1 08-07-2012 16:05:09

Думаю, с тем, что окружающие так или иначе пытаются манипулировать нами, сталкивается практически каждый. Давайте поделимся, как бороться с этим явлением.
На мой взгляд, такие ситуации могут сложиться в двух случаях:
1) необходимость подчиняться тем, кто выше тебя по должности или положению
На работе приходится выполнять множество дел, не входящих в твои обязанности, в институте многократно переделывать рефераты и курсовые только из-за того, что препод тебя невзлюбил. В такой ситуации остается только перетерпеть, дождавшись защиты курсовой или освободившегося места в другом отделе. Иначе открытая борьба приведет только к все большей конфронтации.
2) наглость людей, находящихся с нами в равных условиях
Это когда коллеги постоянно просят выполнить за тебя свою работу, когда "подруги" требуют, чтобы ты пошла с ними куда-то, где тебе совершенно неинтересно, так называемые "любимые" ведут себя так, как им заблагорассудиться, а ты потом чувствуешь себя виноватой ac Я еще не говорю о том, когда тебе звонят по нескольку раз в день, чтобы пожаловаться или поболтать an
Имхо, в таких случаях нужно искать пути для полного прекращения общения с такими людьми. Давайте делиться опытом и своими способами борьбы с манипуляторами.

2 10-07-2012 23:00:46

Замечательная тема, очень актуальная. По этому поводу у меня есть одна история из собственного опыта. Одна моя коллега, относящаяся к тем, кто любит манипулировать людьми, долгое время пользовалась мной, зная мою безотказность и отзывчивость. Хитро так скажет: "Сделай это ты, ты ж знаешь, что я не сумею, а от этого зависит ...." Продолжительное  время я входила в ее положение, делала за нее работу в обеденный перерыв, когда она глядя в окошко пила кофеек. Потом вдруг я поняла, что увязла по уши по своей вине. В следующий раз я ей открыто сказала о том, что шефу пора узнать, что она не знает работу и если я сделаю за нее, то заявлю о своем авторстве. Пусть шеф решает, держать двух человек на работе или оставить меня, увеличив зарплпату. Моя Ниночка, поджав губки села за работу и пыхтя, потихоньку сделала. Через время она перекинулась на нашу новенькую. Я сочла своим долгом предупредить девушку и она мне очень благодарна. Ниночка ушла из нашего отдела в другой.

3 11-07-2012 02:47:52

Ваша история довольно хорошо закончилась. Но и манипуляторша, мне кажется, попалась вам слишком явная. В плохом случае она могла бы и прежде вас до начальства добраться и сообщить, что якобы она только всю работу и делает. Сама столкнулась со схожей ситуацией, правда, там были не две коллеги, а начальник отдела и подчиненная, которую он почему-то невзлюбил. Так этот начальник напел директору, что мол эта женщина ничего не делает, инициативы не проявляет, что лучше б, если на ее месте посадить какого-то его протеже. Естественно, что все это делалось у нее за спиной. При этом, явной конфронтации не было: подчиненная, напротив, работала аки вол и всегда соглашалась задержаться в офисе на пару-тройку часиков, если не больше. Но как итог пришлось уйти ей с работы.

4 11-07-2012 02:56:41

Я вот думаю... Многие коллективы сегодня разделяются на несколько группировок с несколько негативными отношениями между друг другом. У новичков же никаких друзей в коллективе изначально нет, а врагов им заводить не хочется. Как следствие, манипуляторы могут легко пользоваться этим, взваливая на несчастных всю свою работу, что как раз и произошло, когда Ниночка, про которую вы рассказали, переключилась на новенькую. Как же избежать этого? Ведь далеко не всегда рядом оказываются люди, которые готовы помочь и предупредить, как сделали вы.
Все-таки, если работаешь в компании первую неделю, еще сложно понять, где заканчиваются твои обязанности и начинается чье-то манипулирование.

5 12-07-2012 00:33:13

Кстати, наверное, стоит отметить и то, что с манипуляциями мы можем столкнуться не только со стороны коллег. Наиболее часто нами манипулируют или пытаются это сделать люди, которые относятся к нашему близкому окружению. Подруги, приятели и т.д.
Я так и не нашла способа бороться с ними, иначе чем просто прекращать общение. Правда, иногда это невозможно без того, чтобы не выглядеть грубо an

6 12-07-2012 17:29:32
FlaShka пишет:

Я вот думаю... Все-таки, если работаешь в компании первую неделю, еще сложно понять, где заканчиваются твои обязанности и начинается чье-то манипулирование.

Знаете, видимо умение быстро узнавать манимулятора приходит с жизненным опытом. Когда приходишь на работу впервые, стараешься быстрей влиться в коллектив, смущаешься от своей некомпетентности, стараешься всех к себе расположить. Разумеется, кроме заслуженного авторитета наживаешь и кучу проблем.  В дальнейшем, устраиваясь на работу, уже стараешься присмотреться к коллективу, разобраться во всех "подводных течениях". Хотя и это не гарантирует, что не попадешься на удочку манипулятора. А уж о близких и друзьях и говорить нечего, тут только деликатность и дипломатия поможет конфликта избежать. Не хочется ведь терять связь с близкими людьми. У меня самой золовка еще та манипуляторша, я не сразу разобралась, долго она меня использовала...

7 13-07-2012 00:38:02

Золовка - это как раз тот вариант, когда избежать общения практически невозможно, да порой и не нужно, а вот близких "подруг", мне кажется, лучше вообще устранять из своей жизни, если начинаешь замечать, что они начинают пытаться манипулировать тобой. Все-таки дружба и нужна именно для дружеских отношений, а не для того чтобы тратить время на борьбу с манипуляторами.
А вот в рабочем коллективе, куда пришел впервые, на мой взгляд, так просто решить проблему не удастся. как вы совершенно точно выразились, стремление всех расположить к себе способно привести к тому, что человек на себя работу почти всего отдела взвалит. Профессионализм в данном случае не всегда поможет: откуда его взять, если человек только-только устроился на работу после вуза?
Вот, и возникает вопрос, что в таком случае лучше делать:
1) намеренно поддаться манипулятору, чтобы заслужить одобрение всего коллектива,
2) найти в коллективе уважаемого человека и попытаться продемонстрировать свои знания и умения ему, чтобы в дальнейшем заручиться поддержкой у него (сработает, если новичок хорошо разбирается в психологии).

Для меня лично переход в новый коллектив всегда стресс, в такие моменты не только легко поддаться манипулятору, но и множества других ошибок совершить, особенно если устраиваешься на работу безо всякой протекции, никого не зная и не имея поддержки.

8 13-07-2012 00:48:28

Кстати, насчет коллектива. Как-то столкнулась с одной статьей, где говорилось о том, что любой коллектив разделен на две части, между которыми могут быть нейтральные или негативные отношения. Если новичок, пришедший в коллектив, пытается угодить всем без разбору, то и отношение к нему будет соответствующее. Так что на какое-то время задача новичка состоит в том, чтобы влиться в коллектив, а потом выбрать того, кто ему ближе. Например, коллектив может быть подразделен на "блатных" и трудоголиков ab
Мнение не мое, а автора упоминаемой мною статьи. Но все-таки интересно, как по-вашему, насколько важно разобраться в группировках коллектива, для того чтобы уберечься от манипуляций и других неприятностей? Ведь манипуляторы обычно используют тех, кто не уверен в себе и готов выполнить, что угодно, лишь бы заслужить одобрение коллектива.

9 13-07-2012 17:14:46
FlaShka пишет:
FlaShka пишет:

,
2) найти в коллективе уважаемого человека и попытаться продемонстрировать свои знания и умения ему, чтобы в дальнейшем заручиться поддержкой у него (сработает, если новичок хорошо разбирается в психологии).

Для меня лично переход в новый коллектив всегда стресс, .


Я за второй вариант однозначно. А переход в новый коллектив, на новую работу это вообще стресс колоссальный, испытание не из легких. К сожалению, прошло то время, когда люди работали до пенсии на одном месте. Как уберечься от манипулятора в новом коллективе?  Главное, собрать себя "в кулак" и ни за что не показывать свои слабости. Не стесняться своей некомпетентности, не паниковать. Никогда не надо забывать, что у всех в этом коллективе  был первый рабочий день, не стесняться говорить об этом каждому, кто зарывается и строит из себя профи. В сжатые сроки освоить свой объем работы и повышать уровень профессионализма. И вообще, надо знать себе цену и никого себе на шею не сажать.

10 16-07-2012 02:55:53

Самое ужасное, по-моему, это когда весь коллектив состоит из подобных манипуляторов. Что в таком случае остается человеку, который трудоустроился в компанию, для того чтобы по-настоящему работать, делать карьеру и т.д.? Ничего, кроме как подчиниться их правилам. К примеру, есть отделы, которые специально тормозят работу, чтобы выполнять поменьше. Если там появится кто-то, кто захочет работать быстрее, то его сразу начнут подсиживать, так как из-за него они не смогут притворяться, что не могут выполнить больше работы. Вот, что делать в таких случаях? Конечно, это не манипуляции в чистом виде, но очень похоже. По мне, так единственный выход - подыскивать другое место.