11 24-09-2012 18:48:11
augusto пишет:
FlaShka пишет:

А родители тоже не всегда знают, чем завлечь ребенка. ...

Это в первую очередь ошибка родителей...они должны знать интересы и увлечения своего ребенка...если они этого не знают или не хотят знать ,то грош цена таким родителям...

Я имела в виду ситуацию, когда подросток сам еще не знает, что ему интересно. К примеру, он сидит за компьютером, серфит по сайтам, играет во что-то и вовсе не знает, что есть и более интересная жизнь с реальными друзьями и более яркими впечатлениями. А родители или не хотят ("сидит за компьютером ведь, а не по улицам мотается") или не могут предложить что-то еще, так как просто непонятно, что будет интересно современному подростку, поэтому приходится либо действовать наугад, либо не делать ничего вообще.

12 24-09-2012 18:57:17
НастаськA* пишет:

а вот когда родители не только не интересуются, но еще и навязывают свою точку зрения, например отправляя их на кружок который самим детям не нравится, или еще что то. со мной в школу искусств ходила очень милая девочка. Она терпеть не могла эту школу, но родители заставляли(дело доходило и до ремня, по словам Наташи разумеется. Она всегда мне рассказывала о подобном и у нас были очень доверительные отношения)  ее туда ходить, дабы чем то занимать внешкольное время. Чтобы ребенок якобы не шлялся по улицам

Спорный вопрос... Конечно, если дело доходило уже до рукоприкладства, то видимо, родители, действительно, сделали неправильный выбор. С другой стороны, иногда подростки не могут закончить какую-то школу исключительно из-за приступов лени или какой-то апатии. Однако помощь родителей, которые убеждают их, что музыкальная/спортивная/художественная школа - такая же важная как и обычная, приводит к тому, что школа все-таки заканчивается и за годы обучения в ней подросток приобретает не только опыт и полезные навыки, но и хороших друзей.

Правда, есть и еще один нюанс: во многих современных школах или кружках преподавание ведется таким образом, что подростку просто неинтересны занятия, и он бросает их после одного-двух уроков. Или уровень преподавания слишком низок для ребенка, привыкшего быстро усваивать информацию, в результате чего ему становится неинтересно. Так что, поиск интересного занятия для подростка превращается в поиск и талантливого учителя, который смог бы заинтересовать, а не, напротив, отбить охоту чему-то учиться. Это же касается и учителей в школах, которые порой отбивают желание заниматься даже у тех, кто до знакомства с ними искренне интересовался предметом.

13 06-10-2012 22:39:15

Я своему ребенку запрещаю играть в компьютерные игры. Если и игры то только интеллектуальные, и по телевизору.

14 07-10-2012 09:32:23
FlaShka пишет:
НастаськA* пишет:

а вот когда родители не только не интересуются, но еще и навязывают свою точку зрения, например отправляя их на кружок который самим детям не нравится, или еще что то. со мной в школу искусств ходила очень милая девочка. Она терпеть не могла эту школу, но родители заставляли(дело доходило и до ремня, по словам Наташи разумеется. Она всегда мне рассказывала о подобном и у нас были очень доверительные отношения)  ее туда ходить, дабы чем то занимать внешкольное время. Чтобы ребенок якобы не шлялся по улицам

Спорный вопрос... Конечно, если дело доходило уже до рукоприкладства, то видимо, родители, действительно, сделали неправильный выбор. С другой стороны, иногда подростки не могут закончить какую-то школу исключительно из-за приступов лени или какой-то апатии. Однако помощь родителей, которые убеждают их, что музыкальная/спортивная/художественная школа - такая же важная как и обычная, приводит к тому, что школа все-таки заканчивается и за годы обучения в ней подросток приобретает не только опыт и полезные навыки, но и хороших друзей.

Правда, есть и еще один нюанс: во многих современных школах или кружках преподавание ведется таким образом, что подростку просто неинтересны занятия, и он бросает их после одного-двух уроков. Или уровень преподавания слишком низок для ребенка, привыкшего быстро усваивать информацию, в результате чего ему становится неинтересно. Так что, поиск интересного занятия для подростка превращается в поиск и талантливого учителя, который смог бы заинтересовать, а не, напротив, отбить охоту чему-то учиться. Это же касается и учителей в школах, которые порой отбивают желание заниматься даже у тех, кто до знакомства с ними искренне интересовался предметом.

не знаю.. как по мне, так дети сами должны выбирать то занятие, которое им будет интересным, а родители должны лишь помогать им в этом, а не давить,  родители должны направлять лишь в верное русло, а не заставлять что то делать. Ребенок - это человек, со своими мыслями, желаниями и амбициями, хоть и маленький.

15 07-10-2012 21:16:25
Занозина пишет:

Я своему ребенку запрещаю играть в компьютерные игры. Если и игры то только интеллектуальные, и по телевизору.

Конечно, телевизор намного полезнее для интеллектуального развития, чем компьютер  ag  Долго думали прежде чем написать свой спамный комментарий? Название игры, которую вы так пиарите удалила.

16 08-10-2012 01:04:23
НастаськA* пишет:

не знаю.. как по мне, так дети сами должны выбирать то занятие, которое им будет интересным, а родители должны лишь помогать им в этом, а не давить,  родители должны направлять лишь в верное русло, а не заставлять что то делать. Ребенок - это человек, со своими мыслями, желаниями и амбициями, хоть и маленький.

К сожалению, многие подростки выбирают бесцельную ходьбу по улицам и распитие алкогольных напитков. Конечно, к этому стремится далеко не большинство подростков, однако большинство ребят в этом возрасте очень зависимо от мнения сверстников, так что если авторитет родителей может помешать этому, то я не вижу в этом ничего плохого.
Другое дело, что подобный авторитет тоже нужно заслужить и одними криками, угрозами и попытками заставить что-то делать это не удастся.

17 08-10-2012 06:56:12
FlaShka пишет:
НастаськA* пишет:

не знаю.. как по мне, так дети сами должны выбирать то занятие, которое им будет интересным, а родители должны лишь помогать им в этом, а не давить,  родители должны направлять лишь в верное русло, а не заставлять что то делать. Ребенок - это человек, со своими мыслями, желаниями и амбициями, хоть и маленький.

К сожалению, многие подростки выбирают бесцельную ходьбу по улицам и распитие алкогольных напитков. Конечно, к этому стремится далеко не большинство подростков, однако большинство ребят в этом возрасте очень зависимо от мнения сверстников, так что если авторитет родителей может помешать этому, то я не вижу в этом ничего плохого.
Другое дело, что подобный авторитет тоже нужно заслужить и одними криками, угрозами и попытками заставить что-то делать это не удастся.

я с этим на все сто согласна. но я говорю про другое. может не так выразилась. можно же предоставить ребенку выбор. предложить несколько вариантов, попросить его чтобы он подумал над тем, чем он хочет заниматься, а не просто сказать; "Ты будешь делать то то, то то, и без возражений!!! ну разве это верно????

18 08-10-2012 06:59:14
FlaShka пишет:
Занозина пишет:

Я своему ребенку запрещаю играть в компьютерные игры. Если и игры то только интеллектуальные, и по телевизору.

Конечно, телевизор намного полезнее для интеллектуального развития, чем компьютер  ag  Долго думали прежде чем написать свой спамный комментарий? Название игры, которую вы так пиарите удалила.

а вроде была еще тема про эту игру... тоже Занозина ее создавала?)))

19 08-10-2012 13:42:46
Занозина пишет:

Я своему ребенку запрещаю играть в компьютерные игры. Если и игры то только интеллектуальные, и по телевизору.


Смысла в этом не вижу ... оградить ребенка от реального мира вы все равно не сможете...а его развитие  этим  затормозите..в нынешнем веке дети развиваются за счет компьютерных игр, так же как мы развивались от книг , настольных  игр и прочего...другое время...проще не запрещать а обьяснить что есть реальный мир где нельзя убивать , грабить, бить машины и прочее...и есть мир игр где это можно делать..но естественно что в такие игры можно играть ребенку с 15 лет с устойчивой психикой...а вот запрет это мера ошибочная.. ребенок всегда будет искать пути чтоб обойти родительские запреты..так устроена детская психика...вы вот скажите лучше как часто ребенок ходит в гости к друзьям? и самое главное сколько времени он у них проводит? вы уверены что он там не играет в то что вы ему запретили?.. я думаю что если ходит...и надолго.. то вполне возможно...та что лучше? самой подталкивать к хорошим развивающим играм( причем не только интеллектуальным, а именно развивающим...ролевым,,стратегическим,симуляторам и прочим) или оставаться в блаженном неведении как все таки развивается ваш ребенок?

20 09-10-2012 01:45:27
НастаськA* пишет:

но я говорю про другое. может не так выразилась. можно же предоставить ребенку выбор. предложить несколько вариантов, попросить его чтобы он подумал над тем, чем он хочет заниматься, а не просто сказать; "Ты будешь делать то то, то то, и без возражений!!! ну разве это верно????

Наверное, лучше не предложить, а как-то заинтересовать ребенка. Но в этом случае сам родитель должен быть заинтересованным человеком. Смешно же, если ни разу не одевавший спортивный костюм отец объясняет сыну, как полезно заниматься спортом.
Ну, а по поводу того, что не надо приказывать ребенку "Ты будешь ходить в ... школу и в ... секцию безо всяких возражений" я, конечно же, согласна ab