1 03-04-2018 17:10:48

В последнее время наблюдается тенденция обсуждения разных вариаций на тему быта, брака, бюджета.
А что есть вообще *СЕМЬЯ*?
Пребывая в статусе *разведенной*, в традиционном понимании, хотелось бы немного мнений и опыта из Вашей семейной жизни.

2 03-04-2018 17:12:43

"Семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью" (БСЭ)

Собственный опыт - два брака =)

3 03-04-2018 17:14:49

Так вот почему у нас так бьются за браки-то. Без брака-то, оказывается, не семья. От оно чо, Михалыч. От оно чо.

Насчет моральной ответственности вообще занятно, если не договориться заранее, что же такое мораль. Насчет взаимопомощи - тоже интересный вопрос. Общность быта вообще ничего не значит, потому что у соседей тоже бывает общий быт.

По моим понятиям, семью делает семьей общая ценностная система и совместные практики. В том числе и тематическую.

4 03-04-2018 17:15:05

Вообще-то брак - это попросту союз или договор. Иначе у нас до введения семейного кодекса, то есть до 1918 года, и не было его никогда. Плодились бестолково как кролики на потребу мировому капиталу =)
Я, например, живу в браке. "Вкруг ракитого куста", но тем не менее =)

"Семью делает семьей общая ценностная система и совместные практики". А в таком случае любой клуб по интересам - семья. Что меня не смущает =) Как и вариант совместного быта с соседями =)

5 03-04-2018 17:15:19

Помню, один преподаватель в рамках своей дисциплины предложил считать семьёй только ту "малую группу", в которой уже появились дети. То есть "отношения" без детей - брак, с детьми - уже семья.

По моему скромному идеалистическому мнению, семья - союз основанный на взаимной моральной ответственности (не изменять, помогать друг другу и "быть вместе в счастии и в горе"). А после, скорее всего, уже и общность быта, общий бюджет и совместное проживание появляются. Ну и дети))

6 03-04-2018 17:15:28

семья-ячейка общества.соглашусь с мнением, что полноценная семья -это присутствие в ней детей!точнее будет сказано, что дети делают семью полноценной!то есть, наличие союза двух людей уже является семьей, при этом должны выполняться определенные моральные, социальные, финансовые нормы по отношению друг к другу.и в последствии выполнение людьми функции продолжения рода.

7 03-04-2018 17:15:38

Представьте, вас просят рассказать о своей семье на иностранном языке. Вот то, что вам в голову придет и есть ваша семья. Думаю, что семья - это люди, которые живут вместе и не знают, будут ли они жить когда-нибудь не вместе, то есть люди, которые чувствуют единство с другими. Моряки - исключение из правил ab

8 03-04-2018 17:15:46

для меня моя семья - это моя крепость, мой клан, мой караас.

это люди, которых я добровольно приняла в свою стаю, о которых забочусь и готова принимать заботу от них. да, возможно, на чей-то вкус отдает пещерой и животными инстинктами, но для меня это так.

семья - это люди, которых я выбрала чтобы прожить с ними жизнь. а они выбрали меня. среди них есть дети (количеством - МНОГО), есть взрослые (тоже в количествах), но объединяет нас не возраст, не штампы, не города пребывания, а любовь и желание быть вместе.

вот как-то так. мне нравится)

9 03-04-2018 17:16:47

кстати, есть два подхода к определению семьи: кровные родственники либо выбранные /одобренные или не одобренные государством/ случайным в общем-то манером люди. Случайным - не в плане безответственным, бездумным, скорее наоборот, сознательно и вдумчиво. Но эти люди появились в жизни "из никоткуда", извне.

10 03-04-2018 17:17:09

с тех пор как семья перестала быть экономической неизбежностью, потеряв при этом свой единственный прямой и понятный смысл, понятие семьи схлопнулось и распалось на части
на сегодняшний день термином "семья" принято обозначать несколько (на мой вкус) разные вещи:
1. кровные и юридические родственники
2. те, с кем я на данный момент предпочитаю иметь общую территорию, быт, рефлексии и практики
3. таки - социальная единица (что странно). здесь и один человек может называться семьей (наприм.: "в нашем доме проживает 10 семей" - семьей считаются как многодетные Ивановы, так и одинокая старушка Петрова, и принципиальный холостяк Сидоров)