1 28-08-2023 15:50:11

Мы купили в прошлом году готовый дом в Подмосковье. Но не очень понравилось то, что пришлось много топить котёл, так как дом плохо утеплён. Хочу пока ещё тепло нормально его утеплить. Какой утеплитель посоветуете взять для этого?

2 28-08-2023 16:06:05

А ваш дом из какого материала построен? Просто под каждый дом свой материал лучше использовать. Есть, конечно, универсальные, которые для всех домов подойдут. Но я бы не стала переплачивать за них.

3 28-08-2023 16:21:40

Если честно, то я не очень в строительстве разбираюсь. Поэтому когда нам строили наш каркасный дом, то пришлось и узнавать, какой утеплитель будет лучше. Обратились к знакомым товарищам, которые в сфере строительства работают, потом и к самим строителям, которые дома нам сооружали. И они сказали, что для такого дома лучше всего подходит базальтовая вата. Так как этот утеплитель не воспламеняемый. И вот когда пришла пора заниматься утеплением, то закупала в ТК Бикра, в Москве, базальтовую вату здесь https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/ … vaya-vata/. И зимой убедилась, что, действительно, в доме очень даже тепло. Не так сильно топить пришлось.

4 28-08-2023 16:57:58

мы такой утеплитель для бани использовали. Она у нас полностью из дерева, кроме печи и камней на печи, разумеется. И там прям строго настрого строители сказали только такой утеплитель использовать и никакой другой.