1 30-04-2012 09:45:37

Добрый день))....Меня ужасно мучает бесонница :( , ложусь спать и не могу заснуть(хотя спать очень хочется)...мой мозг всю ночь работает, думает.....в голове куча мыслей..........Что может помочь?

2 30-04-2012 13:43:35

Я тоже с таким сталкиваюсь постоянно. По своему опыту заметила, что бессонница особенно мучает, когда сможешь выспаться днем, поэтому ночью спать еще не очень хочется. Хорошо помогают прогулки перед сном (можно просто на балконе постоять). Спальню лучше проветрить - в духоте невозможно заснуть.
И конечно же, исключить употребление перед сном кофе, крепкого чая и т.д.

3 30-04-2012 13:58:59
....Aksi.... пишет:

мой мозг всю ночь работает, думает.....в голове куча мыслей......

Если в голове куча мыслей, значит, перед сном вы привыкли обдумывать то, что действительно вас беспокоит/вам интересно. Я обычно в таких случаях стараюсь, если и думать, то о чем-то приятном/позитивном (планы на будущее, интересная книга/фильм).
Ну, а если вы всю ночь беспокоитесь о чем-то, надо смотреть на жизнь под другим углом ab

4 30-04-2012 16:06:17

спасибо))

5 03-05-2012 22:01:31

Можно и мне дать небольшой совет )))?  Когда у меня куча важных дел, особенно на работе, то ложась спать я постоянно все прокручиваю в голове, боюсь что-либо забыть, упустить. Мой муж мне сказал однажды, а ты попробуй встать с постели и все записать. Я так и сделала, после этого спокойно уснула, ведь все организационные вопросы я доверила листку бумаги, освободив голову от навязчивых мыслей.

6 04-05-2012 02:27:57

Точно ab Я тоже как-то столкнулась с этим. Даже в школьные годы помню: как-то раз забыла сложить спортивную форму. Засыпаю и думаю, как бы утром не забыть. В конце концов не выдержала, встала и сложила ее посередине ночи  ag
Если пытаться о чем-то помнить, то уснуть будет совершенно невозможно: мозг так и будет настраиваться на работу  an

7 04-05-2012 16:44:05

Ну конечно, так оно и есть. Так что перед тем, как пить таблетку снотворного надо  воспользоваться таким вот методом. Ну а если еще куча мыслей, то надо сказать себе, как Скарлет: "Я подумаю об этом завтра".

8 05-05-2012 00:09:30
m-trifonova пишет:

Ну а если еще куча мыслей, то надо сказать себе, как Скарлет: "Я подумаю об этом завтра".

Мне кажется, это не так просто. Все-таки, если проблема, действительно, важна для вас, то не думать о ней просто невозможно. Это, к примеру, как ночь накануне экзамена. Или, например, молодой человек ушел к другой. Разве перенесешь все мысли на завтра?

А насчет снотворного я с вами совершенно согласна, ведь к нему можно так привыкнуть, что потом без него и не уснешь. Все-таки сон должен происходить естественным путем без использования всякой химии.

9 06-05-2012 14:38:50

Конечно, если стресс серьезный, то сложно с ним справиться.  У всех в жизни случаются ночи без сна, но это не бессонница.

10 07-05-2012 21:39:07

В общем, надо проще ко всему относиться, тогда и сон будет крепкий. Ведь нередко бывает, что мы начинаем нервничать, когда проблема выеденного яйца не стоит, а через пару недель уже не можем вспомнить, из-за чего так переживали. Даже Д. Карнеги вспоминается, который говорил, что, если мы понимаем, что через некоторое время какая-то проблема не будет нас беспокоить, то и сейчас переживать из-за нее не стоит ad Кстати, это касается и таких "серьезных" стрессов как ночи перед экзаменами. Во время обучения так сильно переживаешь из-за них, а потом даже не можешь вспомнить, какие там отметки стоят в дипломе  ag