1 29-03-2018 12:26:15

Мне всегда казалось, что автор-мужчина, который пишет героиню-женщину, обречен. Потому что это не женщины получаются, а некие... идеальные символы. Идеальный символ разврата - воплощение похоти и дурного вкуса. Идеальный символ добродетели - гений чистой красоты, которого руками касаться страшно. И так далее до бесконечности.
Исключение - автор, не сочинивший своих персонажей, а взявший их из реальности. Как Куприн в "Яме". А какое мнение сложилось у вас?

2 29-03-2018 12:28:19

какой-то напряг с женскими образами!
Я почему-то вспомнила Соню Мармеладову, спящую Веру Павловну и барышню из "Бритва в киселе" Аверченко, как звать, не помню. просто запомнились. а вот восхищаться что-то не кем.

3 29-03-2018 12:28:52

У Толстого в "Карениной" и "Войне и мире" довольно живые женские образы. НО, может быть, так кажется потому, что наложились на хорошие советские экранизации))
В отрочестве была влюблена в Таис Афинскую и Елену из "Накануне"... Сейчас, правда, и читать их не могу - все кажется надуманным

4 29-03-2018 12:29:11

даже и не вспомнить, надо ж)
в детстве - ревека(ребека) из айвенго. из таис афинской -эгесихора
а хули пелевинская)

5 29-03-2018 12:29:21

да, кстати! А Хули очень, очень хороша) тоже во многом мэрисью, конечно, но я всегда удивлялась, как ему удалось так описать именно женскую психологию.

6 29-03-2018 12:32:07

У Сапковского полно живых женских образов: Цири, Йеннифер, Трисс, Мильва, Нэннеке и еще несколько далеко не главных, но все равно ярких персонажей.
Все из Саги о Ведьмаке .

Особо хочу выделить Йеннифер - невероятно сильная женщина, сильная и с характером.

Книги эти очень рекомендую.

7 29-03-2018 12:32:26

Маргарита однозначно! Она как персонаж описанный Булгаковым для того времени очень типична - имею ввиду оболочку. А когда характер раскрывается - бьет в цель по многим общим женским чертам.....
прям хоть голосование устраивай.....

8 29-03-2018 12:35:11

Настасья Филипповна, пожалуй, единственная)Из иностранок - в длиннющей саге об Анжелике господ Голон, лет в 13 прочла "Анжелика и демон", этот самый демон, некая Аделаида де Бодрикур, умная, красивая, саркастичная и очень сексуальная профессорша математики, которая пыталась очаровать саму Анжелику. Только из-за этого факта женского флирта затерла до дыр книжку маленькая наивная девочка) Еще королева Марго тоже впечатляет, и, конечно мадам Розпетл в пьесе Артура Копита, и мадам Трибуш в пьесе "Распутник" у Шмитта

Любите меня, когда я меньше всего этого заслуживаю.
Потому что именно тогда я больше всего в этом нуждаюсь

9 08-09-2019 22:27:37

А в "поющих в терновнике"? я вообще думала что автор женщина