1 18-04-2012 21:57:36

здравствуйте. страдаю диагнозом заниженной самооценки. Как от этого избавиться.?

2 19-04-2012 16:01:10

Оксана, прежде всего, диагнозы ставит врач, поэтому не нужно сразу выражаться так категорично ab Вы ничем не страдаете и никаких диагнозов вам не ставили.
Прежде всего, с чего вы решили, что у вас заниженная самооценка? Вы считаете себя хуже других? Сомневаетесь в том, что вы красивы, умны и привлекательны? Но время от времени такое настроение бывает у каждого человека. Абсолютно самоуверенными бывают только дураки.
А скромность и стеснительность (конечно же, в меру) еще никогда не портили человека.
Вы расскажите, в чем именно проявляется заниженность вашей самооценки, иначе посоветовать что-то будет очень сложно.

3 23-04-2012 07:58:57

Скромности во мне хоть отбавляй)...у меня не получается построить серьезных отношений с мужчинами. Думаю, что проблемы во мне. Вот и начинаю искать в себе всевозможные недостатки. Почему у других получается, а у меня нет. значит я чем то хуже других. конечно, понимаю, что так думать нельзя, но сами собой возникают такие мысли.

4 23-04-2012 13:28:11

Скорее всего, проблема в том, что рядом с вами не было мужчин, которые, действительно, вам нужны и интересны. Нет никакого смысла пытаться построить отношения с человеком, который вам совершенно не интересен, поэтому расставание с такими - это просто принятое вами решение, которое не связано с наличием/отсутствием у вас недостатков.

5 23-04-2012 13:32:31
Oksana пишет:

у меня не получается построить серьезных отношений с мужчинами

Вы и не обязаны уметь строить отношения с теми, кто вам не нужен.
По-моему, вам, прежде всего, нужно суметь отвлечься от неких абстрактных мужчин и выбрать среди них тех, кто был вам, действительно, нужен и до сих пор интересен. Тогда уже будет иметь смысл анализировать ваше поведение, поступки и, может быть, ошибки.
А то, что далеко не каждое свидание перерастает в серьезные отношения, вполне естественно, и ничьей вины в этом нет.

6 23-04-2012 15:37:42

Очень жаль, когда самооценка женщины зависит только от отношений с мужчинами. Ведь  для повышения самооценки есть много других поводов и сфер. Знаете, очень повышается самооценка, когда поставишь серьезную цель, достигнешь ее. Самое удивительное, меняется окружение, начинают притягиваться совсем другие люди (в том числе и мужчины), которым ты интересна, как личность.

7 23-04-2012 18:17:33
m-trifonova пишет:

Очень жаль, когда самооценка женщины зависит только от отношений с мужчинами. Ведь  для повышения самооценки есть много других поводов и сфер.

С одной стороны, согласна с вами, а с другой, понимаю Оксану. Бывает сложно по достоинству оценить себя в то время, пока все твои подруги-ровесницы уже давно замужем/имеют серьезные отношения, а у тебя никак не складывается личная жизнь. И порой достижения в других сферах совершенно не помогают: начинаешь думать что-то вроде "умная, но не обаятельная", "трудолюбивая, но не женственная".

8 23-04-2012 18:18:13
m-trifonova пишет:

начинают притягиваться совсем другие люди (в том числе и мужчины), которым ты интересна, как личность.

Оксана, я так поняла, хочет быть интересна мужчинам не только как личность, но и как женщина.

9 04-05-2012 17:28:08

Да уж, сложно Вам возразить. Оксане хочется пожелать, чтобы она приняла себя такой, как есть и перестала выискивать в себе недостатки, полюбила себя. Удачи ей.