1 02-04-2018 15:00:38

ооо (разложил занудство, принялся разглядывать) это очень и очень тонкий вопрос, мой дорогой друг.
во-первых и в самых главных - зануда это оценочное существительное. поэтому значение его разнится в зависимости от ситуации и от произносящего (так, правда, со всеми словами, но в это я вдаваться сейчас не буду).

я бы обобщил так. если речь идет о личных взаимоотношениях, зануда - человек, который стремится собрать всю полноту информации (что в принципе невозможно), просчитать все варианты (что тоже невозможно), рассчитать поминутно время от одной станции метро до другой (и все равно опоздать на 40 минут) и принять "взвешенное решение" (что опять же невозможно), создать себе "объективное мнение" (что снова невозможно), и в тяжелых случаях еще и никого при этом не обидеть (ну вы уже поняли), а всех остальных заклеймить поверхностными, грубыми и порывистыми.

а если речь о работе, то зануда - это человек, вникающий во все детали, добирающийся до тонкостей, стремящийся выполнить задачу наилучшим образом. тогда это жизненно необходимый человек на производстве.

а если еще совсем обобщать, то когда речь идет о деле (действительно о деле, не о ИБД (имитация бурной деятельности™)), занудство - прекрасное качество. а когда оно переходит в сферу эмоциональную - более масштабного пиздеца еще поискать.

2 02-04-2018 15:01:27

во1х, настоящий зануда по умолчанию хочет, чтоб всё было "по егойному", а настоящий разъебай - далеко не всегда.
во2х, настоящему зануде, который занят делом, а не разборками, глубоко побоку, кто там и чего от него требует.
в3их, пунктуальность, педантичность и перфекционизм применимы, когда дело касается дела, а не отношений.
переведу для зануд - зануда "работающий" требует точности от себя и от окружающих в том, что касается дела. чтобы сроки были выдержаны, тексты вычитаны, картинки обработаны. зануда "сношающийся" требует, чтобы в супе было ровно две морковки, чтобы пасту давили с конца (с начала) тюбика, чтобы книгам не загибали страницы, что мясо есть вредно, собаку надо выгуливать именно в 9 часов, соседей надо слушать, а маленьких нельзя обижать.
я смешиваю понятия, потому что бытовое занудство мне ненавистно до последней степени, но общий смысл именно таков. человек, занятый делом, может позволить ближнему быть любым, если обговорено главное. зануда "бытовой" в принципе НЕ МОЖЕТ позволить ближнему быть - потому что скелета он не чувствует ни в себе, ни в другом, поэтому и обвешивает жизнь тоннами предписаний и предпочтений, теряя за ними любое подобие смысла. спасибо, я кончил.

3 02-04-2018 15:01:51

Скрытый зануда – человек закрытый, не умеющий высказать проблему напрямик. В основе его занудства лежит недовольство – партнёром, ситуацией на работе, погодой или политикой. И первый попавшийся ему под руку человек, чаще всего жена, становится козлом отпущения. Внутреннее недовольство выражается в бесконечных придирках.
Типичная ситуация: вы замечали, что часто оставляете по всей квартире чашки с недопитым чаем? «Когда это было?» – недоуменно спросите вы. «Позавчера на журнальном столике, и, между прочим, остались следы на полировке», – уточнит зануда .

Положительные качества: этот человек внимателен к мелочам, и от его внимания не ускользают не только ваши недостатки, но и ваши предпочтения и желания. Вы обмолвились, что любите васильки и ромашки? На день рождения он обязательно подарит вам букет полевых цветов.
Но если он зануда, а вы ...ХОЛЕРИК... Вы взрываетесь сразу. Это и к лучшему. Бурная реакция может испугать зануду, и он на некоторое время забудет о своих притязаниях, утешая вас. Выпустить пар – хороший выход из конфликта, но не забудьте, что причина осталась
Обидно одно...мы оба холерики((((