1 12-03-2017 00:46:28

Уважаемые участники, форум феминистский, поэтому рассматриваться и эта огромная проблема, как и проблема насилия в отношении женщин и детей, будет по возможности с феминистской точки зрения. Возможно, будет интересно понаблюдать, какие есть пробелы в знаниях и поискать возможные решения. Эта тема будет пересекаться с темой борьба с насилием в отношении женщин и детей, и может быть, мы сможем со временем их объединить.

Моя точка зрения такова - я считаю, что обозначение проблемы как культуры насилия (изнасилования) целиком объясняет все явления, касающиеся системного насилия над личностью и использующееся на всех уровнях жизни.

Я не раз сталкивалась с мнением, что мужчины более зависимы и более подвержены насилию в обществе. Я бы хотела пообщаться на эту тему, если кто-то поддержит ее. В связи с этим будет представлена полнее картина, почему феминизм делает такой упор на насилие в отношении женщин, я так думаю.

2 12-03-2017 00:47:35

первый шаг отменить главный институт насилия - призывную армию.

3 12-03-2017 00:47:40

я - женщина, ст. лейтенант запаса, армейская сепциальность - военная эпидемиология. А Вы, мужчина, какое отношение к армии имеете?

4 12-03-2017 00:47:45

так и история нас этому научила, насилие в отношении женщин в странах, исповедующих авраамические культы, вообще насилием никогда не считалось. Совсем недавно в России избиваемая жена и слова "развод" вообразить себе не могла, ей, забитую мужем жо смерти, так и в гроб укладывали - с оторванной косой

5 12-03-2017 00:47:49

мммм тогда для вас должны быть понятны слова беспредел от уставщины, дедовщин и землячеств...
здесь думаю суть в том что щемят пидоров, лохов, чмо, защеканов, дырявых, сломавшихся на метле, летунам, слабакам, вафлеров, опущенных,  петухов и прочих

вот так в дет домах
Ты помнишь тот день, когда тебя привезли в детский дом?

- Да, я помню, как сидел в столовой и ел картофельное пюре с котлетой из алюминиевой тарелки. Подошел старшеклассник и сказал, давай, мол, котлету. Я его послал. Ночью меня побили, и я попал в больницу с двумя сломанными ребрами.

Что дальше?

- Потом меня выписали из больницы. Я вернулся в интернат, начал опять упорствовать. Меня снова побили, но обошлось без больницы. Потом опять побили, я попал в больницу, но ненадолго...

Мне кажется, когда целенаправленно бьют, есть два варианта - продолжать гнуть свое или ломаться. Почему ты не сломался? Недостаточно били?

- Ну, как тебе сказать... Думаю, я свое получил в полной мере. На тот момент были какие-то ощущения, что не сдаваться... Может быть, во время бродяжничества по Москве люди понимали, что я попаду в интернат, и объясняли, с чем придется столкнуться. Может быть, связано с этим, а, может быть, просто с характером... Я не знаю. Я понимал, что если молчать, будут бить постоянно, а если сопротивляться, то однажды это закончится.

Были ли ребята, которые вели себя иначе?

- Да.

И их, вероятно, было большинство?

- Да.

Как складывалась их жизнь?

- Они выполняли какие-то услуги, чтобы их не трогали.

Какие?

- Ну, к примеру, ходили в город, добывали сигарет и денег.

Как добывали?

- Попрошайничали, воровали на рынке. Украл в одной палатке ботинки, принес, продал в другую. Или за полцены сыну воспитателя. По-разному...

- Если бы я просто остался в этом положении, рано или поздно нашлись бы те, кто попытался бы начать все снова. Поэтому, выгодней было стать таким самому. Я уже говорил: это система - либо ты, либо тебя...
И потом, это удобно всем. Воспитателям главное, чтобы не было выговоров, мне важно оставаться в авторитете, малым важно, чтобы их не трогали.

- Представь, в нашей группе было восемь мальчиков. Мы приходим в столовую, садимся за один стол. К нам садится старшеклассник и ест семь порций. А мы едим одну на семерых. Представляешь, каково это? И это происходит неделю, две... Первое время мы еще пытались делиться - двое едят завтрак, двое обед и трое ужин. Но, все равно, не наедались. И шли воровать...

На все закрывали глаза, всем это выгодно было. Старшие покушают, значит, в группе будет порядок...
По сути, работа воспитателей выполнялась кулаками старших ребят?

- Ну да, подходит воспитатель, говорит, кого надо приструнить. Я спрашиваю, что мне за это будет. Воспитатель предлагает деньги или, там, сигареты. Я отбираю у своих "шестерок" завтрак, отдаю другим ребятам и даю поручения побить кого надо. Они понимают, что если будут выполнять мои команды, не пропадут. В итоге все довольны, а я, вроде как, и не при делах, лежу на кровати...

6 12-03-2017 00:47:54

дедовщина - это классической пример патриархального доминирования  и средство контроля со стороны офицеров. Аналогично себя ведут мальчики в закрытых престижных школах Англии или США.

7 12-03-2017 00:47:59

обычное средство контроля со стороны офицеров это уставщина - а тут про дедовщину
это все равно что черные зоны где правят блатные отрицалы, говорить что они красные - зерно правды есть ибо кумовья мусора тоже умеют надавить на блаткомитет и с помощью их зоной править, но черная зона это черная а красная это красная,... так же и с дедовщиной офицеры ноют что ничего не мгут поделать с ночными дедовскими издевательствами, и ЧП когда деды и землячества перебарщивают - ЧП списывают чтоб проблем по службе не было, ну иногда и дисбатами наказывают беспредельщиков,
щас конечно больше уставных и за каждую фигню в дисбат
вот распишем поподробнее Солдат после присяги называют ВлмолодыеВ», ВлсынкиВ», ВлзеленыеВ», ВлбичиВ», ВлсалабоныВ», ВлсамцыВ». На этом этапе происходит автоматическое определение их обязанностей . Это очень важный период, когда от поведения ВлмолодыхВ» во многом зависит их положение в своей страте и перспективы перехода в последующие.

Помимо своих уставных обязанностей ВлмолодыеВ» выполняют и повседневные обязанности старослужащих. Кроме того, они обязаны исполнять их поручения и требования, не имеющие отношения к службе. Если ВлмолодойВ» ВлшаритВ», т.е. соглашается с обязанностями, вытекающими из его положения, это создает ему определенное признание среди военнослужащих следующих страт . Если он ВлвозбухаетВ», т.е. пытается сопротивляться, его наказывают.

ВлМолодыеВ» разбиваются на несколько ролевых типов в зависимости от их поведения.

ВлИсполнителиВ» - наиболее адаптированный тип. Это люди, уважающие дедовские традиции, принимающие  дедовской порядок, способные гнуться, но не ломаться. По своим психологическим качествам это хорошо социализированные люди. Они осознают положительные стороны системы, в которой продвижение по статусам происходит аскриптивным путем, т.е. определяется временем прохождения службы. Они дожидаются дня, когда можно будет принять власть, которую им дадут. В солдатском просторечии это формулируется так: Влполгода пропашешь, полтора протащишься, а потом гуляйВ».

ВлЛетуныВ», т.е. те, кто ВллетаетВ» - плохо адаптированный тип. В эту категорию попадают те, кто переусердствовал в подчинении; либо те, кто сначала сопротивлялся, но потом не выдержал избиений и ВлсломалсяВ». Кроме того, в ВллетуныВ» попадают те, кто как-то выделяется из общей массы . Иногда в данную категорию попадают неожиданно взбунтовавшиеся ВлисполнителиВ». Такой бунт, как правило, заканчивается для них крайне плачевно.

По своим психологическим характеристикам в ВллетуныВ» обычно попадают мягкотелые новобранцы, которые не могут определить правильную линию поведения и кидаются из крайности в крайность: то беспрекословно выполняют все требования ВлдедовВ», то вдруг начинают сопротивляться, но быстро ВлсламываютсяВ».

Два описанных выше типа - ВлисполнителиВ» и ВллетуныВ» наиболее многочисленны и являются ядром страты ВлмолодыхВ». На полюсах страты находятся крайние типы: ВлборзыеВ» и ВлстукачиВ».

8 12-03-2017 00:48:04

ВлБорзыеВ» - это те, кто, невзирая на избиения, отказываются подчиниться дедовским порядкам. ВлБорзымВ» приходится очень тяжело в первом периоде, потому что их наказывают за сопротивление. Там, где дедовщина ужесточается, их ВлсламываютВ». Если же у них хватает сил выдержать моральный и физический прессинг со стороны старослужащих, их порой оставляют в покое, и они приобретают определенную свободу действий и даже уважение.

Тип ВлстукачейВ» близок к ВллетунамВ» по своим психологическим качествам: их характеризуют слабый характер, отсутствие силы воли. Это те, кто, испугавшись побоев или проявив необоснованную веру в силу уставного порядка, хотя бы один раз имел неосторожность пожаловаться командирам. Эти люди немедленно становятся ВлстукачамиВ» и остаются ими до конца службы. ВлСтукачейВ» в подразделении обычно немного, и находятся они на положении отверженных. В лучшем случае с ними не разговаривают и сваливают на них самую грязную работу . Ударить и избить ВлстукачаВ» считается в порядке вещей не только для солдат старшего, но и младшего призыва. Там, где на армейские традиции наложились уголовные , происходит ВлопусканиеВ» ВлстукачейВ». Символом ВлопущенияВ» обычно являемся изнасилование. ВлОпущенныеВ» все два года службы выполняют роль пассивных гомосексуалистов. Срок службы не имеет для них значения: их обязанности остаются прежними при отсутствии всяких прав.
2.3. Третья страта

Переход в третью страту происходит спустя первые полгода службы, когда в воинскую часть прибывают новобранцы следующего призыва. Имена для представителей третьей страты: ВлчерпакиВ», ВлподгодкиВ», ВлкарасиВ», ВлбобрыВ», ВлгусиВ», ВлпингвиныВ», ВлсоловьиВ». Здесь сохраняются ролевые типы предыдущего периода, но представители этой страты  получают право заставлять работать вместо себя солдат первого полугодия службы. Часто это право вменяется им в обязанность, потому что наказание ВлмолодыхВ» не везде считается престижным занятием, и ВлдедыВ» им, как правило, не занимаются. Согласие избивать ВлмолодыхВ» вознаграждается уважением со стороны ВлдедовВ». Отказ бить  рассматривается как тяжелое нарушение - посягательство на установленный порядок. Если человек отказывается вести себя в соответствии с требованиями данного статуса, его не переводят в следующий. Если некоторые ВлисполнителиВ» не могут выполнить эту обязанность, они могут стать ВллетунамиВ».

9 12-03-2017 00:48:09

2.4. Четвертая страта

Следующая перемена в жизни солдата наступает через год после начала службы и несет в себе серьезные изменения. Став ВлдедкамиВ», ВлгодкамиВ», ВлфазанамиВ», солдаты получают все права, которых они были лишены на первом году службы. Одновременно с них снимаются все обязанности. Это второе после призыва серьезное испытание для психики проходящих службу молодых людей.

На данном этапе службы происходит переструктурирование системы социальных ролей. Неизменной остается только одна роль - ВлстукачаВ». Роли ВлисполнителейВ», ВллетуновВ» и ВлборзыхВ» исчезают, зато появляются новые. Условно назовем их ВлумереннымиВ», ВлсадистамиВ», ВлнезависимымиВ» и ВлотверженнымиВ».

Названные четыре типа характеризуются следующими чертами.

ВлУмеренныеВ» - это классический и наиболее функциональный тип старослужащего. Именно на нем держатся функциональные стороны дедовского порядка в армии. На нем, по сути дела, держится дисциплина в армии. Применяя насилие, старослужащий этого типа часто бывает жестоким, но все же жестокость и издевательства не являются для него ни самоцелью, ни источником сладострастия. По нашему мнению, тип ВлумеренныхВ» формируется главным образом из ВлисполнителейВ», которых мы охарактеризовали как наиболее адаптированный тип в первом полугодии службы. Однако строгой закономерности здесь нет.

ВлСадистыВ» - это наиболее активные старослужащие, которые отличаются от ВлумеренныхВ» особой жестокостью в организации физических и моральных издевательств и получением от этого своего рода сладострастного удовлетворения. В частях, где дедовские отношения характеризуются наибольшей жесткостью, садистские действия могут приобретать сексуальную окраску в форме гомосексуализма и других извращений.

Создается впечатление, что ВлсадистыВ» - это относительно немногочисленная группа, однако именно они определяют степень жестокости дедовских отношений в части.

В первом году службы практически невозможно предсказать, кто из ВлмолодыхВ» станет ВлсадистомВ». Ими могут стать как некоторые из ВлисполнителейВ», так и некоторые из ВллетуновВ» Последние стремятся путем применения насилия компенсировать свое прежнее не престижное положение. Бывает, что ВлсадистамиВ» становятся некоторые ВлборзыеВ», которые не признавали никакого насилия над собой, но в новом положении применяют его к другим.

ВлНезависимыеВ» - это те солдаты, которым претит вся система дедовских отношений и кто отказывается принимать в ней участие. Для реализации такой линии поведения требуется известное мужество, поскольку насилие над ВлмолодымиВ» - это не только право, но и обязанность старослужащего, проявление им лояльности по отношению к своей страте. ВлНезависимымиВ» часто становятся ВлборзыеВ», т.е. те, кто проявил стойкость на первом этапе своей службы и принципиально не желает пользоваться привилегиями старослужащих на последующих ее этапах. "Независимые" как бы выпадают из дедовской иерархии: ВлдедыВ» с ними не дружат, но и не трогают их.

ВлОтверженныеВ» - это упоминавшиеся выше ВлстукачиВ», ВлопущенныеВ» и некоторые ВллетуныВ», которые прежде либо чрезмерно подличали, либо не сумели сориентироваться в изменившейся обстановке. ВлОтверженныеВ» - это те солдаты, которым отказано в праве перейти в новый статус. Они остаются по своему статусу наравне с ВлмолодымиВ» или даже ниже их до конца службы.

10 12-03-2017 00:48:14

2.5. Пятая страта

За шесть месяцев до увольнения в запас солдаты становятся в собственном смысле ВлстарикамиВ» или ВлдедамиВ». Главное отличие от предшествующей страты заключается в том, что ВлдедыВ» максимально устраняются от всех армейских дел, включая зачастую также и неуставные отношения. Они продолжают ходить в караул, но никакими другими делами не занимаются. Это своеобразные рантье, пожинающие плоды чужого труда, которым они даже не руководят. ВлПашутВ» за них ВлмолодыеВ» и ВлчерпакиВ», руководят ВлфазаныВ». Поскольку лично избивать ВлмолодыхВ» ВлдедамВ» становится не престижно, эта обязанность в значительной мере перекладывается на третью и четвертую страты.

В связи с отстранением от дел  у дедов отчасти стирается разница между ВлумереннымиВ», ВлсадистамиВ» и ВлнезависимымиВ», и только ВлотверженныеВ» остаются теми, кем они были - ВлотверженнымиВ».
2.6. Шестая страта

После официального опубликования приказа Министра обороны о демобилизации отслужившие свой срок солдаты становятся ВлгражданамиВ» или ВлдембелямиВ». В таком состоянии перед отъездом из части они пребывают несколько недель. По выражению одного из интервьюируемых, они выглядят людьми, как бы случайно надевшими военную форму. Они не занимаются боевой подготовкой, не ходят в наряды, не несут караулов, часто - не подчиняются офицерам. Не меняется лишь положение ВлотверженныхВ». Даже в день увольнения их могут отправить мыть туалет солдаты из низших статусов.