11 17-07-2012 22:07:33

Да уж, трудно не согласиться, что для собственного спокойствия лучше расстаться с таким коллективом. Если там собралась компания единомышленников, то бороться с ними в одиночку не стоит, себе же дороже. Хотя, как мне кажется, коллективов, которые "крутят динаму" становится все меньше, не те времена. Руководитель бысторо понимает, что его попросту надувают и находит тех, кто справится с работой отлично и в нужный срок. 
   Есть еще разновидность манипуляторов, подруги и приятельницы. У меня была одна такая. Умела она так поставить себя, что я входила в ее положение и мчалась через весь город для решения ее проблем. Заболела она, звонит и просит ей лекарства привезти, потому что совсем ей плохо. Мчусь к ней, по пути забегаю в аптеку. Потом вижу, что аптечный киоск есть в ее доме и сама она вполне может туда спуститься на лифте, ведь сидит телек смотрит.

12 19-07-2012 17:21:53
m-trifonova пишет:

Хотя, как мне кажется, коллективов, которые "крутят динаму" становится все меньше, не те времена

Это зависит от места работы. У частников, естественно, такое не прокатит, однако на крупных предприятиях подобные легко не заметить, особенно если там работает такое количество народу, что небольшой отдел просто теряется в нем. В таких отделах нередко почти полдня может проходить в чаепитиях. Конечно, от выполнения поставленных задач никто напрямую не уклоняется, однако проявить инициативу в таком коллективе будет очень сложно.

13 20-07-2012 13:10:35

Но в таких коллективах и возможностей для роста, как правило, нет. Инициативному, целеустремленному человеку, стремящемуся к росту в таком коллективе делать нечего))). Так сказать, пути все равно разойдутся.

14 20-07-2012 16:14:26
m-trifonova пишет:

   Есть еще разновидность манипуляторов, подруги и приятельницы.

+1 Имхо, самый опасный тип манипуляторов. Я обычно сталкивалась с тем, что мне приходилось куда-то идти, хотя у меня вовсе не было подобного желания, однако если я пыталась отказаться, возникали обиды. Причем расстаться с такими подругами особенно сложно, так как если ты хоть немного попытаешься отдалиться, сразу же появляются обвинения в неискренности и нежелании общаться.

15 20-07-2012 16:16:10
m-trifonova пишет:

Но в таких коллективах и возможностей для роста, как правило, нет. Инициативному, целеустремленному человеку, стремящемуся к росту в таком коллективе делать нечего))). Так сказать, пути все равно разойдутся.

По-разному бывает... Иногда этот отдел - необходимый этап для того, чтобы получить знания и опыт, необходимые для новой должности или профессионального роста. Но целеустремленные люди в них легко вычисляются остальными, и это перерастает не только в манипуляции, но и целенаправленный прессинг.

16 23-07-2012 18:58:28
FlaShka пишет:

[ Но целеустремленные люди в них легко вычисляются остальными, и это перерастает не только в манипуляции, но и целенаправленный прессинг.

Да, конечно. Это и является одной из многочисленных причин, почему дороги расходятся. Бороться с таким коллективом - это все равно,  то с ветрянными мельницами сражаться)))). Жалко времени и сил, лучше уйти. К счастью, таких спаянных групп людей, не желающих работать в полную силу, не так уж много, по крайней мере есть они не везде. Еще очень неприятно, если в коллективе есть итригант.

17 30-07-2012 21:37:15

Думаю, такие коллективы встречаются исключительно там, где от работников не требуется никаких особых знаний, поэтому их легко можно заменить на кого-то еще. В результате у людей нет ни стимула к профессиональному росту, ни возможности для должностного повышения. Хотя в настоящее время таких, действительно, становится все меньше - тут вы правы.

18 30-07-2012 21:39:50
m-trifonova пишет:

Еще очень неприятно, если в коллективе есть итригант.

Ага, причем, такие люди тоже могут быть весьма разнообразными: для кого-то интриги и сплетни - это способ потешить самолюбие, оскорбив другого или стравив его с кем-то. А некоторые люди используют интриги для того, чтобы показать себя в выгодном свете перед начальством. Такие, я думаю, самые опасные, так как делают это обдуманно и специально.

19 30-07-2012 21:48:21

Да уж, это точно так и есть. Времена меняются, а страсти человеческие: зависть, месть интрига как всегда живы и молоды!