом соли и 2 ст.л. с верхом сахара.

Сок продолжает кипеть на маленьком огне.
А в это время мы таким же способом очищаем более крепкие помидоры и складываем их в чистые, прожаренные в духовке банки. Крупные помидоры можно порезать пополам и даже на четыре части.
Затем заливаем помидоры кипящим соком, закрываем винтовой крышкой и аккуратно ставим стерилизовать минут на 5 в кастрюльку с горячей водой, на дне которой лежит х/б полотенце или тряпочка.
Простерилизованные банки вытаскиваем, проверяем, чтобы крышка была закрыта плотно, переворачиваем и ставим вверх дном до полного остывания.
Всё очень просто, довольно-таки быстрый и вкусный рецепт!

2 29-08-2012 20:08:35

Отличная тема! Хорошо, что вы начали ее.  А, главное, что во время! Я, с удовольствием поддержу вас в этой теме. А, тем более, что тоже знаю не мало всяких интересный и вкусных рецептов консервирования.  ab

3 29-08-2012 20:19:55

Перец болгарский с чесноком.

Рецепт в принципе простой. Так, что кто любит сладкий болгарский перец, вам должно понравиться.

  Берем 5 кг красного сладкого болгарского перца. Перец должен быть сладкий и сочный, мясистый.
300 грамм чеснока
0,5 растительного масла
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
1ст. ложка соли
30 грамм перца черного горошком
Зелень: петрушка и укроп (по одному пучку)
ab
Перец болгарский моем, чистим и нарезаем вдоль. Примерно так: мелкие на 4 части, а покрупней на восемь частей. Заливаем кипятком  примерно на 4-5 минут и раскладываем потом на полотенце вафельном , что бы обсушить. Чеснок, зелень мелко нарезаем и перемешиваем со всеми специями и перцем. Потом плотно укладываем в банку и закручиваем. Внимание, только потом мы ставим наши баночки в одну большую кастрюлю на полотенце с целью стерилизования  на 20 минут. Хранить в прохладном месте.  ab

4 29-08-2012 20:26:22

Перец  Цицак маринованный.

Сам по себе Цицак не горький, а в маринованном виде очень вкусный получается. Если кто сравнивает с магазинной продукцией, то это небо и земля. Я, например, люблю немного поострей и поэтому внесла свое добавление к этому рецепту. Я, положила на 2, 5 кг перца Цицак 10 штук горького красного перца. Получилось, именно то, что я люблю и не сжет все во рту и остренько, со вкусом.
ad

5 29-08-2012 20:36:30

Мой рецепт

На 2,5 кг перца идет 1,5 литра воды, 0,5 уксуса 9%, 0,5 сахара, 0,5 масла растительного, 1 ст. ложка с небольшой горкой соли, 2 пучка укропа, 1 пучок петрушки, 7-8 головок чеснока (крупный).  У, меня получилось с этого  четыре банки по 700 грамм и одна 0,5 грамм. Делала под винтовые крышки. Банки хорошенько вымыла и не стерилизовала. Просто на дно кипятка налила и крышками прикрыла.
Приготовление:
Делаем маринад из всех выше перечисленных компонентов. Вода, уксус, масло растительное, сахар, соль просто смешиваем и добавляем мелко нарезанный чищеный чеснок, мелко порубленную зелень. Теперь нашу кастрюлю ставим на огонь и ждем, что бы закипела.
Подготовка перца:

Хорошо моем. Потом начинаем резать так, большие и очень длинные перцы на три части, а то и на четыре. Смотрите сами по своей банке и как вам удобней. Хвостики все срезаем, что бы этой зелени не было на перце.  Потом, когда нарежем наш перец,  и маринад закипит, то половину перца бросаем в кастрюлю и, помешивая, следим за тем, как он начнет менять свой цвет. Как только этот процесс пошел, то, сразу же не снимая кастрюли с плиты, начинаем укладывать наш перец в банки. Укладывать перец плотно, утрамбовывая его в банки, но не очень сильно. Потом до самых краешков банки доливаем этим рассолом, закатываем.  ab

6 29-08-2012 20:38:32

Следите за тем, когда перец начнет терять свой цвет и станет немного мягким, это и будет сигнал, что пора его в банки укладывать. Е Если перец переварить, то он будет  сильно мягким и расползется.  Семечки убирать не надо. Что бы красивей в баночках смотрелось, выбирайте перец разноцветный. У, меня и зеленый, и красный и желтый. Я, люблю острей и поэтому добавила несколько стручков острого перца.  ad

7 29-08-2012 20:41:16

Ой, и опять забыла написать, что рассола у меня осталось потом, и я попробовала сделать в нем помидорки. Конечно не на закатку, а так на еду. В принципе получилось не плохо. Так что смотрите, можете взять перца немного больше, чем 2, 5 кг, а можете потом воспользоваться этим рассолом для чего другого на свое усмотрение

8 29-08-2012 20:51:00

Огурчики в томатной заливке

1 литр томатной массы
1 сто. Ложка соли
1ст. ложка сахарного песку

Приготовление:

Банки стерилизуем и укладываем огурцы, приправы и заливаем кипятком Через 15 минут воду сливаем, доводим ее до кипения и снова в банку на 15 минут.
Помидоры выбираем спелые и пропускаем через мясорубку, потом сливаем полученную массу в кастрюлю и ставим на огонь. К помидорной массе добавляем соль, сахар и доводим до кипения. Сливаем из наших банок с огурцами воду и заливаем кипящей томатной массой, закатываем и укутываем

9 29-08-2012 20:55:05

Огурцы соленые холодным способом.
ab
Этот рецепт мне моя знакомая дала. Но, я еще не пробовала по нему готовить. Только планирую. Думаю, что на этих выходных обязательно сделаю. У, нас огурцы соленые зимой хорошо идут. То, на солянку, а это любимый суп моего мужа, то на салатик какой. Да, и просто под закуску прекрасно! Хранятся долго и хорошо, но хранить надо в прохладном месте. Я, просто имею возможность хранить их в подвале, а там холодно.

10 29-08-2012 21:02:16

2 кг огурцов
2 зонтика укропа
5 листиков черной смородины,
5 листиков вишни
1 долька чеснока
20 грамм корень или листья хрена
8 горошин черного перца
1/3 соли
? ст. водки
1,5 л. Воды

Свежие огурцы тщательно обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду.  Потом плотно укладываем их в банки и перекладываем листьями, укропом, чесноком и горошком. Заливаем приготовленным холодным рассолом. Рассол – это вода и соль. ? ст. соли на 1 литр воды. Потом добавляем 2 ст. ложки водки и плотно закрываем банку полиэтиленовой крышкой. Сразу же ставим в очень холодное место. Данный рецепт расписан на одну трехлитровую банку.