11 19-09-2012 18:06:50

Друзья, почитав ваши (и свои) посты решила разделить тему. Думаю, лучше начать обсуждение в теме Времяпрепровождение подростков, а то получается, что в топике обсуждаются две слишком далеких друг от друга темы - женская самооценка и свободное время подростков.

В новой теме я уже отписалась ab

12 20-09-2012 16:35:08

Да, действительно правильнее разделить тему, а то ушли в сторону.
Со временем, устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе на встречу. Долго переживала по этому поводу, в себе копалась, а потом решила ценить себя и не тратить время на таких людей.  От этого я выиграла, самооценка повысилась.

13 21-09-2012 20:31:02
m-trifonova пишет:

Со временем, устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе на встречу

У меня тоже было такое. К примеру, искренне хотелось поддерживать отношения с давними подругами, с которыми меня постепенно развела судьба, но я заметила, что никто особо и не был заинтересован в продолжении общения. Поэтому я решила оставить данную затею.

m-trifonova пишет:

Долго переживала по этому поводу, в себе копалась

Мне кажется, это у нас, женщин, идет из детства, когда нам внушалось, что девочка должна быть для всех хорошей. Но с возрастом понимаешь, что люди разные и для всех хорошей не будешь, поэтому лучше не тратить времени на тех, кто изначально настроен негативно.

14 24-09-2012 15:23:06
FlaShka пишет:
m-trifonova пишет:

Со временем, устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе на встречу

Мне кажется, это у нас, женщин, идет из детства, когда нам внушалось, что девочка должна быть для всех хорошей. Но с возрастом понимаешь, что люди разные и для всех хорошей не будешь, поэтому лучше не тратить времени на тех, кто изначально настроен негативно.

Полностью согласна с Вами.  Приходится менять свое отношение ко всему, что происходит в жизни.

15 25-09-2012 16:12:07

Я заметила еще и то, что более всего мы стремимся соответствовать оценочным суждениям людей, от которых находимся в зависимом положении: нас с детства учат быть вежливыми с учителями, и никто порой не упоминает, что, если педагог изначально настроен негативно, никакая вежливость не поможет наладить отношения. Потом такая же ситуация может возникнуть в вузе с преподавателями или на работе с начальством и коллегами. И иногда проходит совсем немало времени, пока не поймешь, что лучше сохранить вежливый нейтралитет, чем пытаться построить дружеские или доброжелательные отношения с человеком, который против этого по каким-то своим причинам.

16 27-09-2012 16:18:41

Конечно. Ведь педагог может оказаться человеком с массой собственных комплексов, самоутверждаться за счет унижения и подавления зависимого от него ученика, студента.  Жаль, что в воспитании детей не всегда приоритетом является воспитание чувства собственного достоинства.

17 27-09-2012 19:29:53
m-trifonova пишет:

Жаль, что в воспитании детей не всегда приоритетом является воспитание чувства собственного достоинства.

Полностью согласна.
Причем, я даже вполне взрослых людей знаю, для которых те, кто старше их (к примеру, возраст 28 и 45, соответственно) или выше по должности является непререкаемым авторитетом во всем: возможность, что такой человек тоже может ошибаться, рассматривается, но крайне редкий и почти не вероятный вариант.

18 30-09-2012 16:32:31

Здесь, как говорится: "Сначала человек работает на авторитет, а потом авторитет работает на человека". Надо иметь волю и сильно развитое чувство собственного достоинства, чтобы отстаивать свою точку зрения.

19 30-09-2012 22:10:12
m-trifonova пишет:

Надо иметь волю и сильно развитое чувство собственного достоинства, чтобы отстаивать свою точку зрения.

Отстаивать свою точку зрения имеет смысл далеко не всегда, но нужно помнить, что любой человек может ошибиться и что для всех хорошим не будешь. А вот те, кто пытается быть для всех хорошими, обычно и страдают от этого.

20 02-10-2012 13:46:20

Это ужасно, постоянно под кого-то подстраиваться. Получается, что прожил жизнь и не побыл сам собой, это какое же разочарование в душе!