1 29-03-2018 03:20:23

По версии Woman.Ru это были Принцесса Диана, Коко Шанель, Мать Тереза, Майя Плисецкая, Мэрилин Монро, Индира Ганди, Одри Хепберн, Мадонна, Маргарет Тэтчер, Мэрил Стрип. А вы бы кого добавили к этому списку? А, может быть, кого-нибудь убрали бы?

2 29-03-2018 12:16:29

принцессу Диану однозначно убрала бы. сколько ни натыкалась на передачи про нее, так и не поняла, что она такого сделала, что изменило двадцатый век.

3 29-03-2018 12:16:39

я точно бы оставила Леди Ди, она - это своеобразная "женщина- миф",пример сильной личности, доброты, совести, который вдохновляет... может она и не сделала чего-то грандиозного, но всегда оставалась собой в чопорной английской монархии,ее называли Совестью монархии.
а ещё бы я внесла в список Амелию Эрхарт (первая женщина-пилот, перелетевшая в одиночку Атлантический океан, и, безусловно, самая знаменитая летчица в мире. Также была известна как оратор, писательница, журналистка и популяризатор авиации. Была кумиром раннего феминистского движения).

4 29-03-2018 12:17:09

принцесса Диана мне кажется фигурой скорее медийной, чем концептуально что-то изменившей в истории ХХ века. она удачно совместила монархию с медийностью, за что её и не любили со стороны монархии и крайне неудачно отблагодарили со стороны медиа.

Амелия Эрхарт была прототипом маленького принца!)

Рифеншталь - да-да, хотя в голову бы не пришло никогда.
добавила бы еще Сюзен Зонтаг, Симону де Бовуар и Люс Иригарей (со скрипом)

5 29-03-2018 12:17:22

И еще - поняла, наконец, кого категорически не хватает - певиц! Поэтому добавила бы Диаманду Галас и Эллу Фицжеральд - как минимум! И Нину Симон, конечно.
Еще, пожалуй, Марию Склодовскую-Кюри и Софью Ковалевскую - за само открытие возможности "женщин в науке", а Юлию Кристеву и Маргарет Мид - за ее продолжение.

Арендт и Блаватскую. И - позор, позор мне, что только сейчас поняла, кого же мы упустили! - Айн Рэнд, конечно. Конечно, Айн Рэнд.

6 29-03-2018 12:18:10

простите мне мое невежество, а кто есть Айн Рэнд?

7 29-03-2018 12:18:31

Философ. Писательница. Мать теории разумного эгоизма. Родилась в России, эмигрировала в США в 20-х и всю жизнь выстраивала теорию (и практику) жизни, во всём противоположную коммунизму: личная ответственность, самостоятельный выбор жизненных ценностей, человек как мера всех вещей в лучшем смысле этого слова.

8 29-03-2018 12:18:58

Если говорить о женщинах, изменивших 20 век, то следует определиться с количеством номинанток, иначе наш список грозит разрастись до невероятия. Ибо 20 век женщины НЕ ИЗМЕНЯЛИ, - они его сотворили, заявив о себе как мощная культуротворческая сила и стремительно ворвавшись в социальную жизнь, существенно потеснив мужчин.
Вероятно, стоит определиться и с самими номинациями, имея при этом в виду, что наши героини могут оказаться одновременно в нескольких. Следует помнить и то, что женщины состоялись в минувшем веке не только в сфере т.с. духа и общественной жизни. Их достижения вполне осязаемы - не говорю о женщинах с кайлом, веслом, лопатой – я говорю о тех, кто состоялся в сферах деятельности, традиционно отождествляемыми с мужчинами, например, путешественницы и естествоиспытательницы (правда, коробит на слух?), астрономы, физики, архитекторы и проч.
Пока-же, навскидку несколько имен, кажущихся мне знаковыми. Итак,
педагоги (на первом месте, а что вы хотите я педагог с ???-летним стажем – это уже диагноз): Мария Монтессори со своей педагогикой раннего развития и обучения детей с огpаничениями в pазвитии; Ольга Скороходова - слепоглухая писательница и поэтесса, психолог и педагог; как не странно, Элен Кей - с ее «Веком ребенка»;
писательницы - Джэнет Фрейм - не просто выстоять, но состояться после всего пережитого. Чтобы попасть в список ей было-бы достаточно только «Ангела у моего стола»; Дорис Лессинг – если не ошибаюсь, лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года, приветствуем Марту Квест; Колин Маккалоу - не важно как вы оцениваете «Поющих в терновнике» - помним, что есть люди, которые не читают, к примеру «Жареные зеленые помидоры» или «Орландо». Кстати, а как насчет Вирджинии Вульф?..
ученые (что общего между морской свинкой и так далее – помните?) – кстати, Ковалевская принадлежит, все-таки к 19 веку, она умерла в 1891 году. Лучше назвать тогда Ирэн Жолио-Кюри, Карен Хорни, Сесилия Пэйн-Гапошкина (астроном, астрофизик – с ума рехнуться!) и др…..
обещанные путешественницы и естествоиспытательницы - Фредерика-Виктория Гесснер (она-же - Джой Адамсон), Джейн Гудолл;….
на сем я замолкаю – устала и иссякла.

9 29-03-2018 12:19:13

Я бы Мадонну убрала. Мне кажется, она - воплощённая вульгарность. Таких в любом прокуренном клубе тринадцать на дюжину. А добавила бы Астрид Линдгрен и Сельму Лагерлёф.

10 29-03-2018 12:23:06

А знаете кто была первой женщиной психоаналитиком,- наша русская(ростовская)Сабина Шпильрейн. Она своими идеями и творчеством (и любовью) вдожновляла З.Фрейда и К.Г. Юнга. Скоро Галивуд снимет фильм о ее жизни и легендарной судьбе!