21 02-08-2011 22:46:07

Считаю,что вопрос достаточно неоднозначный..Утверждение о том,что стоит школьных подруг рассадить явно ошибочно..Дружба,как и любовь на мой взгляд..Она может зиждиться на общих интересах,взаимоуважении,личностном притяжении..И нет гарантии,что она будет вечной..Возможно сейчас я могу утверждать,что я не знаю,Что бы могло меня разлучить с моими подругами,и никакой парень не помеха..Но я не могу утверждать ,что эта дружба(как и любовь) на всю жизнь..Потому что я не знаю,что будет потом.Я правда не знаю.Касательно школьной дружбы..Чаще бывает так,что женщине удается пронести её хотя бы через несколько лет и тогда потом уже практически нет шансов,что эта дружба распадётся,Поскольку эти женщины вместе пережили свою юность,возможно вместе растили своих детей..позволить какой-то глупости(именно так,поскольку жизнь одна..в большинстве случаев именно глупостью можно назвать яблоко раздора) испортить эти отношения было бы равносильно сожжению фотоальбома всей своей жизни,вычеркнуть прошлое,омрачить воспоминания ненавистью к вечному их спутнику-лучшей подруге.Слишком много теряешь..
Я пока молода конечно,но я свидетель длительной дружбы своей матери,своей бабушки,своего дедушки и их друзей..Это стоит того,чтобы сказать,что дружба есть,как и любовь.Если что-то заканчивается,не значит,что этого не было.

22 26-09-2011 23:20:51

бесспорно существует,она у меня есть,и я счастлива ab

23 27-12-2011 19:53:32

А я считаю что нет. где есть зависть(в любой ситуации), обиды, там нет дружбы.

24 23-05-2012 19:53:50

оооо, многое из того, что я здесь прочитала - полнейший бред. Друг - это тот человек, который нам необходим, это тот, к кому можно обратиться всегда: когда плохо, когда хорошо.. и он всегда будет с вами.. У меня раз в жизни был такой друг.. Сейчас мы с ней полгода в ссоре, очень сложно без нее. Как будто что-то важное из жизни забрали. Да почему как будто, на самом деле важное очень хочется помириться с ней, но не знаю как.. С каждым годом жизни понимаю, что друзья могут быть только из детства, все остальные живут только ради себя. И я потеряла друга из детства. Обидно.

25 24-05-2012 15:14:23

я самая, а я не понимаю, как друзья могут по полгода дуться друг на друга. Особенно если они важны друг для друга. Может, получилась так, что эта дружба была важна только вам, а не вашей подруге?

26 12-07-2012 17:41:01

Бывает, что и дружба приходит к логическому концу, так сказать, исчерпала себя, когда людям нечего больше дать друг другу. По каким-то правилам жизнь разводит людей и дальше каждый идет своей доорогой. Где-то читала, что из нашей жизни уходят люди, которые были даны нам для опыта, остаются те, кто необходим для жизни, любви.

27 13-07-2012 00:57:26
m-trifonova пишет:

Где-то читала, что из нашей жизни уходят люди, которые были даны нам для опыта, остаются те, кто необходим для жизни, любви.

Я, признаться, не совсем уверена в этом: все-таки мы сами выбираем того, кто нам нужен, вряд ли Судьба посылает нам других людей исключительно для опыта. Скорее, тут нужно искать причину в себе: почему мы вдруг решили, что какой-то человек стал нам не нужен. Возможно, это бывает связано с тем, что у людей исчезают общие интересы или цели, а быть может и с тем, что кто-то из подруг развивается более быстро. Думаю, такое и в мужской дружбе можно встретить, не только в женской.

28 13-07-2012 01:26:03
m-trifonova пишет:

Бывает, что и дружба приходит к логическому концу, так сказать, исчерпала себя, когда людям нечего больше дать друг другу

А вот с этим полностью согласна: сама не раз испытала такое на себе. У меня было множество подруг и приятельниц, с которыми я сейчас даже не знаю, о чем поговорить. Общие интересы (школа, институт) постепенно исчезают, остаются лишь разговоры о том, как дела и что нового. Со временем рассказывать при встрече про все свои дела желание пропадает и разговаривать становится не о чем. какая уж тут дружба?

Правда, есть и еще один фактор: порой мы сами забываем о тех, с кем когда-то у нас были очень хорошие отношения. Все-таки дружба требует каких-то усилий. А нам, бывает, лень по SMS или телефону с праздником поздравить. Проходит некоторое время и мы вдруг удивляемся, что общаться-то нам, в общем-то, и не с кем :/  А кого винить в этом, кроме самих себя?

29 13-07-2012 17:17:47

Да, вы правы во многом. Согласна с Вами.

30 16-07-2012 03:04:29

Еще не стоит забывать о том, что многие женщины намеренно отказываются от дружбы, так как предпочитают больше времени проводить с мужем или с детьми. Не знаю, правильно это или нет: с одной стороны, замыкаться исключительно на муже и детях, которые рано или поздно вырастут и уйдут из семьи, не стоит, с другой - а зачем менять семью на посиделки в кафе, которые базируются исключительно на сплетнях?
Думаю, нужно поддерживать только те дружеские отношения, которые позволяют вам развиваться, которые связаны с хобби или с общими делами, интересами, и конечно же, приносят положительные эмоции. А то есть такие знакомые: встречаешь, разговариваешь, обсуждаешь общих знакомых... А потом вдруг думаешь: зачем мне это все? :/