1 23-01-2012 10:40:00

Предлагаю поговорить в этой теме о стрессе. При нашем ритме жизни эта проблема стоит актуально. Как бороться со стрессом, как из него выйти, как не поддаться стрессу, какие могут быть последствия от стресса.
Делимся личным опытом, научными фактами и различными советами. 


Немного фактов о стрессе:

1. Стресс называют «тихим убийцей» так как он может привести к болезням сердца, повышению кровяного давления, болям в груди и нарушению сердечного ритма.
2. То, что от стресса можно поседеть — это миф, однако сильный стресс может привести к потере волос. Выпадение волос может начаться в течение трёх месяцев после стрессовых событий.
3. Самыми стрессовыми профессиями в прошлом году были названы: хирург, пилот, фотожурналист, рекламный агент и риэлтор.
4. Стресс у женщин может негативно повлиять на созревание и освобождение яйцеклетки, а также привести к выкидышу у беременных.
5. Стресс у мужчин влияет на количество и подвижность сперматозоидов и может привести к эректильной дисфункции.
6. Смех снижает уровень гормонов стресса и укрепляет иммунную систему.
7. Гормон стресса кортизол является причиной накопления брюшного жира и, кроме того, расширяет отдельные жировые клетки, что приводит к тому, что врачи называют «болезненным» ожирением
8. Стресс непосредственно связан с шестью частыми причинами смерти: сердечные заболевания, рак, заболевания легких, несчастные случаи, цирроз печени и самоубийство.


У каждого свои способы борьбы со стрессом. У меня всегда в сумочке лежит Нерво-Вит, если вдруг "навлится" непритная ситуация. «Нерво-Вит» – это оборона на два фронта, где успокаивающее действие лекарственных трав усилено вторым фронтом – действием витамина С – против сил направленных на разрушение самого организма.

А как Вы справляетесь со стрессом? Делимся опытом.

2 15-07-2012 12:24:42

От нас, девушек  так много требуется в быту  и на работе, что иногда просто кипишь внутри. Срываться по любому пустяку - это признак слабости нервов. Вот и приходится жить по принципу чайника: кипи внутри, но наружу не брызгай. Можешь конечно выпустить "пар из-под крышечки" и продолжать жить со всеми в мире и согласии. Я учусь  этому. Стараюсь обходиться без лекарств. У меня с собой всегда есть аромамедальен с лавандовым маслом, я его держу в столе на работе. Дома можно  принять ванну с лавандой или ароматной солью. Научилась ловить налету необдуманные фразы. Теперь, перед тем как высказать мужу или коллеге что-то раздраженно, я набираю побольше воздуха в легкие, задерживаю дыхание и в этот момент торможу))). Если чувствую, что напряжена, то начинаю смотреть в окошко, перебирать что-либо в руках или переставляю предметы на столе.

3 16-07-2012 02:48:14

По-моему, основная проблема многих девушек - это привычка беспокоиться обо всем, даже не самом важном. Мужчины в этом отношении как-то проще относятся к жизни. А некоторые из нас готовы разрыдаться из-за окрика начальника, а и то и вовсе из-за того, что перед свиданием прыщик вскочил ab
В общем, отношение к жизни нужно менять, тогда и стрессов не будет. Конечно, ситуации, когда приходится нервничать и волноваться, никуда не денешь, однако нужно уметь различать серьезные проблемы и малозначащие неприятности.

А работа - это просто способ заработка денег. Нечего из-за нее переживать. На одной не оценили, так на другой с пониманием отнесутся ad

4 17-07-2012 22:09:29
FlaShka пишет:

.

А работа - это просто способ заработка денег. Нечего из-за нее переживать. На одной не оценили, так на другой с пониманием отнесутся ad

Это точно. Оптимистичней на жизнь смотреть надо!

5 20-07-2012 16:51:39

И проще ab Напомнило один комикс о том, как перед сном человек вспоминает какую-то неприятную вещь, когда он как-то опозорился перед всеми, и после этого не может заснуть.

Надо чаще гулять на свежем воздухе и стараться получать как можно больше положительных эмоций, тогда и никакой стресс не бедет страшен  ab

6 23-07-2012 19:06:06

И то правда, на кой бес нам этот стресс)))! Позитивный настрой помогает ко всему относиться проще, легче переносить неудачи, неприятности. Лучше постараться отвлечься, а не посвящать все свободное время накручиванию себя. Сходить на концерт, встретиться с подругами, выделить время и помочь кому-то из близких или знакомых. Я часто вспоминаю тренинг, где приводили пример с разлитым молоком. У нас есть бутылка молока, мы можем обращаться с ней аккуратно, бережно, разумно и она будет целой. Но если она разбилась и молоко пролилось, что уж тут поделаешь. Не стоит горевать и резать руки битым стеклом. Надо сделать вывод из случившегося и в следующий раз быть предусмотрительней.

7 25-07-2012 02:21:33
m-trifonova пишет:

Лучше постараться отвлечься, а не посвящать все свободное время накручиванию себя. Сходить на концерт, встретиться с подругами, выделить время и помочь кому-то из близких или знакомых.

Мне кажется, основная проблема в том, что у многих людей просто не хватает времени на себя. Легко предложить встретиться с подругами или сходить куда-нибудь, однако порой приходится подчиняться требованиям начальства, задерживаясь на работе, а после тратить все оставшееся время на создание уюта в доме, на уход за детьми и т.д. Да и близкие люди порой не всегда способны оказать должную поддержку, так как, напротив, требуют внимания к себе.
По-моему, именно в таких случаях и наступает стресс. Дело даже не в отношении к жизни, а в том, что хочется все успеть, все контролировать. Пришел в голову такой пример: женщина-руководитель, которую вдруг собираются снять с должности, вдруг понимает, что у нее нелады не только на работе, но и в семье, муж вот-вот уйдет к другой из-за того, что она уделяет ему мало внимания. Как тут избегнуть стресса? Многие в критический момент просто махают на все рукой и расслабляются, пуская все на самотек, но это не каждому подходит. Да и ситуации бывают разные...

В общем, сначала посты у меня были позитивные, а последний какой-то негативный получился :/ Надо срочно получать положительные эмоции и гулять на свежем воздухе  ab

8 26-07-2012 16:18:27

Да уж, действительно Вам необходимо срочно уделить время себе-любимой.  Удачи Вам в деле получения положительных эмоций))).

9 29-07-2012 20:50:29

Мне уже полегчало ab Да и не стресс у меня был, а просто что-то грустно немного было, оттого и пример в голову пришел немного печальный.

А в целом идея моего поста была в том, что трудные ситуации бывают у каждого, и изменить отношение к некоторым попросту невозможно (заболевший ребенок, например). Другое дело, что стресс решению проблемы никогда не помогает. Вообще, конечно, легко советовать уделять побольше времени себе или чаще гулять. А если нет такой возможности? Что делать в такой ситуации?

Наверное, главное - уметь всегда сохранять спокойствие, что бы не произошло. А то порой мы из-за малейшей мелочи способны довести себя до стресса. Но спокойное отношение ко всему - мудрость, доступная не каждому :/

10 29-07-2012 23:22:22

Знаете, часто за стресс принимают состояние фрустрации - это когда желаемое не соответсвует действительности. Тут уж такие бури организм выдает, только держись....