1 26-10-2012 17:01:44

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

2 26-10-2012 18:39:08

Можно и из алкоголика сделать человека...при большой любви и желании...главное чтоб он любил так же и все бы бросил ради женщины, даже пить... при другом раскладе это не судьба, а наказание... и женщин вешающих себе сознательно это ярмо на шею я не понимаю... ради чего...жизнь одна, и прожить ее надо для себя и для любимых людей...а не превращать свою единственную жизнь в сплошное мучение..никто этого не оценит...а насколько жалко этих впустую потраченных лет вы себе не представляете...я никогда не жалел что ушел от первой жены, пусть земля ей будет пухом...бороться за человека можно когда он сам к этому стремиться, а если ему все равно то тут все бессильно...

3 27-10-2012 03:47:00

Очень хорошая притча, главное - чтобы у первых двух алкоголиками не стали!))) А сделать человека, дорогой augusto, не из кого в зрелом возрасте уже нельзя. Либо дано - либо нет!

4 27-10-2012 16:56:27

Меня эта притча привлекла своей неоднозначностью: с одной стороны, она говорит о жалости и жертвенности, которую третья сестра должна проявить по отношению к своему мужу, с другой, о том, что все женщины изначально хотят видеть рядом с собой достойного мужчину.
Сейчас нередко можно встретить споры об отношениях с пропащими людьми: кто-то говорит, что таких нужно бросать, кто-то верит, что им можно помочь. Что до меня, то я согласна с augusto в том, что помочь можно только тому человеку, который сам хоть как-то пытается измениться и избавиться от вредных привычек.

5 30-10-2012 03:02:58

Но первым двум парням, тоже в принципе от судьбы досталось, так что - никому не повезло ac

6 30-10-2012 10:40:08

а я не согласна.. и вообще по моему это неправильно. потому что я считаю что все мы сами строим свою судьбу и делаем ее своими руками.
я просто прочитала и обрадовалась тому, что я не умница и не красавица ag потому что пьяного счастья мне не досталось и надеюсь не достанется.
а вообще получается, что девушки или парни должны быть злыми-презлыми, ленивыми-преленивыми, пьяницами и прочее прочее прочее потому что только таким достаются и умницы и красавцы, и рукодельницы и на все руки мастера лишь потому что без других злыдни и лентяйки и прожить не в силах.

7 30-10-2012 13:35:41

У меня притча вызвала смешанное чувство. Получается, что судьба по своему видит гармонию и уравновешивает разных людей. Вспоминаю мудрые слова моей бабули: "А что вы хотите, в жизни обязательно плохие с хорошими должны перемешиваться". Радует одно, что у всех нас есть право выбора и не обязательно сразу брать то, что тебе судьба подкидывает. Согласна с мнение ugusto, можно сделать попытку исправить человека, но если не получается, то не стоит тратить всю свою жизнь на это. Как говорится: "Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека."

8 30-10-2012 16:47:49
НастаськA* пишет:

а вообще получается, что девушки или парни должны быть злыми-презлыми, ленивыми-преленивыми, пьяницами и прочее прочее прочее потому что только таким достаются и умницы и красавцы, и рукодельницы и на все руки мастера лишь потому что без других злыдни и лентяйки и прожить не в силах.

Мне кажется, вы слишком буквально поняли притчу. Тут ведь речь идет в основном о жалости, и сочувствии к ближнему. И потом здесь представлен лишь отрывок из жизни (с помощью метафор): неизвестно, какое решение приняла сестра, которая поначалу начала "роптать на Судьбу", и неизвестно, как сложилась у нее жизнь с этим парнем, который пьяный валялся в канаве.
Тут ведь сказано "Но этот без тебя пропадёт!", а с ней он вполне может стать таким, что две другие сестры завидовать будут ab

Вот, сейчас уже мемом стала фраза "Брось его, он тебя недостоин", которую на многих женских форумах употребляют как только женщина упоминает о своих проблемах в семье. Но редко кто вспоминает, что отношения в семье зависят от обоих. Однако со всеми теми, кто считает, что человеку можно помочь измениться к лучшему, только если он сам этого хочет, я тоже согласна.

9 01-11-2012 17:13:21

Полностью поддерживаю Ваше мнение, FlaShka. Известно много примеров, когда своим участием и любовью люди,  дают шанс другому человеку изменить свою жизнь. Обоюдное желание и стремление, конечно, обязательно.

10 11-11-2012 14:57:12

Да, это точно, главное желание человека, его стремление! А, без этого самого желания и хотения, даже сама прекрасная рукодельница и красавица не сможет сделать из жалкого пьяницы достойного человека. Может, конечно, я и ошибаюсь, просто в моей жизни были такие моменты, да и до сих пор остаются, по которым теперь я так рассуждаю. Хотя раньше думала совсем наоборот.